Интегрированный урок "Использование языка программирования Pascal при решении квадратных уравнений"
Авторы работы:
Белаш Мария Александровна, учитель информатики
МБОУ «СОШ № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» ЭМР Саратовская
область
Кандалова Светлана Ивановна, учитель математики
МБОУ «СОШ № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» ЭМР Саратовская
область
Интегрированный урок (Информатика + математике)
Тему «Использование языка программирования Pascal при решении квадратных
уравнений»
Цели урока:
Обучающие:
• Продолжить работу над повторением решения квадратных уравнений.
• Продолжить работу над изучением условного оператора IF .
• Закрепить теоретические знания и умения решения квадратных уравнений при
написании и реализации задач на языке программирования Pascal.
Развивающие:
• Развивать у учащихся логическое мышление через умение анализировать, сравнивать,
наблюдать.
• Развивать у учащихся умение находить решение задач из разных предметных областей с
использованием компьютера;
Воспитательные:
• Воспитывать культуру ведения диалога на уроке;
• Вырабатывать аккуратность оформления решений задач;
• Развивать навыки самоконтроля;
• Содействовать воспитанию интереса к математике и информатике, активность умению
общаться;
• Воспитывать культуру поведения в компьютерном классе.
Задачи урока:
▪ Обобщить знания и умения по данной теме.
▪ Расширить связь математики с предметом информатика.
▪ Развивать творческие способности учащихся, внимание.
▪ Активизировать интерес к математике и информатики.
УМК урока:
o Огева М.В., Шуринова Е.В. Turbo Pascal первые шаги. Примеры и упражнения: Учебное
пособие изд.2-е переработанное и дополненное. Саратов: Издательство – «Стило», 2001
o Немлюгин С., Перколаб Л. Изучаем Turbo Pascal. СПб.: Питер, 2008
o Макарычев «Алгебра 8 класс» учебник: М. Просвещение, 2011
• 4.Звавич Л.И. Дидактические материалы «Алгебра 8 класс»: М. Просвещение, 2011
Оборудование:
• Мультимедийный проектор
• Компьютеры с установленной программой ABC Pascal.
• Оценочные таблицы (Приложение 1)
План урока:
1. Организационный момент. (2 мин)
2. Объявление темы и цели урока. (1 мин)
3. Актуализация знаний и тестирование по математике. (6 мин)
4. Актуализация знаний и тестирование по информатике. (6 мин)
5. Физминутка. (2 мин)
6. Разбор решения квадратного уравнения и построение математической модели. (7 мин)
7. Составление блок-схем и программ на языке программирования Pascal. (7)
8. Самостоятельная – практическая работа.(10)
9. Домашнее задание (2)
10. Подведение итогов урока.(2)
Ход урока
1. Организационный момент. (2 минуты)
(Слайд №1)
Сегодня мы проводим интегрированный урок математики и информатики.
2. Тема нашего интегрированного урока «Использование языка
программирования при решении квадратных уравнений»
Каждый этап урока будете оцениваться, при этом заполняется оценочная таблица.
(Приложение № 1)
Фамилия
Имя
Заполнить
пропуски
(максимально
2 балла)
Заполняет
ученик
Тест по
информатике
(максимально
2 балла)
Заполняет
ученик
Задание блок
схему
(максимально
2 балла)
заполняет
учитель
Самостоятельная
практическая
работа
(максимально 4
балла)
заполняет
учитель
ИТОГ
(максимально
10 баллов)
Заполняет
учитель
Баллы -
Оценка -
Каждое выполненное задание оценивается в 2 (4 балла для 4 задания) балла.
Если задание выполнено полностью, то 2 (4 для 4 задания) балла.
Если задание выполнено частично или с ошибками, то 1 балл.
Если задание не выполнено, то 0 баллов.
(Слайд № 2)
Определим цели урока.
Математика: Повторить основные формулы решения квадратных уравнений. Закрепить
решение квадратных уравнений с помощью их формул.
Информатика: Учится находить решение квадратные уравнения с использованием языка
программирования Pascal.
3. Актуализация знаний по математике. Тестирование по математике (Слайд № 3) (6
мин)
3.1 Ученики отвечают устно на вопросы учителя математики
1. Какой вид имеет квадратное уравнение?
