Презентация "Осторожно, спички!" 5-11 класс

Подписи к слайдам:
Осторожно, спички! Разработан учителем математики МОУ « СОШ №14» Машковой Н.А. История спичек
  • В 1806 году французский химик К.Л. Бертолле открыл соль, которая реагировала с серной кислотой, выделяя большое количество теплоты.
  • Головка первых спичек состояла из бертоллетовой соли, и для воспламенения ее прижимали к асбесту, пропитанному концентрированной серной кислотой. Ясно, что носить с собой концентрированную кислоту - не самое приятное и очень опасное занятие.
  • В 1831 году француз Шарль Сориа к смеси бертоллетовой соли и серы добавил белый фосфор для ослабления взрывчатых свойств, но возгорание происходило уже при температуре всего 30° С. Купив это открытие, венские фабриканты Ремер и Прешель стали выпускать спички
Спички в России
  • В Россию спички попали в 1836 году; первоначально их привозили из Гамбурга. Но уже через год в Петербурге была построена первая спичечная фабрика, а через пять лет таких фабрик было уже девять.
  • Первые спички в России продавались по баснословной цене - 1 рубль серебром за коробку, в которой было 100 спичек, и покупать их могли только очень богатые люди. Но с каждым годом увеличивалось количество фабрик по производству спичек. В 1882 году зарегистрировано рекордное их количество - 263 фабрики, что, естественно, приводило к удешевлению спичек.
  • 1855 год можно считать годом рождения тех спичек, которыми человек пользуется по сей день. На Всемирной выставке в Париже шведские фабриканты братья Иоганн и Карл Лундстремы впервые показали «безопасную» спичку. С тех пор подобные спички долгое время называли во всем мире «шведскими».

Безопасные спички

Памятник спичке в Киеве

Спички для ума
  • Ныне в мире известно более ста видов спичек, различающихся размерами, составом, назначением. Но спички не только дают нам огонь, но и помогают совершенствовать умственные способности. Хотите узнать как? Смотрите дальше!
Поделки из спичек Задачи со спичками На рисунке составлено мужское имя Толя. Переложите одну спичку так, чтобы получилось женское имя. При этом должны быть задействованы все спички.

ЮЛЯ

На рисунке вы видите корову, у которой есть все, что полагается: голова, туловище, ноги, рога и хвост. Корова на рисунке смотрит влево.

Как переставить 2 спички так, чтобы корова смотрела в другую сторону?

Из спичек построен "дом". Переложите 2 спички так, чтобы он повернулся другой стороной: Из спичек составлено неверное равенство. Переставьте одну спичку так, чтобы равенство стало верным. Переложите пять спички из двенадцати так, чтобы получилось два квадрата из трех.

Из тринадцати спичек, длиной в 4 см каждая, нужно сложить метр.

Ответ:

  • Положите 3 спички на стол так, чтобы их головки не касались поверхности стола и друг друга.
Переложите 3 спички, чтобы стрела поменяла своё направление на противоположное. В лампе, составленной из 12 спичек, требуется переложить 3 спички так, чтобы получилось 5 равных треугольников.

Перед вами фигура, составленная из 17 спичек. Вы видите в ней 6 одинаковых квадратов. Задача состоит в следующем: нужно убрать 5 спичек, не перекладывая остальных, так, что осталось всего 3 квадрата.

Переставьте шесть спичек так, чтобы из двух рюмок получился домик.

Из 16 спичек составлена ломаная линия в виде змейки. Переставьте 5 спичек так, чтобы из змейки получилось два квадрата различной величины.

Из пятнадцати спичек сложены пять квадратов. Уберите три спички так, чтобы осталось три таких же квадрата.

Переложите 6 спичек, чтобы образовалась фигура, состоящая из шести одинакорвых четырехугольников