Конспект урока "В. Г. Распутина «Живи и помни»"

Урок – размышление по повести
В.Г.Распутина «Живи и помни».
Выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ
СОШ № 41
Цеалковская Н.А.
«Сострадание есть главнейший и, может быть,
единственный закон бытия всего человечества».
Ф.М.Достоевский.
Цель: постижение духовно- нравственных исканий Распутина, нашедших
отражение в повести «Живи и помни»; создание условий для осмысления
учащимися современных условий с точки зрения нравственности.
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
Мы живём в сложное время: изменился уклад нашей жизни, происходит
переоценка ориентиров, не всегда оправданная. Конечно, такие времена в
истории России случались. Опыт показывает, что именно в эти времена
особенно неопределёнными и зыбкими становятся нравственные
представления людей. Общество как бы утрачивает способность чувствовать,
«что такое хорошо и что такое плохо». Это опасно, ибо там, где не
господствуют «чувства добрые», торжествует зло. К счастью, у нашего народа
всегда доставало сил, чтобы преодолеть духовную смуту. Одним из
надёжных ориентиров, указывающих путь в мире, где борются добро и зло,
всегда была русская литература. И об этом свидетельствуют слова
В.Г.Белинского: «Читая Пушкина, можно превосходным образом воспитать в
себе человека».
Богатейший материал для осмысления нравственных вопросов даёт
современная литература. Сегодня наш разговор пойдёт о повести
В.Г.Распутина «Живи и помни».
В.Г.Распутин – один из крупнейших писателей 20 века, к голосу его
прислушиваются многие – от мала до велика.
Подготовленный ученик рассказывает биографию писателя.
Учитель:
Вот что рассказал писатель о создании своей повести: « Сначала было просто
впечатление. Через деревню вели заросшего человека, пойманного в лесу.
Так впервые детского слуха Распутина коснулось страшное слово дезертир.
То первое, ещё детское, впечатление сложилось где-то в глубинах
подсознания и время от времени, как дремлющий вулкан, давало знать о
себе. А однажды мелькнула мысль – вопрос: как бы к такому человеку,
переступившему черту закона, отнеслась его жена? Вот тут-то и
проклюнулось зёрнышко сюжета…»
Учитель:
Повесть появилась в печати, и вот как о ней и о творчестве писателя сказал
А.И.Солженицын: «Валентин Распутин появился в литературе в конце 60
годов, но заметно выделился в 74-м внезапностью темы дезертирство, до
того запрещённой и замолчанной, и внезапностью трактовки её».
Вопрос. Согласны ли вы с Солженицыным в том, что дезертирство – главная
тема повести или у вас иная точка зрения?
Работа с текстом повести.
Вопросы для выявления характера главного героя Андрея Гуськова.
1. С какими мыслями и чувствами покидает Гуськов Атамановку,
отправляясь на фронт?
2. Как он проявляет себя на фронте?
3. Какая мысль зарождается у героя под конец войны?
4. Как в госпитале Андрей обманул себя сам?
5. С каким желанием приходит Андрей в Атамановку?
6. Как Андрей отнёсся к известию, что у них будет ребёнок?
7. Чего ждёт от рождения ребёнка Гуськов?
8. Какие нравственные муки претерпевает он при посещении деревни?
9. Как Андрей «встретился с отцом»?
10. Можно ли считать самоубийство Настёны логическим концом
поведения Андрея?
11. Почему о Гуськове в конце повести не сказано ни слова?
Ответы на вопросы ребята подтверждают словами текста.
Вопросы для осмысления характера Настёны.
1. Насколько типична судьба Настёны для русской женщины?
2. Счастье в понимании Настёны?
3. Какой отпечаток накладывает замужество на характер героини?
4. Радуется ли Настёна возвращению мужа?
5. Что свидетельствует о преданности Настёны Андрею?
6. Как вы относитесь к самоубийству Настёны?
Учитель: Каково же отношение к Настёне?
Почему даже старики Гуськовы не понимают Настёну?
Повинны ли односельчане в гибели Настёны?
Учитель.
Ребята, в 10 классе вы прочитали роман Ф.М.Достоевского « Преступление и
наказание». Что объединяет главного героя этого романа – Родиона
Раскольникова – с героем повести – Андреем Гуськовым?
Ребята называют и аргументируют.
-Преступление.
- Разрушение души.
- Ответственность за свои поступки.
- Страдают близкие.
- Одиночество.
- А что общего у героини романа – Сони Мамеладовой – и Настёны?
Ответы:
- Способность к состраданию.
- Готовы на самопожертвование во имя человека.
Ф.М.Достоевский писал: « Самовольное, совершенно сознательное, никем
не принуждённое самопожертвование всего себя в пользу всех есть, по-
моему, признак высочайшего развития личности, высочайшего его
могущества, высочайшего самообладания, высочайшей свободы
собственной воли».
Учитель.
В чём же смысл заглавия повести «Живи и помни»?
Обращение к герою и читателю: живи и помни о долге гражданском и
долге человеческом.
В чём видит Распутин долг гражданский?
Верность Родине, готовность отдать жизнь за неё, патриотизм.
В чём состоит долг человеческий?
Верность супружескому долгу, чести, семьи; совестливость, стыд,
ответственность за свои поступки, отсутствие эгоизма.
Учитель.
Урок мне хочется закончить стихотворением А.Яшина.
В несметном нашем богатстве
Слова драгоценные есть:
Отечество,
Верность,
Братство.
А ещё есть: Совесть,
Честь…
А если бы все понимали,
Что это не просто слова,
Каких бы мы бед избежали…
Д/З: Творческая работа «Моё отношение к Настёне».