Конспект урока "Русские поэты 20 в. о Родине" 5 класс
Камалова Алиса Сагадатовна
БГ №102, Уфа
Учитель русского языка и литературы
Класс: 5
Предмет: литература
Учебник: Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2
ч./ Автор-составитель: В. Я. Коровина. – Москва: Просвещение, 2010 г
Название раздела, темы: Писатели и поэты 20в. о Родине, Родной природе и о себе.
Тема мероприятия: Русские поэты 20в. о Родине.
Цели урока: 1) Образовательная: знакомство со стихотворениями А. А. Прокофьев. «Аленушка»
(«Пруд заглохший весь в зеленой ряске...»), Д. Б. Кедрин. «Aлeнyшкa»
(«Стойбище осеннего тумана...») краткой биографией поэтов, идейно-
художественный смысл стихотворений .
2) Развивающая: создать условия для развития коммуникативных навыков через
разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь);
развитие творческих способностей.
3) Воспитательная: содействовать формированию патриотических чувств;
содействовать развитию интереса к изучению литературы.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить с краткой биографией поэтов, с тематикой и идейно-художественным
содержанием их стихотворений, способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки
выразительного чтения.
Метапредметные УУД:
-результативные: организация рабочего места, принятие учебной цели, целеполагание;
-познавательные: планирование, сравнение, обобщение, анализ, синтез;
- коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
-межпредметные: связывать между собой и обобщать предметные знания по литературе, истории,
краеведению,изобразительное искусство.
- надпредметные: отвечать на вопросы и решать задачи непродуктивного характера, формулировать
гипотезы, выделить главную мысль, создавать проекты.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-
этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной
готовности ценить свою Родину. На примере отношения поэтов к Родине прививать у детей чувство
патриотизма.
Средства обучения: компьютер, учебник, раздаточный материал.
Литература: Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2
ч./ Автор-составитель: В. Я. Коровина.
Ресурсы сети Интернет:
Еремина О.А. Уроки литературы в 5 классе (http://www.prosv.ru/ebooks/Eremina_Uroki-liter_5kl_Kniga-
uchit/3.html)
Коровина В. Я., Збарский И. С. Литература. 5 класс. Методические советы
(http://www.prosv.ru/ebooks/Korovina_Literatura_5kl_Metod/2.html#3)
Ход урока.
I.Оргмомент.
Психологический настрой детей на урок.
-Здравствуйте, давайте пожелаем друг другу успеха на уроке, улыбнитесь и мы начинаем.1мин.
II. Артикуляционная разминка.
У царя был двор,
На дворе был кол,
На колу мочало.
Не начать ли сказку с начала?
Ребята, скажите, пожалуйста, какую подсказку дает вам наша артикуляционная разминка? Что
же ожидает нас дальше, как вы думаете?( что-то связанное со сказкой)2мин.
Я приготовила для вас картину и загадку про нее. Посмотрите и послушайте:
III.Картина В. М. Васнецова «Аленушка»
Нарисовал художник Васнецов
Простую, но прекрасную картину:
Сидит Аленушка на берегу,
Печально вглядываясь в тину…
-Как называется эта картина? (Аленушка) (Рассказ о картине)
Литература и изобразительное искусство
Картина «Аленушка» создана В. М. Васнецовым в 1881 г. в Абрамцеве (усадьбе близ города
Сергиева Посада), которое во второй половине XIX в. было центром русской художественной жизни. В
Абрамцеве у его хозяев промышленников Мамонтовых гостили и работали лучшие русские художники
своего времени, царила атмосфера творческой свободы и воодушевления. Там после нескольких картин
на сказочные сюжеты Васнецов и написал ставшую знаменитой «Аленушку». Сейчас картина
находится в Государственной Третьяковской галерее.
Беседа по картине:
- Героиня какой сказки изображена на картине?
- Какой момент сказки запечатлен на этом полотне?
- О чем думает Аленушка? Что она чувствует?
