План - конспект урока "Обобщение знаний. Грибы. Животные - как подгруппа живой природы. Разнообразие животных" 1 класс
1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет : Окружающий мир 1 класс. Программа «Гармония» учитель- Воронцова Ирина Ивановна
Тема: « Обобщение знаний. Грибы. Животные - как подгруппа живой природы. Разнообразие животных.»
Тип урока: Систематизации и обобщения знаний и умений
Деятельностная цель: формировать умения анализировать, объединять в группы, моделировать предметы окружающего мира .
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные - проявление навыков сотрудничества, уважительного отношения к мнению других, формирование собственного мнения и умения
находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивные действия: - Ставить и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в соответствии с поставленной целью, присвоение
нового знания, осуществление самоконтроля
Познавательные: овладение общими приёмами решения учебных задач, освоение способа работы с информационным текстом, развитие
критического мышления.
Коммуникативные действия: - Строить речевые высказывания. Участвовать в коллективном обсуждении вопросов, в совместном решении задач,
распределять роли, дополнять и контролировать друг друга.
Оборудование: презентация к уроку, видеоролик, заготовки для составления кластера, задания для групп, фотографии и иллюстрации
Ход урока.
Этап
урока
Действия учителя
Оборудование
Деятельность учащихся
Организ
ационн
ый этап
Прозвенел для нас звонок,
Начинать пора урок.
Мы немного повернёмся
И друг другу улыбнёмся.
Развернёмся и к гостям,
Поприветствуем их там.
А теперь не отвлекайтесь,
За работу принимайтесь!
-организовывают свою
деятельность, готовят рабочее
место для выполнения разных
видов работ .
2
Постано
вка цели
и задач
урока.
Мотива
ция
учебной
деятель
ности
учащих
ся.
Учитель - Сегодня мы с Вами совершим
увлекательное путешествие в царство…
И, чтобы отгадать, куда мы отправимся, нужно
отгадать загадку:
Это царство-государство
Ты встречаешь каждый день,
Здесь растёт берёза
Рыбки плавают в пруду,
Ласточки летают,
А на солнечном лугу
Мотыльки порхают.
-Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Учитель выставляет картинку с изображением природы
Учитель -Человек всегда стремился познать тайны
природы. А как называется наука, которая изучает
природу?
Учитель -И мы сегодня мы с вами станем учеными-
биологами и будем продолжать исследовать природу,
но сначала нужно вспомнить все, что мы уже знаем
-принимают
(предполагают) учебно-
познавательную задачу
и сохраняют её до конца
учебных действий;
-планируют (в
сотрудничестве с
учителем, с
одноклассниками ) свои
действия в соответствии
с решаемыми учебно-
познавательными,
учебно-практическими
задачами;
Актуали
зация
знаний.
Воспрои
зведени
е и
коррекц
ия
опорны
х
знаний.
Дидактическая игра
Учитель -А сейчас поиграем.
-Рассмотрите картинки и разделите объекты природы
на 2 группы.
Учитель –Что отложили в 1 группу? Что бы вы еще
добавили?
А во вторую? -Что относится к живой природе?
У учащихся карточки с изображением
объектов природы :
Работа в парах.
-Классифицируют
объекты природы на
группы живая, неживая
природа
-различают объекты
природы и изделия
человека; объекты
живой и неживой
природы.
- сравнивают предметы
окружающего мира,
называя их сходства и
различия;
Вывод:
Все предметы,
которые растут,
3
питаются, дышат,
размножаются,
умирают, относятся к
живой природе
Актуали
зация
знаний
Творчес
кое
примене
ние и
добыван
ие
знаний
в новой
ситуаци
и
(пробле
мные
задания)
Составление кластера.
Учитель -Давайте объекты живой природы разделим
на группы.( деление на группы и запись подгрупп:
растения, животные, грибы, бактерии, вирусы )
- Первое царство объединяет живые существа, которые
не могут самостоятельно двигаться и прикрепляются к
земле при помощи своих корней. Из земли они
добывают воду и минеральные вещества, которые
служат им пищей.
