Конспект урока "Поэма Н. А. Некрасова "Русские женщины". Княгиня Трубецкая" 8 класс

Поэма Н.А. Некрасова "Русские женщины". Княгиня Трубецкая. 8-й класс
Цель: анализ главы поэмы Н.А. Некрасова «Русские женщины».
Задачи:
1. Продолжить знакомство с поэмой «Русские женщины»; создать условия для понимания
образа главной героини, её поступка; показать, как раскрывается тема любви и верности.
2. Развивать навыки работы со стихотворным текстом, учить подбирать цитаты,
подтверждающие высказываемую мысль.
3. Создать условия для формирования у учащихся интереса к истории нашей Родины;
способствовать воспитанию у учащихся чувства патриотизма.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Стадия ВЫЗОВА.
Различные женщины ходят по свету,
Буквально два слова на тему, на эту.
Во-первых, есть женщины – рыбки и птички,
Есть зайки и пупсики, пышки и спички,
Драконы и змеи и тысячи кисок.
Тут крик из толпы, огласите весь список:
Есть женщина – смирно, есть женщина – вольно,
Есть женщина – Нива и женщина – Вольво,
Есть женщина – плазма, женщина – лед,
Женщина – лезвие, женщина – йод,
Есть женщины – девы и женщины – овны,
Есть женщины – где вы и женщины – вот мы.
III. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ УРОКА.
- Ребята, так о чем же мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (речь пойдет о
женских образах)
- Женщина... это начало начал. Её красота, обаяние, богатый духовный мир во все
времена вдохновляли поэтическую музу. Прекрасные женские образы, созданные поэтами
и писателями, до сих пор волнуют сердца читателей.
И Н. А. Некрасов не стал исключением.
Хочу процитировать слова Н.Г. Чернышевского о писателе: “Немногие способны так
глубоко уважать достоинство женщины, немногие способны к такой нежности
чувства.”
В день похорон великого русского поэта за гробом Некрасова несли венок с краткой
надписью «От русских женщин». В лирике Некрасова мы встречаем множество женских
образов, даже образ музы ассоциируется у него с молодой крестьянкой.
Но более всего поэта потряс подвиг молодых аристократок, поехавших за своими
мужьями-декабристами в далёкую Сибирь.
IV. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
- Что вы знаете о восстании декабристов? (ответы детей).
14 декабря 1825 года в Санкт-Петербурге должна была состояться присяга новому
русскому императору Николаю Павловичу (Николаю I). Для нового императора этот день
оказался одним из самых страшных в жизни. Несколько воинских частей вышли на
Сенатскую площадь, отказавшись подчиняться новому царю. Стоявшие во главе
мятежных частей офицеры и их товарищи из других полков позднее будут названы
декабристами. Все они были дворянами, т. е., по определению того времени, опорой
самодержавия и сторонниками крепостного права. Но они выступили за ограничение
самодержавия и введение конституции, а также за ликвидацию крепостного права.
Трудно сказать, по какому пути пошло бы развитие России, если бы декабристы
победили. Восстание в Петербурге было подавлено через несколько часов. Началось
расследование и расправа. Пятеро заговорщиков были казнены, огромное число сослано в
Сибирь на каторжные работы. Заключённых лишали всех дворянских прав и
приравнивали к простым крестьянам, они лишались права возвращаться в столицу, а
также всех званий и почестей.
Подвиг жён декабристов произвёл впечатление на всё русское общество. Впечатление от
их подвига тем более усиливалось, что все эти женщины становились такими же
бесправными, как и их мужья. Екатерина Ивановна Трубецкая стала первой женой
декабриста, добившегося у царя разрешения последовать за мужем в Сибирь.
V. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
- Дома вами была прочитана поэма Н.А. Некрасова «Княгиня Трубецкая». Давайте
проверим насколько внимательно вы это сделали. ТЕЙК ОФ ТАЧ ДАУН:
- Центральным образом главы становится Екатерина Ивановна Трубецкая? (Да).
- Глава построена на основе монолога Трубецкой? (Нет. Это описание событий).
- Длительный разговор княгини с губернатором состоялся в Новосибирске? (Нет. В
Иркутске).
- Губернатор долго препятствовал княгине Трубецкой в проезде дальше, потому что
не имел коней? (Нет. Имел строгий на то приказ).
- В финале произведения старый генерал со слезами отказывается более тиранить
княгиню и приказывает запрягать лошадей? (Да).
VI. ЗУМ ИН.
- Теперь мы с вами посмотрим, как протекала жизнь княгини Екатерины Трубецкой.
Видео «Екатерина Трубецкая. Любить иных тяжёлый крест».ЗУМ ИН.
0:00. Беззаботна жизнь.
1:36. Декабрьское восстание.
1:57. Путь к мужу.
*Каково состояние отца, отправляющего дочь неведомо куда?
* Найдите описание внешности губернатора Иркутска.
* А как выглядела княгиня?
* Что заставило губернатора уступить княгине?
2:56. Жизнь в Сибири.
* Какие картины будущей жизни нарисовал губернатор, чтобы отговорить княгиню от
дальнейшего пути?
VII. КОННЕРС.
Критика и самые простые люди всегда неоднозначно отзывались о декабристах и их
жёнах. Многие и сегодня осуждают этих женщин, оставивших своих детей и обрекших
их на нищее существование.
Основными причинами того, что декабристки отправились за мужьями видели:
1 угол. …желание прославиться.
2 угол. …клятва данная при венчании.
3 угол. …искренняя любовь.
4 угол. … желание новых ощущений.
Подумайте, какая из предложенных точек зрения вам наиболее близка.
Встаньте в соответствующий угол.
ТАЙМД ПЭА ШЭА. (два участника делятся развёрнутыми ответами в течении
определённого времени).
1. Образуйте пару со своим ближайшим партнёром.
2. Первым начнёт тот, кто ниже ростом.
ОБСУЖДЕНИЕ:
1 угол. …желание прославиться.
2 угол. …клятва данная при венчании.
3 угол. …искренняя любовь.
4 угол. … желание новых ощущений.
VIII. РЕФЛЕКСИЯ.
- Как бы вы определили тему и идею поэмы?
ФО БОКС СИНЕКТИКС – если позволит время.
IX. Домашнее задание:
Размышление на тему одного из утверждений КОННЕРСа. (В
зависимости от того, кто и где стоял).
X. Оценки.
XI. Заключительное слово учителя.
Ах, эти жены декабристов
Покоя мыслям не дают!
В моей душе их образ чистый
Какой-то создает уют…
Они – пример в любви науке:
Любовь – и радости и муки,
Мы от нее все можем ждать,
А вот готовы ли страдать?
Не жизнь отдать, а положенье,
Удобство жизни всего лишь!
Ты, почему сейчас молчишь?
Представь же это на мгновенье!
И что, какой же твой ответ:
Готова к жертве или нет?
В. Евсеев.