Конспект урока "Поэты Зауралья о Родине, о времени, о себе"

Тема: поэты Зауралья о Родине, о времени, о себе.
Предмет: литературное краеведение.
Цель: обобщить знания, умения и навыки в рамках изученной темы.
Мотивационная: формировать мотивацию к чтению и изучению произведений
зауральских авторов,
Развивающая: развивать различные виды памяти; критическое и логическое
мышление при постановке проблемы, речевую компетенцию учащихся. Развивать умение
аргументировано высказываться, убеждать собеседника, учитывая в диалоге аргументы и
факты, обеспечить коммуникативную направленность обучения и естественность
общения.
Образовательная: вовлечь школьников в активную речевую деятельность путем
использования современных средств обучения и различных организационных форм
работы.
Задачи:
Учащиеся должны знать произведения поэтов Зауралья о природе родного края;
основные проблемы, поднимаемые в стихах.
Учащиеся должны уметь высказывать свое мнение по теме урока и
рассматриваемой проблеме.
Учащиеся должны уметь анализировать стихотворения, выделять художественные
особенности произведений.
Учащиеся должны уметь делать выводы из собственного анализа.
Форма урока: урок практикум с применением ИКТ
Оборудование: компьютер с программным обеспечением
Ход урока:
1. Постановка цели и задач урока.
2. Вступительное слово учителя.
3. Судьбы-преодоления: о стихах Л. Куликова, И. Анисимовой, Л. Тумановой.
4. Защита проекта: «А. Пляхин».
5. Работа над художественным своеобразием стихотворной речи зауральских поэтов.
6. Молодые поэты: своеобразие их лирики.
7. Заключительный этап урока
Межпредметные связи: русская литература, изобразительное искусство,
Используемые ресурсы: ресурсы Интернета, программа для презентации, программа для
тестирования.
Образовательный результат, который будет достигнут: внимание учащихся к лирике
курганских поэтов.
Ход урока:
1. Постановка цели и задач урока.
2. Вступительное слово учителя.
Зауралье… Край хлебородных пашен и тенистых лесов, камышовых озёр и
просторных степей. Это наша Родина. Населяют её добрые и душевно богатые люди.
Именно их жизнь отражается в произведениях зауральских писателей. В их творчестве
глубокая связь с жизнью земли, слитность с миром природы. Литература открывает перед
читателями внутренний мир человека, учит любви к родине, ко всему живому в природе,
любви к природе родного края.
Поэты Зауралья внесли в литературу свое слово о поэзии, своем месте в истории
поэтического слова. Нити творчества, сотканные веками, не прерываются. «Мальчики в
Сибирях и Кавказах» пишут стихи, «поэтов на Руси не убывает».
Знать свои исторические корни, понимать, что этими корнями ты крепко привязан
к окружающему миру, - основа стабильности в современном обществе. Как зеленые
растения усваивают солнечную энергию, питаясь, цветут, приносят плоды и семена, так
и человек, воспринимая нравственные богатства своей малой родины, сумеет прожить
жизнь с пользой для себя и общества.
Велико значение литературы в жизни человека, и очень важно, какие произведения
он прочитает в детстве. А поэзия - сердце литературы. Именно оно острее воспринимает
радости и печали всего человечества. Становятся поэтами люди по-разному. Но каковы
бы ни были пути поэта в литературе, читатель полюбит стихи, если в них отражается
настоящее чувство.
На уроке прозвучат знакомые и мало знакомые имена и фамилии наших земляков-
курганцев. Названные мною ученики выполнят работу на компьютерах: найти в
интернете фотографии и картины курганских художников, отвечающие
настроению и тональности предложенных для анализа стихов. Адрес сайта:
http://uckyccm.chat.ru/ Адрес сайта http://uckyccm.chat.ru/busygin/002.html. Щетинин Игорь
Дмитриевич Адрес сайта http://uckyccm.chat.ru/shet/shet02.html
3. Судьбы-преодоления: о стихах Л. Куликова, И. Анисимовой, Л. Тумановой
сообщения и выполнение заданий.
