Конспект урока "Пересказ рассказа «Отчего у лисы длинный хвост» (по Н. Сладкову)"

Тема: Пересказ рассказа
«Отчего у лисы длинный хвост?» (по Н. Сладкову)
Цель: Обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде
графических схем, отображающих последовательность событий.
Основные задачи:
1. Формирование целенаправленного восприятия и анализа текста.
2. Развитие навыков планирования пересказа (с опорой на наглядность).
3. Закрепление использования разнообразных грамматических конструкций в
формировании речевых высказываний.
Методические приемы:
Чтение, беседа, рассматривание иллюстраций, графических схем; составление
графического плана рассказа, лексико-грамматические упражнения по тексту,
картина-трансформер, сюрпризный момент.
Оборудование:
Сборник стихов, рассказов, сказок о животных «Кот-ворюга»; графические схемы,
свежий лимон, корзина с тремя лисятами (мягкие игрушки), картина-трансформер,
фишки по количеству детей (с обратной стороны с цифрами 1 или 2).
Предварительная работа:
Чтение рассказа Н.Сладкова «Отчего у лисы длинный хвост?» (сборник стихов,
рассказов, сказок о животных — «Кот-ворюга»). Рассматривание иллюстраций.
Повторение лексической темы «Дикие животные». Отгадывание загадок.
Дидактические игры: «Кто больше подберет действий (признаков)?», «Чья
голова? Чей хвост?».
Закрепление умения составлять сложные и распространенные предложения.
Ход занятия
1.Организационный момент. Развитие слухового внимания, мышления.
Педагог загадывает загадку. Посмотри какая Вся горит, как золотая! Ходит в шубе
дорогой, Хвост пушистый и большой.
2.Подготовка к восприятию текста. Развитие долговременной памяти.
Педагог: Ребята, очень много написано сказок, рассказов, стихов, загадок о лисе.
Сегодня мы вспомним рассказ Н.Сладкова «Отчего у лисы длинный хвост?»
Педагог раскрывает книгу и показывает детям картинку к рассказу.
Кто здесь главные герои? (Лисята)
3.Чтение рассказа «Отчего у лисы длинный хвост?» (по Н. Слад- кову). Развитие
речевого слуха, внимания, восприятия
Послушайте, я вам прочту отрывок из этого рассказа.
У лисы родились лисята, слепые с коротенькими маленькими хвостиками.
Длинными хвосты становятся от любопытства. А начинается все с той поры,
когда прорежутся лисьи глаза. Но вот глаза прорезались хвосты начинают
вытягиваться. Становятся все длинней и длинней. И как же им не длиннеть, если
лисята изо всех силенок тянутся к светлому пятнышку - к выходу из норы. Еще бы:
шевелится там что-то невиданное, шумит что-то неслыханное и пахнет
«нечуянным»!
Только вот страшно И потому высовываются лисята из норы только на длину
своего короткого хвостика.
4. Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи.
На вопросы дети отвечают полными предложениями.
Отчего же становится длинным лисий хвост? (Лисий хвост становится
длинным от любопытства.)
В какую пору лисята становятся любопытными? (Лисята становятся
любопытными в ту пору, когда прорежутся глаза.)
А что им интересно увидеть? м интересно, что там шевелится, шумит и чем
там пахнет.)
Лисята всего боятся, им страшно, они еще маленькие. Поэтому лисята
высовываются из норы только на длину своего хвостика. А страх у лисят пройдет?
Кто им поможет преодолеть этот страх? {Мама поможет лисятам преодолеть
страх, ничего не бояться.)
5. Игра *Трудные слова». Сенсорно-словарная работа. Уточнение значения слов.
Сейчас мы поиграем в игру «Трудные слова».
Что означает невиданное? Покажите. (Дети закрывают руками глаза.)
Невиданное — означает никогда не видели.
Что означает неслыханное? Покажите. (Дети закрывают уши руками.)
Неслыханное - означает никогда не слышали.
Что означает «нечуянное»? (Предположения детей.) Закройте глаза и по запаху
догадайтесь, что у меня на блюдце? (Лимон)
Правильно, вам этот запах знаком, а если бы вы никогда не пробовали лимон,
то не поняли бы, что это.
Педагог достает из конверта схематическое изображение лисьей головы.
Посмотрите на схему. Что означает перечеркнутый глаз, перечеркнутое ухо,
перечеркнутый нос? (Невиданное, неслыханное, «нечуянное»)
В нашем рассказе лисята любопытные. Что означает любопытство? (Это
когда все хочется увидеть, услышать, потрогать, понюхать.)
