План-конспект открытого урока "Развертка прямоугольного параллелепипеда" 5 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
«Развертка прямоугольного параллелепипеда»
1.
ФИО:
Хлесткова Светлана Александровна
2.
Место работы:
ГБОУ СОШ с. Малячкино
3.
Должность:
учитель
4.
Предмет:
математика
5.
Класс:
5
6.
Тема и номер
урока в теме
«Развертка прямоугольного параллелепипеда», 2
урока в теме 146 – 147
7.
Базовый
учебник:
ФГОС Математика 5 класс; учебник для
общеобразовательных учреждений /И.И.
Зубарева, А.Г. Мордкович/ - М.: Мнемозина,
2014 г.
8. Место проведения: ГБОУ СОШ с. Малячкино
9. Дата проведения: 16.04.2015 г.
Цели и задачи урока:
Цель урока: ввести понятие развертки прямоугольного параллелепипеда,
геодезической линии; показать правила изображения в тетради развертки
прямоугольного параллелепипеда; закрепить понятия грани, ребра, вершины
параллелепипеда, сформировать умение показывать вершины, ребра и грани в
прямоугольном параллелепипеде; помочь учащимся вывести формулу для
нахождения площади поверхности прямоугольного параллелепипеда, куба,
научиться применять ее для решения задач; развивать пространственное
воображение, активизировать мыслительную деятельность школьников,
наблюдательность, развивать умение обобщать, конкретизировать.
Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД):
сформировать умение изображать в тетради развертки прямоугольного
параллелепипеда;
умение применять формулу для нахождения площади поверхности
прямоугольного параллелепипеда, куба;
умение изображать геодезическую линию.
Развивающие (формирование регулятивных УУД):
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным
основаниям;
планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
учить устанавливать единые и общие признаки;
учить классифицировать факты, делать обобщающие выводы.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем;
воспитывать ответственность и аккуратность;
воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям;
осознание ценности здоровья.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике
раздаточный материал (лист контроля), изготовленные из бумаги параллелепипеды,
(возможно готовые картонные коробочки), ножницы, карточка к заданию 2, карточки
с самостоятельной работой.
Ход урока:
(1 урок)
Задачи урока:
Обеспечить усвоение учащимися умения работать с развертками
параллелепипеда, умения изображать геодезическую линию;
Отработать навыки применения формулы для нахождения площади
поверхности прямоугольного параллелепипеда, куба;
Воспитание дисциплинированности;
Развитие аналитического мышления;
Формировать умения выделять главное;
Учить преодолевать трудности при достижении поставленной цели;
Развивать умения владеть собой, выдержку, самообладания;
Развивать умения действовать самостоятельно.
Обучающиеся должны:
Иметь представление о развертке параллелепипеда, о геодезической линии.
Уметь:
видеть в развертке объемную фигуру, делать развертку, разрезая
параллелепипед по ребрам;
уметь проводить геодезическую линию;
отражать в письменной форме результаты деятельности;
проводить информационно - смысловой анализ прочитанного текста;
решать текстовые задачи;
рассуждать, обобщать, аргументированно отвечать на вопросы собеседников,
вести диалог.
1. Организационный момент.
Проверка готовности класса, организация внимания.
2. Устный счет: работа в тройках: ученик с первого ряда называет число (от 1
до 9), со второго ряда – квадрат этого числа, с третьего куб этого числа.
Затем ряды меняются.
3.Актуализация знаний.
Показать модели пространственных фигур. Презентация: http://school-
collection.edu.ru/catalog/rubr/c27e8cd5-c3e0-4724-ad9d-
737d78c0d95f/113897/?interface=catalog&class=47&subject[]=16&subject[]=18
к учебнику 5 класс: Прямоугольный параллелепипед (1 и 2 слайды)
Отдельно показать модель прямоугольного параллелепипеда.
Задать учащимся вопросы:
-Оглянитесь вокруг себя. Назовите три предмета, имеющие форму
прямоугольного параллелепипеда. Сколько у параллелепипеда граней, ребер,
вершин? Какой вид имеют грани параллелепипеда? Что такое измерения
параллелепипеда?
4. Физминутка. Все построились в колонну друг за другом. Проходим до
учителя, но каждый по разным траекториям: первый по ломаной, второй по
прямой, третий по дуге окружности, четвертый как первый и т. д. Встаем справа
от учителя те, кто считает, что прошел самый короткий путь, а те, кто считает,
что прошел самый длинный путь встают слева. Остальные встают перед
учителем. Вопрос:
- Почему вы так считаете? Продолжите начатое предложение: Кратчайший путь
от одной точки до другой…. Запомните свою группу. Это нам пригодится для
дальнейшей работы. Садимся по местам.