Леонид Куликов известен широкому кругу читателей как детский писатель. Но он
писал не только для детей. Мы знаем трагическую судьбу этого человека, его трагедия,
его несчастье переплетались с мужеством, борьбой духа с телесным недугом. И мы
наблюдаем торжества духа в этой борьбе.
Да, Леонид Иванович Куликов известен в основном как детский писатель, автор
детских сказок. Их у Куликова немало: «Как ёжик стал колючим», «Белочка-умелочка»,
«Хитрая сорока», «Золотая бабочка» и другие. Герои сказок борются со злом и
непременно его побеждают. Перед нами добрые, веселые и очень симпатичные
зверушки. А в сказке «Золотая бабочка» Л. И. Куликов показал нам, читателям, не
просто судьбу простого человека, его нравственную силу, но и истоки, откуда эта сила
почерпнута. Эти истоки живая природа, помогающая людям труда жить, преодолевать
обиды и боль несправедливости. Несмотря на тяжелую болезнь, сказки Л. И. Куликова
солнечные, светлые и очень оптимистичные. Недаром в отзывах современников звучат
слова: «Он нам дорог книгами, в которых/ Доброта /Могущественней зла!» (А. Пляхин).
Герои сказок борются со злом и непременно его побеждают. Интересный сюжет, четкая
композиция, яркий образный язык делают сказки Леонида Куликова легко
запоминающимися, любимыми. Отличают сказки стремительность действия,
определенный подтекст. Сказки удивительно современны. Они учат уважать труд, не
теряться в беде, не пасовать перед злом, ценить дружбу и самим быть верными друзьями,
приходить другим на помощь.
Еще одна сказка «Дятел – наш приятель».
Новаторством зауральского поэта является тема, которую вы сейчас назовете.
Медведь, которого завистливая галка убедила прогнать дятла, и не предполагал, какую
беду он принесет родному краю. Спасают родную природу пчелы, которые прогоняют
живущего чужим умом медведя и просят дятла вернуться, спасти лес от гибели.
Много написано в крае о природе. Среди поэтов, чья судьба преодоление, нужно
назвать и Ирину Ивановну Анисимову. Тяжелейшая болезнь приковала начинающего
взрослую жизнь человека к постели, за первым ударом следует второй полная глухота.
Однако в стихах ни слова о разыгравшейся трагедии, и только внимательный читатель
заметит, что автор что-то не договаривает, но стихи от этого кажутся содержательнее,
интереснее. Каждый, взявший в руки ее книгу, найдет произведение себе по душе.
Одного привлекут гражданские мотивы, другой вместе с поэтессой задастся вечным
вопросом: «Кто я для вас?» Вас привлекут несомненная поэтическая одаренность
Анисимовой. Пейзажная и любовная лирика, попытки на поэтическом уровне осмыслить
реалии окружающей жизни и свое место в ней доминируют в творчестве поэтессы.
Она не просто преодолела свой недуг, она буквально встала на ноги,
самостоятельно приезжает в Москву на творческие семинары глухих поэтов. «Она
вполне сформировалась как незаурядная личность и самобытный поэт» (Иван Исаев).
Прокомментируйте стихотворение «Ночное озеро»
Светло оно тихой красою…
Стал крепостью леших лесок.
С последней неспешной волною
Простился остывший песок.
Прохлада к прибрежью крадется.
А свет все течет – в глубине.
Бессонной мечта остается
О веслах на легкой волне.
Людмила Туманова в своих воспоминаниях «О своей фамилии, о маме и немного о
себе» рассказывает о начале своей поэтической деятельности, о первых успехах в жанре
авторской песни, первой песенной «ласточке» - грампластинке с записями ее песен, но
даже в этом автобиографическом эссе не говорит о том ежедневном преодолении,
которым наполнена ее жизнь. Как просто и обыденно звучат слова: «…пишу сказки-
сценарии для детских постановок, снимаюсь в авторских передачах телевидения Кургана
и соседних городов, пою по радио, выступаю на вечерах и концертах». Но за этой
обыденностью большая жизнь творческого человека, преодолевшего невзгоды,
уготовленные судьбой.
Вдумайтесь в слова эпиграфа: не всегда сбываются наши планы, наши мечты, но и
под ударами судьбы важно «гореть», пусть даже свечой.
