Конспект урока "Времена года в лирике Ф.И. Тютчева" 5 класс
Времена года в лирике Ф. И.Тютчева
Конспект урока литературы в 5 классе учителя русского языка и литературы
МБОУ Отрадненская СОШ Веретёхиной Н.Н.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Вид урока: урок-исследование.
Главная идея урока: Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
(Ф. И. Тютчев)
Цели урока:
1. Познакомиться с жизнью и творчеством поэта-земляка Ф.И.Тютчева, знать
особенности лирического произведения; формулировать следующие понятия:
образ, настроение, эпитет, метафора, олицетворение, сравнение.
2. Развивать навыки работы с литературными терминами, практические умения по
распознаванию художественных средств и определению их роли в выявлении
главной идеи стихотворения. Учащиеся развивают монологическую речь и
образное мышление, учатся сопоставлять.
3. Развитие навыков самоорганизации, самоанализа, взаимопомощи: учащиеся
осуществляют сотрудничество в ходе практической работы в группах по анализу
лирического произведения. Учащиеся проявляют интерес к материалу, учатся
видеть красоту русской природы и понимать удивительную силу поэтического
слова, приходят к мысли о том, что в самом обычном и привычном поэт умеет
видеть удивительное и необычное, убеждаются в универсальности поэтического
слова.
Методы и приемы:
1. Объяснительно-иллюстративные: эвристическая беседа, работа с текстом,
демонстрация компьютерной программы, выразительное чтение стихотворения.
2. Исследовательские: анализ языка стихотворения, сопоставление стихотворений.
3. Проблемные: решение проблемной задачи.
Средства обучения: компьютер, экран, карточки-задания, тексты стихотворений.
Структура урока:
1. Организационный момент: 1-2мин.
Ребята, сегодня у нас урок поэзии, в честь празднования дня рождения нашего земляка,
удивительного русского поэта, философа и дипломата Ф. И. Тютчева,
2. Этап актуализации знаний: 3-4 мин.
С творчеством Ф.И.Тютчева мы знакомы с детства.
Кто из вас не помнит эти строчки:
«Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом… ?»
«Чародейкою - Зимою
Околдован лес стоит…»
Учитель. О Тютчеве, его жизненном и творческом пути трудно говорить и писать,
настолько это был необычный человек и удивительнейший поэт. «Легенда о
Тютчеве», «тайна Тютчева» - такие заголовки носят публикации о поэте.
Давайте обратимся к некоторым фактам из жизни Тютчева и попытаемся
осмыслить своеобразие судьбы поэта.
Детство. Недалеко от города Брянска, в селе Овстуг, расположенном у реки Десны, 23
ноября 1803 года родился Фёдор Иванович Тютчев в родовитой дворянской семье. Ко дню
рождения отца,13 ноября, будущий поэт написал стихотворение, и называлось оно
«Любезному папеньке». Юному стихотворцу тогда ещё не исполнилось одиннадцати лет, и
чтение стихотворения всегда вызывало слёзы восторга:
В сей день счастливый нежность сына
Какой бы дар принесть смогла!
Букет цветов? – но флора отцвела,
И луг поблёкнул и долина…
Юность. Тютчев рано обнаружил необыкновенные дарования и способности к учению.
Получил хорошее домашнее образование, которым с десяти лет руководил Раич, поэт-
переводчик, знаток классической древности и итальянской литературы. Уже в двенадцать
лет Тютчев поступает на словесное отделение Московского университета. После
окончания университета (1821) Тютчев едет в Петербург, поступает на службу в Коллегию
иностранных дел, получает место сверхштатного чиновника русской дипломатической
миссии в Баварии и в девятнадцать лет отправляется в Мюнхен. За границей Тютчеву
предстоит провести двадцать два года.
Поэзию Тютчева нельзя представить без лирики природы. И в сознание читателей поэт
вошёл прежде всего как певец природы. Картины природы в лирике Тютчева воплощают
глубокие, напряжённые трагические раздумья поэта о жизни и смерти, о человечестве и
мироздании.
Тютчев неповторимо запечатлел в своих стихотворениях все четыре времени года.
Вот что он писал о природе:
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик-
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
• Как вы понимаете его слова?
• Что такое природа, по мнению Тютчева?
Ответ: природа живая, одухотворенная, чувствующая, разговаривает.
«мните»- думаете, понимает;
«слепок»- копия с чего-либо;
«лик»- лицо человека ( выс.; устар.) лики святых. (подчеркивает естественность,
одухотворенность).
Тютчев неповторимо запечатлел в своих стихотворениях все четыре времени года.
Сегодня поможет нам увидеть времена года мудрый человек, тонкий лирик – Ф. И.
Тютчев.
Запишем тему урока: «Времена года в лирике Ф. И. Тютчева».
(портрет)
3. Этап мотивации: 5-7 мин.
Учитель: Понимать поэта – значит, войти в его мир, научиться у него видеть то, чего мы
не видели, а он видит.
Посмотрите, что может услышать и почувствовать в строчках стихотворения опытный
исследователь.
Мы видим и слышим звуки природы от апрельского бурного таяния снегов до тёплых,
майских дней.
