Конспект урока "Координатная плоскость" 6 класс

Конспект урока математики в 6 классе
по теме «Координатная плоскость».
Разработчики:
Солдатова Наталья Николаевна учитель математики МАОУ «Гимназия № 25»
г. Ревда, Свердловская область
Вид урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с координатной плоскостью, научить строить точки по координатам, определять координаты точек.
2. Способствовать развитию математической речи.
3. Воспитывать внимательность и аккуратность при работе с чертёжными инструментами.
Оборудование:
презентационное сопровождение урока;
компьютер, проектор;
интерактивная доска;
Этапы урока
Действия учителя
Действия ученика
I.Организацион-
ный момент.
Сегодня мы познакомимся с координатной плоскостью, научимся
строить точки по заданным координатам и определять координаты
точек.
Записывают тему урока в тетрадь
II. Подготовитель-
ный этап
Давайте вспомним расположение положительных и отрицательных
чисел на числовом луче.
Учащиеся дают ответ устно.
Справа от начало отсчёта расположены
положительные числа, слева-отрицательные.
II. Основная
часть.
1. Изучение
нового материала
2. Практическая
работа в
тетрадях.
Сегодня мы познакомимся с понятием «координатная плоскость».
Откуда появилось понятие и кто его создатель мы узнаем на слайде
(слайд с текстом открыт).
Где мы в жизни сталкиваемся с координатами?
Постройте в тетради прямоугольную систему координат и отметьте
точку М(-4;5) (см.слайд). Подпишите название координат. Где
расположены положительные и отрицательные числа на
координатной плоскости?
Учащиеся читают текст.
Дают ответ на вопрос учителя.
По оси Оу
положительные
числа выше 0,
отрицательные –
ниже 0. По оси Ох
положительные
числа правее 0,
отрицательные – левее.
Плоскость делится координатными лучами на 4 части (четверти),
порядок которых идёт против часовой стрелки (см.слайд).
Выполните необходимые записи в тетради.
Расположите заданные точки по координатным четвертям.
Запомните! Первая координата точки откладывается по оси Ох,
вторая - по оси Оу. Постройте точки А, В, С, К по заданным
координатам в тетради, задав новую прямоугольную систему
координат.
А теперь - задание наоборот. Даны точки, вы должны определить их
координаты и записать в тетрадь. На слайде ответы закрыты.
Выходит
учащийся и
переносит точки
по
соответствующим
координатным
четвертям.
Один ученик
выходит к
доске и с
помощью
разноцветных
маркеров
строит точки.
Выходит один ученик и подписывает с помощью
маркера координаты точек, затем поднимает
шторку, и все проверяют свои и его ответы.
Самостоятельная работа. Построить прямоугольник АВСД по
данным координатам точек, найти и записать координаты точки
пересечения отрезков АС и ВД.
Все работают в
тетради, один
ученик – у
доски. Отметив
точки на
координатной
плоскости,
соединяет
точки с
помощью маркера, нажав на кнопку
распознавания фигур, чтобы получить
прямоугольник с ровными
сторонами. Координаты полученной точки
записывает на доске.
IV. Закрепление.
Закрепим с помощью тестов сегодняшний материал. Дайте правильные
ответы на 8 вопросов устно. А один из вас – у доски.
Молодцы! Подводим итог урока, обсуждаем вопросы.
Ученик выходит к доске и обводит маркером
верный ответ.
Домашнее
задание:
№№417;418;427
Анализ
эффективности
использования
интерактивной
доски на уроке
(с точки зрения
учителя)
Повышение наглядности (используется больше иллюстраций и практических заданий, чем при обычном уроке).
Поэтапное изучение нового материала (поисково-исследовательский метод).
Использование активных средств (деятельностный подход) при работе с изученным материалом.
Повышение интереса учащихся к изучаемому материалу и предмету.