Прочту вам еще одно стихотворение из хрестоматии, оно называется «Эпиграф».
Название многозначительное: эпиграф к чему? К письму? К стихотворению? Ко всему
творчеству? А может к жизни, в которой не всегда все получается, как задумываешь?
Бывает так, что не идет письмо…
Напишешь строчку,
Дальше, как не бейся,
На йоту не прибавится оно.
Не то, чтоб – не о чем,
Напротив, дум полно!..
Но словно кем-то отговорено:
Перо с бумагой склонены к бездейству. 1983 г.
Авторская песня особое явление в поэзии. Людмила Туманова это видит и
понимает. Наверное, поэтому строчки ее песен так проникновенно передают настроение
человека, влюбленного в природу.
Уж завяли цветы и смешались с травой,
все деревья, кусты отшумели листвой.
Посмотри, снег летит…
Дай же руку скорей!
Пусть зима посидит
На ладони твоей.
Где-то есть – вы слыхали?
Голубой звездопад…
Надежда Моторина в сборнике «Души моей распахнутая дверь» одушевляет мир
природы. У леса, как и у лирической героини, ранимая душа, жадно впитывающая свет и
надежду. Жизнь ее души и жизнь природы переплетаются, переливаются: из чуткой и
одинокой души в чудо природы, из животворящей природы в душу, в которой живет
Бог … С.М. Одинцова.
4. Защита проекта: «А. Пляхин».
Как зеленые растения усваивают солнечную энергию, питаясь, цветут, приносят
плоды и семена, так и человек, воспринимая нравственные богатства своей малой родины,
сумеет прожить жизнь с пользой для себя и общества. Велико значение литературы в
жизни человека, и именно в стихах находит он отражение своих чувств. В своей работе я
хочу выделить три темы творчества А.Пляхина, которые, на мой взгляд, являются
основными: тема Родины, родного города, тему природы и тему войны. Больше всего
стихов написал А.Пляхин о родной зауральской природе. С искренней теплотой пишет
поэт о березовом лесе, о хлебородных нивах, широком родимом приволье, соснах,
березах.
А насколько поэтично звучат строчки о временах года: «Весна», «Осень», «Осенний
парк». В его творчестве глубокая связь с жизнью земли, слитность с миром природы.
Строчки стихов открывают перед читателями внутренний мир человека, учат любви к
родине, ко всему живому в природе, любви к природе родного края. Одна из главных тем
в творчестве поэта – это тема войны и исполненного солдатского долга. Пройдя войну,
А.Пляхин знает о тяготах войны не понаслышке, поэтому способен оценить поступки
окружающих. Незаживающие раны памяти, может быть, больнее многих других. Читаешь
эти строчки и становится больно и стыдно, что сейчас многие ветераны незаслуженно
забыты.
5. Работа над художественным своеобразием стихотворной речи зауральских поэтов
В тематике стихов поэтов Зауралья красной нитью прослеживается тема
взаимоотношений автора с природой. Каждый из них, повествуя о Родине, о времени, о
себе, так или иначе раскрывает свое отношение к родной природе. Кому-то нравится
зима, кому-то лето, а некоторым дорого вообще все, что относится к природе. Мы читали
множество стихов разных авторов, пронизанных любовью к своей малой Родине.
Попытаемся вспомнить отдельные строчки и назвать приемы, помогающие создать
запомнившиеся образы.
Найдите в тексте стихотворения М.Миргородской эпитеты, метафоры и
другие средства языка, способствующие созданию выразительного образа.
Найдите в тексте стихотворения Романа Филимонова эпитеты, метафоры
и другие средства языка, способствующие созданию выразительного образа.
Как дышится легко
В пресветлом царстве бора!
Душистый воздух чист
И сколько здесь простора!
Пылают без огня
Раскраски увяданья.
Ну, здравствуй, Осень, здравствуй!
А лето – до свиданья…
Идет по лесу Осень.
