Конспект урока "Первые русские князья и русские витязи" 3 класс
Учебник: Окружающий мир 3 класс.
Тема урока: «Первые русские князья и русские витязи»
Цели и задачи: формировать у учащихся образное представление о первых
русских князьях; воспитывать интерес к истории; развивать логическое
мышление младших школьников, речь, любознательность.
Оборудование: презентация урока.
I. Организационный момент.
- Сегодня на уроке мы соприкоснёмся с историей нашего народа. Начнём
узнавать «откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве начал первее
княжити, и откуда Русская земля стала есть». (Из «Повести временных лет».)
II. Объяснение темы урока.
- На уроке мы поговорим о Древнем Киеве, который располагался на пути
«из варяг в греки». Узнаем, почему земли стали называться Киевской Русью.
Поговорим о князьях и витязях.
Величаво и привольно течёт Днепр, широко раскинул он свои берега. А по
берегам – то высокие холмы, то низкие луга. Красиво вокруг! Так и хочется
запеть русскую привольную песню.
- Вспомните, как назывались песни, которые пелись под звучание гуслей?
(Ответы детей).
III. Новый материал.
- Какие народы объединила Киевская Русь? (Русские, украинцы, белорусы.)
- Сейчас эти государства стали независимыми. Найдите их на карте и
покажите.
- Как вы думаете, зачем нужно государство?
- Чем оно занимается? (Ответы учеников.)
Учитель обобщает ответы.
Государство осуществляет власть, защищает границы, собирает налоги,
издаёт законы, организует нужные для всего населения работы. Сегодня мы
поговорим о первом государстве. Во главе государства стоял князь.
Объясним значение этого слова.
Князь - предводитель войска и правитель области; наследственный титул
потомков таких лиц или лиц, получавших его при царизме в награду, а также
лицо, имеющее этот титул. (Толковый словарь русского языка С.И.
Ожигова.)
Учитель. Князья укрепляли Русь, поддерживали порядок внутри страны,
заботились о её безопасности.
- Какими вы представляете русских князей?
- Какими чертами характера они должны были обладать, чтобы управлять
государством? (Ответы учащихся.)
- Мы можем предположить это и узнать из былин, которые с глубокой
древности передавались из уст в уста. Первым, о ком мы будем сегодня
говорить – Олег «Вещий». Олег получил прозвище «Вещий», то есть
всеведущий, знающий то, что другим знать не дано. В этом прозвище
отражена его прозорливость, мудрость. Киев при Олеге не только богател, но
и сильно укреплялся. Город был окружён рвом и крепкими бревенчатыми
стенами. Именно он положил первый камень в фундамент русской
государственности, и сделал это так добротно и основательно, что им
созданная страна не развалилась при ближайших преемниках, а напротив —
стала процветать и шириться с каждым следующим поколением. Именно он
далеко прославил русское оружие и заставил соседей — могущественных
хазар и гордых византийцев уважать интересы молодого варварского народа,
само имя которого стало известно лишь за полвека до его княжения. Олег
был храбр и умён. Он управлял государством более тридцати лет. По
преданию умер он не в бою. Умер он от укуса змеи, которая выползла из
останков его коня. Работа с книгой. (Учебник « Окружающий мир».)
- Прочитайте статью.
- Поясните, о каком пути говорится в данной статье.
- На какой город ходил Олег походами?
- Покажите этот город на карте. (Работа с картой.)
- Что обозначал щит, прибитый князем на вратах города?
- Как назывался этот город во времена Олега? (Царьград.)
«Победой прославлено имя твоё;
Твой щит на вратах Цареграда;
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе».
Так описывал события тех дней А.С. Пушкин в своём произведении «Песнь о
вещем Олеге».
Учитель. После смерти Олега на киевский престол вступил возмужавший к
тому времени сын Рюрика (начальник варяжского военного отряда,
основатель династии Рюриковичей) – Игорь.
Работа со статьёй. (Ученики самостоятельно знакомятся с историческими
событиями времени правления князя Игоря.)
По смерти Олега в 912 году Игорь стал великим князем. Древляне, получив о
том известие, отложились от Киева. В 941 году Игорь пошел походом на
греков. И послали болгары весть царю Роману, что идет Русь на Царьград,
рассказывает летописец, и стала Русь воевать греческую страну по
побережью, и Судийскую гавань всю пожгла. Роман же ничего не мог
противопоставить силе Игоревой, так как вел войны в других местах. Но вот
пришли с востока свежие силы и окружили Русь. Русь, посовещавшись,
вышла против греков с оружием, и в жестоком сражении едва одолела
греков. Спасаясь от разгрома, остатки Игоревой дружины погрузились на
корабли и ночью отплыли в море. Огненные корабли греков стали пускать
огонь на русские корабли, и повергли Русь в величайший ужас. Многие,
увидев пламень, бросались в морскую воду, стремясь спастись. И так остаток
Руси возвратился домой в Киев. Игорь не отчаялся, но стал готовиться ко
второму походу. К 944 году он собрал многих воинов и пошел на греков в
ладьях и на конях. Услышав об этом, корсунцы (то есть жители Херсонеса,
греческой колонии в Крыму) послали к царю Роману со словами: "Вот, идет
Русь, покрыла все море кораблями, нельзя и сосчитать". Идет Русь и наняла с
собой печенегов". Услышав об этом, царь прислал к Игорю лучших бояр с
мольбою: "Не ходи, но возьми дань, какую брал Олег, прибавлю и еще к той
дани". Игорь отозвал воинов, возвратился назад и пришел к Киеву. В 945
году царь греческий прислал послов к Игорю восстановить прежний мир.