Вот как рассказывает о картине искусствовед Лидия Иовлева:
«Одинокая девочка, босоногая, в оборванном платьице, сидя на холодном камне, выплакивает свое
сиротское горе. Густая лесная чаща скрыла ее от недоброго чужого взора. Весь облик Аленушки —
воплощение печали и страдания. Природа словно вторит ее грустным причитаниям. Участливо
склонились над ее головой ветви тоненьких осинок, в едином ритме со сгорбившейся фигуркой
поникли листья камыша и осоки, в сумрак погружены настороженные молодые ели, тревожной тайны
полна тихая гладь омута, трепещут и падают в реку осенние листья, притихли птицы».
Лидия Иовлева пишет о девочке, тогда как на картине не девочка, а скорее девушка. Она без
обычной для девушек одной косы (женщины заплетали две косы) и без традиционного для девушек
головного убора — расшитой повязки или платка. Девушку с непокрытой головой и распущенными
волосами презрительно назвали бы «распустехой» и относились бы к ней в селе без всякого уважения.
Обитатели Абрамцева, где писал Васнецов «Аленушку», специально занимались изучением народных
традиций; исключено также, что Васнецов, проживший свое детство в деревне, не знал об этом
народном обычае.
Расплетали волосы только в знак горя или тогда, когда женщина собиралась заниматься ворожбой,
колдовством.
Зачем пришла васнецовская Аленушка на глухое лесное озеро? Может быть, выплакать свое
неизбывное горе, может быть, позвать на помощь силы природы... На картине (на подлиннике или на
очень качественной репродукции) видно, какие у нее остановившиеся, зачарованные глаза, словно она
увидела что-то тайное, неведомое в своей душе; она всматривается не в озеро, а в глубь собственного
мира, слушает свое сердце. Рот ее слегка приоткрыт, будто слова только что слетели с ее губ. С кем,
какой разговор она ведет? Может быть, она только что проговорила слова какого-то древнего
заклинания?
У девушки босые загорелые ноги, которые вместе с камнем отражаются в воде озера. На картине
видно, что темная, с красноватыми цветами юбка тоже отражается в воде. На поверхности черного
зеркала лежат опавшие листья осины: осень только началась, алых и золотых листьев еще мало. На
переднем плане стебли рогоза (который многие путают с тростником или камышом). Чуть правее
Аленушки из воды торчит хвощ. Еще правее, под склонившимися ветками, на воде видны пузырьки,
которые возникают либо от капель, либо тогда, когда со дна поднимается воздух.
Над головой Аленушки, на ветке ели, сидят ласточки. Этим символом (как известно, ласточки
символизируют надежду) художник уравновешивает полный тоски образ героини, дает надежду на
счастливый финал старой русской сказки.
- Какая природа ее окружает?
- Видели ли вы такие уголки природы? Где их можно увидеть?
- Можно ли образ Аленушки считать символом? Если да, то что он символизирует?
-Картины природы я могу отнести к понятию «родная природа», а « родная природа» - это ….. (моя
Родина)3мин.
На доске кластер
Школа города
семья деревни
страна РОДИНА леса
родители поля
друзья
-Подберите однокоренные слова к слову Родина.(Род-н-ой, род-и -тел-и, род-ств-енн-ик-и, на -род, род,
род-н-я, род -ин-а )
Вдумайтесь в значение, сосредоточенное в корне. Каково оно? ( Это что-то близкое, родное, свое по
рождению, по духу)
– Что для вас понятие Родина? Вы убедились: это понятие очень широко, слово Родина
многозначно. Заглянем в словарь Ожегова.
Родина, -ы, ж. (таблица)
1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины.
2. Место рождения, происхождения кого-н., возникновения чего-н..: Москва – его родина. Индия –
родина шахмат.
Итак, мы видим, что Родина начинается с нашего дома, с нашей семьи, с нашего города, со всего, что с
ними связано, т.е. с Малой Родины
-И еще одну загадку вам загадаю
В ней найдя сравненье с родиною милой,
Написать стихи решили два поэта.