А с него – неба просинь,
Туманы по утрам и хмарь по вечерам
Приветствую поклоном
Под ветерком студеным
Ее кусты и травы,
Нарядные дубравы…
Тему Родины раскрывают стихи Алексея Никитовича Еранцева. Стихи полны
жизни в её многообразных проявлениях и формах. Под его пером оживает мост, он видит,
как «в поле сыплются скворцы из надвигающейся тучи». Поэт сопричастен всему
сущему, что встречает его взор, чувствует сердце. Родина - вокруг нас: она в трепете
листьев, в разливе хлебов, в колыхании рек, в том близком и повседневном, что окружает
человека, в « подснежнике на тонкой ножке», в старой корове. Лирический герой поэта
неотделим от живой многоцветной природы, входящей в жизнь человека теплыми
дождями, подснежником, пьющим «весенний медовый настой», «седыми хлопьями»
озимок. В ярких, неповторимых деталях раскрывается этот мир: звуки, краски, запахи
всё сливается воедино, создавая трогающие душу картины.
Назовите такие детали в стихотворении Еранцева.
Через все сборники Алексея Михайловича Виноградова проходит мотив единства с
Отчизной, ей лирический герой обязан всем даром поэта, пониманием нерасторжимой
связи со своим народом. А. Виноградов видит и слышит природу, находит такие
выразительные средства, что читатель отчетливо видит и Марков луг, и речку Тобол, и
Юровскую поскотину. Как тонко умеет поэт описать все живое, по нескольким признакам,
данным в стихотворении, мы узнаем птиц, животных Снегири», «Соловей», «Дятел»).
Стихи Виноградова взывают к разуму и сердцу человека, они предупреждают о том, что
бездумное, эгоистичное отношение к природе нарушает устойчивость мира.
Поэт Виктор Константинович Гилёв в стихах своих чтит трудовые традиции
российской деревни, закон предков делать всё «по-людски», легко, весело, добротно.
Поэта интересуют надёжные основы бытия: работа, хлеб, земля, любовь, природа.
Деревня в её радостях и печалях, в трудах и веселье,- вот жизненный материал поэта,
знакомый ему не понаслышке.
Найдите и назовите звукопись в стихотворении, предложенном на слайде.
Бор воркует речкой мелкой.
Рокот ветра в вышине,
То ли солнце, то ли белка
Суетится на сосне.
Бор певучий и колючий,
Высота бросает в дрожь.
На сосну наткнулась тучка –
И пошел из тучи дождь.
Дождь настырный, развеселый,
Входит в землю напрямик.
Из земли, озябший, голый,
Лезет к солнцу боровик.
Шляпку груздь надел со вкусом,
Хоть и нету головы…
Как рассыпанные бусы
Костяника средь травы…
Для воспитания чувства сопричастности к жизни предков, чья жизнь «канула
теперь за горизонтом неумолимо текущего времени» пишет свои стихи Елена Ситникова.
Ее стихи носят философский смысл. Личное восприятие переживаемого
неизменно становится достоянием и читателя.
Что с нами? Господи, что с нами?
Все – на износ. Все – на износ
Металл и плоть. Душа и камень.
И человечности погост.
Ты убегаешь в мутные метели
В холодные пустынные снега.
Там грозно ветками качают ели,
встречая, как заклятого врага.
И беспощадно вздыбленные скалы
путь преграждают, встав наперекор.
И бьются звуки снежного обвала
с отвесных склонов неприступных гор
Один. Твой дух взбирается все выше…
Комментируя стихотворение поэтессы, отметим подтекст. Ведь ясно, что
это - внутреннее состояние человека. Человека, склонного к самоисследованию своего
собственного внутреннего мира. Почему-то именно там, где природа враждебна человеку,
он чувствует себя комфортно. Возможно, все дело в чувстве преодоления трудностей, о
чем и свидетельствует последняя строчка приведенного для анализа отрывка.
Выступление учащихся, работавших в интернете: фотографии и картины
курганских художников, отвечающие настроению и тональности предложенных для
анализа стихов
6. Молодые поэты: своеобразие их лирики
Говоря о литературе Зауралья, можно отметить, что создавалась она «многими и
разными», она является результатом усилий и труда многих поколений литераторов.
