Интегрированный урок "Особенности природы Кавказа" 8 класс

Интегрированный урок по теме:
«Особенности
природы Кавказа»
Подготовила:
учитель русского языка и литературы Найминова Г.Х.
Слайд 1
Тип урока: формирование новых знаний.
Цель урока: средствами географии и литературы дать общее представление об особенностях
природы Северного Кавказа.
Слайд 2
Задачи:
Образовательные:
-ознакомить с орографической схемой, геологическим строением и полезными
ископаемыми, климатом, высотными поясами;
- продолжить формирование умения работать с картами и схемами;
- развивать способности полноценно воспринимать художественные произведения,
эмоционально откликаться на прочитанное;
- учить чувствовать и понимать образный язык художественного произведения.
Развивающие:
-развитие умения ставить цель, планировать пути достижения цели;
-развитие умения работать с различными географическими и литературными источниками;
-развитие умения выражать свои мысли.
Воспитательные:
- воспитание интереса к изучаемым предметам, культуры поведения школьников при
обсуждении научных проблем.
Оборудование: физическая карта России, атласы, схемы учебника, презентация,
компьютер, учебник литературы, смайлики.
Ход урока
Звучит мелодия Лезгинки.
УЧИТЕЛЬ: « Знакома ли Вам эта мелодия? (Ответы детей: Да. Это Лезгинка?) А в
каком уголке необъятной России чаще всего можно услышать эту зажигательную
мелодию? » (на Кавказе) А чем знаменит наш Кавказ? (Природой). Определите,
пожалуйста, тему нашего урока. ( Природа Кавказа)
Да, сегодня мы поговорим об особенностях природы Кавказа.
Во вступительном слове учитель географии говорит, что природу можно изучать
не только используя географические средства обучения, но и литературные знания
А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтов, С.Есенина.и других поэтов.
СЛАЙД 3
Учитель литературы читает стихотворение М.Ю.Лермонтова «Кавказ».
Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз.
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.
В младенческих летах я мать потерял,
Но мнилось, что в розовый вечера час
Та степь повторяла мне памятный глас.
За это люблю я вершины тех скал,
Люблю я Кавказ.
Я счастлив был с вами, ущелия гор;
Пять лет пронеслось, всё тоскую по вас.
Там видел я пару божественных глаз;
И сердце лепечет, воспомня тот взор:
Люблю я Кавказ!
Слайд 4. Используя карты атласа определить географическое положение
Кавказа и ответить на вопросы:
1. В какой части России находятся горы?
2. Какие крупные объекты расположены рядом?
3. В каком направлении протянулись горы?
4. Какова протяжённость их в градусах и километрах?
5. В каком климатическом поясе они находятся?
6. С какими государствами проходит граница России по Кавказу?
Работа с картами атласа (с. 10-11 и 12-13) и геологическим профилем ( с.172 учебника)
определить, какие крупные тектонические структуры выделяются в пределах Кавказа.
Слайд 5. Они говорят, что Кавказ молодое горное сооружение, образовавшееся в
период альпийской складчатости. В состав Кавказа входят Предкавказье, Большой Кавказ
и Закавказье. Система хребтов Западный, Центральный и Восточный Кавказ
составляют Большой Кавказ.
Учитель географии: Слайд 6. Обращает внимание учащихся на то, что у Главного,
Бокового и Скалистого хребтов один склон пологий, а другой крутой.
Слайд 7. Такие гряды называют куэстами.
Слайд 8 Следующее задание на определение частей Кавказа.
Ученики должны на карте показать основные хребты и низменности, горы Эльбрус и
Казбек, перевал Крестовый.
Слайд 9 . О геологической истории образования Кавказа рассказывает учитель
географии.
Слайд10
Учащиеся записывают в тетрадь названия целебных минеральных источников:
Кисловодск, Минеральные Воды, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Мацеста.
Слайд 11. Учитель литературы. Он рассказывает, что в возрасте трёх лет
М.Ю.Лермонтов потерял мать. Жил и воспитывался он у бабушки. Отец навещал редко.
Мальчик был болезненным ребёнком, и бабушка возила его на Кавказ лечиться. Кавказ
навсегда покорил сердце будущего поэта своей могучей красотой и величественностью.
Просит учащихся прочитать отрывок из учебника литературы:
«Синие горы Кавказа, приветствую вас! Вы взлелеяли детство моё; вы носили
меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы к небу меня приучили, и я с
той поры все мечтаю о вас да о небе. Престолы природы, с которых как дым улетают
громовые тучи, кто раз лишь на ваших вершинах творцу помолился, тот жизнь
презирает, хотя в то мгновение гордился он ею!»
Обращает внимание детей на то, что эта проза воспринимается как стихи. В них
чувствуется ритм, есть поэтические сравнения «…вы носили меня на своих одичалых
хребтах, облаками меня одевали».
Учитель литературы читает отрывок.
«…Часто во время зари я глядел на снега и далекие льдины утесов: они так сияли в
лучах восходящего солнца, и, в розовый блеск одеваясь, они между тем, как внизу все
темно, возвещали прохожему утро…»
Слайд 12 Учитель географии: О чём говорят вам слова: виноград, лимоны, апельсины,
персики, мандарины? В каких климатических условиях они растут?