Но в названьях снова указали
Имя необычное вот это.
-Какое имя использовали поэты? (Аленушка) (Рассказ о поэтах)
IV.Актуализация темы урока
- Значит, про какие стихотворения пойдет речь на уроке? (Про стихотворения «Аленушка»)
- Свою любовь, свои чувства к Родине каждый выражает по-разному: художники через картины,
композиторы через музыку, писатели через произведения, а поэты через стихи.
Сегодня на уроке мы познакомимся с одноименными произведениями стихотворениями о природе
Дмитрия Борисовича Кедрина и Александра Андреевича Прокофьева «Аленушка».
V. Определение темы урока.
попробуйте определить тему сегодняшнего урока( Образ родины в стихах о природе)
Постановка целей к уроку.
- В этом году на уроках литературы мы с вами говорили о поэзии, её особенностях, читали
стихотворения о природе и о родине поэтов 19 и 20 веков, пытались их анализировать.Сегодня
мы продолжим разговор о поэзии. Я предлагаю вам на этом уроке прослушать,
проанализировать и сопоставить два стихотворения: «Алёнушка» Д. Кедрина и «Алёнушка» А.
Прокофьева.
- Это будет наш первый опыт сопоставления, значит, чему должны научиться? Что значит
сопоставить?
(Сравнить, найти общее и различия. Сопоставить – сравнивая, соотнести друг с другом для
получения какого-нибудь вывода. Толковый словарь. С.И. Ожегов, Н.Ю.Шведова.)
- Но мы будем сравнивать не изображения, а произведения словесного творчества, значит, к чему
необходимо присматриваться внимательнее?
(Присматриваемся к слову и его значению, именно словами изображённые картины мы
представим и сопоставим)
- Ещё важно, что мы будем сравнивать лирические произведения. Давайте вспомним, что
отличает лирические произведения от произведений других родов литературы? Что
изображается в лирике?
(Мысли и чувства автора, героев)
- Как вы думаете, почему эти стихотворения можно сопоставить?
(Одинаково называются)
- Можно предположить, что образ Алёнушки будет описан авторами одинаково. Тогда зачем
сравнивать?(Выяснить чувства, авторскую позицию одного и другого поэта)
VI. Подготовка к сопоставительному анализу произведений А. А. Прокофьев. «Аленушка»
(«Пруд заглохший весь в зеленой ряске...»). Д. Б. Кедрин. «Аленушка» («Стойбище осеннего
тумана.
1) Начнем работу с чтения стихотворения А. А. Прокофьева. Фонохрестоматия 07 (93) Исп. Е.
Габец
— Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?
Ряска – водяное травянистое растение, имеющее форму мельчайших зелёных пластинок и
образующее сплошной слой на поверхности стоячей воды.
Багульник – вечнозелёный болотный с одурманивающим запахом кустарничек семейства вересковых.
Нетленный – никогда не исчезающий, вечный.
Омут – 1. Водоворот на реке, образуемый встречным течением. 2. Глубокая яма на дне реки, озера.
(Ребята читают лексические значения, у многозначных слов выбирают наиболее точные, уточняют
смыслы в сочетании с другими словами в стихотворных строках, некоторые записывают)
- Поработаем с эпитетами, с глаголами, с цветовой гаммой стихотворения.
(Цветовая гамма: зеленая ряска, красные гвоздики, белые лилии, синее платье, золотые обручи
света.)
— Похожа ли цветовая гамма картины Васнецова на цветовую гамму стихотворения Прокофьева?
Стихотворение Д. Б. Кедрина. Фонохрестоматия 04 (90) Исп. Е. Габец
— Какое впечатление на вас произвело это стихотворение?
— Как вы понимаете выражения «стойбище осеннего тумана», «вотчина ночного соловья»?
Стойбище — становище кочевников; место, где кочующий народ останавливается на
некоторое время.