Проза и поэзия два разных материка. На смену поэтам старшего поколения приходят
молодые, новые. Одно из примечательных явлений в литературе Зауралья последних лет
расширение тематики, углубление художественного познания жизни. Хотя местная
тема по-прежнему занимает видное место в творчестве зауральских поэтов, но наряду с
ней встают и многие другие. Среди них тема нравственного и эстетического
совершенствования человека.
Ирина Рогова писать начала не очень давно. «Свет окна моего» первый сборник
поэтессы. Тематика ее стихов любовные переживания, размышления о счастье и личной
судьбе, красоте природы и родного города. Яркий свежий, неожиданный образ Осени
Ирина создает в стихотворении под названием «Мелодии осени. Октябрь» Целый каскад
метафор и сравнений увеличивает впечатление.
Назовите эти метафоры и сравнения.
Тема Родины раскрывается просто и ясно. Автору дорого все то, что дорого
любому русскому человеку-труженику: запах хлеба с курганских окраин, безбрежность
зауральских лесов и полей.
В стихотворении «Мелодии осени. Ноябрь» явно чувствуется влияние русской
классики. В стихотворении почти нет поэтических фигур, тропов, но в холодный
ненастный день нас невольно согреет «простой и задушевной речи лепет», а ожидание
январской стужи вдруг превратится в ожидание весны.
Охарактеризуйте стихотворение, в чем все-таки его красота, влияние какого
классика можно отметить в стихотворении.
И все же природа предстает в поэзии Ирины Роговой ярко расцвеченная, убранная
в жемчуга и бриллианты: «Солнца блики, будто янтари», «Небес сапфировая синь,
«Золотые дубравы», «Влаги бриллиантовые слезы», «Блеснут в ресницах хрусталем
дождинки», но «множество подобных поэтизмов - определения в Интернете:
поэтизм - слово или выражение, характерное для поэтического речевого и
образного языка -
в стихах не придает налета банальности, не уменьшает их литературных достоинств»
Адрес сайта
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00006/38400.htm?text=%D0%B1%D0%B0%D0%BD
%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&stpar3=1.1
Поэзия юности, весны жизни, поэзия, распахнутая навстречу будущему, навстречу
судьбе, которая тоже начинает складываться это поэзия молодой поэтессы Людмилы
Могильниковой. Тематика стихов Людмилы это тематика личной жизни: круг
волнующих ее житейских проблем, любовные переживания, размышления о счастье и
личной судьбе. Поднимает она в своем творчестве и традиционные для русской поэзии
темы: тему дружбы, тему творчества, тему Родины, красоты родной природы и родного
города. Есть в ее стихах какое-то детское желание постичь саму себя, освободиться от
себя вчерашней, стать другой: взрослой, сильной, самостоятельной.
Начинается новая, яркая жизнь.
Пусть немного сложней она будут.
Но я буду умнеть, хорошеть и взрослеть,
И меня здесь никто не осудит.
Пейзажные зарисовки кажутся акварельно-прозрачными, живописными. Природа
влияет на состояние души, настроение автора, через описание природы передаются
чувства, переживания, сердечные волнения.
Чем привлекают читателя стихи поэтессы, с творчеством какого знаменитого
художника, автора многих картин, воспевающих родное Зауралье созвучна ее поэзия?.
Прошу вас зайти на сайт Художник Герман Травников Адрес сайта
http://www.travnikov.ru/al-lesa/les-a03.jpg, найти и показать нам несколько его работ, где через
описание природы передаются чувства, переживания, сердечные волнения автора.
7. Заключительный этап урока. Геннадий Артамонов.
Заканчивая урок, хочется привести строчки из стихотворения одного из
интереснейших, талантливых поэтов Зауралья Геннадия Артамонова. И это не
случайно. О нем приходится говорить, к сожалению, в прошедшем времени. Его уже нет
снами. Но его оптимистическая, гражданская поэзия скажет о нем, как о живом. Это к
его творчеству можно отнести слова Н.А.Некрасова: «Любовь к Отечеству заключается,
прежде всего, глубоком, страстном и небесплодном желании ему добра и просвещения, в
готовности нести ему на алтарь достояние и самую жизнь; в горячем сочувствии ко
всему хорошему в нем и в благородном негодовании против того, что замедляет путь к
совершенствованию»