Интегрированный урок "Использование математики при проведении исследований природы" 3 класс
Интегрированный урок
математика – познание мира 3 класс
Тема: «Использование математики при проведении исследований
природы»
Цель: знакомство с применением различных видов приборов при
изучении природы.
Закрепить табличное умножение и деление на 2 и 3 и «особые» случаи
умножения и деления, правила нахождения неизвестных компонентов при
умножении и делении, решение задач на кратное сравнение, повторить
методы изучения природы.
Развивать кругозор, интерес к учебе, вычислительные навыки, мышление,
наблюдательность, прививать навыки здорового образа жизни.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание изучать
природу,
Формы урока: коллективная, индивидуальная, в парах.
Методы: словесный, частично – поисковый, иллюстративный.
Оборудование: электронные, механические мед. градусник, комнатный
термометр.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Готовы вы начать урок? (да!)
Тогда послушайте меня:
-у нас в гостях учителя
Посмотреть хотят, друзья,
Как считать, решать мы будем,
Познание мира как мы учим!
1 – й слайд. «Математика – царица всех наук»
-Почему? Как вы думаете? (ответы детей)
II. 2 –й слайд. Актуализация знаний.
Беседа о методах изучения природы.
Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:
1) фронтальный опрос:
- Сколько органов чувств вы знаете? Перечислить их.
- Какие функции выполняет нервная система?
- Какое значение имеет кожа?
- Какое значение для человека имеют глаза, уши, нос, язык?
III. Постановка целей и задач урока
IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:
1) вводная беседа учителя:
Во время обеденного чая отец спросил у сына: «Какие птицы прилетали
сегодня к нам во двор и что они делали?» Подумайте все, даст ли сын полный
ответ на этот вопрос.
Рассуждения учащихся.Дать ответ на этот вопрос трудно.
Не каждый из нас думает о наблюдении за птицами. Мы знаем, что
птицы летают вокруг деревьев, одни прилетают, другие – улетают. Знаем, что
среди них наверняка были воробьи. А о том, какие другие птицы прилетали,
сколько их было, что они делали, мы не задумывались и поэтому не
придавали значения, т. к. у нас не было этой цели. А чтобы дать полный
ответ на этот вопрос, надо за птицами некоторое время наблюдать.
Метод наблюдения – это такой метод, когда при помощи специального
рассматривания, прослушивания, осязания изучают тела природы и её
явления. Это главный метод познания окружающего мира. (запись правила
в тетрадь)
Для правильного применения метода наблюдения необходимо выбрать:
• объект наблюдения (за кем или за чем будет вестись наблюдение)
• цель (с какой целью будет вестись наблюдение)
• план наблюдения (где, когда и как будет вестись наблюдение)
2) поэтапный разбор учебного материала в учебнике: с.53 –57 работа
над народными приметами:
Приметы погоды.
• Цвет зари жёлтый, золотистый, розовый – хорошая погода.
• Цвет зари красный, багровый – плохая погода.
• Солнце садится при безоблачном небе – хорошая погода.
• Солнце садится в тучу – плохая погода.
• Высоко летают птицы – хорошая погода.
• Птицы купаются в пыли – к плохой погоде.
• Затуманенное солнце – к плохой погоде.
• Муравьи прячутся в муравейник – плохая погода.
• Комары летают роем – хорошая погода.
• Паук ткёт паутину днём и ночью – к хорошей погоде.
• Паук вял и садится в паутину – плохая погода.
Сегодня на уроке мы узнаем, как используют математику при проведении
исследований природы. Какими способами люди изучают природу?
( наблюдение, эксперимент). Для того, чтобы фиксировать свои
исследования людям с давних времен приходилось улучшать навыки в
письме, чтении, рисовании, устной речи, математике.
Единицы измерения времени.
В давние времена люди определяли время по восходу и заходу солнца: утро,
полдень, обед, вечер, ночь. Позже человек изобрел часы: песочные,
солнечные, цветочные. В цветочных часах использовалась особенность
различных цветов открывать и закрывать свои лепестки в разное время суток.
Современные часы: электронные, механические, кварцевые. (показ).
- назовите единицы времени.