Вотчина — на Руси наследственное земельное владение.
При работе с этими метафорами интересно показать детям, как фраза из трех слов может
разворачиваться в сознании в целую картину, словно в плоской стене открывается окошко, ты
выглядываешь в него, а там, впереди, — целый мир, особый, тобою еще не познанный.
«Стойбище осеннего тумана»: в этой метафоре осенний холодный туман сравнивается с
кочевниками, низина или долина реки, где клубится туман, — с местом, где кочевники остановились на
ночлег. Если вдуматься в эту строку, постараться разглядеть созданную поэтом картину, то мы увидим,
как клубится туман, образуя странные фигуры, похожие на головы коней, на фигуры людей в
необычных одеждах, на кибитки, крытые войлоком. Там, в тумане, идет своя таинственная жизнь, но
она не будет продолжаться бесконечно: выйдет солнце, осветит долину, и исчезнут клубящиеся фигуры,
покинут свое ночное стойбище кочевники.
Слово стойбище указывает нам на временность, тогда как существительное вотчина в следующей
строке говорит о постоянстве: туман уйдет, а соловей останется, и его прекрасная песня, песня любви,
будет безраздельно владеть русской землей.
— Что вы помните о царевне Несмеяне? Какой она была? Почему поэт сравнивает родную землю с
этим сказочным образом?
— Почему Родина названа неяркой?
— Как вы понимаете, что такое лихая сила?
Лихая сила — разбойники.
Околица — изгородь вокруг селения, сделанная для того, чтобы скотина не уходила в лес. Глухая
околица — околица, далекая от домов деревни, где никто тебя не увидит и не услышит.
Ножичек сапожный (засапожный) — большой нож, который обычно носят за голенищем сапога.
— Что значит выражение нетленная краса?
Нетленная краса — красота, которая не истлевает, не умирает, вечная красота.
А теперь попробуем проанализировать.
VII. Работа в парах:
-Сейчас я предлагаю вам самостоятельно в парах проанализировать некоторые строфы по вопросам.
Потом мы обобщим, вместе построим схему на доске и в тетрадях и сформулируем выводы.
(Раздаю карточки с вопросами, прошу подписать свои фамилии на обороте, свои мысли, наблюдения,
выводы записать на карточках))
1 карточка.
Какие образы, слова создают ощущение покоя, тихого и спокойного места?
(По первым строфам стихотворений)
«Алёнушка» Д.
Кедрина
«Алёнушка» А.
Прокофьева
2 карточка (а)
По стихотворению А. Прокофьева. Прочитайте 2 строфу.
Что вы видите? Какую картину
представляете?
Для чего её рисует поэт? Что пытается нам
передать?
2 карточка (б)
По стихотворению Д. Кедрина. Прочитайте 2 строфу.
Что вы видите? Какую картину
представляете?
Какое чувство, настроение рождается у
читателя?
3 карточка (а)
Какие слова помогают передать чувство тревоги, опасности?
«Алёнушка» Д. Кедрина (2
строфа)
«Алёнушка» А. Прокофьева (3
строфа)
3 карточка (б)
По стихотворению А. Прокофьева. Прочитайте 3 строфу.
Какие образы противопоставляет автор? Как показывает борьбу жизни и смерти?
4 карточка (а)
По стихотворению Д. Кедрина. Прочитайте 3 строфу.
Какими словами поэт говорит о продолжении жизни? Какой он рисует родину?
4 карточка (б)
По стихотворению Д. Кедрина. Прочитайте 4 строфу.
Какие чувства испытывает лирический герой? Что вспоминает?
4 карточка (в)
Какие строки стихотворений говорят о течении времени, смене поколений, продолжении жизни? (по 3 и
4 строфам)
«Алёнушка» Д.
Кедрина
«Алёнушка» А.
Прокофьева
5 карточка
Какова Алёнушка?
У Д.
Кедрина
У А.
Прокофьева
Общее
Различия
Различия
(Дети обсуждают 5 минут.)