5. Объяснение нового материала:
«Развертка»
1) Рассмотрим задачу о пауке и мухе.
. http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/c27e8cd5-c3e0-4724-ad9d-
737d78c0d95f/113899/?interface=catalog&class=47&subject[]=16&subject[]=18
Слайд1 Изобразите маркером на бумажном параллелепипеде траекторию
движения паука.
Слайд 2
Разрежьте ножницами параллелепипед по ребрам, так как показано на экране.
Какую линию мы получили? Как быстрее дойти пауку до мухи?
2) Введение понятия геодезической линии.
Решение задачи с комментированием № 916.
-Что нам нужно было сделать, чтобы правильно изобразить геодезическую линию?
Что сегодня на уроке нам нужно научиться делать с любым параллелепипедом?
Кто сформулирует тему урока?
3)- Пробуем разрезать параллелепипед так, чтобы получилась развертка. По каким
линиям нужно резать? (по ребрам). В развертке сколько и каких фигур получилось?
Есть ли среди них равные? Покажите.
Самостоятельная работа с учебником стр.239 вопросы 3, 4.
Решение в парах с взаимопроверкой № 921.
6. Закрепление нового материала:
Решение № 922.
7. Подведение итогов урока:
Оценивается работа класса и отдельных учащихся
- Продолжите фразы:
Сегодня на уроке я узнал...
Сегодня на уроке я научился...
Сегодня на уроке я познакомился...
Сегодня на уроке я повторил...
Сегодня на уроке я закрепил...
Ход урока:
(2 урок)
Цель урока: закрепить понятие развертки прямоугольного параллелепипеда,
правила изображения в тетради развертки прямоугольного параллелепипеда; помочь
учащимся вывести формулу для нахождения площади поверхности прямоугольного
параллелепипеда, куба. Помочь самостоятельно сделать умозаключение, что площадь
поверхности прямоугольного параллелепипеда это площадь его развертки,
научиться применять ее для решения задач;
развивать пространственное воображение, активизировать мыслительную
деятельность школьников, наблюдательность, развивать умение обобщать,
конкретизировать;
1. Организационный момент.
Организация внимания учащихся. Проверка готовности к уроку.
2 Актуализация знаний.
№ 910.
Как найти площадь одной грани?
Как найти площадь всей поверхности?
3 Закрепление изученного на первом уроке.
Презентация. http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/c27e8cd5-c3e0-4724-
ad9d-
737d78c0d95f/113900/?interface=catalog&class=47&subject[]=16&subject[]=1
8
4. Изучение нового материала и первичное осмысление и закрепление
знаний
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/c27e8cd5-c3e0-4724-ad9d-
737d78c0d95f/113901/?interface=catalog&class=47&subject[]=16&subject[]=18
Физминутка
Закрепление нового материала, работа по учебнику.
Выполняем задание 923(один учащийся выполняет задание с обратной сто-
роны доски). Первым двум учащимся, выполнившим задания, оценка в журнал.
5. Математический диктант с проверкой (оцени себя сам)
«5» - если сделал все правильно.
«4» - если сделал одну вычислительную ошибку.
«3» - если сделал одну ошибку в формуле и поэтому получил неверный
ответ.
Если не справился с заданием открой учебник на стр. 241 и реши еще
раз № 923
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/c27e8cd5-c3e0-4724-ad9d-
737d78c0d95f/113902/?interface=catalog&class=47&subject[]=16&subject[]=18
6. Подведение итогов урока. Оценивается работа класса и отдельных учащихся.
- Вернемся к началу нашего первого урока. Какие задачи мы с вами ставили
перед собой?
- Как вы считаете, они выполнены? Ответы детей.
7. Домашняя работа: §51; № 925, 926
Технологическая карта урока № 1
Этапы 1
урока
Название
используемых
ЭОР
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельност
ь ученика
Время
мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятив
ные
Коммуник
атив-
ные
Личнос
т-
ные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
11
1
Организацио
нный момент
Приветствие
учащихся;
проверка
учителем
готовности
класса к
уроку;
организация
внимания.
2
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывани
я.
Прогнозир
ование
своей
деятельнос
ти.
Умение
слушать и
вступать в
диалог.
Умение
выделят
ь
нравств
енный
аспект
поведен
ия.
2
Актуализаци
я знаний
Устный счет
Презентация:
http://school-
collection.edu.ru
/catalog/rubr/c2
7e8cd5-c3e0-
4724-ad9d-
737d78c0d95f/1
13897/?interface
=catalog&class=
47&subject[]=1
6&subject[]=18
Демонстрирует
презентацию.
