Внеклассное мероприятие по литературе "В поисках клада" 6 класс (По произведению Р. Стивенсона «Остров сокровищ»)
Внеклассное мероприятие по литературе «В поисках клада».
(По произведению Р. Стивенсона «Остров сокровищ»)
6 класс
Цель:
повысить интерес учащихся к чтению художественных произведений; расширять
кругозор;
воспитывать чувство коллективизма;
развивать творческие, артистические способности шестиклассников.
Подготовка к мероприятию:
За две – три недели класс разделить на три команды, выбрать капитанов;
Самостоятельно или под руководством учителя команды готовят своё представление
(визитку), придумывают название, продумываются костюмы.
Ход мероприятия
Учитель: Мы рады приветствовать вас на нашем внеклассном мероприятии «В поисках
клада». Мы отправляемся с пристани доброй Надежды в морское путешествие навстречу
приключениям. Нас, конечно, подстерегают опасности: морские штормы, подводные
рифы, встречи с пиратскими шхунами. Кажется, одну я уже вижу на горизонте.
1 конкурс «Пристань Доброй Надежды»
В этом конкурсе команды по очереди представляют свои домашние задания:
название команды, костюмы, эмблемы, приветствия командам – соперницам.
Примечание для жюри: данный конкурс оценивается максимально в 5 баллов;
учитываются содержательность, артистизм участников, костюмы, эмблемы.
Учитель: Уважаемые пираты, наши гости, я хочу представить вам наше почтенное
жюри, которое уже приступило к работе и оценивает выступления команд.
(Представляются члены жюри).
После каждого конкурса один из членов жюри докладывает о результатах,
сообщает общее количество баллов.
Учитель: Итак, корсары познакомились друг с другом, и мы уже знаем, кто есть
кто. Посмотрим, насколько хорошо они могут проявить такие пиратские качества, как
ловкость и меткость, столь необходимые в критической ситуации, например, когда на
море девятый вал.
2 конкурс «Девятый вал»
Задание: от каждой команды приглашаются по два участника. Первая тройка
выполняет задание на меткость (дартс), а второй тройке даются карточки с описанием
внешности одного из героев романа «остров сокровищ», через 3 минуты они должны дать
ответы. Таким образом, проявляется зоркость и внимательность прочтения
художественного произведения.
Примечание для жюри: за каждый удачный «выстрел» или ответ на вопрос
ставится 1 балл.
В случае неправильного ответа команды – соперницы могут исправить его и
заработать дополнительные баллы.
Карточки – задания
1 команда. Угадайте персонажа по его описанию.
Это был высокий, сильный, грузный мужчина со смуглым лицом. Просмоленная косичка торчала
над воротом его засаленного синего кафтана. Руки у него были шершавые, в каких – то рубцах,
ногти чёрные, поломанные, а сабельный шрам на щеке – грязновато – белого цвета, со
свинцовым оттенком.
(Билли Бонс)
Очевидно, он был слеп, потому что дорогу перед собой нащупывал палкой. Над его глазами и
носом висел зелёный козырёк. Сгорбленный старостью, он весь был закутан в ветхий,
изодранный плащ с капюшоном, который делал его ещё уродливее. Никогда в жизни не видел я
такого страшного человека.
(Слепой Пью)
Учитель: Итак, уважаемые корсары, девятый вал мы удачно преодолели, но нас ждёт
более сложное испытание – полный штиль.
3 конкурс «Полный штиль»
Задание: за отдельные столики приглашаются по одному представителю от команды. Его
задача: из разрозненных карточек составить предложение. Остальные члены команды по
карточке с описанием природы острова готовят доказательные ответы на задание: найдите
в данном отрывке средства художественной выразительности (эпитеты, сравнения,
метафоры). Время выполнения задания 5 минут.
Карточки с заданием к третьему конкурсу.
1 команда: РАЗ, БОЙ, НИК, И, НА, Ш, Л, И, КЛАД.
2 команда: ПИРАТ, Ы, ЗА, ХВАТ, И, Л, И, КОРАБЛЬ.
3 команда: ПИРАТ, Ы, ПО, ПЛЫЛИ, К, ОСТРОВ, У. (Выделить как морфемы).
Примечание для жюри. Учитываются правильность и быстрота выполнения.
Максимальное количество баллов – 2.
Карточки для команд:
2 команда. Угадайте персонажа по его описанию.