Это царство «Растения». –
Учитель -Выберите картинки с изображением
растений и наклейте их на ( лист 2)
Учитель -Какие группы растений вы знаете?
-Деревья, кустарники, травы.
Кластер
Царство растений
Деревья кустарники травы
-определяют
принадлежность
растений к конкретным
систематическим
группам по
существенным
признакам;
-описывают растения,
называя их отли-
чительные признаки,
особенности их
внешнего вида, среду
обитания и
приспособленность к
ней;
-различают
дикорастущие,
культурные, комнатные
растения; деревья,
кустарники и
травянистые растения;
хвойные и лиственные
деревья; наиболее
распространенные
растения своей
местности.
4
Проверк
а
домашн
его
задания,
воспрои
зведени
е и
коррекц
ия
опорны
х
знаний
учащих
ся.
Актуали
зация
знаний.
1. Второе царство. (Грибы)
(заполнение кластера по результатам
ответов детей)
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть, нет головы
-Почему грибы выделены в отдельную группу?
- Чем они отличаются от растений?
Грибы не случайно выделены в отдельное царство.
Эти живые организмы не являются ни животными,
ни растениями, так как не имеют многих признаков
растений.
-Какие группы грибов вы знаете?
-Еще как делятся грибы?
1. Проверка домашнего исследования
Учитель -Я предлагала вам составить доклады о
грибах, которые вас заинтересовали. Кто
подготовил рассказ?
Мы с удовольствием вас послушаем и оценим
вашу работу.
(доклады детей)
2. Учитель: А что делать, если на пути у
грибника попался ядовитый гриб?
Что в лесу лишнее
Слушает Девочка дедушкину сказку:
Шел раз грибник по лесу. Видит – стоит на полянке
мухомор. “Вот я тебя!”, думает человек и поднимает
палку. Вдруг гриб говорит человеческим голосом:
- Погоди меня губить, дай слово молвить. Посмотри
вон туда. Видишь грибные пеньки.
Это все, что осталось от двух моих братьев. Первый
погиб, когда еле приплелся сюда больной дикий
-Во время чтения докладов, учитель
демонстрирует изображения грибов, о которых
рассказывают дети
Презентация
Царство грибов
Несъедобные грибы
-Чтение и показ
созданных творческих
работ на заданную
тему (рисунки,
аппликации, модели,
небольшие сообщения);
-определяют
принадлежность грибов
к конкретным
систематическим
группам по
существенным
признакам;
-описывают грибы,
называя их отли-
чительные признаки,
особенности их
внешнего вида, среду
обитания и
приспособленность к
ней;
-находят различия в
строении грибов,
-находят
отличительные
признаки ядовитых
грибов;
-обсуждают правила
сбора грибов;
-оценивают свою и
деятельность
одноклассников (успех,
неуспех, ошибки,
умение сотрудничать,
принимают мнения и
варианты решения
одноклассников);
--высказывают свои
суждения, предположе-
5
кабан. Съел он моего брата, немного полежал,
встрепенулся и убежал в лес. А вчера отыскал нас
олень. Шатался он от слабости. Съел второго моего
братца и веселый побежал по своим делам.
- Раздумал я тебя губить, - сказал человек.
И пошел дальше по лесу. Встретил муравейник, не
ткнул в него палкой, как делал раньше. Ни одного
деревца, ни одной веточки не сломал.
- Поняла, - сказала Девочка. – Ничего нет в лесу
лишнего, ненужного.
Учитель- А что вы поняли ? (ответы детей)
- Молодцы.
А сейчас продолжим наше путешествие.
Оценивание работ одноклассниками с помощью
сигнальных карточек.
ния, аргументы.
-Оценивают
жизненные ситуаций и
поступки героев
художественного текста
с точки зрения
общечеловеческих
норм.
