Конспект урока "Формирование навыка различения звуков [с] и [ш] при чтении" 1 класс
МОУ «Гимназия №23» г.о. Саранск
Конспект урока по литературному чтению
на тему:
Формирование навыка различения
звуков [с] и [ш] при чтении.
Выполнила: Учитель начальных классов
Косова Л. В.
Саранск 2016
Программа: Школа 2100.
Тема: Формирование навыка различения звуков [с] и [ш] при чтении.
Тип урока: Урок закрепления пройденного материала.
Класс: 1 «А»
Цель: Научить различать звуки [с] и [ш] при чтении.
Планируемые результаты:
Предметные:
Закрепить полученные знания на предыдущих уроках.
Научить применять изученные правила при выполнении нового задания.
Сформировать умение работать с текстом, анализировать его.
Научить овладевать начертаниями письменных букв, слов, предложений.
Научить списывать с печатного образца.
Сформировать умение различать гласные и согласные звуки, гласные
ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Создать положительную мотивацию учащихся к учебной деятельности.
Сформировать умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника.
Сформировать умение оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей.
Сформировать умение осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Познавательные УУД:
Сформировать умение извлекать информацию из текста, иллюстраций.
Сформировать умение ориентироваться на страницах учебника.
Сформировать умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Сформировать умение представлять информацию в виде схемы.
Сформировать умение на основе анализа объектов делать выводы.
Сформировать умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
Сформировать умение слушать и понимать других.
Сформировать умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
Сформировать умение оформлять свои мысли в устной форме.
Сформировать умение работать в паре.
Личностные УУД:
Сформировать умения открыто выражать свою позицию на уроках.
Сформировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Сформировать умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои
эмоции.
Сформировать умение оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией.
Оборудование: «Букварь» Р. Н. Бунеев, пропись, схемы предложений.
Ход урока
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные,
Личностные
1.Организационный момент.
У: Вот и прозвенел звонок,
Пора нам начинать урок.
Давайте проверим всё ли готово к уроку?
Буквари, прописи, ручки и
карандаши?(Все готово к уроку).
Создать
положительную
мотивацию
учащихся к учебной
деятельности.
2. Актуализация знаний. Повторение.
У: Я произнесу звук, а вы отгадайте, что
он вам напоминает. Где могли его
слышать? С-с-с. (Когда кипит чайник,
начинает свистеть).
- Произнесите [с], [с’] – губы
растягиваются в улыбке.
- Дайте характеристику этих звуков,
дорисуйте схему-«человечка» в Букваре
на с. 88 (Выполняют самостоятельно).
-А теперь произнесите, как шипит змея.
- Дайте характеристику звука [ш], и
дорисуйте схему в букваре.
У: Что вам нужно было
сделать?(Дорисовать схемы в букваре).
- Удалось ли вам выполнить работу?(Да).
Закрепить
полученные
знания на
предыдущих
уроках.
Сформировать
умение
ориентироваться на
страницах
учебника.
- Вы выполнил всё правильно или были
недочёты?( Все правильно).
У: Сейчас мы вместе с вами учились
оценивать свою работу.
- Ещё раз внимательно посмотрите на
верхнюю строчку Букваря, с. 88 Как вы
думаете, какая будет тема урока? Как вы
догадались?(Мы научимся различать
звуки [с] и [ш]).
- Давайте попробуем составить план
сегодняшнего урока. Как вы думаете чем
мы будем сегодня заниматься на
уроке?(Учащиеся высказывают свои
предположения).
План (примерный):
1. Чтение слов.
2. Составление слов в таблице.
3. Чтение предложений.
4. Списывание текста.
5. Работа с текстами.
- Что мы сейчас делали? (Составляли
план урока, т.е. организовывали свою
деятельность).
Сформировать
умение слушать и
понимать других.
Сформировать
умение строить
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Работа по теме урока.
У: Посмотрите в Буквари на с. 88 Как вы
думаете, какое задание нам предлагают
выполнить?(Составить слова). Верно.
- Составьте, а затем прочитайте слова,
отличающихся звуками [с] и [ш].
(Выполняют задание самостоятельно,
определяя, где место [с], а где [ш]).
- Подчеркните вставленную букву.
- Прочитайте слова, в которых вставили
букву С, букву Ш.
- А есть ли слова, в которые можно
вставить и С, и Ш? (Каска – кашка.)
- Что обозначает слово опушка? (Лесная
опушка – край леса. У пальто меховая
опушка – меховая обшивка по краю
Сформировать
умение
различать
гласные и
согласные звуки,
гласные ударные
и безударные,
согласные
твёрдые и
мягкие, звонкие
и глухие.
Сформировать
умение слушать и
понимать других.
одежды).
- Сравните последнюю пару слов по
звучанию и по смыслу: крыши, крысы.
– Какими звуками отличаются эти пары
слов? ([ш], [с].)
У: Молодцы. А теперь составьте устно
предложения со словами крыши,
крысы(Учащиеся высказывают
предложения).
У: Мы продолжаем работу с букварем.
Просмотрите на предложения, которые
находятся чуть ниже.
- Можно ли их назвать текстом?
Почему?(Да, они связаны по смыслу).
- Как звали ослика?
- Кого пас Прошка?
- А что было в крынках?
- Кого нашла лиса?
- С чем была окрошка?
- Что делал старик?
- У кого была пустышка?
У: Посмотрите внимательно на доску и
скажите, к какому предложению
подходит данная схема?(На доске
учитель показывает схему предложения,
по которому не задано вопроса).
- Где кормушка?
- Про какое предложение я не спросила?
- Какой звук придаёт предложениям
выразительность?([ш]).
