Станция «Геометрическая»
Презентация "Математический поезд" 8 класс
Подписи к слайдам:
- Муниципальное общеобразовательное учреждение
- "Лицей № 2"
- Математический поезд.
- Ангарск
- 2010 г.
- Цель:
- развитие творческих способностей,
- познавательной активности, интереса к предмету;
- развитие зрительной памяти, математически
- грамотной речи, логического мышления;
- способствовать развитию коллективизма,
- сплочённости, чувство ответственности,
- культуры общения, культуры диалога.
- Оборудование:
- Карты маршрутов.
- Таблицы с названием станций.
- Задание для игры.
- Жетоны.
- Колокольчик.
- Ход мероприятия.
- Игра проходит по принципу весёлой эстафеты.
- В ней участвуют классы одной параллели.
- Количество станций зависит от количества команд
- (станций должно быть больше или совпадать с количеством
- команд).
- В начале игры командам выдаются карты маршрутов,
- в которых указывается очерёдность станций, номера
- кабинетов, где находятся станции, и отмечаются баллы;
- рассказывается о каждой станции и зачитываются
- правила игры.
- План проведения игры:
- Вступительное слово ведущего.
- Игра по станциям.
- Подведение итогов.
- Награждение команд.
- Правила игры.
- Каждая команда представляет собой поезд, у которого есть машинист (капитан команды)
- Машинисты ведут свои поезда по строго заданному маршруту и следят, чтобы состав не сбился с пути.
- Начало и конец игры на каждой станции определяется по сигналу колокольчика.
- Время остановки поезда на станции 5 минут.
- Придя на станцию, класс садится за парты, внимательно слушают начальника станции и выполняют задание.
- За правильный ответ отвечающий получает жетон, а в копилку класса идут баллы.
- За нарушение дисциплины команда получает штрафные баллы.
- По окончанию игры на станции начальник станции заносит в карту маршрутов количество набранных баллов.
- Команды отправляются на станции.
- Как только двери кабинетов закрываются, сразу подаётся сигнал начала игры. Игра проходит весело, оживлённо. Ребята вместе радуются своим победам.
- В конце игры каждая команда награждается дипломом, самым активным участникам дарятся небольшие сувениры и всем участникам игры вручаются подарки.
- При подведении итогов учитываются как индивидуальные баллы (кто больше набрал жетонов), так и коллективные.
- Экспериментальная
- Игровая
- Занимательное черчение
- Логическая
- Информатика
- (крылатые слова)
- Соображай – ка
- Геометрическая.
- 1-й ведущий Все в Ангарске мы живем
- Математику грызем.
- Любить математику трудно
- Английский куда веселей!
- В сплетениях формул коварных
- Еще разобраться сумей.
- Но кто не боится работы
- Ученья и творческих мук
- Тот скажет, что эта наука
- И вправду царица наук!
- И прекрасна и сильна математика страна!
- Математика важна, математика нужна! (вместе)
- 2-й ведущий Без конца твердят в лицее
- Математика важна
- На заводе, в классе, в поле
- Математика нужна.
- В институт ли поступаешь,
- Идешь работать на завод,
- Коль математику не знаешь-
- От ворот вам поворот.
- 1-й ведущий: Слушай, что там за коморка слева?
- 2-й ведущий: Там живет Буратино со своими
- друзьями.
- 1-й ведущий: Так давайте их пригласим к нам на праздник!
- Звучит музыка (песня «Буратино»)
- Зал хором « Буратино» - 3 раза.
- Выбегает Буратино с друзьями, приветствует публику, танцуя.
- Буратино: И кто изобрел эти цифры?
- Шепчу я всегда, направляясь к доске.
- За двойки браню Пифагора
- Архимеда ругаю в тоске!
- Мальвина: Замолчи, Буратино!
- Здесь отличники у нас (показывает на публику)
- На них держится весь класс,
- Не успеешь ты моргнуть
- Как решенье тут как тут.
- Ребята пригласили нас им помочь.
- Буратино: Да, так я всегда с удовольствием!
- Ребята! Мы с вами.
- ( звучит музыка, Буратино танцует)
- Пьеро: Танцевать - то не умеешь, посмотри,
- как ребята танцуют!
- (звучит музыка, танцуют пары)
- Буратино: Я тоже хочу так научиться.
- Мальвина: Научишься, если будешь прилежным и
- будешь проявлять интерес к математике.
- Буратино: Буду! Буду!
- Мне уже интересно!
- Очаг - то вот нарисован, а за ним дверь!
- Здесь какая-то тайна, но так хочется её узнать.
- (делает удивлённое, растерянное лицо)
- Незаметно появляется Сверчок.
- Сверчок: Не расстраивайся, Буратино, я помогу тебе.