«Весенняя гроза» передаёт возвышенную по-тютчевски красоту мира.
1. Более всего поэта привлекала весна, как торжество жизни над
увяданием, как символ обновления мира.
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идёт, весна идёт!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд!»
2. Тютчевское лето часто грозовое. Место действия – земля и
небо, они же – главные персонажи, гроза – это их сложные и
противоречивые отношения.
Ветра тёплого порывы,
Дальний гром и дождь порой…
Зеленеющие нивы
Зеленее под грозой.
3. Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора.
Весь день стоит, как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
4.Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Мы увидели, как опытный исследователь пытается понять загадки природы, о
непонятном говорить на понятном сердцу языке.
- Ребята, обратите внимание на то, что природа служит источником вдохновения не
только для многих поэтов, но и художников и композиторов.
Я предлагаю вам сегодня прослушать отрывок из музыкального произведения
известного композитора Петра Ильича Чайковского «Времена года. Октябрь».
Учитель: Для каждого художника характерно свое, оригинальное видение мира. Когда
мы читаем стихотворение, слушаем музыку или рассматриваем картину, мы понимаем,
что каждый из них своими средствами создает художественный образ.
Посмотрите в окно. Какое чувство вызывает у вас погода, природа?
А ещё совсем недавно была осень, и разноцветные листья украшали мир. Листья не
улетели навсегда, они вернутся весной.
Сегодня мы анализируем стихотворение «Неохотно и несмело…»
4. Исполнительный этап:15 мин. – исследование текста (работа в группах).
Учитель: Стихотворение читает…
Для проведения исследования мы организовали несколько групп, каждая из которых
поводит свое наблюдение.
Федор Тютчев
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу, за тучей прогремело,
Принахмурилась земля.
Вот пробилась из-за тучи
Синей молнии струя –
Пламень белый и летучий
Окаймил её края.
Чаще капли дождевые
Вихрем пыль летит с полей,
И раскаты громовые
Всё сердитей и смелей.
1) Какие картины природы
возникают перед нами
при чтении этого стихотворения?
2) По каким признакам можно определить, что это ранняя весна?
3) Какими художественными приёмами пользуется поэт при описании весенней
грозы?
Изобразительно-выразительные приёмы в стихотворении:
А) эпитеты:
Б) олицетворения:
В) сравнение:
- Выпишите их из текста стихотворения.
а) работа в группах: 5 мин.
Цель: исследовать текст.
1 группа: эпитеты; (Эпитет – это образное художественное определение предмета или
явления, которое придаёт ему большую выразительность)
2 группа: олицетворения; (Олицетворением называют литературный прием, который
заключается в придании неживым предметам живых черт)
3 группа: сравнение.
б) обсуждение результатов наблюдения: 10 мин.
Ответ:Эпитеты: зеленеющие (нивы), (пламень) белый и летучий, сердитей и смелей,
смятенная.
Олицетворения: «солнце смотрит на поля», «принахмурилась земля», «солнце раз
ещё взглянуло исподлобья».
Сравнение: «вихрем пыль летит с полей».
5. Применение полученных знаний, умений, навыков – 5 мин.
-Каким настроением проникнуто стихотворение?
Ответ: В стих. « Неохотно и несмело…» передается медленное и постепенное
приближение грозы, природа постепенно готовится к ее появлению.
-Какие образы и картины рисуются нашему воображению?
Ответ: стихотворение рисует образ грозы, обновляющей землю.
Природа одухотворенная, живая, чувствующая.
Земля рада явлению грозы.
-Какое время года изобразил художник?
6. Итоги урока: 2 мин.
Ребята, сегодня мы увидели времена года в поэзии Тютчева.
• Что можно сказать о самом поэте, способном так понимать природу?
(Тютчев мастерски использует слово. Он умеет видеть необычное в самом
простом и неприметном. Поэт с любовью рисует картины природы.Природа
прекрасна в любое время года).
• Что сегодня вам показалось особенно интересным?
7. Домашнее задание: 1-2 мин.
• А какое задание вам будет интересно выполнить дома?
Задание учителя: 1. Найти в стихотворении,посвященному зиме, эпитеты, сравнения,
олицетворения, которые делают картину яркой и образной.
2. Написать сочинение на тему «Времена года в поэзии Ф.И.Тютчева».
8. Взаимооценка работы в группах: 1 мин.
9. Рефлексия: 2 мин.
Закончите предложение: «Сегодня на уроке я узнал…
научился…
понял…
почувствовал…
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Сатира и юмор в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил»" 7 класс
- Конспект урока "Басня как литературный жанр. И.А. Крылов «Слон и Моська»"
- Конспект урока "Тема деревни в творчестве современных поэтов на примере анализа художественных особенностей стихотворения Н. Рачкова "Овин""
- Терминологический диктант Литература 6 класс "В мире литературы"
- Презентация " М.Ю. Лермонтов. Статья В. Воскобойникова. Подготовка сообщения на основе статьи"
- Конспект урока "Философские раздумья о взаимосвязи человека и природы в лирике Ф.И. Тютчева"