Повторение
понятий.
Учитель
показывает
модели
пространственн
ых фигур.
Задает
учащимся
наводящие
Участвуют в
работе по
повторению,
в беседе с
учителем,
отвечают на
поставленны
е вопросы.
5
Анализ
объектов с
целью
выделения
признаков.
Выделение
и
осознание
того, что
уже
пройдено.
Постановк
а цели
учебной
задачи.
Умение с
достаточн
ой
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли,
слушать и
вступать в
диалог
Установ
ление
связи
между
целью
деятель
ности и
ее
мотивом
вопросы.
3
Физминутка
Сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку
учащихся.
Комментирует,
направляет
работу
учащихся.
Постановка
проблемного
вопроса.
Учащиеся
сменили вид
деятельности
тдохнули)
и готовы
продолжать
работу.
1
Выделение и
формулирова
ние
познавательн
ой цели,
рефлексия
способов и
условий
действия.
Целеполаг
ание,
выдвижен
ие гипотез
Осознан
ие
ценност
и
здоровь
я
4
Изучение
нового
материала и
первичное
осмысление
и
закрепление
знаний
. http://school-
collection.edu.ru
/catalog/rubr/c2
7e8cd5-c3e0-
4724-ad9d-
737d78c0d95f/1
13899/?interface
=catalog&class=
47&subject[]=1
6&subject[]=18
Демонстрирует
презентацию
Задает вопросы,
подводящие к
определению
понятий.
Вместе с
учениками
определяет цель
урока и его
тему.
Отвечают на
вопросы.
Выполняют
задание,
используя
ножницы и
макеты.
Учащиеся
формулирую
т и
записывают
3
6
3
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Структуриро
вание знаний.
Подведение
под понятие.
Целеполаг
ание,
выдвижен
ие гипотез
Планирова
ние своей
деятельнос
ти для
решения
поставлен
ной
задачи.
Умение
слушать и
вступать в
диалог
Коллектив
ное
обсужден
ие
проблем
(при
необходи
мости)
Проявле
ние
терпени
я и
аккурат
ности.
тему урока в
тетрадь.
Два ученика
у доски,
остальные в
тетради
решение с
комментиров
анием № 916
Самостоятель
но работают
с учебником
стр 239
вопросы 3, 4.
Решение в
парах с
взаимопровер
кой № 921
6
3
2
Умение с
достаточн
ой
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли.
5
Закрепление
нового
материала
Комментирует,
направляет
работу
учащихся.
Постановка
проблемного
вопроса.
Решение с
комментиров
анием № 922
5
Анализ
объектов и
синтез.
Контроль
изученног
о
материала.
Умение с
достаточн
ой
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли.
Проявле
ние
доброже
лательн
ости в
дискусс
ии,
доверия
к
собесед
Технологическая карта урока№ 2
нику.
6
Подведение
итогов 1
урока
Вносит
корректировку в
ответы
учащихся Дает
возможность
самим ученикам
оценить себя,
затем оценивает
учащихся с
комментировани
ем.
- Продолжают
фразы:
Сегодня на
уроке я
узнал...
Сегодня на
уроке я
научился...
Сегодня на
уроке я
познакомился
...
Сегодня на
уроке я
повторил...
Сегодня на
уроке я
закрепил...
4
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывани
я.
Умение с
достаточн
ой
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли,
слушать и
вступать в
диалог.
Ориента
ция в
межлич
ностных
отношен
иях.
Этапы 2
урока
Название
используемы
х ЭОР
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельност
ь ученика
Время
мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятив
ные
Коммуни
катив-
ные
Личност-
ные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
11
1
Организацион
ный момент.
Организация
внимания
учащихся.
Учитель
напоминает тему
и повторяет цели
урока
Включение в
деловой
ритм урока.
Учащиеся
записывают
тему урока в
тетрадь.
2
2
Актуализаци
я знаний
. Презентация:
http://files.scho
ol-
collection.edu.r
u/dlrstore/b202
77eb-3501-
4e8c-bb18-
590adb91f106/
Models/2_25_p
olyhedron-
2.html
Демонстрирует
презентацию
Повторение
понятий.
Учитель
показывает
модели
пространственны
х фигур.
Задает учащимся
наводящие
вопросы
Участвуют в
работе по
повторению,
в беседе с
учителем,
отвечают на
поставленны
е вопросы,
2
4
Анализ
объектов с
целью
выделения
признаков.
Выделение
и
осознание
того, что
уже
пройдено.
Постановк
а цели
учебной
задачи.