2. Как называется квадратное уравнение, у которого коэффициент а=1?
3. Как называется квадратное уравнение, у которого коэффициент в=0 или с=0?
4. Формула дискриминанта
A. D= в– 4ас
B. D= в
2
- 4а
C. D= в
2
- 4аc
4. Для чего нужна теореме Виета? Назовите основные формулы.
3.2 Самостоятельная работа «заполнить пропуски». Ученикам раздаются карточки с
заданиями (Приложение 2)
ФИ
При правильно ответе
записывается 1,
при неправильном
записывается 0
Напишите вид квадратного
уравнения
В квадратном уравнении
D = …… - ……,
при D > 0
X
1
=
X
2
=
D = ……
при X
1
= X
2
=
D = ……
Если в квадратном уравнении
корней нет тогда
Итого
Ученики меняются карточками и проверяют работы друг друга опираясь на
правильные ответы, которые дает учитель, (Слайд 4) после проверки ученики заносят свои
оценки в оценочную таблицу, опираясь на таблицу «Соответствие оценки задания и
оценочной таблицы»
Таблица соответствия оценки задания и оценочной таблицы» (Слайд № 5)
количество правильных ответов
оценка в оценочную таблицу
5
2
4-3
1
1-2
1
4. Актуализация знаний по информатике: (6 минут)
Мы с вами разберем решение квадратных уравнений с помощью условного
оператора IF. На языке программирования паскаль.
Подобные задачи вы решали в курсе математики.
Но прежде, чем приступить к решению задач, давайте вспомним тему прошлого
урока: «Условный оператор IF» где мы с вами рассматривали полное и неполное
ветвление оператора и построение блок – схемы для решения задач при использовании
условного оператора. Стандартные операции ввода/вывода в Паскале. Построение блок-
схем”. Для этого вам необходимо ответить на вопросы теста. (Приложение № 3)
После прохождения теста ученики сами проверяют свои работы опираясь на ключ,
который дает учитель информатики (Слайд № 6-7 ) (Приложение 3)
Ученики заполняет свою оценочную таблицу, опираясь на таблицу «Соответствие
оценки задания и оценочной таблицы»
таблица «Соответствие оценки задания и оценочной таблицы» (Слайд №8)
количество правильных ответов
оценка в оценочную таблицу
5
2
4-3
1
1-2
1
5. Физминутка. (Слайд №9) (2 мин)
Теперь же чуть-чуть отдохнем и сделаем физкультминутку.
Я буду называть устройства ввода и вывода информации,
1.Если же я скажу устройство ввода информации, вы будете поднимать левую руку вверх.
2. Если устройство вывода – правую руку вверх.
3. Если назову устройство обработки информации, то руки на пояс.
4. Если же я вдруг назову устройство, которое не относится ни к устройства ввода
информации, ни к устройствам вывода или устройствам обработки информации вы сильно
зажмурите глаза, а потом откроите
КЛАВИАТУРА, ПРИНТЕР, ПРОЦЕССОР, ДИСК, КОЛОНКИ, СКАНЕР, ПРОЦЕССОР,
ФЛЕШКАРТА, КЛАВИАТУРА, МОНИТОР, ЖЕСТКИЙ ДИСК. ПРОЦЕССОР, CD, DVD,
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ.
6. Разбор решения квадратного уравнения и построение математической модели. (7
мин)
(Слайд 10)
Ученики с помощь мультимедийной доски решают уравнения устно
Рассмотрим конкретные уравнения, учитывая, что
1. Если D < 0, корней нет;
2. Если D = 0, есть ровно один корень;
3. Если D > 0, корней будет два.
(Слайд 11)
Задача. Решить квадратное уравнение
3. x
2
- 2 x - 3 = 0
4. 5x
2
+ 3 x + 7 = 0
5. x
2
+ 12x + 36 = 0
(Слайд 12)
Первое уравнение:
x
2
− 2x − 3 = 0
a = 1; b = −2; c = −3;
D = (−2)
2
− 4 · 1 · (−3) = 16.
D > 0 уравнение имеет два корня. Найдем их:
(Слайд 13)
Второе уравнение:
5x
2
+ 3 x + 7 = 0
a = 5; b = 3; c = 7;
D = 3
2
− 4 · 5 · 7 = 9 − 140 = −131.