6. Обобщение (по вопросам карточек) :
Какие образы, слова создают ощущение тишины и покоя?
(Пруд, заглохший, затянутый ряской, даёт ощущение одинокого места, где редко бывают люди.
Тростник чуть шумит, и появляется сказочный образ Алёнушки, рождается настроение ожидания чуда.
У Кедрина - туманная ночь, эпитет «тихая», также сказочный образ царевны Несмеяны)
Прочитайте 2 строфу стихотворения А. Прокофьева. Что вы видите? Какую картину представляете? Для
чего её рисует поэт? Что пытается нам передать?
(Поэт рисует прекрасную девушку, используя несколько деталей: венок из красных гвоздик и белых
лилий и синее платье с рисунком, похожим на тополиный пух. Чувство восхищения красотой девушки и
её близостью к природе)
Прочитайте 2 строфу в произведении Д. Кедрина. Какую картину вы представляете? Какое чувство
рождается у читателя?
(В этой строфе рождается чувство тревоги, близости какой-то опасности. Об этом говорят слова «Лихая
сила, ножичек сапожный, глухая околица». Мы можем почувствовать хрупкость всего красивого и
родного, возможность разрушения.)
Какие слова помогают передать чувство тревоги, опасности? Как показывают борьбу жизни и смерти
оба поэта? Какими словами поэты говорят о продолжении жизни?
(Мёртвая вода зарастает буйно травой, жизнь побеждает. Хотя пруд и заглохший, а вокруг него цветёт
багульник. Так в стихах Прокофьева. У Кедрина – «краса нетленная», хотя и ножичек над нею.
Терпение русских людей («всё ты вынесла и снова»), богатство родного края («раздолье нив»),
продолжение жизни через возвращение в сказку («песенку Алёнушки поёшь») рисует словами поэт)
Какие строки стихотворений говорят о течении времени, смене поколений, продолжении жизни? (по 3 и
4 строфам)
(Прокофьев использует звукопись в 4 строфе: «кукушка кукует». Чем больше «куку», тем дольше
проживёшь, так считали люди, и надежда на долгую жизнь помогала. А образ тропинки, которая не
заросла и ведёт к берегу, уже рассеивает настроение одиночества, ведь по ней ходит много людей.
Завершает картину образ щедрого солнца и круга-обруча. Круг – образ повторения жизненного цикла в
природе. У Дмитрия Кедрина круговое движение также представлено. Лирический герой признаётся,
что, бродя по свету, вернулся бы на родину умирать. Он говорит о верности родному краю. Автор
помнит свою историю, традиции своего народа (песенка Алёнушки) и гордится ими. Память возвращает
его в детство, к матери).
- А теперь попробуйте поработать в группе.
VIII. Задания по группам.
1
Поэт
Кедрин
Прокофьев
2
Тема
3
Идея
4
Является ли
словесным
пересказом?
5
Схожесть
6
Различие
ответы
1
Поэт
Кедрин
Прокофьев
2
Тема
Родина
Родная природа
3
Идея
Выразить любовь к Родине
Выразить любовь
4
Является ли
словесным
пересказом?
Нет. Стихотворение Кедрина совсем не
похоже на описание картины Васнецова.
Поэт обращает это стихотворение к образу
«Родины неяркой», сравнивает ее со
«стойбищем осеннего тумана», с
«вотчиной ночного соловья», с царевной
Несмеяной. Кедрин говорит, что Родина не
один раз подвергалась нападению, но «все
вынесла» и снова поет песню Аленушки.
Можно сделать вывод, что, глядя на
картину Васнецова, поэт не представляет
себе конкретную девушку, а видит в
героине картины образ Родины.
Да. Но Прокофьев по-своему
словно дорисовывает картину,
пишет о том, чего на картине нет,
например o венке на голове или в
руках у Аленушки:
Прост венок, а нет его красивей,
Красен от гвоздик, от лилий бел,
Тополиный пух на платье синем,
С тополиных рощ он прилетел.
