Презентация "Родная литература. По страницам прочитанных произведений…."

Подписи к слайдам:
Родная литература По страницам прочитанных произведений…. Вспомним изученные произведения
  • Рисунки и ключевые слова напомнят вам прочитанные произведения.
  • Сформулируйте тему и основную идею каждого произведения
Ключевые слова: белый, хохолок, свадьба, гибель, совесть, раскаяние Ключевые слова: тюфяк, медлительный, рыцарь, подвиг Ключевые слова: каникулы, конфликт, семья, счастье, самопожертвование Ключевые слова: осень, болезнь, безнадежность, творчество, художник, добро Ключевые слова: нищета, болезни, отчаяние, врач, рождественское чудо, добро Ключевые слова: война, раненые, смерть, природа, надежда, чудо, добро

Ключевые слова:

Ключевые слова:

Ключевые слова: война, дети, болота, мужество, партизаны, спасение Ключевые слова: пионеры, тайна бескорыстная помощь, хулиганы, дружба, добро жанры

Притча — жанр эпоса, небольшой рассказ назидательного характера, содержащий религиозное или моральное поучение в иносказательной (аллегорической) форме.

Сказка (фольклорная, литературная) - эпический жанр, рассказ о вымышленных событиях.

жанры
  • Рассказ - малый эпический жанр: прозаическое произведение небольшого объема, в котором, как правило, изображаются одно или несколько событий жизни героя. Круг действующих лиц в  рассказе ограничен, описываемое действие непродолжительно по времени.
  • Повесть - средний (между рассказом и романом) эпический жанр, в котором представлен ряд эпизодов из жизни героя (героев). По объему повесть больше рассказа и шире изображает действительность, рисуя цепь эпизодов, составляющих определенный период жизни главного персонажа, в ней больше событий и действующих лиц, однако, в отличие от романа, как правило, одна сюжетная линия.
ПЕСОК И КАМЕНЬ

В какой-то момент друзья поспорили, и один из них дал пощёчину другому.

Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».

Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, но его друг спас его. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тот, который дал ему пощёчину, а потом спас жизнь, спросил eго:

– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Друг ответил:

– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли это стереть. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.

Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.