1час = …, 1мин=…, 1сут=…, 1год=…, век=…, 1неделя=…, 1месяц=…,
1. Ежегодно в мире исчезает 1 вид животных, а еженедельно – 1 вид
растений. Сколько видов растений исчезает в мире за 1 месяц?
Почему это происходит?
2. Поднимите руки те, кто любит виноград, а грецкие орехи? Так знайте:
грецкий орех растет 400 лет, а виноград на 300 лет меньше. Сколько лет
растет виноград? (100 лет =1 век)
3. Конь растет 5 лет, а живет 25 лет. Во сколько раз он живет дольше, чем
растет?
1год - жеребенок –кулын(каз)
2 год – стригунок – жабагы
3 год – трехлетка – тай
4 год – четырехлетка – байтал
5 лет – пятилетка – донен
Кобыла, конь – бие, ат.
Меры длины.
При изучении природы так же необходимы знания меры длины. В каких ед.
измеряют длину? 1см=…, 1м=…, 1км=…м=…дм.
Слайд №8 «Основные сведения о Земле, Луне и Солнце».
Длина окружности экватора 40 076км. Взрослый человекк может пройти это
расстояние за 1,5 года без перерыва на отдых, обед, сон. Это возможно? А
поезд проедет за 1 месяц. Космический корабль за 1,5часа.
- назовите первого человека побывавшего в космосе, когда?
Единицы измерения массы.
Какие единицы измерения массы вы знаете? (1т=…, 1кг=…, 1ц=…,)
- небольшой хвойный лес отфильтровывает за 1 год 35 т пыли, а лиственный-
70т пыли. На сколько тонн пыли меньше отфильтровывает хвойный лес, чем
лиственный? Почему?
Наблюдение.
-А какой урожай картофеля был в нашей местности в этом году? А в
прошлом году?
- какой метод вы применили для ответа? (наблюдение)
«Эксперимент».
Слайд №11.Я предлагаю провести эксперимент: измерить пульс и записать
его частоту в тетради.
V. «Физминутка» Веселые зверюшки.
VI. Решайка. Реши уравнений.
27+ х = 77
а : 6 = 20
24 : у = 8
Слайд №13.
- корни этих уравнений являются конкретными сведениями удивительного
семейства морских млекопитающих.
Взаимопроверка. Оценки на полях.
Слайд №14. «Терминальная проверка» - биологический термин, т.е.
конечная, контрольная проверка.
Слайд №15. (о дельфинах) в водах мирового океана насчитывается более 50
(50 – корень первого уравнения) видов дельфинов (китовидные, касатки,
белобочки, серые, клювоголовые и др.) плавают они со скоростью 50км/ч, а
иногда больше. Крупные дельфины живут до 50 лет. Длина тела от 120см
(120 – корень 2-го уравнения) до 3м (3 – корень 3-го ур.)
Легко поддаются дрессировке. Способны к звукоподражанию(в т.ч.
повторяют отдельные слова) . используются как лабораторные животные(в
целях изучения)
Дельфины – стадные животные.
Интерактивная физминутка.
VI. Практическая работа измерение плотности соленой воды и куриного
яйца.
Выполняем коллективно. Дети работают в парах.
1.Добавьте в стакан с водой 1 ложку соли , размешайте.
2. Погрузите в стакан яйцо.
3.Добавляйте соль до тех пор , пока яйцо не начнет всплывать.
4. Посчитайте, сколько ложек соли вы добавили.
5. Измерьте необходимую массу соли, если известно ,что в одной ложке
10 гр.соли.
Где можно использовать результаты нашего опыта?
VII. Итог урока.
Какие математические знания необходимы при изучении природы?
Понравился вам урок? Что вы узнали нового? Что запомнили?
VIII . Выставление оценок за урок.
Посчитайте общее количество баллов на рабочем листе.
IX. Рефлексия (письменная):древо познания.
я познакомился с ...
было непросто ...
я добился ...
у меня получилось ...
хотелось бы ...
мне запомнилось ...
я попробую ...
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Математика - царица всех наук"
- Рабочая программа элективного предмета по математике "Такая разная геометрия" 10 класс
- Презентация "Счёт предметов" 1 класс
- Презентация "Больше, меньше, столько же" 1 класс УМК "Школа России"
- Конспект дидактической игры "Что катится, что не катится"
- Презентация "Построение углов с помощью транспортира" 3 класс