Конспект урока "Теория вероятностей и статистика: наши первые результаты" 6 класс
Дворецкая Екатерина Анатольевна. МБОУ «СОШ № 29» г.Владимира
Вероятность и статистика. 6 класс.
ХОД УРОКА.
I. Оргмомент.
Учитель: Здравствуйте, садитесь (отмечаю, кого нет)
Мы с вами закончили вводный (или как правильнее сказать –
пропедевтический) курс теории вероятностей и математической статистики. И сегодня
мы подведем наши первые итоги: кто что запомнил, узнал, научился делать. И прежде
чем перейти к решению задач давайте попробуем определить тему нашего урока. Как
вы думаете, какой она может быть? (ответы учащихся: итоговое повторение,
повторение, закрепление материала и т.д. Из предложенных вариантов формулируем
тему урока)
ТЕМА: теория вероятностей и статистика: наши первые результаты.
ЦЕЛЬ:
- обобщить и систематизировать знания по данной теме;
- воспитывать мотивы учения и положительного отношения к знаниям;
- развивать умения применять свои знания на практике, делать обобщающие выводы,
слушать других.
II. Повторение изученного материала.
Учитель: итак, приступим.
(боковые доски)
Что помнят
учащиеся:
(ответы учащихся
записываю на
доске)
17 марта.
Теория вероятностей и
статистика: наши первые
результаты
Что напомнил
учитель:
(после ответов
дополняю, что не
вспомнили)
Дать некоторые из определений, привести примеры.
№ 1.
Сколько существует флагов, составленных из трех горизонтальных полос и трех
цветов – белого, синего и красного?
(записать все варианты)
Учитель: есть ли среди перечисленных вариантов флаг России? А флаги каких-нибудь
других государств?
ФЛАГ
Б
С
К
С
К
Б
К
С
Б
К
С
К
Б
Б
С
Дворецкая Екатерина Анатольевна. МБОУ «СОШ № 29» г.Владимира
Вероятность и статистика. 6 класс.
Россия Сербия и Черногория Голландия
(зарисовать данные флаги)
№ 2 (по вариантам, за доской)
1 вариант 2 вариант
Сколько нечетных четырехзначных Сколько четных четырехзначных чисел
можно составить из цифр чисел можно составить из цифр
0,1,2,3,4? 0,2,3,4,5?
1 цифра – любая, кроме 0 1 цифра – любая, кроме 0
(4 варианта) (4 варианта)
2 цифра – любая 2 цифра – любая
(5 вариантов) (5 вариантов)
3 цифра – любая 3 цифра – любая
(5 вариантов) (5 вариантов)
4 цифра – цифры 1 или 3 4 цифра – цифры 0,2 или 4
(2 варианта) (3 варианта)
n = 4·5·5·2 = 200 чисел n = 4·5·5·3 = 300 чисел
Учитель: Каким правилом мы пользовались при решении этих задач?
(правило умножения: если первое действие в эксперименте можно выполнить а
способами, второе – в способами, третье – с способами и т.д., то общее количество
число исходов эксперимента будет n= а· в · с ···)
№ 3.
Я провела серию из нескольких экспериментов по подбрасыванию кубика.
Результаты представила в виде диаграммы. Проанализировать данную
гистограмму и ответить на вопросы:
- сколько экспериментов проведено? (250)
- какова относительная частота каждого исхода?
Исходы
АЧ
ОЧ
1
30
0,12
2
50
0,2
3
65
0,26
4
25
0,1
5
40
0,16
6
40
0,16
итого
250
1
- каким свойством обладает таблица равновозможных исходов?
Дворецкая Екатерина Анатольевна. МБОУ «СОШ № 29» г.Владимира
Вероятность и статистика. 6 класс.
эксперимент по бросанию кубика
30
50
40
40
65
25
0
10
20
30
40
50
60
70
1 2 3 4 5 6
исход
АЧ
№ 4.
Расположить на шкале вероятностей события:
А={при бросании кубика выпадет 7} - невозможное;
В={при бросании монеты выпадет «орел»} - случайное;
С={существует четыре времени года} - достоверное;
D={бутерброд упадет маслом вниз} – случайное (ближе к достоверному; точно здесь
сказать нельзя, но жизненный опыт подсказывает, что чаще всего бутерброд падает
маслом вниз – «закон бутерброда»);
Е={сегодня 17 марта 2009 года} - достоверное;
F={при бросании кубика выпадет четное число очков} – случайное (по центру);
G={1 января во Владимире пойдет дождь} – случайное (ближе к невозможному).
№ 5 (дополнительно).
1 вариант
В правление фирмы входят 5
человек. Из своего состава
правление должно выбрать
президента и вице-президента.
Сколькими способами это можно
сделать? Президент: один из 5 (5
способов) Вице-президент: любой
из остальных 4 (4 способа) 5·4=20
2 вариант
В футбольной команде 7 человек.
Из своего состава им нужно
выбрать капитана и вратаря.
Сколькими способами это можно
сделать?
Капитан: один из 7 (7 способов)
Вратарь: любой из остальных 6 (6
способа) Итого: 7·6=42
№ 6 (дополнительно)
Дворецкая Екатерина Анатольевна. МБОУ «СОШ № 29» г.Владимира
Вероятность и статистика. 6 класс.
1 вариант.
Семье, состоящей из бабушки, мамы, папы, сына и дочери, подарили 5
разных чашек. Сколькими способами можно разделить чашки между
членами семьи?
5!=120 способов
2 вариант.
К полднику в детском саду на 4-хместный стол поставили сок, молоко,
какао, и компот. Сколькими способами 4 ребенка могут выбрать себе
один из напитков?
4!= 24 способа
№ 7 (дополнительно)
Провести эксперимент по подбрасыванию кубика или монеты и
результаты зафиксировать в виде таблицы частот и гистограммы.
III. Подведение итогов.
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Элементы комбинаторики" 5 класс
- Конспект урока "Знакомство с элементами комбинаторики" 5 класс
- Технологическая карта урока "Сложение натуральных чисел и его свойства" 5 класс
- Презентация "Больше или меньше" 5 класс
- Урок-обобщение "Больше или меньше" 5 класс
- Презентация "Раз - ступенька, два - ступенька - будет лесенка"