Конспект урока "Как изменяется жизнь зверей осенью?" 2 класс

Тема. Как изменяется жизнь зверей осенью?
Цель: расширять и уточнять знания детей о том, как изменяется жизнь зверей осенью;
учить устанавливать зависимость жизни зверей от солнечного света и тепла, растений,
других животных; развивать умение наблюдать за животными, описывать их внешний
вид; формировать умение сравнивать животных, группировать их по способу
существования; работать над формированием коммуникативной компетенции,
воспитывать бережное отношение к животным.
Ход урока
I. Организация класса
А) Эмоциональный настрой на урок
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Учимся мы с вами наблюдать.
Б) Интерактивный приём: «Интрига»
- Ребята! А что это на моём столе? К нам кто – то приходил? Давайте посмотрим.
Вот конверт, большой и жёлтый,
Как же нас, конверт, нашел ты?
Как же ты попал в наш класс?
Разберемся. Ой, постой!
На конверте адрес наш,
А обратный чей? Лесной!
Вам, ребята, интересно,
Что же пишут нам из леса?
Пишет нам лесной народ:
Ждем вас в гости!
Посетите лес осенний,
Приходите погулять.
Будем с вами мы дружить
И покажем нашу жизнь.
Учитель : Что, ребята, отправимся в лес? Путешествие - вещь серьёзная, к нему
нужно основательно готовиться. Давайте подумаем, как одеться в лес.
II. Фенологические наблюдения.
- А для этого послушайте сообщения наших синоптиков про этот день.
Синоптик : Сегодня среда 07 декабря. Время года – зима. Утром температура
воздуха была ____ градусов, ветер _________________,небо_______________, на улице
стало холоднее. Декабрь в народном календаре по приметам начинается обычно с
морозов, но могут случаться оттепели. На декабрь приходятся самые короткие дни и
самые длинные ночи.
А по трескучим морозам можно было и суровость зимы оценить и к еще более сильным
заморозкам подготовиться.Ведь не зря в народе говорят: "Зимнее солнышко сквозь
слезы улыбается ". А ещё есть такая примета : "Если декабрь морозный и выпало много
снега, то год будет плодородным." В это время нужно особо заботиться о своём
здоровье: пейте чай с малиной, смородиной. Не забывайте о витаминных переменах в
школе.
ІII. Актуализация опорных знаний:
А) Игра «Бывает не бывает»
(Если это бывает осенью, то дети хлопают в ладоши, а если нет –разводят ладошки.)
Солнце находится высоко над землёй и хорошо прогревает землю.
Солнце находится низко над землёй и греет слабо.
Часто идут дожди.
Цветут подснежники.
Птицы начинают вить гнёзда.
Опадают листья с деревьев.
Начинается осенний перелёт птиц..
Б) Проверка домашнего задания.
- Что называется осенним перелётом птиц?
- Назови причину отлёта птиц.
- Какие птицы называются перелётными?
- Какие птицы называются оседлыми?
Обведи в кружок лишнюю птицу
Ласточка аист лебедь скворцы воробей
IV. Тема урока: Как изменяется жизнь зверей осенью.
- Зная погоду, одевшись по сезону, мы отправляемся в лес. Ребята, как называют
животных, которые живут в лесу? По тому, как они готовятся к зиме, дикие животные
делятся на 4 группы. Наша задача сегодня на уроке ответить на вопрос: какие осенние
явления происходят в жизни зверей.
На доске таблица.
?
V. Оценочно-смысловой
- А где же звери, которые пригласили нас в гости? Ой, ребята, тише , кто это на
полянке? Давайте подслушаем их разговор.
( Выходят дети в костюмах белки, бобра, крота.)
Белка:Целый день я все скакала, осенью ведь дел немало: выбрать на зиму дупло, чтобы в
нем было тепло, застелить его ковром – теплым пухом, мягким мхом. День-деньской
скачу по лесу, собираю мягкий мох, а орешек, если встречу, в кладовую с ним я скок! Ну,
а если на полянке я грибочек разыщу, то зимою приходите непременно угощу! Чтобы
зимой не остаться голодной мне приходится за 1 день вышелушить 216 шишек.
Бобёр
Я очень интересный зверь. Только я умею строить на речках и ручьях
Осенние явления
в жизни зверей
?
