Конспект урока "Художественный мир Велимира Хлебникова" 11 класс

НОУ «Частная школа «Взмах»,
Санкт-Петербург
Конспект урока литературы
Класс: 11
Тема урока «Художественный мир
Велимира Хлебникова»
Учитель: Патракова Анна Леонтьевна
Цели урока:
познакомить с творчеством Велимира Хлебникова как с новыми
формами поэтического творчества.
расширить кругозор в области искусства;
Задачи урока:
познакомить с видом творческой деятельности сочинением
стихов;
формировать умение анализировать поэзию;
воспитывать толерантное отношение к новым формам и видам
искусства;
отработать навык работы в малых группах,
формировать умение формулировать и отстаивать свою точку
зрения;
воспитывать уважительное отношение к чужому мнению.
Тип урока: Комбинированный урок (2 академических часа по 45 минут)
Методы обучения: интерактивный, исследовательский, проблемный.
Формы работы: групповая, исследовательская, фронтальная
Средства обучения: 1) Технические: компьютер, проектор,
интерактивная доска; 2) Дидактические: тексты стихотворений для
каждого учащегося.
Ход урока:
1. Организационный момент. Постановка цели урока 2 мин.
2. Изучение нового материала 43 мин.
Презентация. Первый слайд. Эпиграф урока: «Поэзия это
нарушение ожиданий.» Сергей Бирюков (современный поэт)
Учитель: Сегодня мы говорим о том, что поэзия это всегда
нарушение ожиданий читателя, даже когда он читает уже известные стихи.
Что же говорить о тех поэтах, которые выбиваются из поэтических традиций.
Презентация. Второй слайд. Фотография Велимира Хлебникова,
годы жизни.
Учитель сообщает о биографии Велимира Хлебникова, подчеркивая, что
Хлебников не только и не столько поэт он философ, историк, математик,
биолог ученый, мечтающий соединить поэзию с наукой, выработать новые
законы переустройства мира.
Презентация. Третий слайд. «Творчество Хлебникова это
соединение научного эксперимента и творчества».
Презентация. Четвертый слайд. «Литературе так же нужны
талантливые читатели, как и талантливые писатели. Именно на них,
на этих талантливых, чутких, обладающих творческим
воображением читателей, и рассчитывает автор, когда напрягает все
свои душевные силы в поисках верного образа, верного поворота
действия, верного слова. Художник-автор берет на себя только часть
работы. Остальное должен дополнить своим воображением
художник-читатель». /Самуил Яковлевич Маршак/
Учитель: Кто такой талантливый читатель? Являемся ли мы такими
читателями? Что требуется от «талантливого читателя»?
Чтение стихотворений Велимира. Хлебникова (Приложение)
Выполнение задания. Подчеркните в стихотворениях по 10-15 слов,
которые привлекли внимание (в группах). Обсуждение выполненного
задания, взглядов учащихся на творчество Велимира Хлебникова. Учитель
подводит к мысли, что это новаторство, новая форма и вид искусства.
Презентация. Пятый слайд. «Новаторство в литературе
разрушение канонов, воспринимаемых как норма в данный
момент».
Учитель: В творчестве Хлебникова можно выделить условно два типа
создания стихотворений: путем словообразования или путем создания нового
языка (зауми).
Презентация. Шестой слайд. Словообразование определение
неологизма.
Неологизм (др.-греч. νέος новый, λόγος речь, слово) слово,
значение слова или словосочетание, недавно появившееся в языке
(новообразованное, отсутствовавшее ранее). Свежесть и
необычность такого слова, словосочетания или оборота речи ясно
ощущается носителями данного языка.
Чтение стихотворения «Заклятие смехом»:
О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!
Что смеются смехами, что смеянствуют смеяльно,
О, засмейтесь усмеяльно!
О, рассмешищ надсмеяльных - смех усмейных смехачей!
О, иссмейся рассмеяльно, смех надсмейных смеячей!
