Конспект урока "Культура Киевской Руси" 6 класс
Тема: «Культура Киевской Руси».
Класс: 6-ой
Цель: Показать учащимся высокие достижения единого древнерусского государства в
разных областях культуры.
Задачи: Образовательные
Определить для учащихся, в культуре Руси этого времени, взгляды и идеи разных слоев
общества. Обозначить роль и значение достижений культуры в духовной жизни страны.
Показать влияние культуры этого периода на её дальнейшее развитие.
Воспитательные
Научить эстетически воспринимать и осмысливать разные стороны жизни, как прошлой,
так и современной. Видеть прекрасное, окружающее нас, стремление активно бороться с
безобразным и неизменным.
Развивающие
Умение делать описание картины, выводы.
Тип урока: изучение нового (урок-лекция).
Оборудование: иллюстрации учебника, таблица-схема, карточки с понятиями
(культура, икона, фреска).
Использованная литература: учебник; толковый словарь Ожегова; рабочая тетрадь
по истории России.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Учащихся
I.Организационный
1 мин.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Вспомните, часто ли вам приходилось
слышать такие выражения, как «Культура
общения, культура поведения или культура
русского народа»! А вы задумывались о том,
что такое культура?
Темой нашего урока будет культура Киевской
Руси, запишите её, пожалуйста, в тетради.
1 мин.
Ответы – культура
– это…
Запись темы.
II.Изучение нового
(беседа) 30 мин.
1.
Так что же мы все-таки понимаем под словом
культура?
Культура – это богатство материальных и
духовных ценностей, созданных человеком.
Запись понятия.
2.
Вспомните 988 год, что произошло в этом
году?
Для распространения, утверждения новой
религии нужны были грамотные люди –
священники и переписчики церковных книг,
иконописцы, строители.,, А это, конечно, все
вело к развитию культуры. Открываются
школы. Строятся храмы и монастыри.
Вспомните, кто повелел строить церкви и
ставить их по местам, где ранее стояли
языческие идолы?
Владимир повелел Кириллу и Мефодию
переводить книги с греческого языка на
славянский по азбуке, которую они создали.
Как называлась эта азбука?
Её буквами мы и сейчас пользуемся.
С тех пор книгам на Руси уделялось большее
внимание, об этом говорится в «Повести
временных лет». Мы сейчас прочитаем
отрывок, а вы затем ответите на вопрос:
«Какое отношение было к книге у князей»?
«Любил Ярослав книги, читал их часто и ночью
и днем. Он собрал писцов многих, и
переводили они с греческого на славянский
язык, и списали они книг множество. О велика
польза от учения книжного… Это источники
мудрости, в книгах ведь неизмеримая
глубина. В книге найдешь великую пользу
душе своей». Итак, какое отношение было к
книге у князей»?
Выдающийся государственный деятель
Владимир Мономах ценил в людях труд,
отвагу и просвещённость, и в поучении своим
детям он пишет: «Дети мои или кто иной,
слушая эту грамотку, не подсмеивайтесь над
ней, но примите её в сердце своё и не
ленитесь, а усердно трудитесь. Что хорошо
умеете, не забывайте, а чего не умеете, тому
учитесь. Леность ведь мать всему дурному, из-
за неё что умеете, забудете, а другому не
научитесь».
Посмотрите, как давно написано это поучение,
а как оно полезно и для нас сейчас,
следовательно, значение азбуки славянской
было огромно.
Ответ: крещение
Руси.
Ответ: Владимир.
Ответ: кириллица.
Ответ: любовь к
чтению,
т.к.получали
пользу- мудрость.
3.
Какие ещё вы можете назвать источники
знаний, откуда мы ещё можем узнать о
прошлой жизни?
Вы сказали летописи, а кто писал летописи?
Ответ: летописи,
былины,
архитектура.
Ответ: монахи.
А кто чаще всего становился героем летописи?
А что же, прежде всего, мы узнаем из
летописи?
Послушайте отрывки из летописей и
дополните свои ответы: «В лето 884г.