- Тебе нужен ключ от этой двери, которая
- находиться за холстом. Я знаю, ключ хранится
- 300 лет у Черепахи Тортиллы. Только живёт она
- очень далеко и придется отправиться в путь, который
- будет не легким. (много – много баллов)
- Мальвина: Ключ можно выкупить у Черепахи Тортиллы,
- но нужны баллы.
- Буратино: Но я боюсь, я ничего не знаю, как я пойду один?
- Сверчок: Буратино, ты пойдешь к Тортилле с ребятами и
- они помогут тебе выкупить заветный ключик.
- Буратино: Ребята, я согласен, тогда в путь, за ключиком!
- Пьеро: Как же вы отправитесь в путешествие, если не
- знаете дороги?
- Сверчок: Всем командам необходимо получить карты
- лицейской страны и счастливого пути вам, ребята!
- Задания:
- Воспользовавшись клетчатой бумагой, определите площадь своей ладони.
- Зная координаты точек, нанесите их на лист в клетку в выбранном вами масштабе в системе декартовой системе координат: (0,2;1,5);
- (2,5;-3,5); (3;0,5); (0,2;-1); (2,5;1,8); (4;-2). Определите по карте звёздного неба, какое это созвездие?
- Измерьте, пользуясь линейкой и круглым карандашом, диаметр тонкой проволоки.
- Рассмотрите устройство термометра. Определите и запишите цену деления термометра, верхний и нижний пределы шкалы термометра. Назовите физическое явление, на котором основано действие термометра.
- Профессор ложится спать в 8 часов вечера, а будильник заводит на 9 часов утра. Сколько будет спать профессор?
- Есть ли 7 ноября в Австралии?
- У Мамеда 10 овец. Все, кроме 9, сдохли. Сколько осталось овец?
- Вы – пилот самолёта, летящего из Гаваны в Москву с двумя посадками в Алжире. Сколько лет пилоту?
- Обычно месяц заканчивается 30-м или 31-м числом. В каком месяце есть 28-е число?
- Один час (будильник не разбирает, где утро, а где вечер)
- Есть.
- 9 овец.
- Вы – пилот самолёта (пилоту столько лет, сколько вам).
- Во всех.
- Вы заходите в затемнённую комнату, в которой есть две лампы: газовая и бензиновая. Что вы зажжете в первую очередь?
- Один поезд идёт из Москвы в Санкт – Петербург, а другой из Санкт – Петербурга в Москву. Они вышли одновременно, но скорость первого поезда в три раза больше скорости второго. Какой поезд будет дальше от Москвы в момент их встречи?
- Спичку.
- Одинаково (в момент их встречи они находятся в одной точке).
- Археологи нашли монету, датированную 35 годом до нашей эры. Возможно ли это?
- На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?
- Палку нужно распилить на 12 частей. Сколько потребуется распилов?
- В каком количестве Ной взял зверей в свой ковчег?
- Под каким кустом сидит заяц во время дождя?
- Нет. Тогда на монетах ещё не писали дату изготовления.
- 50 пальцев.
- 11 распилов.
- Каждой твари по паре.
- Под мокрым.
- Врач прописал больному
- три укола через каждые
- полчаса. Сколько
- потребуется времени, чтобы
- сделать все уколы?
- Сколько цифр «9» в ряду
- чисел от 1 до 100?
- Горело 7 свечей. Три
- погасло. Сколько свечей
- осталось?
- 1 час
- 20
- Три (три погасло, а остальные сгорели).
- В клетке находятся фазаны и кролики. У всех животных 35 голов и 94 ноги. Сколько в клетке кроликов и сколько фазанов?
- На вопрос о том, сколько у него учеников, древнегреческий математик Пифагор ответил так: «Половина моих учеников изучает математику, четвёртая часть – природу, седьмая часть проводит в молчаливом размышлении, остальную часть составляют 3 девы». Сколько учеников было у Пифагора?
- (12 кроликов, 23 фазана)
- (28 учеников)
- Собака усмотрела в 150 саженях зайца (1 сажень ≈ 2,13м), который пробегает в 2 мин. по 500 сажень, а собака в 5 мин. – 1300 сажень; спрашивается, в какое время собака догонит зайца?
- Купил купец сукно трёх видов, всего 106 аршин (1 аршин ≈71,12см). Первого взял на 12 аршин больше, чем второго, а второго на 9 аршин больше, чем третьего. Спрашивается, сколько всякого сукна было взято?
- Вол съел копну одним часом, конь съел в 2 часа, а коза – в 3 часа. Сколько бы они скоро съели всю копну вместе, сочти?
- В 336 вёдерное водохранилище всякие
- 2 часа одною трубою втекает 70 вёдер воды (1 ведро – 12,3 л), а другою вытекает 42 ведра. В какое время то водохранилище заполнится?
- (за 15 мин.)
- ( 46⅓ар., 34⅓ар., 25⅓ар.)
- (6/11часа)
- (24часа)
- Восстанови пример: 6*5*_*8*4=2856.
