Внеклассное мероприятие "Поезд Победы"
«Утверждаю»
Зам. Директора по УВР
--------Евдокимова Л.М.
«Поезд Победы»
(Внеклассное мероприятие по истории Отечества на 2 курсе)
Тип игры:
- по области деятельности – интеллектуальная игра;
- по характеру педагогического процесса – обобщающая игра;
- по предметной области – историческая игра;
- по игровой среде – комнатная.
Цели:
- повторить, закрепить и проверить изученный материал;
- научить учащихся работать в команде и быстро реагировать на вопросы;
- показать необходимость знания дополнительного материала по истории;
- способствовать формирования интереса к предмету;
- способствовать формированию чувства коллективизма, сплоченности.
Задача: выявить самую сильную команду.
Оборудование: доска, стенные газеты, листы – задания (для этапа 3,5), вопросы
для игры, выставка книг и журналов, жетоны, карточки с цифрами (для этапа 6),
ватман, цветные карандаши, пластилин, военная форма.
Ход игры:
1. Организационный момент.
2. Слово преподавателя – объяснение условий игры.
3. Этап 1 – «Знаешь ли ты».
Этап 2 – «Фантазия».
Этап 3 – «Памятные места».
Этап 4 – «Если завтра война».
Этап 5 – «Кроссворд».
Этап 6 – «Хроника событий».
Этап 7 – «Окончание войны».
4. Подведение итогов. Заключительное слово преподавателя.
Преподаватель истории Головина О.А.
Библиотекарь Берзина И.А.
«Поезд Победы».
История – свидетельница веков, факел истины,
душа памяти, наставница жизни.
Цицерон
«Не было в мире такой силы, которая могла сломить
и сокрушить германскую армию и нанести ей такие
колоссальные потери, как это сделали русские,
Советская Армия».
У.Черчиль, премьер – министр Англии.
Преподаватель: Не знали мы тяжелых лет,
Но мы о них слыхали с детства,
Отдали память нам в наследство
Мать, бабушка, отец и дед.
Давно последний взрыв уснул,
Но остается скорбь о близких.
У дорогих нам обелисков
Мы принимаем караул.
Святую память не сгубить.
Её у нас возьмут потомки.
От войн останутся обломки,
А память будет вечно жить.
Сегодня мы проведем игру «Парад Победы», которая посвящается победе в
Великой Отечественной Войне. Игра проводится в 7 этапов. Здесь организовано
2 эшелона по 6 вагонов, который движется к победе. По каждому этапу мы
выявляем победителя, который передвигается в следующий вагон, все ближе и
ближе к победе и в конце пути ему достается знамя победы.
Вначале команды разыгрывают между собой право первого хода с помощью
задания: ответьте на вопрос – Как называется легендарный русский
крейсер? (Аврора).
Этап 1. «Знаешь ли ты?»
Преподаватель быстро задает вопросы командам по очереди. Они тут же
должны ответить. Если команда затрудняется ответить, то преподаватель
обращается с этим вопросом к соперникам. 1 балл за правильный ответ.
Вопросы:
1. Как назывался немецкий план ведения военных действий против СССР в
1941 году в русле молниеносной войны? (План Барбаросса).
2. 14 июня 1941 года под г.Оршей по наступающим фашистским войскам
впервые нанесла удар батарея реактивных минометов. Как ласково называли
установку реактивной артиллерии? (Катюша).
3. «Дорога жизни» - единственная военно – стратегическая транспортная
магистраль, которая соединяла блокадный Ленинград с Большой землёй. По
какому озеру она проходила? (Ладожское озеро).
4. Против кого начал военные действия СССР 8 августа 1945 года? (против
Японии).
5. В ходе какой битвы произошло самое крупное танковое сражение Второй
Мировой Войны, где участвовало 1200 танков? (Битва на Курской дуге).
6. Кто со стороны Германии подписывал «Пакт о ненападении» с СССР?
