Конспект классного часа "По страницам Пушкинских произведений" 2 класс
Конспект классного часа во 2 классе. Макушина Н.К.
Тема: «По страницам Пушкинских произведений»
Цели:
--привлечение внимания к литературному наследию классиков, в связи с годом литературы;
– раскрытие творческого потенциала воспитанников;
– развитие коммуникативных качеств личности.
Задачи:
развивающие:
– развивать устную речь, логическое мышление, эмоциональную сферу;
– интерес к народной и авторской сказке;
– творческие способности.
обучающие:
– обучение детей умению управлять перчаточными куклами;
– сочетать двигательное и речевое действие;
– обучать умению чувствовать и понимать художественное произведение;
– приобретать трудовые навыки при работе;
– совершенствовать художественно-изобразительные навыки.
воспитывающие:
– воспитание нравственности, воли, эстетических, коллективистических качеств личности.
Оборудование: тема на ватмане; портрет А.С. Пушкина, рисунки и поделки детей на тему «Моя любимая пушкинская сказка», выставка книг со
сказками Пушкина презентация викторины PowerPoint медиапроектор., компьютер, карточки – задания для команд.
№
п/п
Этап занятия
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
I.
Орг. момент.
Проведение
психогимна-
стики.
Дорогие ребята, я рада вас видеть на классном часе.
Предлагаю и вам побывать в мире сказок, тем более,
что 2015 год объявлен годом литературы в нашей
стране.
Ребята, посмотрите за окно, зима—холодное время
года, чтобы продолжить наше общение – разожжем
костер. Собирайте хворост.
Но этого мало, чтобы огонь вспыхнул, нужно передать
друг другу доброту и тепло наших сердец, горячие
улыбки.
Встаньте в круг. Я передаю тепло моего сердца, на
моем лице загорается улыбка, и этой улыбкой я зажигаю
следующую улыбку и дарю хорошее настроение. Я
крепко пожимаю руку своему соседу. Когда тепло снова
коснется моего сердца, моей руки, костер вспыхнет
ярким пламенем.
Подойдем ближе друг к другу в тесный круг.
Чувствуете, какое горячее пламя?
-Сказки
Импровизируют сбор хвороста и образуют круг,
контактируют друг с другом. Организуется
общение.
II.
Речевая
гимнастика.
Усаживайтесь поудобнее и представьте, что наш
костер горит на берегу моря, прошепчите:
Ты волна моя волна,
Ты гульлива и вольна…
Скажите вполголоса, выделяя звуки: л, ль
Теперь погромче (шум волн нарастает).
Активизация речевого аппарата. Произнесение
строк разным тембром голоса. Индивидуальное
задание: продолжить строки А.С.Пушкина.
III.
Актуализация
знаний.
Определение
темы занятия.
Целеполагание
Кто сможет их продолжить? Кто их автор?
(портрет)
Эти строки прозвучали неслучайно, они должны вам
подсказать тему сегодняшнего занятия «По страницам
Пушкинских произведений»
«Плещешь ты куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли.
Подымаешь корабли …»
Формулируют тему и цели занятия.
IY
Y
.
Теоретическая
часть.
Практическая
часть.
Постараемся и мы на сегодняшнем занятии
почувствовать радость от общения с любимыми
произведениями, проникнуться музыкой
пушкинского слова.
Итак, «По страницам Пушкинских произведений»,
посмотрите на иллюстрации, покажите, назовите
предмет или героя, угадайте из какого он
произведения и если сможете, процитируйте отрывок.
И наша задача сегодня?
– вспомнить сказки;
– поработать над их театрализацией;
– развивать речь, мышление, память;
– воспитывать дружелюбие.
Пушкин называл своих читателей друзьями Руслана и
Людмилы, и перед вами друзья сказочные свитки,
поиграем в буриме – по последним словам--
восстановите рифму.
Наше литературное путешествие продолжается и
перед вами чёрный ящик в нём предмет, который
погубил молодую царевну. Что это за предмет?
Игра-викторина
- В нашей игре примут участие две команды «Золотая
рыбка» и «Золотой петушок». Конечно, для того, чтобы
судить, кто на нашей встрече будет лучшим, необходимы
строгие судьи – жюри (представляет Марину Викторовну).--
презентация
I тур - Разминка
Ведущий: -А начнем мы с небольшой разминки.
Назовите сказки А.С.Пушкина.