Ребята, а у меня еще есть трудные слова. Что значит прорезались! Правильно,
появились. Что может прорезаться? {Глаза, зубы, росток, голос)
А теперь встали на носочки, руки подняли вверх и потянулись. Мы с вами сразу
стали выше, т.е. вытянулись в длину. Что значит вытягиваться! Правильно, расти в
длину.
Повторите за мной трудные слова: невиданное, неслыханное, «нечуянное»,
любопытство, прорезались, вытягиваться.
6. Лексико-грамматические упражнения.
а) Игра «Подбери признаки». Обогащение и активизация словаря прилагательных.
Педагог вносит корзину с лисятами. Дети разглядывают лисят, гладят.
Какие лисята по характеру, по повадкам? (Шустрые, глупенькие, игривые,
осторожные, трусливые, любопытные.)
У лисят какие ушки? (Чуткие, маленькие.)
Глазки, какие? (Маленькие, узкие, блестящие.)
Лапки, какие? (Тоненькие, слабенькие.)
А хвостик, какой? (Коротенький, рыженький, пушистенький.)
б) Игра «Подбери слова-родственники». Упражнение в словообразовании.
Кто у нас в корзине? (Лисята.)
Педагог убирает двоих лисят.
А теперь, кто сидит в корзине? (Один лисенок.)
Как зовут маму лисят? Папу? (Лиса, лис.)
А где они живут? норе.) Чья нора? (Лисья нора.)
в) Игра «Что делает лисенок?» Подбор действий с использованием картины-
трансформера.
Педагог прикрепляет в разных местах картины лисят с помощью магнитиков.
Показывая поочередно на лисят, педагог спрашивает:
Что делает лисенок? (Лисенок смотрит на дятла. Маленький лисенок нюхает
цветок. Шустрый лисенок бегает за бабочкой. Трусливый лисенок выглядывает из
норы. Лисенок рассматривает пестрого жука. Маленький лисенок наблюдает за змеей.)
7. Повторное чтение рассказа. Развитие слухового внимания и памяти.
Я прочитаю рассказ еще раз. Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить.
8. Составление графического плана рассказа. Развитие зрительного восприятия,
внимания, памяти.
Педагог беспорядочно раскладывает на столе графические схемы.
Эти схемы помогут вам при пересказе. С чего начинается рассказ?
Педагог совместно с детьми составляет план рассказа с наглядной и вербальной
опорой. На наборное полотно дети по порядку выставляют графические схемы.
9. Пересказ рассказа с наглядной опорой в виде графических схем. Развитие
связной речи, памяти.
Педагог предлагает детям взять по фишке, найти свою пару (по цветовой гамме
фишки).
Поиграем в игру «Расскажи с другом».
Дети парами пересказывают рассказ (один ребенок начинает пересказ, другой
продолжает в зависимости от номера на фишке).
10. Итог. Оценка работы детей.
У кого получился длинный рассказ?
Кто что забыл рассказать?
Чей рассказ понравился больше? Почему?
Молодцы, все справились!
Закрепление изученного материала вне занятия:
Упражнять детей в выстраивании графического плана рассказа.
Повторить рассказ с опорой на графический план (выборочно).
Предложить детям нарисовать лисят и устроить выставку рисунков.
5
Тема: «Чтение рассказа Н.Носова «Живая шляпа»
Цель: познакомить детей с произведением Николая Носова «Живая шляпа»
Задачи:
1.Образовательные:
• формировать умение детей понимать юмор ситуации;
• уточнить представления детей об особенностях рассказа, его композиции, отличии от
других литературных жанров;
• обогащать активный словарь посредством знакомства детей с рассказом;
2.Развивающие:
• развивать диалогическую и монологическую речь воспитанников;
• развитие чувства юмора, творческого изображения;
• развитие коммуникативных навыков: умение отвечать полным предложением,
вступать в диалог, говорить по очереди, выслушивать мнение других, не перебивая.
3.Воспитательные:
• воспитание интереса к произведениям художественной литературы
• воспитывать эстетические чувства через художественное произведение: помочь
почувствовать красоту и выразительность поэтического языка.
Предварительная работа:
воспитателя: изучение методической литературы, разработка конспекта
образовательной деятельности, подготовка необходимых материалов;
с детьми: чтение рассказов Н.Носова. Рассматривание картин, иллюстраций к
рассказам.
с родителями: родителям рекомендовали читать с детьми художественную
литературу, побеседовать о содержании произведений с детьми.