- формулируют и
обосновывают правила
экологически
грамотного и
безопасного поведения
в природе .
Физмин
утка
Учитель- Я буду читать загадки, а вы попробуйте
изобразить того, о ком идет речь
Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, но с водой не знается
Кто всегда зимой холодной
Ходит хмурый и голодный?
Они зелены, как трава,
Всегда ты слышишь их: "Ква-ква".
Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Отгадки проектируются на экран
Презентация.
Под музыку дети
изображают повадки,
особенности животных
6
Как лев и тигр, похож на кошку
Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком —
Она поделится медком.
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
Первич
ное
усвоени
е новых
знаний.
Учитель- Какую группу природы мы сейчас
изображали?
Заполнение кластера
В мире насчитывается около 2 млн видов животных.
Все они питаются, развиваются, размножаются и
погибают. Их разнообразие поражает: пчелы, змеи,
слоны, бабочки, попугаи… Одни умеют летать,
другие плавают, третьи ходят, четвертые ползают,
прыгают.
Если мы посмотрим вокруг, то увидим самую
многочисленную группу животных – это группа
насекомых. Живут насекомые повсюду: на суше, в
воде…
Каких насекомых вы знаете?
К насекомым относятся бабочки, осы, мухи, божьи
коровки, муравьи, кузнечики… Все насекомые
разные, но все они похожи тем, что имеют шесть
ног, за это их еще называют шестиногими. А еще у
всех насекомых тело разделено, как будто на нем
сделаны насечки, на 3 части: голова, грудь, брюшко.
От слова насечки и происходит название этих
животных – насекомые.
Другую группу составляют животные, тело которых
Царство животных
Насекомые птицы рыбы звери
-осуществляют поиск
учебной информации,
извлекая ее из
видеофильма.
-определяют
принадлежность живот-
ных к конкретным
систематическим
группам по
существенным
признакам;
- сравнивают
животных, называя их
сходства и различия;
-наблюдают объекты
животного мира,
выделяя их внешние
отличительные
признаки: форму,
размер, цвет, особен-
ности строения, среду
обитания;
7
покрыто перьями. Какие это животные?
У всех птиц тело покрыто перьями, есть два крыла
и две ноги, рот в виде клюва, детеныши появляются
из яиц.
Какие птицы изображены?(изображения птиц)
У третьей группы животных тело покрыто
скользкой чешуей, что это за животные?
У всех рыб, вытянутое, сплющенное по бокам,
покрытое чешуей, тело. Они передвигаются в воде с
помощью плавников, мальки появляются из икры
или рождаются.
Четвертая группа объединяет животных, тело
которых покрыто шерстью.
Это звери. Все звери рождают детенышей и
вскармливают их молоком, их тело покрыто
шерстью, есть пасть с зубами и четыре ноги.
Каких животных вы видите на картинке?
8
Рефлек
сия
- Где мы сегодня путешествовали на уроке?
(Перечисления по кластеру).
- О какой новой группе в царстве природы мы
говорили? Как вы думаете, все ли мы узнали о
животных? Хотите продолжить исследование этого
царства?
-Это и будет тема нашего следующего урока.
Постарайтесь к ней подготовиться и поискать
интересную информацию о животных.
- Каким был сегодняшний урок?
-Оцените свое самочувствие на уроке.
- отвечают на вопросы
и фиксируют
результаты
проведённых
наблюдений,
практических работ,
-объясняют
полученные выводы.
-оценивают свою
деятельность: успех,
неуспех, ошибки,
умение сотрудничать,
принимать мнения и
варианты решения
одноклассников.
9
Готовый кластер
Царство растений Царство грибов
Царство животных
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Животные Арктики и тундры" 3 класс
- Технологическая карта урока "Что окружает нас дома" 1 класс
- Конспект урока "Как изменяется жизнь зверей осенью?" 2 класс
- Презентация "Смена времен года" 3 класс
- Презентация "Великие победы российского народа" 4 класс
- Конспект урока "Расы и народы мира" 4 класс