- Прочитайте выразительно ещё раз
предложения с восклицательным знаком.
- Теперь прочитайте предложения с
вопросительным знаком.
- Заметили ли вы, какие звуки
повторяются?(Да).
- Какую роль они играют в этих
предложениях? (Вывод: повтор звуков,
которые придают предложению, тексту
Сформировать
умение высказывать
своё предположение
на основе работы с
материалом
учебника.
Сформировать
умение находить
ответы на вопросы в
иллюстрации.
Сформировать
умение оформлять
свои мысли в
устной форме.
выразительность, называют звукописью,
от слов «писать звуками»).
У: Работа в парах. Выберите одно
предложение. Превратите его в текст.
(Добавьте ещё 1–2 предложения).
У: Например:
а) Папа Карло прогнал крысу Шушару.
(Крыса Шушара шуршала. Папа Карло
из-за шума прогнал крысу.)
- А теперь проверяем.
- Скажите свой текст. Докажите, что вы
составили текст.
– Что мы сейчас делали?(Составляли из
одного предложения текст).
- Назовите ещё раз имена, которые
встретились в предложениях? (Учащиеся
перечисляют).
Сформировать
умение работать в
паре.
4. Физкультминутка.
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет,
Шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.
5. Закрепление темы урока.
У: Посмотрите в прописи на с. 6
- Как вы думаете, что мы сейчас будем
делать?(Читать текст и записывать
имена под картинками).
- Верно. Как вы думаете, о чём будет
текст?(О детях).
- Читаем текст про себя. Какие имена вам
встретились в данном
тексте?(Перечисляют).
- Сколько девочек, мальчиков вы видите?
- Какую ошибку можно допустить,
Научить
списывать с
печатного
образца.
Научить
овладевать
начертаниями
письменных
букв, слов,
предложений.
записывая имена? (Можно написать имя
со строчной буквы).
- Подпишите имена детей.
Проверка.
- Подчеркните зеленой ручкой первую
букву в каждом имени. Запомните, что
имена мы пишем с заглавной буквы.
У: Открываем букварь на с.89
Чтение текста В. Берестова «Злое утро».
До чтения.
- Кто написал текст?(В. Берестов).
- Прочитайте название текста.
- А теперь давайте рассмотрим
иллюстрацию, что вы видите на
ней?(Семья волков).
- А как это утро может быть злым? Что
вы предполагаете? (Родители-волки
наказывают волчат).
У: Давай те прочитаем этот рассказ и
узнаем, почему же утро было злым.
Чтение текста по предложениям.
1-е предложение:
- Как просыпается лес? Как услышал это
В. Берестов? (Шелестит, журчит,
шумит, поёт, говорит: «Доброе утро!»)
- Оживите свои воспоминания: какие
звуки, запахи леса вы слышали ранним
утром? Представьте эту картину.
- Кто проснётся сразу, как только оживёт
лес и вся природа? (Животные).
- Проверим – прочитаем дальше.
(Просыпаются и волчата у себя в норе).
- Обратите внимание, какие
волчата?(Маленькие, но воспитанные).
- Читаем дальше.
- Родители хмурятся…
- Задайте вопрос по тексту(Почему?).
- Какие были мечты у родителей? А что
рассказал нам текст? Проверим – читаем.
Сформировать
умение работать
с текстом,
анализировать
его.
Сформировать
умение высказывать
своё предположение
на основе работы с
материалом
учебника.
Сформировать
умение извлекать
информацию из
текста,
иллюстраций.
Сформировать
умение находить
ответы на вопросы в
иллюстрации.
Сформировать
умение оформлять
свои мысли в
устной форме.
- Утро не всегда бывает добрым.
- Что заставило волчицу ворчать?
- А нормальное ли это поведение для
волков?(Да).
- Дочитываем до конца.
- Какая важная мысль спрятана в тексте?
(Дети-волчата настолько милые, что
даже злые родители-волки перестали
злиться).
- В стихах и сказках В. Берестова много
света и тепла. Он обладает даром
возвращать взрослых в мир детства, а
детям открывать тайны природы,
характеры лесных зверей.
У: А теперь самостоятельно читаем
текст про себя(Подготовка к вырази-
тельному чтению).
Читают несколько учеников.
-Молодцы. У вас получилось передать
интонацию при чтении.
- Скажите, а что мы сейчас
делали?(Читали выразительно рассказ
«Злое утро»).
- Какое умение
формировали?(Выразительно чтение).
Сформировать
умение выказывать
своё отношение к
героям, выражать
свои эмоции.
Сформировать
умение оценивать
поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
6. Подведение итогов урока.
У: Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Что научились делать?
- Все ли вам было понятно?
- Какое задание вам показалось самым
трудным?
- Какие новые слова узнали на уроке?
- Какие задания вам больше всего
понравилось выполнять?
7.Рефлексия.
У: Ваше трудолюбие и тяга к новым
знаниям помогли нам сделать новые
открытия на этом уроке.
- Довольны ли вы своей работой?(Да).
8.Домашнее задание.
У: Творческое задание. Вспомните героев
из других книг, которые были
маленькими, но очень симпатичными и
добрыми. Нарисуйте их.
Литература - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "У. Канахин «Как друзья спасали рыбу»" 1 класс
- Технологическая карта урока "Виктор Юзефович Драгунский "Он живой и светится""
- Конспект урока "К. Паустовский «Дремучий медведь». Композиция" 4 класс
- Конспект урока "«Зима в лесу» И. С. Соколова-Микитова" 4 класс
- Сценарий "Мы со школой начальной прощаемся!" 1 класс
- Конспект урока "Тайна названия рассказа Юрия Коваля "Воробьиное озеро"" 1 класс