Организация развивающей предметно-пространственной среды:
занятие проводится в групповой комнате, дети сидят на стульях;
демонстрационный: портрет Н.Носова, иллюстрации к рассказу «Живая шляпа»,
книга Н. Носова «Живая шляпа»
Словарная работа:
Активизация словаря: кабинет, шляпа
Обогащение словаря: комод, кочерга, треснуть, плюхнуть, клюшка
Особенности группы детей и их учет в ходе образовательной деятельности: исходя
из того, что в группе выявлено три уровня речевого развития детей, данное занятие
целесообразно провести с тремя подгруппами отдельно.
Индивидуальные особенности детей и их учет в ходе образовательной
деятельности: в связи с тем, что в группе имеются дети (Женя П., Гоша Ч., Коля Ж.) с
низким уровнем развития речи, необходимо активизировать их при ответах на
вопросы и повторении слов и оказывать помощь при рассказывании.
Методы и приемы:
Словесные: чтение рассказа, беседа, вопросы, анализ, пояснения, составление
рассказов.
6
Наглядные: рассматривание портрета Н.Носова и иллюстраций к рассказу «Живая
шляпа».
Практические: рисование котенка, придумывание истории о котенке.
Игровые методы: игровая мотивация.
Ход образовательной деятельности:
I. Вводная часть.
- Ребята, скажите, пожалуйста, о чём я сейчас загадаю вам загадку:
Что такое, подскажите,
Там игрушки не сидят.
Книги выстроились в ряд,
Ждут читающих ребят.
Дети: книжная полка, книжный шкаф, библиотека
- Как вы догадались? У нас в группе тоже есть библиотека. Какие книги есть в нашей
библиотеке?
- Сказки, рассказы, стихи.
- Ребята, вспомните, чем отличаются рассказы от сказок и стихов.
Ответы детей.
-В рассказе говориться о том, что случилось в жизни или могло случиться. В рассказе
нет чудес и сказочных выражений.
- Сегодня на занятии мы познакомимся с творчеством известного писателя Н. Н.
Носова. Посмотрите на его портрет. Он является одним из самых популярных и
любимых детьми авторов. Его книги хочется читать и перечитывать. Писателем
Николай Николаевич стал как бы случайно: когда у него родился сын, приходилось
рассказывать ему много сказок. Сын подрастал и требовал новых и новых сказок. В
центре произведений Н. Носова – ребята-фантазёры, непоседы, неуёмные выдумщики,
ваши сверстники, которым часто достаётся за их затеи. Самые обычные жизненные
ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные поучительные
истории, воспитывают в детях честность, чувство дружбы, отзывчивость, любовь к
труду; в них осуждаются такие постыдные качества, как зависть, ложь, грубость и т.д..
- Ребята, а какие вы знаете произведения Н. Н. Носова?
- Послушайте рассказ Н. Носова «Живая шляпа»
II. Основная часть.
(Чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа». На экране постепенно появляются
картинки из рассказа).
- Вам понравился этот рассказ? (да)
- На самом ли деле шляпа из рассказа Носова была живая? (нет)
- Назовите героев рассказа (Володя, Владик).
- Почему мальчики подумали, что шляпа живая? (она поползла)
- Какие чувства испытывали мальчики при виде «живой» шляпы?(они испугались)
- Расскажите, как мальчики испугались.
- Покажите, как они испугались!
- Какое оружие мальчики выбрали для борьбы со шляпой? (картошка)
- Кому пришла в голову идея бросаться картошкой? (Вовке)
- Как узнали мальчики секрет шляпы? (швыряли картошкой и шляпа подскочила к
верху)
- Оцените поведение мальчиков. Какие они?
- Объясните, почему Вадик ласкает и обнимает кота Ваську.
7
- Как же мальчики относятся к животным? (доброжелательно)
- Какими мы их видим в конце рассказа? (они обрадовались)
- Смешная это история или печальная? (смешная)
- А как бы вы поступили на месте мальчиков?
- Рассказ называется «Живая шляпа». Как, по - другому можно назвать этот рассказ?
- Как вы думаете, а что могло бы произойти с ребятами, если бы под шляпой оказался
не кот Васька. Придумайте дома свою историю и нарисуйте рисунок к ней. А на
следующем занятии мы послушаем, что у вас получилось.
Физкультминутка:
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик сесть
Семь, восемь – лень
отбросим
Рефлексия:
- Важно видеть по-настоящему, смешное в жизни, понимать шутки окружающих
людей, уметь рассказать самому о каком-либо забавном случае.
- Чем мы занимались? (читали)
- Какой рассказ мы прочитали? Кто автор?
- Какие чувства вы испытывали, при чтении рассказа?
8
Тема: заучивание стихотворения И. Белоусова "Осень"
Цель: Помочь детям запомнить и выразительно читать стихотворение «Осень» И.
А. Белоусова "Осень" сокращении).
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать своими
словами основной смысл стихотворения и читать его громко, выразительно.
