Конспект урока для 2 класса "Живи, Ёлочка!"

МОУ «Отрадненская основная общеобразовательная школа
Белгородского района Белгородской области»
Внеурочное занятие
«Живи, Ёлочка!»
(для учащихся 2 класса)
Разработала и провела:
Ровенская Лариса Евгеньевна,
учитель биологии и химии
Малиновка, 2012
Цели:
познакомить с ролью ели в природе и жизни человека;
убедить детей, что не стоит рубить ели ради нескольких праздничных дней;
развивать экологическую культуру учащихся;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
рисунки детей
наглядный материал о роли ёлки для животных, для человека
мультфильм по сказке Г. Х. Андерсена «Ель»
книги: Г. Х. Андерсен «Ель», Скребицкий, Чаплина «Новогодняя ёлка в лесу», С.
Михалков «Новогодняя быль», С. Михалков «В снегу стояла ёлочка».
Запись песни « В лесу родилась ёлочка»
Цветная бумага, ножницы, клей для плаката «Живи, ёлочка!»
Презентация «Новый год у порога»
Презентация «Зеленая красавица»
Презентация «Наша ёлочка»
Ноутбук, проектор
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Готовы вы к уроку? Да.
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
2. Вступительная часть.
Ребята, отгадайте загадки, и вы узнаете тему классного часа.
Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блестки – любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне надевают всего лишь раз в году.
(Ёлка)
Мы купили вешалку
С звездою на макушке.
Повесили на вешалку
Не шапки, а игрушки! (Ёлка)
К нам домой под Новый год
Кто-то из лесу придет,
Вся пушистая, в иголках,
А зовут ту гостью … (Ёлка.)
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я – главная. (Ёлка)
Сплошь в иголках,
Да не ёжик,
Лапы есть,
Но нету ножек,
В бусах вся,
Да не девица:
В Новый год она
Царица.
(Ёлка)
3. Основная часть.
- О чём же мы будем говорить на нашем занятии? (О новогодней ёлке)
- Но прежде чем поговорить о новогодней красавице мы отправимся в путешествие по странам
мира и узнаем о том, как встречают Новый год народы мира. (презентация 1, слайды 1-)
- Ну вот мы и вернулись домой. В каких странах мы побывали? (ответы детей). Как встречают
Новый год в Швеции, Германии, Финляндии, Италии, Голландии и т. д.? (ответы детей).
- Кто раздает подарки детям в Швеции, Германии, Финляндии, Италии, Голландии и т. д.? (ответы
детей).
- А кто принесет в новогоднюю ночь подарки Вам? (Дед Мороз и Снегурочка)
- Но мы не представляем себе Новый год без зеленой красавицы – Ёлки. Как вы думаете, для чего
ставят ёлки на Новый год? (ответы детей)
- Ребята, а вы знаете, откуда пошла традиция ставить ёлки на Новый год? (ответы детей)
- Давайте посмотрим правы ли Вы? (презентация 1, слайды )
- Новогодняя ёлочка нас радует все новогодние праздники. А что происходит с ёлочкой после
праздника, мы узнаем, посмотрев мультфильм. (просмотр мультфильма «Ель» по сказке
Г.Х.Андерсена, студия «Экран»,1984 г.
Просмотр мультфильма. Диск.
Обсуждение
- Что за история произошла с ёлкой? (ответы детей)
- Как жилось ей в лесу? (ответы детей)
- Какое настроение было у неё? (ответы детей)
- О чём она мечтала? (ответы детей)
- Чем заканчивается история? (ответы детей)
- Как автор относится к ёлочке? (ответы детей)
Многие авторы писали о новогодней ёлке, эти книги вы можете взять в нашей библиотеке и
почитать. (демонстрация книг)
5. Заключительная часть.
- А что происходит с ёлочкой после новогодних праздников? (ответы детей)
(Презентация 1, слайды)
- Ребята, а какую елочку вы будете наряжать на Новый год? (ответы детей)
- У многих ребят дома стоит искусственная ёлочка. А, что делать тем у кого-то дома уже стоит
настоящая живая ёлочка? Как поступить с ней после новогодних праздников? (хвою можно
использовать как лекарство, делать отвары, древесину для поделок, и другие ответы детей)
- Давайте подумаем, что надо делать, как встретить Новый год, и ёлочку не погубить?
(ПРИОБРЕСТИ ИСКУССТВЕННУЮ ЁЛКУ)
- Давайте не будем забирать ёлку из лесу, оставим её, чтобы она росла, и приносила пользу
животным, а мы расскажем всем, что ёлку нужно беречь и нарисуем плакат «Живи, ёлочка!»
Во время изготовления плаката дети слушают фонограмму песни «Ёлочка-елка» и подпевают. На
экране идет видеоряд. (Призентация 2)
-Ребята, красивый у нас получился плакат? (Да). Я думаю, что глядя на наш плакат многие жители
нашего села будут беречь живые ёлочки, а домой приобретут искусственные. Вы со мной
согласны? (Да).
Как красива наша ёлка,
Хоть и не росла в лесу,
Хоть не видела ни волка,
Ни медведя, ни лису!
Мы развесим звёзды, шишки,
Бусы, сладости, шары,
В гости к нам придут детишки
для веселья и игры.
Огоньки засветим ярко.
Скоро Дед Мороз придёт,
Принесёт мешок подарков,
и наступит Новый Год!
... Бьют часы, снежок кружится,
И проходит день за днём.
А когда январь промчится,
Ёлку снова уберём,
Но не выбросим на свалку,
Как ненужный старый хлам!
С ёлкой нам расстаться жалко -
Через год вернётся к нам.
А тем временем лесная
Пусть красавица растёт,
Вся зелёная, живая
Пусть встречает Новый Год!
- Давайте порадуем нашу ёлочку, споём для неё песенку «Наша ёлочка» и станцуем.
(Презентация 3). Звучит песня. Дети повторяют движения героев на экране.
- Люди! Берегите сосны!
Люди! Сохраните ель!
Защитить леса родные –
Вот, ребята наша цель!
Интернет-ресурсы
http://allforchildren.ru/pictures/card_animals.php?page=1
http://bestgif.su/photo/zima_v_gif_kartinkakh/blestjashhaja_snezhinka/45-0-3751
http://maminiskazki.ru/skazka-pro-yolochku.html
http://mobikcc.com/index.php?option=com_content&view=article&id=701:2011-01-09-
15-46-16&catid=108:2011-01-09-13-48-14&Itemid=133
http://gifportal.ru/155.html
http://www.google.ru/search?q=%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0&hl=ru&newwi
ndow=1&tbo=d&rlz=1C1LENN_enRU515RU515&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=
FrfmUNLNHoiC4gSjlIGIBQ&ved=0CAcQ_AUoAA&biw=910&bih=416
http://florsita.ru/post140693008/
http://stolicadetstva.com/encyclopedia/text/vstrechali_zveri_novyy_god/