Лицо у него было землистое. На левой руке не хватало двух пальцев. Ничего воинственного не
было в нём, хотя на поясе висел кортик… На моряка он был мало похож, и всё же я
почувствовал, что он моряк.
(Чёрный Пёс)
Этот изящный, щегольски одетый… в белоснежном парике, черноглазый, учтивый, поразил
меня своим несходством с деревенскими увальнями, посещавшими наш трактир. Особенно
резко отличался он от нашего вороньего пугала, неряшливого, мрачного, грузного пирата.
(Доктор Ливси)
3 команда. Угадайте персонажа по его описанию.
Это был высокий мужчина, более шести футов ростом, дородный, с толстым, добродушным и
энергичным лицом, огрубевшим во время долгих странствий. У него были подвижные брови,
выдававшие не злой, но надменный и вспыльчивый нрав.
(Сквайр Трелони)
Это был такой же белый человек, как и я, и черты его лица были, пожалуй, приятны. Только
кожа так сильно загорела на солнце, что даже губы у него были чёрные. Светлые глаза с
поразительной резкостью выделялись на тёмном лице. Из всех нищих, которых я видел на своём
веку, это был самый оборванный… Единственной неизодранной вещью его костюма был
кожаный пояс с медной пряжкой.
(Бен Ганн)
1 команда. Однообразный серый цвет прервался кое – где в ложбинах желтизной песчаного
берега и зеленью каких – то высоких деревьев, похожих на сосны… общий вид острова был
всё же однообразен и мрачен. На вершине каждого холма торчали острые скалы…
срезанная, плоская вершина была, как пьедестал для статуи.
2 команда. Берега были плоские. А вдали амфитеатром поднимались холмы. Две
болотистые речонки впадали в пролив, казавшийся тихим прудом. Растительность возле
этих речонок поражала какой – то ядовитой яркостью… Воздух был неподвижен.
Страшный, затхлый запах стоял вокруг корабля. Назрел бунт, и эта опасность нависла над
нашими головами, как грозовая туча.
3 команда. Повсюду мне попадались какие – то неведомые растения и цветы… Змея подняла
голову и зашипела на меня, как вертящая юла. Дубы росли на песке, очень низкие, словно
кусты терновника. Узловатые ветви их причудливо изогнуты, густая листва сплелась
наподобие кровли… И очертания Подзорной Трубы дрожали в знойном тумане.
Примечание для жюри. Максимально в данной части конкурса команда может
заработать 5 баллов.
Учитель: Представьте, что подул лёгкий бриз, пора поднимать паруса и двигаться к
заветному кладу. Правда, нас основательно потрепали предыдущие испытания и запасы
пресной воды на исходе. Вам предстоит продемонстрировать свою ловкость и умение
беречь драгоценную воду.
4 конкурс «Поднять паруса! Полный вперёд!» Эстафета.
Задание. Перенести в ложке как можно больше воды. Участие принимают все игроки.
Примечание для жюри. Учитываются быстрота выполнения и количество воды в конце
эстафеты.
Учитель: Впереди замаячил вражеский корабль! Задача команд мудро, грамотно,
эффективно использовать свои силы.
5 конкурс «На абордаж!»
Задание. Восстановить на схеме, как капитан Смолетт расставил героев в решительной
битве с пиратами.
Мистер Трелони
С. Грей
Джойс З В Хантер
Дверь
Ю
Доктор Ливси
Хоккинс, капитан Смолетт – заряжают ружья.
Примечание для жюри. Учитываются быстрота и правильность выполнения.
Максимально ставится 5 баллов.
Учитель: Итак, вы плывёте по волнам и не подозреваете, что вас затягивает в бермудский
треугольник. Господа пираты! Выбраться из него вам помогут глубокие знания текста
книги Р. Стивенсона.
6 конкурс «Бермудский треугольник»
Задание. Каждой команде даются по три карточки с вопросами по тексту романа «Остров
сокровищ». Время выполнения 3 минуты. Отдельно работают 3 человека (по одному
участнику от команды).
Вопросы к 6 конкурсу.
1. Как на языке Джона Сильвера звучало слово «пират»?
(Джентельмен удачи)
2. Боевой клич попугая капитана Флинта.
(Пиастры!)
3. Как называется корабль на котором герои отправились на Остров сокровищ?
(«Испаньола»).
4. Кто, по мнению сквайра Трелони, самый кровожадный пират?
(Флинт)
5. Каково второе название Острова Сокровищ?