плотины, прокладывать в лесу каналы и, как заправский лесоруб, валить толстые деревья,
сооружать хатки для жилья. Найду осину или иву и начинаю подгрызать дерево со всех
сторон. Упавшее дерево старательно разделываю: отделяю ветки, перегрызаю на
несколько частей ствол, а потом всё это сплавляю по воде к хатке и складываю в большие
кучи. Так я запасаю себе на зиму «продукты». Замёрзнет пруд, а я буду сидеть в своей
хатке и с удовольствием грызть кору и молодые ветки деревьев.
Крот: зимой пропитания у меня меньше, и, чтобы не голодать, я заготавливаю пищу на
зиму. Я ловлю червей и встраиваю их в стены своих нор, иногда сотни штук сразу. Черви
уползти далеко не могут, но остаются живыми, не портятся - вот вам и консервы. Зимой
мы не спим, как ежи, а копаемся под снегом, только зарываться теперь приходится
поглубже.
Учитель: Ребята, прочитайте в учебнике статью про крота. В тексте вам встретится новое
слово кротовины. Объясните его значение.
Работа с учебником: Чтение статьи про крота с.61(жужжащее чтение)
Учитель: - По каким приметам можно найти места, где живёт крот?
- Как называются эти кучки земли? (кротовины)
Учитель: Что объединяет этих зверей? (Они делают запасы)
VI. Физкультминутка.
На лесной полянке вряд
Звери делают зарядку,
Заяц головой вращает,
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движение,
Очень ему нравится это упражнение.
Полосатенький енот изображает вертолёт.
Лапками машет назад и вперёд,
Словно собрался в далёкий полёт.
Серый волк немного сонный.
Выполняет он наклоны.
Ты, волчишка, не ленись:
Вправо-влево наклонись.
А потом вперёд-назад –
получишь бодрости заряд.
Медвежонок приседает,
от пола пятки отрывает,
Спинку держит прямо-прямо,
так учила его мама.
Ну а белки, словно мячики,
дружно прыгают и скачут.
(Выходят дети в костюмах белки серого цвета и зайца белого цвета)
Белка: - А про нас забыли? Мы тоже приготовились к зиме.Посмотрите! Посмотрите!
Я меняю свой наряд. Была шубка рыжая, а теперь она гуще и светлей. Хвостик
серебристый, серенький, пушистый.
Заяц: А обо мне даже загадка есть.
Летом серенький, а зимою беленький.
Я запасов на зиму не делаю.Кормлюсь я по ночам – так безопаснее веточками и корой
деревьев.Ведь врагов же у меня полным-полно. И все-таки я живу не тужу. Глаза у меня
не зря “косые” гляжу ими не только вперед и в стороны, но даже немного назад. Уши
тоже во все стороны поворачиваются не надо понапрасну головой вертеть. Выручают
меня нос, чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Не зря же я осенью линяю:
вместо серой вырастает снежно-белая шерстка.
- Учитель: Что объединяет этих зверей? (Они меняют цвет
шерстки)
VII. Работа по учебнику с. 60. (чтение в парах)
Как называется процесс изменения шерстки у зверей?
- Что ещё должны сделать звери осенью, о чём мы не сказали? (Они накапливают
запасы жира)
- Ребята, а если бы зарядку делали звери зимой. Все ли бы на неё вышли? (нет, енот и
медведь не вышли бы, так как впадают в спячку)
Учитель: Мы продолжаем своё путешествие. Ребята, на дереве я вижу объявление
(видеофильм). Мы залегли в спячку, просьба не беспокоить.Ребята, а какие это звери? Мы
сможем это узнать, если отгадаем загадки.
Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том? (медведь)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки не одной. (ЁЖ)
Роет норы он умело.
Знает, любит это дело.
Потому кроту и друг,
А зовут его … (барсук)
Учитель: Что объединяет этих зверей? (Они впадают в спячку).
VІІ.Контрольно рефлексивный етап:
- Давайте подведём итоги нашего путешествия.
- Интерактивная игра «Займи позицию»: - На сколько групп разделить можно зверей по
подготовке к зиме? Если на 2 – подойдите ко мне. Если на 3 группы, - станьте у входной
двери. Если на 4 группы, станьте у доски.
- Под каждую группу развесьте рисунки с изображением животных.
- Поделитесь своими впечатлениями, продолжив предложения (Слайд)
«Я узнал……….»
«Я повторил………»
«Я удивился………..»
«Я запомнил………..»
- Домашнее задание. Запишите в дневники: Читать статью в учебнике с.60-61, придумать
сказку о жизни зверей в лесу осенью (по желанию).
Аист Ласточка Воробей
Скворец Лебедь