Конспект урока "Как нам жить?"

Тема урока
Как нам жить?
Место урока в разделе
РАЗДЕЛ II. РУКОТВОРНАЯ ПРИРОДА, 26 урок
Тип урока
Урок «открытия новых знаний»
Цели урока
формирование понятие об экологическом типе хозяйства, гармонично сочетающемся с природой, нахождение
противоречия между хозяйством человека и природой и предлагать способы их устранения.
Задачи урока
1. Познакомить с проблемами, стоящими перед человечеством и путями решения этих проблем
2. Развивать умение сформулировать задачу и кооперативно ее решить; развивать способность ученика
сознательно ориентироваться в экономических и политических понятиях и их связях с жизнью человека
3. Воспитывать наблюдательность и любознательность; учить детей делиться своим жизненным опытом,
впечатлениями и умению объяснять чужие поступки; прививать толерантное отношение к окружающим
людям
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
Личностные
Ученик научится:
- Ученик научится понятию об
экологическом типе хозяйства,
гармонично сочетающемся с
природой,
- Ученик получит возможность
нахождению противоречия
между хозяйством человека и
природой и предлагать способы
их устранения.
Познавательные УУД
Ученик получит возможность научиться: умению
слышать и слушать.
Регулятивные УУД
Ученик получит возможность научиться: научиться
вырабатывать в диалоге с учителем критерии оценки и
определять степень успешности выполнения задания.
Коммуникативные УУД
Ученик получит возможность научиться: умения
строить монологическую и диалогическую речь,
Ученик получит возможность формирования: культуры
межличностных отношений, мотивацию учебного труда,
умения эмоционально откликаться на литературные
произведения, чувства гордости за культурное наследие
страны.
Ресурсы
Учебно-методическое сопровождение
Дидактические материалы
ИКТ, ЦОР
Учебник окружающий мир УМК «Школа 2100»
Презентация
Межпредметные связи
Организация пространства
стандартная
Этапы урока
Название этапа
Деятельность
обучающихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.Организационный
момент
Время: 2 мин.
Приветствуют учителя,
О природе
Проверка
готовности к
уроку.
Регулятивные: целеполагание,
коррекция, саморегуляция;
2.Постановка цели и
задач урока.
Мотивация и
целеполагание
Время: 3 мин.
Обучающиеся слушаю,
анализируют. Отвечают
на вопросы учителя.
О загрязнение природы
Как нам жить?
Тема нашего урока Как
нам жить?
Определение темы
и цели урока.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
со сверстниками;
Умение полно и точно выражать свои
мысли в соответствие с задачами и
условиями коммуникации;
Владение монологической и
диалогической формами речи.
Познавательные:
Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели;
Поиск и выделение необходимой
информации; Структурирование знаний;
3.Усвоение новых
знаний и способов
действия
Время: 10 мин.
Отвечают на вопросы
учителя.
(Охотой,
собирательством,
рыболовством).
В случае затруднения
Знакомство с
литературным
произведением.
Регулятивные: саморегуляция
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества
с учителем и со сверстниками; умение
полно и точно выражать свои мысли
Владение монологической и
диалогической формами речи.
дети находят ответ в
тексте учебника
Присваивающим
Население Земли
увеличивалось,
следовательно
требовалось больше
пищи. Такой способ
обеспечивать себя
пищей более надежен,
т.к. люди меньше
зависят от природы
Люди стали жить в
селах и деревнях. Их
основным занятием
стали земледелие и
скотоводство
Производящим.
Обработка земли, выпас
скота
Искусственная, т.к. она
создана человеком и
поддерживается им
Круговорот веществ в
ней незамкнут
Надо замкнуть
круговорот веществ
Человек
4.Первичная
проверка понимания.
Время: 5 мин.
Работа в рабочих
тетрадях в парах
Ум, мышление, знания –
сила человека, Нет
Работа с
учебником
Регулятивные:
контроль,
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой
информации;
Сокращение
плодородия земли,
нехватка топлива, рост
загрязнения
окружающей среды,
исчезновение животных
и растений
Природные катастрофы
Нарушается круговорот
веществ, а это угрожает
будущим поколениям
Ограничить добычу
природных богатств,
повторно использовать
уже добытые и
переработанные, не
загрязнять среду, в
которой живем
Экологическим
Структурирование знаний;
Анализ;
5. Самостоятельное
применение знаний
Время: 17 минут
Ученики осуждают,
делают зарисовки,
составляют схемы,
используя материал
учебника на стр.126
6.Закрепление,
обобщение и
систематизация
знаний
Время: 2 мин.
Отвечают на вопросы
учителя
Закрепление и
проверка знаний.
Обучающиеся
делают вывод
Регулятивные:
Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели;
Анализ с целью выделения признаков
(существенных, несущественных).
7.Рефлексия
Время: 1 мин.
Оценивают свою работу
с помощью смайликов
- всё понял
- понял частично
- ничего не понял
Проведение
самопроверки.
Познавательные:
Рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.