- Продолжать учить ребят внимательно слушать художественное произведение.
Развивающие:
- Развивать память, речь
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к художественным произведениям.
Словарная работа
активизировать слова: осень, оборвал, разбросал, осенний дождик
Подготовка оборудования и материала: мяч
Предшествующая работа: беседа "Осень"
Ход занятия
Игра «Один много»
В. - Ребята, мы же знаем, что цветы не растут по одному. Предлагаю вам поиграть в
игру «Один много».
Я называю цветок, а тот, кому я бросаю мяч, должен сказать, как мы скажем, когда
их много.
В. - Пион – пионы
Астра - астры
Ромашка – ромашки
Василек – васильки
Мак – маки
Лилия – лилии
Одуванчик – одуванчики
Роза – розы
Подснежник – подснежники
Ландыш – ландыши
Нарцисс — нарциссы
Тюльпан – тюльпаны
Гвоздика – гвоздики
Фиалка – фиалки
9
Петуния – петунии
Георгин – георгины
Ирис - ирисы
Дети садятся на стульчик
В. - Отгадайте – ка загадку
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь елочек и сосен.
Я -. (осень)
В. - Сегодня я вас познакомлю со стихотворением Ивана Алексеевича
Белоусова «Осень»- вот послушайте
Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
Как тебя утешить,
Что тебе сказать?
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!
В. - Вы прослушали стихотворение, кто мне скажет какое оно по характеру?
Дети: Стихотворение по характеру грустное, печальное.
В. - Какие вы слова подобрали точные.
Сегодня, ребята, мы будем заучивать это стихотворение. Я буду
читать стихотворение еще раз, а вы запоминайте и шепотом за мной повторяйте.
Педагог повторно читает стихотворение,затем уточняет:
- Садик, был какой… (веселый).
- Почему садик был веселый? (Цвели цветы.)
- Кто изменил веселый садик? (Осенний дождь.)
- Подумайте, почему, читая последние две строчки, поэт Иван Алексеевич делает
акцент на слове изменился. (Совсем другой садик увидел поэт и удивился.)
10
Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
- Ветер какой? (Ветер злой, холодный.)
- Листья (оборвал,
- по дорожкам… (грязным)
- все их (разбросал) .
- Я еще раз повторю первое и второе четверостишие, а вы очень тихо
проговаривайте стихотворные строчки вместе со мной.
Затем 2–3 ребенка самостоятельно читают четверостишие.
Педагог читает первые два четверостишия и присоединяет к ним третье.
Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
Как тебя утешить,
Что тебе сказать?
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!
Просит двух-трех детей
- Камилла, проговори первые две строчки, как бы ты спросила.
Воспитатель оценивает декламацию, отмечает, у кого из детей она получилась
интереснее и правильнее (точнее).
-Маша, повтори вопрос автора, обращенный к садику. (Как тебя утешить,
Что тебе сказать)
11
-А вот последние строчки стихотворения утвердительные, все закончится
хорошо. Весна вернется и садик зацветет опять.
- Осенью очень часто меняется погода, то светит солнышко, то идет дождь. Давайте
ребята, встанем и немного разомнемся.
- Вдруг закрыли небо тучи, (Поднимаются на носочки, поднимают вверх руки)
Начал капать дождь колючий
Долго дождик будет плакать,
Разведет повсюду слякоть (Приседают, держат руки на поясе)
Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги. (Ходьба на месте, высоко поднимая колени)
(Игра повторяется два раза)
В. - Присаживайтесь на свои места, вернемся к нашему стихотворению.
После чтения воспитатель предлагает прочитать стихотворение, используя разные
приемы.
В. - Ребята, я буду читать, а те, кто запомнил слова, вместе со мной повторяет (1-2
раза).
В. - А сейчас, я предлагаю вам читать стихотворение цепочкой по строчке. Если у
кого-то возникли трудности, остальные ребята могут помочь (1-2 раза).
В. - А вы знаете о том, что одно и то же слово в стихотворении можно прочитать
по-разному и тогда стихотворные строчки будут восприниматься иначе.
Вот например, слово жди, можно сначала сказать громче обычного и с
утвердительной интонацией ("Жди", а можно нараспев с утешительной
интонацией. ("Жди-и-и".)
В. - Давайте вместе поупражняемся в выразительном чтении последнего
четверостишия.
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!
В. - Я прочитаю произведение еще раз, а вы шёпотом читайте его вместе со мной.
Иван Алексеевич Белоусов «Осень».
Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
Как тебя утешить,
12
Что тебе сказать?
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!
В. - Запомнили? Кто смелый, и расскажет нам выразительно? (индивидуальные
ответы детей 5-6 человек.).