(Риббентроп).
7. Какие три страны вошли в антигитлеровскую коалицию в 1941 году? (СССР,
Франция, Англия).
8. Что предусматривал советский план ведения войны «Доктрина красного
пакета»? («Бить врага на его территории и малой кровью»).
9. Какими словами начинались радиосообщения о положении на фронтах ВОВ?
(«Внимание! Внимание! Говорит Москва!»).
10. С голосом какого выдающегося артиста связаны воспоминания об этих
радиосводках? (Левитан).
11. Как называлась операция немецко–фашистского командования по захвату и
уничтожению Москвы? (Тайфун).
12. Как называлась операция по освобождению Белоруссии? (Багратион).
13. Как называлась операция по окружению немецко-фашистских войск под
Сталинградом? (Уран).
14. Командующий 6-й полевой фашистской армией, наступавшей на
Сталинград? (фельдмаршал Паулюс).
15. После какой битвы был развеян миф о непобедимости немецкой армии?
(Битва под Москвой).
16. Кто руководил экономикой в годы войны? (Вознесенский).
17. В 1939 году СССР и Германия подписали «Пакт о ненападении» сроком на
10 лет. Какие ещё документы прилагались к этому пакту? (секретные
протоколы).
18. Какой танк был признан лучшим в годы войны? Он работал на дизельном
топливе, когда большинство танков в мире работали на бензине. (Т-34).
19. Как назывался немецкий план расчленения европейской территории СССР
после войны? (план «Ост»).
20. Когда была введена карточная система обеспечения населения продуктами
питания? (1941год).
Этап 2. «Фантазия»
Два игрока из команды получают задания: 1) нарисовать рисунок на военную
тему по заданному стихотворению; 2) сделать поделку из пластилина на
военную тему. Оценивают гости игры.
Грустные ивы склонились к пруду,
Месяц плывет над водой.
Там у границы стоял на посту
Ночью боец молодой.
В грозную ночь он не спал, не дремал,
Землю родную стерег.
В чаще лесной он шаги услыхал
И с автоматом залег.
Черные тени в тумане росли,
Туча на небе темна…
Первый снаряд разорвался вдали –
Так начиналась война.
Трудно держаться бойцу одному,
Трудно атаку отбить.
Вот и пришлось на рассвете ему
Голову честно сложить.
Из песни «Грустные ивы» (сл. А.Жарова)
Этап 3. «Памятные места»
Командам раздаются листы – задания, на которых изображены архитектурные
памятники. Необходимо указать название памятника или кому он посвящен. 1
ответ – 1 балл.
Этап 4. «Если завтра война»
Представителю из команды необходимо на время одеться в военную форму.
Этап 5. «Кроссворд»
Командам раздаются кроссворды на тему «ВОВ», необходимо решить его за
определенное время. Решенное слово – 1 балл.
По горизонтали:
1. Дура на войне.
2. Крепость, построенная в 1833-38г.г., героически оборонялась в 1941году с 22
июня до 20-х чисел июля.
3. Кто руководил обороной Москвы?
4. Летчик, герой Советского Союза, 26 июня 1941года направил подбитый
самолет в скопление танков противника.
5. Киллер на войне.
6. 12 июля 1943года в ходе Курской битвы произошло самое крупное танковое
сражение. Около какой деревни оно состоялось?
7. Кодовое название операции, которая проходила с 30 декабря 1942года по 2
февраля 1943года и в результате которой армия Паулюса была расчленена и
капитулировала.
8. Операция по освобождению Белоруссии.
9. В каком городе поставлен памятник советскому войну освободителю с
девочкой на руках?
10. Им мечтает стать каждый солдат.
11. Кто со стороны СССР подписывал «Пакт о ненападении» с Германией?
12. Боец невидимого фронта.
13. Футляр для пистолета.
14. Секретное слово, применяемое при несении караульной службы.
По вертикали:
1. Военно-морские силы государства.