Что спрашивала у старика рыбка, являясь на зов, и как он ей
отвечал?
(А.С. Пушкин).
(сказки).
«По страницам Пушкинских произведений»
«Сказка о царе Салтане и сыне его славном и
могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и
о прекрасной царевне Лебеди»
«Сказка о мёртвой царевне»
«Сказка о рыбаке и рыбке»
Поэма «Руслан и Людмила»
Яблоко.
Отгадывание
YI
Рефлексия
Заключение
Из какой сказки слова?» Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым
молодцам урок».
В кого превращался князь Гвидон, когда летал в царство
Салтана?
От кого князь Гвидон спас царевну Лебедь?
Как звали пса, который сторожил терем семи богатырей?
Кто был верным сторожем царя Дадона?
О каких трех чудесах говорили царю Салтану повариха и
ткачиха?
II тур «Знатоки»
Ведущий:- А сейчас проведем конкурс на лучшего знатока
сказок Пушкина.
1. Как начинает Пушкин «Сказку о царе Салтане»?
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком
2. Какие слова обычно кричал золотой петушок,
предупреждая об опасности?
Кири-ку-ку!
Царствуй, лежа на боку!
4. С какими словами обращалась царица к волшебному зеркалу?
Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи;
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
5.Какими словами чаще всего оканчиваются сказки А.С.Пушкина?
Я там был, мед, пиво пил,
Да усы лишь обмочил…
Подведение итогов
Предлагается поработать над выпуском газеты
«Волшебные вести»: соберите название.
Книги А.С.Пушкина входят в жизнь русского
человека с самого раннего детства и каждый находит в
них что-то дорогое и близкое для себя.
На обложках этих книг названия частично стёрлись,
остались только первые буквы, попробуйте отгадать все
названия.
Ответы детей.
Сказка о ца…
Сказка о зо…
Сказка о ры…
Сказка о мё…
Сказка о по…
Получили ли вы наслаждение, вспомнив пушкинские
сказки поделитесь впечатлениями
Наше занятие завершается
Помните, вначале мы зажгли костер, надо задуть его,
чтобы не получился пожар.
Встаньте в круг, возьмитесь за руки, подуйте сильно
на пламя. Посмотрите, костер только сильнее
разгорается! Ведь это огонь наших сердец и улыбок, а он
никогда не погаснет. Возьмем его с собой.
Протяните руку к огню и положите частичку тепла в
сердце. Будем хранить его. Оставайтесь такими же
дружными. Благодарю вас за сотрудничество
Воспроизведение названий сказок по
начальной неполной фразе.
Встают в круг, выполняют небольшой этюд.
Источники информации
• Сказка о золотом петушке” – Новосибирск: Детская литература, 1992.
• “Сказка о попе и о работнике его Балде” – М.: Детская литература, 1981.
• “Сказка о рыбаке и рыбке” – М.: изд-во им. Сабашниковых, 1992.
• “Стихи и сказки” – М.: Детская литература, 1985.
• А. Пушкин “Сказка о царе Салтане” – Арес-ЛТД – Москва, 1992.
• Архив фотографий, картинок и статей из фонда школьной библиотеки.
• http://www.kuzbass.ru/moshkow/koi/LITRA/PUSHKIN/saltan.txt-Сказка о царе Салтане
• http://filocart.narod.ru/det08.htm -Сказка о рыбаке и рыбке
• http://www.pereskazhi.com/gallery/thumbnails.php?album=17&page=19- Сказка о мертвой царевне
• http://www.artandphoto.ru/pic.php?razd=art5&id=3406&artist=594 -Петушок Дадон
• http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?p=7837& Балда и поп
• http://onyx.ru/catalog/0/204 иллюстрации
• www.artandphoto.ru Иллюстрация к сказке А.С. Пушкина "Сказка о мёртвой царевне.
• http://natalyagurkina.ucoz.ua/forum/28-115-1 Сказка о царе Салтане.
• http://www.sint.km.ua/site/Сказка о царе Салтане.
• http://www.artandphoto.ru/themes.php?id=35&page=6 Иллюстрация А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Осенний бал - калейдоскоп"
- Презентация "Путешествие Димы и Кати"
- Конспект занятия "Путешествие Димы и Кати"
- Технологическая карта урока "Знакомство с письменной и заглавной буквой П, п" 1 класс
- Творческий час "Приглашаем к чаю"
- Сценарий спортивного праздника "Россия - Родина моя, а мы - спортивная семья"