. . . . . . . .
Но кукушка на сосне кукует
И тропинка к берегу ведет,
Солнце щедро на воду такую
Золотые обручи кладет.
На картине Васнецова у
девушки на голове нет венка, нет
тополиного пуха на платье, нет
сосны, тропинки и солнечных
лучей, отражающихся в воде.
Своими собственными
дополнениями поэт хотел выразить
надежду на счастье, на солнечные
дни для Аленушки.
5
Схожесть
Общее название. Посвящены Родине, написаны под влиянием картины
Васнецова. Одинаковое количество строф (четверостиший), одинаковый способ
рифмовки (перекрестная)
6
Различие
Дмитрий Кедрин прямо обращается к
малой Родине, связывая её образ со
сказочными персонажами, вспоминая
царевну Несмеяну, Алёнушку. Поэт
говорит о терпеливости и смирении,
Александру Прокофьеву
словами удалось не просто
описать картину Васнецова, а
оживить её. В печальном
образе девочки-сиротки он
стойкости и богатстве родной земли,
гордится её традициями, говорит о связи
поколений.
увидел вечный сказочный
образ Алёнушки и дал
читателю почувствовать
надежду на счастливый
конец сказки, на
продолжение жизни, оживив
заглохший пруд золотыми
лучами щедрого солнца.
— Можно ли считать стихотворения двух поэтов словесным пересказом картины Васнецова?
Стихотворения Д. Б. Кедрина и А. А. Прокофьева нельзя считать словесным пересказом картины В.
М. Васнецова «Аленушка». Это два близких по настроению, но разных по содержанию стихотворения.
Схожесть их в том, что они посвящены родной природе и Родине и были написаны, вероятно, под
впечатлением картины Васнецова. У этих стихотворений одинаковое количество строф
(четверостиший), одинаковый способ рифмовки (перекрестная), одинаковый ритм (хорей).
Тем не менее одни и те же явления и события по-разному отражаются в сознании разных
людей. Художник по-своему осмысливает действительность, пропускает ее через себя. Дмитрий
Кедрин и Александр Прокофьев по-разному выразили свои впечатления от картины Васнецова
«Аленушка», передав в своих стихотворениях любовь к родной земле.
-Почему оба поэта обращаются к образу Алёнушки, сказочной героини?
Выводы: Дмитрий Кедрин прямо обращается к малой Родине, связывая её образ со сказочными
персонажами, вспоминая царевну Несмеяну, Алёнушку. Поэт говорит о терпеливости и смирении,
стойкости и богатстве родной земли, гордится её традициями, говорит о связи поколений.
Александру Прокофьеву словами удалось не просто описать картину Васнецова, а оживить её. В
печальном образе девочки-сиротки он увидел вечный сказочный образ Алёнушки и дал читателю
почувствовать надежду на счастливый конец сказки, на продолжение жизни, оживив заглохший пруд
золотыми лучами щедрого солнца.
Образы народных сказок всегда близки душе русского человека, напоминают о родной земле, малой
родине, о детстве, о связи поколений.
XI.Рефлексия.
-О чем говорили на уроке? Что повторили?
-Как бы вы оценили свою работу сегодня на уроке?
-С какими трудностями вы сегодня столкнулись?
-С чем с удовольствием поделитесь с друзьями?
X. Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение наизусть одного из стихотворений: «Аленушки» Д. Б. Кедрина
или «Аленушки» А. А. Прокофьева.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Последний луч Серебряного века"
- Открытый урок "Противоречивый образ Емельяна Пугачева в произведении А.С. Пушкина «Капитанская дочка»" 8 класс
- Конспект урока "Мифы Древней Греции. Отличие мифа от сказки" 6 класс
- Конспект урока "«Зимнее утро» А.С. Пушкин" 5 класс
- Конспект урока "Биография А.А. Блока" 11 класс
- Конспект урока "Времена года в лирике Ф.И. Тютчева" 5 класс