Дискриминант отрицательный, корней нет.
Третье уравнение:
x
2
+ 12x + 36 = 0 a = 1; b = 12; c = 36;
D = 12
2
− 4 · 1 · 36 = 0.
D = 0 уравнение имеет один корень.
Учитывая то, что мы только что решали мы можем построить математическую модель
для решения всех квадратных уравнений
1. Выпишем коэффициенты для уравнения
2. Найдем дискриминант: по формуле D = b
2
− 4ac.
3. Проанализируем D
Если D < 0, корней нет;
Если D = 0, есть ровно один корень;
Если D > 0, корней будет два.
7. Составление блок-схем и программ на языке Паскаль (7 минут)
Математическую модель мы построили. Давайте опираясь на нее составим блок – схему
решения квадратного уравнения на языке программирования Pascal .
Опишем в словесной форме, как должна быть реализована задача для решения любого
квадратного уравнения. (Слайд 14-15)
1. Называем программу
2. Описываем необходимые данные
3. Вводим коэффициенты a, b, c.
4. Считаем D = b
2
− 4ac.
4. Проверяем условие с помощью полного условного оператора IF
5. Если D >0, то
6. Вывод ответа
7. Иначе, если D =0, то
8. Вывод ответа
9. Иначе D < 0, то корней нет
10. Вывод ответа
11. Конец.
Теперь перейдем к составлению блок-схемы.
Ученики составляют блок – схему в рабочих тетрадях
В ходе построения учитель работает индивидуально с учениками и сам проверяет блок –
схемы и выставляет балл в таблицу оценивания.
Правильный вариант (Приложение № 4)
Блок – схема составлена правильно – 2 балла
Блок – схема составлена правильно, но не хватает каких- либо блоков – 1 балл
Блок – схема составлена не правильно – 0 баллов
На экран с помощью мультимедиа выводится правильный вид блок – схемы. (Слайд 16)
8. Самостоятельная – практическая работа
Ученики запускаю программу ABC Pascal
Составляют и реализуют программу для решения любого квадратного уравнения (10 мин)
В ходе практической работы учитель информатики работает с учениками. Если нужно
исправляет ошибки, по истечению 10 минут учитель проверяет работы учеников и
выставляет баллы в таблицу оценки работы. Правильное написание задачи выводится на
экран (Слайд № 17)
Максимальный балл 4
Правильность работы программы проверяем по следующим данным (Слайд 18)
№
a
b
c
решение
1
1
-2
-3
X
1,
= 3
X
2
= -1
2
5
3
7
Корней нет
3
1
12
36
X
1,
= X
2
= -6
1. Если программа запустилась и все результаты выводятся корректно - 4 балла
2. Если программа запустилась, но не все результаты выводятся корректно, например не
выводится результат «корней нет» - 3 балла
3. Если программа не запускается, но ни одни результаты не выводятся, но после
незначительной доработки программы программ запустилась – 1 балл
4. Если программа не запустилась, требует много исправлений – 0 баллов
9. Домашнее задание. (2 мин) (Слайд 19)
Учитывая неодинаковый уровень подготовленности ребят, им предлагаются задачи
разного уровня сложности.
I . уровень. “удовлетворительно”.
I I уровень. “хорошо”.
I I I уровень. “отлично”.
Свой уровень подготовки определите самостоятельно:
10. Итоги урока. (2 мин) (Слайд 20)
Итак, что мы с вами сегодня на уроке повторили? Чему научились?
Подведите итоги в своих итоговых таблицах.
Оценивание
1 - единица
2, 3 - двойка
4,5,6 - тройка
7,8 - четверка
9,10 – пятерка
Спасибо за работу на уроке.
Урок окончен.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Исполнитель Робот. Строки" 9 класс
- Презентация "Исполнитель Робот. Двумерные массивы" 9 класс
- Конспект урока "Исполнитель Робот. Двумерные массивы" 9 класс
- Презентация "Перевод чисел из двоичной системы счисления, и наоборот. Использование приложения Калькулятор" 9 класс
- Конспект урока "Перевод двоичных чисел в десятичную систему счисления, десятичных чисел в двоичную систему" 9 класс
- Конспект урока "Материальные и информационные модели"