Игорь, переговорив с ними, послал мужей своих в Царьград, и был заключен
новый торговый договор между империей и Русью. Игорь часто объезжал
свои земли по разным делам. Однажды он собирал ежегодную дань с
древлян, а на обратном пути ему показалось, что дани взято мало – он
вернулся за остальной частью. Древляне, узнав об этом, сказали: «Если
повадится волк к овцам, то вынесет всё стадо, пока не убьют его».
Действительно, из этого похода Игорь уже не вернулся. Его убили древляне.
Работа над содержанием.
- С какого года стал княжить Игорь?
- Какой город не смог взять князь Игорь? Как вы думаете почему?
- Какой факт доказывает, что Игорь не привык проигрывать?
- Какой важный договор заключён был князем Игорем?
- Можно ли назвать смерть Игоря во имя Руси?
- Можно ли было предотвратить гибель князя в данной ситуации?
- Какие пословицы могут подойти к данной статье, которые
охарактеризовали бы заслуги князя Игоря и неудачи?
Работа с учебником. (Учебник « Окружающий мир».)
- Прочитайте о том, как отомстила жена Игоря Ольга за его смерть.
- Несмотря на жёсткость такого поступка, летопись называет Ольгу
«мудрейши всех человек» и рассказывает о неустанных заботах княгини по
«устроению земли». Действительно, во время поездок по Руси Ольга провела
финансово-административную реформу, установила размеры дани, разделила
на отдельные административные единицы – погосты, во главе которых
поставила особых княжеских уполномоченных. Ольга прожила очень долго и
оставила добрую память.
- Заканчивая наше знакомство с первыми русскими князьями, мы не можем
не сказать о Святославе – сына Ольги и Игоря. Справочный материал,
используемый учениками.
Святослав с малых лет отличался волей, благородством и мужеством. Он
постоянно упражнялся в верховой езде, учился владеть копьём, стрелял из
лука. И вырос могучим богатырём. Одевался Святослав не как князь, в
дорогие одежды, а как простой воин. Святослав был живым воплощением
могучей силы. Князь-воин прожил всего 27 лет, но он успел совершить шесть
победоносных походов и остался в памяти русской молодым и отважным. В
походах не возил с собой ни волов, ни котлов, но нарезал дичь тонкими
пластинами и жарил на костре. Не имел он шатров, а спал на земле.
Отправляясь в поход, посылал сначала гонцов сказать: «Хочу на вас идти».
Он воевал с грозной и сильной Византийской империей, которая пыталась
оттеснить славян от берегов Чёрного моря. Погиб Святослав в бою с
кочевниками-печенегами, когда возвращался из похода на Византию.
- Какие черты характера Святослава вас привлекают?
- Как вы думаете, что обозначает имя Святослав?
- Кто из русских князей больше всего вам понравился? Почему?
- Кого в Древней Руси называли витязями? (Отважный, доблестный воин –
богатырь.)
- Справедливо ли первых князей называть витязями? (Ответы детей.)
Учитель подводит итог: Несмотря на излишнюю жестокость некоторых
князей, все они были мужественны. Являлись хорошими воинами, желали
процветание земли русской.
IV. Закрепление материала.
- Какие народы объединила Киевская Русь? (Русские, украинцы, белорусы.)
- Сейчас эти государства стали независимыми. Найдите их на карте и
покажите.
- Как вы думаете, зачем нужно государство?
- На какой город ходил Олег походами?
- Что обозначал щит, прибитый князем на вратах города?
- Как назывался этот город во времена Олега? (Царьград.)
- С какого года стал княжить Игорь?
- Какой город не смог взять князь Игорь? Как вы думаете почему?
- Какие черты характера Святослава вас привлекают?
- Как вы думаете, что обозначает имя Святослав?
- Кто из русских князей больше всего вам понравился? Почему?
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Тайна лесной тропинки" 3 класс
- Презентация "Человек - разумное существо" 4 класс
- Презентация "Обитатели тайги" 2 класс
- Конспект урока "Как нам жить?"
- Презентация "Съедобные и несъедобные грибы" 3 класс
- План - конспект урока "Обобщение знаний. Грибы. Животные - как подгруппа живой природы. Разнообразие животных" 1 класс