отправился Олег на северян, и победил их, и
возложил на них легкую дань…»
«В лето 945г. и послал Игорь послов к Роману,
царю греческому, восстановить прежний
мир».
Конечно же, более грамотными были люди,
приближенные к князю, а почему?
Ответ: князья.
Ответ: о
деятельности
князей.
Ответ: они были
представителями
от князя и они же
распространяли
просвещение и
среди простого
народа.
4.
Хорошо, с летописью, я вижу, вы хорошо
познакомились, а что вы можете сказать о
произведениях, в которых именно народ
давал свою оценку событиям и деятелям, как
назывались это народные произведения?
А о чем мы можем узнать из былины?
Но народ часто в былинах реальную жизнь
описывает в сказочных образах: «А у Оратая
кудри качаются, что не скачен ли жемчуг
рассыпаются. У Оратая глаза да ясна сокола…»
Оратай – пахарь.
Былины играли большую роль в жизни
человека, т.к. воспитывали благородные
чувства, звали на борьбу за справедливость.
Написанные народом, они отражали его
надежды, мечты. Поэтому былина до сих пор
живет в культуре нашей страны.
Ответ: былины.
Ответ: о жизни
народа.
5.
А теперь вместе с богатырями былин войдем в
Киев. И что же мы видим? Слушая описание
города Киева, выпишите, какие здания и
постройки архитектурные были в городе?
«Киев тогда окружал земляной вал с
бревенчатыми стенами. В город вели ворота,
венчала их надвратная церковь. Внизу
находилось помещение для стражи и
княжеской казны.
На вершине Киевской горы был расположен
«княжной город», т.е. – резиденция князя,
город князя начинался бабьим Торжком-
площадью, на котором стояли античные
статуи (богини, колесница и т.д.) Среди моря
Выписывают по
ходу чтения.
III. Закрепление
изученного.
зеленых, покрытых дерном крыш, низких и
темных полуземлянок, в которых ютился
простой народ, возвышались стройные
силуэты церквей, хоромы и терема знати,
далее площадь Торжка, где проходила
торговля».
Кто и что выписал?
Говоря о церкви мы не можем ни вспомнить
великолепный памятник архитектуры -
Софийский собор.
Сейчас мы подробно рассмотрим, какие
архитектурные элементы присутствуют в
зданиях древнерусских церквей.
(Рассказ по схеме – таблице, объяснение
архитектуры элементов: абсиды, закомары,
пиастры, купала, барабаны).
Храмы поражали роскошью внутреннего
убранства.
Алтарная мозаика, изображающая
богоматерь.
Великолепные иконы – живописные
изображения святого или святых.
Помимо изображения религиозного
характера, в главном храме Софийского
собора были и светские изображения –
прежде всего до нас дошла фреска, которая
изображает дочерей Ярослава.
Фреска – картина, написанная водяными
красками по свежей, сырой штукатурке
(настенная запись)
Изображения князя и его семьи в храме
говорило о том, что княжеская власть
божественна.
Посмотрите сколько ценностей, созданных
человеком, мы сегодня вспомнили?
Мы говорили, что же такое культура?
А какие из перечисленных нами ценностей -
духовные (созданный в голове образ), а какие-
материальные?
Какое значение имели эти достижения
культуры для Руси, для нынешнего поколения
Стена, ворота,
церковь,
полуземлянки,
статуи, терема.
Смотрят слайд или
картину.
Запись понятия
Запись понятия
Запись понятия
Ответ: азбука,
летописи, былины,
храмы, фрески,
иконы и т.д.)
Ответ: духовное
развитие.
IV. Домашнее задание: Творческое задание – рисунок древнерусского храма, с
обозначением основных архитектурных элементов.
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "И вечный бой" 6 класс
- Презентация "Я знаю историю Челябинской области…" 8-10 классы
- Конспект урока "Финикия - государство мореплавателей" 5 класс
- Презентация "Палеография как вспомогательная историческая дисциплина"
- Презентация "Церковный раскол. Патриарх Никон и протопоп Аввакум" 7 класс
- Практическая работа "Первая мировая война" 11 класс