После установления климатических поясов, в которых расположен Кавказ,
учащиеся работают с климатограммой г.Сочи. Они определяют, какова температура
января и июля, сколько месяцев длится теплый период? Какое количество осадков
выпадает? Как они распределяются по сезонам?
Вывод они делают самостоятельно, отмечая, что климат восточной части Кавказа
более сухой, поэтому здесь бывают засухи, суховеи и пыльные бури.
Ученик читает стихотворение А.С. Пушкина «Кавказ»:
Кавказ подо мною. Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины;
Орел, с отдаленной поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.
Здесь тучи смиренно идут подо мной;
Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады,
Под ними утесов нагие громады;
Там ниже мох тощий, кустарник сухой;
А там уже рощи, зеленые сени,
Где птицы щебечут, где скачут олени.
А там уж и люди гнездятся в горах,
И ползают овцы по злачным стремнинам,
И пастырь не сходит к веселым долинам,
Где мчится Арагва в тенистых брегах,
И нищий наездник таится в ущелье,
Где Терек играет в свирепом веселье;
Играет и воет как зверь молодой,
Завидевший пищу из клетки железной
И бьётся о берег в вражде бесполезной,
И лижет утесы голодной волной…
Вотще! Нет ни пищи ему, ни отрады:
Теснят его грозно немые громады.
Учитель литературы предлагает проанализировать это стихотворение с точки зрения
литературы.
- Какой художественный образ заложен в этом стихотворении?
- Какими средствами Пушкин показал, что он находится высоко в горах? Найдите
здесь сравнения.
«Нагие громады, …люди гнездятся…играет и воет, как зверь молодой, лижет
утесы…»
СЛАЙД 13. Учитель географии предлагает на схеме высотной поясности в
учебнике определить примерную высоту, где стоял А.С.Пушкин.
Слайд14. Задает вопросы:
1. Какие высотные пояса описаны в стихотворении?
Слайд15. «Мох тощий, кустарник сухой» (субальпийский пояс); «А там уже
рощи, зеленые сени» (лесной пояс); Слайд16.И ползают овцы по злачным
стремнинам…» (альпийский пояс, луга).
2. Почему А.С.Пушкин употребил слова: Слайд17. «Отселе я вижу потоков
рожденье…» (ледники, спускаясь по склонам гор ниже снеговой линии, тают и
дают начало горным рекам и ручьям.) Слайд 18.
3. Какую характеристику рекам Тереку и Арагва дал А.С.Пушкин?
«… И мчатся …»; « Играет и воет, как зверь молодой» Слайд19.
Гениальный А.С.Пушкин в этом стихотворении показал высотную поясность
Кавказа, дал характеристику горным рекам.
Слайд 20. Найдите и покажите на карте реки: Терек, Арагва, Кубань, Егорлык,
Калаус.
Учитель литературы предлагает проанализировать поэму М.Ю.Лермонтова
«Мцыри» и найти в тексте места, где показано, как связаны картины кавказской природы
с чувствами и переживаниями Мцыри, сравнить описания пейзажей, обратив внимание на
роль и характер эпитетов, сравнений, олицетворений; привести примеры такого типа: «В
подземной пропасти исчез…», «Кругом меня цвел божий сад…».
Далее идет обсуждение поэмы «Мцыри» по вопросам:
Как построена поэма? Что дает для понимания характера Мцыри вторая глава?
Почему в последующих главах повествование передано герою?
В главе 8 поэмы Мцыри говорит: «Ты хочешь знать, что делал я на воле? Жил …».
Что значит «жить» для Мцыри?
Почему он называет монастырь тюрьмой?
Почему истории всей его жизни посвящена всего одна глава, а трем дням,
проведенным на воле, - почти вся поэма?
Что поразило Мцыри за стенами монастыря и вызвало подъем его душевных сил?
Как связаны картины Кавказской природы с чувствами и переживаниями Мцыри?
Учитель литературы зачитывает отрывки из 11-й и 22-й глав и просит сравнить
описание природы, обращая внимание на сравнения, эпитеты, олицетворения.
Предлагает ещё несколько вопросов для обсуждения.
Почему погиб Мцыри?
Какие изменения в отношении к себе и миру произошли у героя в предсмертные
часы?
Раскаялся ли он в своих стремлениях и поступках?
Почему, не смотря на гибель героя, мы не воспринимаем поэму как произведение
мрачное, исполнение отчаяния и безнадежности.
Учитель литературы: подводит итог работы над поэмой Мцыри.
Слайд 21.Учитель географии обращается к классу: Представьте себе, что вы
сотрудники туристического агенства. Какие бы маршруты путешествий по Северному
Кавказу вы предложили с целью: а) отдыха и лечения, б) горнолыжного отдыха, в)
познавательного туризма для знакомства с памятниками природы.
Расшифруйте: ЗБАКЕК, ВАКАЗК, ШУМАК , ТАУЕШБ
Слайд 22. Рефлексия:1. Как вам работалось на уроке: было ли сложно, скучно,
интересно?
2.Вы довольны своей работой на уроке или наоборот?
3.Что больше всего вам понравилось на уроке?
4. Что вы узнали на этом уроке?
5. С каким же настроением вы покидаете наш класс? (смайлики)
Домашнее задание: $ 30