- Восстанови записи: **
- **
- 197
- Как, используя, пять раз цифру 5, представить все числа от 0 до 10 включительно?
- (6750 – 2894)
- (99+98)
- (5-5)*(5+5+5)=0
- 5 : 5+(5-5)*5=1
- (5+5) : 5+5-5=2
- (5*5-5-5) : 5=3
- 5-5 : 5+5-5=4
- 5+(5-5)*(5+5)=5
- 5+5 : 5+5 - 5=6
- 5+5 : 5+5 : 5=7
- 5+(5+5+5) : 5=8
- (5*5-5) : 5+5=9
- 5+5+(5-5)*5=10
- Найдите сумму
- 1+2+3+…+181 – 96 – 97 - … - 1
- Во сколько раз 1 км >1 мм
- Как, имея 5 литровую банку и 9 литровое ведро, набрать из ровно 3 литра воды?
- Если к половине денег добавить 80 долларов, то получится ¾ имеющихся денег. Сколько было денег?
- Кошка весит 0.5 кг и еще 0.8 всего своего веса. Сколько весит кошка?
- (2335²)
- (в 1000000 раз)
- (320 долларов)
- (2.5 кг)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- На этой станции ребятам предлагается дорисовать
- цветок. На доске нарисована только середина цветка.
- Количество лепестков будет зависеть от названных
- ими геометрических фигур.
- Например, ученик называет “квадрат”, на доске
- ведущий рисует один лепесток, и команда получает
- один балл. Чем больше лепестков появится у цветка,
- тем больше баллов у команды.
- Задача о выеденном яйце.
- Какие нам понадобятся обломки, чтобы можно было
- составить целую яичную скорлупу?
- В каждом ряду две фигуры одинаковы. Найдите их.
- К каким замочным скважинам
- подходят эти ключи?
- У владельца ранчо
- конокрады украли
- трёх лошадей.
- После этого он заказал
- новые железные клейма.
- Определите, какие
- клейма из
- изображённых
- здесь не его.
- Из шести спичек
- составьте
- четыре равных
- равносторонних
- треугольника.
- «Доверяй, но проверяй»
- проверка наличия в программе вспомогательных процедур и функций;
- тестирование результатов выполнения программы;
- проверка дискеты программой Scandisk.
- «Подальше положишь – поближе возьмёшь»
- резервное копирование программы на дискету;
- размещение файла в папке, которая вложена в другую папку, а эта папка, в свою очередь, вложена в третью папку;
- использование операторов программы во вложенных циклах.
- «Лебедь рвётся в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду»
- использование элементов компьютера с различным быстродействием;
- использование компьютера с процессором Intel Pentium II с винчестером вместимостью 40 мегабайт;
- несколько программистов, разрабатывающих одну большую программу, не согласовывают программы между собой
- «Возмутитель спокойствия»
- звуковой сигнал на компьютере;
- антивирусная программа;
- компьютерный вирус.
- «А все-таки она вертится»
- дискета;
- мышь;
- системная шина.
- «Ни дня без строчки»
- текстовый файл;
- лазерный принтер;
- сканер.
- «Как белка в колесе»
- зацикливание программы;
- использование в программе рекурсии;
- «зависание» компьютера.
- «Три кита»
- 0, 1 и неопределённость;
- Паскаль, Бейсик и Си
- системный блок, клавиатура и монитор
- «Видит око, да зуб неймёт »
- ошибка в программе;
- скрытый файл;
- антивирусной программой обнаружен новый вид вируса
- «Меньше не бывает»
- ноль;
- «пустой» файл;
- бит.
- «По образу и подобию »
- предыдущий вариант файла;
- локальная переменная с именем, совпадающим с именем глобальной переменной;
- копия файла.
- «Ищите и обрящите»
- поиск и удаление файла;
- поиск скрытого файла;
- восстановление удалённого файла
- Подведение итогов.
- Награждение команд (каждая команда получает диплом
- (I место, II место, III место, IV место,
- «За волю к победе», «Самая дружная команда» и т. п.).
- Каждый участник – пассажир «Математического
- поезда» получает сертификат участника.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение
- "Лицей № 2"
- Предлагаем образцы
- маршрутных листов.
- Маршрутный лист группы 0-1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
- Маршрутный лист
- группы 0 - 2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
- Маршрутный лист
- группы 0 - 3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
- Маршрутный лист
- группы 0 - 4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
- Маршрутный лист
- группы 0 - 5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Осторожно, спички!" 5-11 класс
- Презентация "Занимательная математика" 5-6 класс
- Внеклассное мероприяитие "КВМ - клуб весёлых математиков"
- Презентация "Конкурс веселых математиков" 7-8 класс
- Математическое мероприятие "Любовь с первого взгляда к математике" 9-11 класс
- Тестовое задание "Основы тригонометрии"