Конспект урока "Простейшие уравнения с фигурами и числами" 1 класс

МОУ Покровская СОШ №3, г. Покровска,
Республики Саха (Якутия)
Учитель начальных классов Соломонова Варвара Викторовна,
Урок математики в 1 классе (Школа 2000…)
Простейшие уравнения с фигурами и числами.
Цели: 1) решение уравнений с неизвестным слагаемым на основе взаимосвязи между
частью и целым;
2) решение составных задач на сложение и вычитание;
3) закрепление навыков быстрого и стабильного счёта в пределах 9;
4) развитие математического мышления и правильной речи.
Оборудование: учебник Л.Г. Петерсон для 1 класса, картинки с изображением девочки
Маши, королевы Простуды, генерала Апчхи, министра Озноба, принца Насморка, доктора
Градусника, плакаты с уравнениями и логическими заданиями.
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас необычный урок. Девочка Маша наелась снега и простудилась. У неё
высокая температура, ей надо срочно принять волшебную таблетку. Доктор Градусник
принёс нам от неё письмо: "Дорогие ребята! Меня захватила в плен королева Простуда.
Мне тут очень плохо и скучно. Пожалуйста, спасите меня. Маша".
2. Постановка учебной задачи.
- Хотите помочь Маше? Для того, чтобы помочь ей мы должны выполнить много
математических заданий, вспомнить всё, что мы проходили на уроках математики.
3. Устный счёт.
- Прежде, чем отправиться в столь опасный путь, нам надо принять витамин С, который
поможет нам не заболеть.
(На "витаминах" написаны примеры на сложение и вычитание в пределах 9. Каждый
ученик решает по одному примеру).
- Отправляемся в путь. А вот и первое препятствие большая снежная гора. Она растает,
если мы выполним задания…
( На доске примеры 3 + 6, 8 + 1, … состав числа 9)
- Продолжите ряд примеров по закономерности … (4 + 5, 2 + 7).
(На доске геометрические фигуры: 1 большой синий круг, 2 маленьких синих кружка, 2
маленьких жёлтых кружка, 1 большой жёлтый квадрат, 2 маленьких жёлтых квадрата)
- Разбейте фигуры на части так, чтобы они соответствовали написанным выражениям и
объясните.
(По форме, по размеру, по цвету).
4. Решение уравнений с фигурами.
- Нас встречает генерал Апчхи, надо взять с собою носовые платочки (плакаты с
уравнениями), они помогут нам не заболеть, если мы решим выражения с неизвестными
числом. Как называются такие выражения?
( Выполнение № 1, 2 с. 22 в учебниках, 2 ученика работают у доски)
5. Физминутка.
- На пути у нас министр Озноб, чтобы не замёрзнуть надо вспомнить ритмические игры на
счёт через 4, 5, 6.
Ф/м: Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Потом их опускаем,
И кружимся потом,
Мы топаем ногами: топ, топ, топ.
Мы хлопаем руками: хлоп, хлоп, хлоп.
Мы руки разведём
И побежим кругом.
6. Решение уравнений с числами.
- Теперь, разогревшись, выполним задания министра Озноба.
(В учебниках № 3 с.22, 1 ученик у доски)
7. Решение задач.
- У нас на пути принц Насморк. По совету доктора Градусника закапаем капли в нос.
Капли волшебные, надо решить задачи на них: "Коля прочитал на 3 страницы больше, чем
Миша. Миша прочитал 4 страницы. Сколько страниц прочитал Коля?", бабушки 3
утёнка и 7 цыплят. На сколько цыплят больше, чем утят?"
- Чтобы уж совсем одолеть принца Насморка надо выполнить № 6 и № 7 с.23.
8. Задания на логическое мышление.
- Осталось выполнить задания самой королевы Простуды, самое сложное, но мы
справимся! № 8 с. 23.
( Все выполняют в учебниках-тетрадях, 2 ученика работают у доски на плакатах)
- И вот она волшебная таблетка. Она подействует, если ответим на такие вопросы:
Какие величины мы знаем? Назовите единицы измерения длины, массы, объёма.
9. Итог.
- Вы все сегодня молодцы, очень постарались и помогли больной девочке. А вот и девочка
Маша уже здоровая и весёлая, она всех благодарит за помощь. Помните советы доктора
Градусника, чтобы не заболеть принимайте витамин С, занимайтесь физкультурой, носите
с собой носовые платки. Всё это поможет вам расти здоровыми и сильными.
Использованная литература:
1. Румяные щёки. /Прокофьева С.Л., Сапгир Г.В., Гришин В.Г. – Изд. 2-е, с изменениями,
доп. – М., Физкультура и спорт, 1988.
2. Петерсон Л.Г. Математика, 1 класс. – М.: Издательство "Ювента", 2008.
3. Петерсон Л.Г. Математика, 1 класс: Метод. рекомендации. М.:Баласс; С-инфо, 1996.