Смейево, смейево!
Усмей, осмей, смешики, смешики!
Смеюнчики, смеюнчики.
О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!
Разбор стихотворения. Задание «Найдите неологизмы и распределите
их по частям речи. Определите способы словообразования. (работа во
парах)».
Презентация. Седьмой слайд. Создание нового языка.
«Словотворчество враг книжного окаменения языка и,
опираясь на то, что в деревне около рек и лесов до сих пор язык
творится, каждое мгновение создавая слова, которые то
умирают, то получают право бессмертия, переносит это право в
жизнь писем. Новое слово не только должно быть названо, но и
быть направленным к называемой вещи. Словотворчество не
нарушает законов языка. Другой путь словотворчества
внутреннее склонение слов. Если современный человек населяет
обедневшие воды рек тучами рыб, то языководство дает право
населить новой жизнью, вымершими или несуществующими
словами, оскудевшие волны языка. Верим, они снова заиграют
жизнью, как в первые дни творения». /Велимир Хлебников/
Презентация. Восьмой слайд. Заумь (определение).
Заумь – литературный приём, заключающийся в полном или
частичном отказе от всех или некоторых элементов
естественного языка и замещении их другими элементами или
конструкциями, по аналогии осмысляемыми как языковые.
Механизм аналогии позволяет автору наделять значением
отсутствующие в языке звуковые комплексы и словесные
комбинации, а читателю это значение из них выделять. В
восприятии заумного текста эмоционально-интуитивное начало
доминирует над рациональным.
Чтение стихотворения «Бобэоби»:
Бобэоби пелись губы,
Вээоми пелись взоры,
Пиээо пелись брови,
Лиэээй — пелся облик,
Гзи-гзи-гзэо пелась цепь.
Так на холсте каких-то соответствий
Вне протяжения жило Лицо.
Разбор стихотворения. Учитель предлагает в группах обсудить вопрос
«Как построено стихотворение?». Учащиеся должны прийти к мысли, что это
стихотворение – словарь заумного языка.
Учитель: Задача автора «найти единство мировых языков,
построенное из единой азбуки», найти «звёздный язык», вернуться к тому
времени, когда «Звук» был равен объекту, предмету.
3. Закрепление материала. Формирование навыков 35 мин.
Аудирование. Звучат песни из альбома Алексея Хвостенко и
группы АукцЫон, написанные на стихи Велимира Хлебникова.
Аудирование. Звучит «Песня» Кометы 67P/Чурюмова-
Герасименко (космический аппарат «Розетта» записал колебания
электромагнитного поля кометы, частота которого составляет 40
до 50 мГц. Преобразованием частоты эти колебания были
приведены в звуковой диапазон, который может воспринимать
человеческое ухо).
Сочинение стихотворения-стилизации «под Хлебникова».
Учитель: Творчество Хлебникова, как и «Песня» этой далекой от нас
кометы, во многом непонятно, необычно, но и притягивает нас своей
неординарностью, принадлежностью к «корням» рождения человечества.
4. Подведение итогов урока 8 мин.
Учитель: Вспомним слова С.Я. Маршака «Литературе так же нужны
талантливые читатели, как и талантливые писатели. Именно на них, на этих
талантливых, чутких, обладающих творческим воображением читателей, и
рассчитывает автор, когда напрягает все свои душевные силы в поисках
верного образа, верного поворота действия, верного слова. Художник-автор
берет на себя только часть работы. Остальное должен дополнить своим
воображением художник-читатель».
Вопросы для рефлексии:
Стали ли мы более талантливыми читателями?
С каким вопросом я ухожу с урока?
5. Домашнее задание – 2 мин. Написать эссе на тему урока.
Приложение
***
Бобэоби пелись губы,
Вээоми пелись взоры,
Пиээо пелись брови,
Лиэээй - пелся облик,
Гзи-гзи-гзэо пелась цепь.