Умение с
достаточ
ной
полнотой
и
точность
ю
выражать
свои
мысли,
слушать
и
вступать
в диалог
Установл
ение
связи
между
целью
деятельно
сти и ее
мотивом
3
Закрепление
изученного
на 1 уроке
Презентация.
http://school-
collection.edu.
ru/catalog/rub
r/c27e8cd5-
c3e0-4724-
ad9d-
737d78c0d95f/
113900/?interf
ace=catalog&c
Демонстрирует
презентацию
Демонстрирует
ответы
Комментирует и
Выполняют
задания,
записывают
ответы в
тетрадь.
Проверяют
ответы,
комментиру
4
Выделение и
формулирова
ние
познавательн
ой цели.
Анализ и
синтез
объектов
Планирова
ние своей
деятельнос
ти для
решения
поставлен
ной
задачи,
контроль
полученно
Умение
слушать
и
вступать
в диалог.
lass=47&subje
ct[]=16&subje
ct[]=18
направляет
работу учащихся
ют и
проговарива
ют ответы
го
результата,
коррекция
полученно
го
результата,
саморегул
яция
4
Изучение
нового
материала и
первичное
осмысление и
закрепление
знаний
http://school-
collection.edu.r
u/catalog/rubr/
c27e8cd5-
c3e0-4724-
ad9d-
737d78c0d95f/
113901/?interf
ace=catalog&cl
ass=47&subjec
t[]=16&subject
[]=18
Демонстрирует
презентацию.
Задает вопросы,
подводящие к
определению
понятия.
Комментирует,
направляет
работу учащихся.
Постановка
проблемного
вопроса.
Демонстрирует
ответы
Выполняют
задание,
заполняют
таблицу,
проверяют
правильност
ь
выполнения.
Работа в
тетради
выполняют
задания,
формулирую
т правила.
3
3
5
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Структуриро
вание
знаний.
Целеполаг
ание,
выдвижен
ие гипотез.
Планирова
ние своей
деятельнос
ти для
решения
поставлен
ной
задачи.
Умение
слушать
и
вступать
в диалог.
Коллекти
вное
обсужден
ие
проблем
(при
необходи
мости.
Проявлен
ие
терпения
и
аккуратн
ости при
построен
ии
чертежей.
5
Физминутка
Сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку
учащихся.
Учащиеся
сменили вид
деятельности
тдохнули)
и готовы
продолжать
2
Планирова
ние своей
деятельнос
ти.
Осознани
е
ценности
здоровья.
работу.
6
Закрепление
нового
материала
Направляет
работу учащихся.
Контролирует
работу слабых
учащихся
Выполняют
задание №
923(один
учащийся
выполняет
задание с
обратной
стороны
доски).
Первым
двум
учащимся,
выполнивши
м задания,
оценка в
журнал.
5
Анализ
объектов и
синтез.
Выделение и
формулирова
ние
познавательн
ой цели,
рефлексия
способов и
условий
действия.
Контроль
изученног
о
материала.
Планирова
ние своей
деятельнос
ти для
решения
поставлен
ной
задачи.
Умение с
достаточ
ной
полнотой
и
точность
ю
выражать
свои
мысли.
Проявлен
ие
доброжел
ательност
и в
дискусси
и,
доверия к
собеседн
ику.
7
Организация
контроля
http://school-
collection.edu.
ru/catalog/rub
r/c27e8cd5-
c3e0-4724-
ad9d-
737d78c0d95f/
113902/?interf
ace=catalog&cl
ass=47&subjec
Организует
самостоятельную
работу,
комментирует
задания.
Проведение
диктанта в
тетради.
Самооценка
в
соответствии
с ранее
оговоренным
и
требованиям
4
3
Выбор
оснований и
критериев
для
сравнения
Контроль,
выделение
и
осознание
того, что
уже
усвоено и
что еще
предстоит
усвоить..
Самоопре
деление
2 урока по 40мин., всего 90 мин.
Время работы проектора за 2 урока 30 мин.
t[]=16&subject
[]=18
и учителя
8
Подведение
итогов
урока,
оценивание
знаний
Домашнее
задание
Оценивает
качественную
работу класса и
отдельных
учащихся.
Задает домашнее
задание.
Подводят
итог урока,
оценивают
себя, своих
товарищей.
Учащиеся
записывают
домашнее
задание в
зависимости
от уровня
освоения
темы урока.
3
Оценка
промежуто
чных
результато
в и
саморегул
яция для
повышени
я
мотивации
учебной
деятельнос
ти.
Управлен
ие
поведени
ем
партнёра,
контроль,
коррекци
я, оценка.
Нравтвен
но-
этическая
ориентац
ия.