2. Немецко-фашистская операция под Сталинградом.
3. Какой полководец командовал Парадом Победы в Москве 24 июня 1945года?
4. Гвардии рядовой, Герой Советского Союза, 23 февраля 1943года в бою за
деревню Чернушки закрыл своим телом амбразуру пулеметного дзота
гитлеровцев.
5. Оперативно-стратегическое объединение вооруженных сил.
6. Солдатские носки.
7. Солдатский дом.
8. Автор романа «Они сражались за Родину».
Этап 6. «Хроника событий»
После заданного вопроса, через 30 секунд по команде преподавателя поднимаем
карточки с ответами. На доске лист с перечисленными датами напротив каждой
цифры. Расположите правильно даты, соответственно каждому событию. 1 балл
за правильный ответ.
Вопросы:
1. Битва на Курской дуге. 5 июля-23авг.1943года
2. Период ВОВ. 1944 - 9мая 1945года
3. Московская битва. 30.09.1941-7.01.1942
4. Сталинградская битва. 17.07.1942-2.02.1943
5. Берлинская операция. 16.04.1945-8.05.1945
6. Блокада Ленинграда. 8.09.1941-январь1944г.
7. Период Второй Мировой Войны. 1.09.1939 – 22.06.1941
8. Парад Победы. 24 июня 1945г.
9. Конец Второй Мировой Войны. 2 сентября 1945г.
10. Освобождение Белоруссии от
Немецко-фашистских войск. Лето 1944года
Перед последним этапом игры проверим творческие работы.
Этап 7. «Окончание войны»
Командам раздаются листы – задания. Ответы даются письменно. 1 балл за
каждый правильный ответ.
Вопросы:
1. Какие фронты участвовали в операции по взятию Берлина, и кто ими
командовал? (1-й Украинский - И.С.Конев; 1-й Белорусский – Г.К.Жуков; 2-й
Белорусский – К.К.Рокоссовский)
2. Когда Знамя Победы было водружено над Рейхстагом? (в ночь на 1 мая)
3. Когда был подписан акт о капитуляции фашистской Германии? (8 мая
1945года)
4. Когда и где состоялся Парад Победы?(24 июня 1945 года на Красной
Площади).
5. Кто со стороны СССР подписал капитуляцию Германии? (К.Г.Жуков).
Заключительное слово преподавателя.
Скоро в России праздник. Горьким вином помянут старики горькую молодость
свою. Отцов помянут и матерей, сыновей и дочерей, братьев и сестер, двоюродных
и троюродных, кумовьев и соседей.
Помянут всех, кого помнят. Убитых бомбами, расстрелянных пулями, изорванных
осколками, раздавленных гусеницами, сгоревших в пожарах и ещё – без счета
умиравших и умиравших от холода, от голода, от ран, от мук, от страданий, от
горя.
Всех помянут за празднично-поминальными столами.
Давайте ребята и мы почтим память погибших минутой молчания.
Ну а теперь, разрешите поздравить команду, победившую на нашей игре и вручить
ей грамоту и памятные сувениры.
«Памятные места»
1. памятник молодогвардейцам
2. Родина – Мать
3. вечный огонь
4. Советский воин в Берлине
5. Брестская крепость
6. «Партизанская слава», шоссе Санкт-Питербург – Киев
7. «Советским войнам – освободителям Краснодара»
8. Памятник комсомольцам в Севастополе
9. Партизаны Смоленщины
Ответы на кроссворд:
По вертикали:
1. флот
2. Уран
3. Рокоссовский
4. Матросов
5. Армия
6. Портянки
7. Казарма
8. Шолохов
По горизонтали:
1. Пуля
2. Брестская
3. Жуков
4. Гасстело
5. Снайпер
6. Прохоровка
7. Кольцо
8. Багратион
9. Берлин
10. Генерал
11. Молотов
12. Разведчик
13. Кобура
14. Пароль