Так на холсте каких-то соответствий
Вне протяжения жило Лицо.
<1908-1909>
***
Там, где жили свиристели,
Где качались тихо ели,
Пролетели, улетели
Стая легких времирей.
Где шумели тихо ели,
Где поюны крик пропели,
Пролетели, улетели
Стая легких времирей.
В беспорядке диком теней,
Где, как морок старых дней,
Закружились, зазвенели
Стая легких времирей.
Стая легких времирей!
Ты поюнна и вабна,
Душу ты пьянишь, как струны,
В сердце входишь, как волна!
Ну же, звонкие поюны,
Славу легких времирей!
<Начало 1908>
***
Из мешка
На пол рассыпались вещи.
И я думаю,
Что мир -
Только усмешка,
Что теплится
На устах повешенного.
<1908>
Заклятие смехом
О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!
Что смеются смехами, что смеянствуют
смеяльно,
О, засмейтесь усмеяльно!
О, рассмешищ надсмеяльных - смех
усмейных смехачей!
О, иссмейся рассмеяльно, смех
надсмейных смеячей!
Смейево, смейево!
Усмей, осмей, смешики, смешики!
Смеюнчики, смеюнчики.
О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!
<1908-1909>
***
Времыши-камыши
На озера береге,
Где каменья временем,
Где время каменьем.
На берега озере
Времыши, камыши,
На озера береге
Священно шумящие.
<1908>
***
Русь, ты вся поцелуй на морозе!
Синеют ночные дорози.
Синею молнией слиты уста,
Синеют вместе тот и та.
Ночами молния взлетает
Порой из ласки пары уст.
И шубы вдруг проворно
Обегает, синея, молния без чувств.
А ночь блестит умно и чёрно.
<Осень 1921>
***
Я не знаю, Земля кружится или нет,
Это зависит, уложится ли в строчку
слово.
Я не знаю, были ли мо[ими] бабушкой
и дедом
Обезьяны, т[ак] к[ак] я не знаю, хочется
ли
мне сладкого или кислого.
Но я знаю, что я хочу кипеть и хочу,
чтобы солнце
И жилу моей руки соединила общая
дрожь.
Но я хочу, чтобы луч звезды целовал луч
моего глаза,
Как олень оленя (о, их прекрасные
глаза!).
Но я хочу верить, что есть что-то, что
остается,
Когда косу любимой девушки заменить,
напр[имер], временем.
Я хочу вынести за скобки общего
множителя,
соединяющего меня,
Солнце, небо, жемчужную пыль.
<1909>
***
Когда умирают кони — дышат,
Когда умирают травы — сохнут,
Когда умирают солнца — они гаснут,
Когда умирают люди — поют песни.
<1912>
Кузнечик
Крылышкуя золотописьмом
Тончайших жил,
Кузнечик в кузов пуза уложил
Прибрежных много трав и вер.
"Пинь, пинь, пинь!" - тарарахнул
зинзивер.
О, лебедиво!
О, озари!
<1908-1909>
***
Еще раз, еще раз,
Я для вас
Звезда.
Горе моряку, взявшему
Неверный угол своей ладьи
И звезды:
Он разобьется о камни,
О подводные мели.
Горе и вам, взявшим
Неверный угол сердца ко мне:
Вы разобьетесь о камни,
И камни будут надсмехаться
Над вами,
Как вы надсмехались
Надо мной.
<Май 1922>
Отказ
Мне гораздо приятнее
Смотреть на звёзды,
Чем подписывать
Смертный приговор.
Мне гораздо приятнее
Слушать голоса цветов,
Шепчущих: “Это он!” —
Склоняя головку,
Когда я прохожу по саду,
Чем видеть тёмные ружья
Стражи, убивающей
Тех, кто хочет
Меня убить.
Вот почему я никогда,
Нет, никогда не буду
ПРАВИТЕЛЕМ!
<Январь 1922>