(Остров Скелета)
6. Какие два прозвища были у Джона Сильвера?
(Окорок, Долговязый Джон)
7. Какую матросскую песню горланил Билли Бонс в трактире «Адмирал Бенбоу»?
(Пятнадцать человек на сундук мертвеца)
8. Сколько честных людей осталось на корабле против шайки пиратов?
(Нас было шестеро против девятнадцати)
9. Какую фразу произносили пираты, когда надо было убивать ненужных людей?
(Мёртвые не кусаются).
Примечание для жюри. Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом. Команды –
соперницы могут дополнять, исправлять неправильные ответы. За это получают
дополнительные баллы.
Задание, выполняемое индивидуально:
«Вы…е дер…о на склоне…………… Трубы, направление к С. От С.-С-… Остров С…. В.-
Ю- … и на В. Десять футов. Слитки серебра в северной яме. Тыщешь её на склоне
восточной горки, в десяти саженях к югу от чёрной скалы…., если стать к ней лицом.
Оружие найти легко в песчаном холме на С. Оконечности Северного …………. , держись
на В. И на четверть румба к С. Дж. Ф.»
«Высокое дерево на склоне Подзорной Трубы, направление к с. От С.-С.-В.
Остров Селета В.-Ю. – в и на В. Десять футов. Слитки серебра в северной яме.
Отыщешь её на склоне восточной горки. В десяти саженях к югу от чёрной скалы, если
стать к ней лицом. Оружие найти легко в песчаном холме на с. Оконечности северного
мыса, держись на В и на четверть румба к С.
Дж.Ф.»
Примечание для жюри. Учитываются быстрота и правильность. Максимально за данную
часть конкурса даётся три балла.
Учитель: После такого радостного события, как удачный выход из Бермудского
треугольника, надо расслабиться. Кстати, мы приближаемся к острову Танцы – Манцы и
пора – пора нашим пиратам показать себя в новом амплуа.
7 конкурс «Танцы –Манцы»
Зажигательный танец готовится командами заранее.
Примечание для жюри. Учитываются костюмы, артистизм, количество вовлечённых
участников. Максимум – 5 баллов.
Учитель: Итак, уважаемые флибустьеры, вы увлеклись танцами, и за штурвалами
кораблей никого! И вот результат – вы можете врезаться в рифы. Спасти вас могут только
капитаны: эти серьёзные, мудрые, начитанные и умеющие красиво рассказывать о своих
приключениях люди.
8 конкурс «Словесные рифы»
Задание. За 5 – 7 минут капитаны из указанных слов готовят текст из 8 – 10 предложений
о своих приключениях. Остальные члены команды готовят доказательное, развёрнутое
рассуждение о том, кто в романе «Остров Сокровищ» является автором, повествователем,
рассказчиком.
Карточка для капитанов.
Отправиться, попасть (в какую – нибудь неожиданную ситуацию), плыть. Карта,
искать, клад сокровища. Штор, буря, борьба, шумное веселье.
Примечание для жюри. Оцениваются логичность, последовательность изложения,
необычность формы рассказа, максимальное использование заданных слов, объём текста,
артистизм рассказчика, речевая грамотность. Максимально ставится 10 баллов. За ответы
команд об авторе, рассказчике, повествователе – 3балла.
Учитель: Храбрые капитаны! Мы приближаемся к Мысу Удачи – последнему пункту
вашего путешествия. Миновав его, вы, наконец, доберётесь до заветных сокровищ.
Посмотрим, кто из вас удачливее, находчивее, смекалистее.
9 конкурс «Мыс удачи»
Это конкурс – блиц – турнир.
Задание. По очереди каждая команда за полторы минуты должна правильно ответить на
максимальное количество вопросов.
Примечание для жюри. Каждый правильный ответ – 1 балл.
Учитель: Морское путешествие закончилось. Вас ждёт заслуженная награда – клад.
Просим наше уважаемое жюри подвести итоги и объявить победителя.
Жюри объявляет результаты игры, вручаются призы за 1,2,3 места.
Учитель: Мы благодарим наших замечательных участников, уважаемое жюри,
почтенных гостей, Желаем всем здоровья, успехов и, как говорится семь футов под килем.
Домашнее задание. Написать по плану характеристику (10 – 15 предложений) одного из
героев романа Р. Стивенсона.
План характеристики.
1. Роль данного героя в произведении.
1 команда.
1. Знак смерти (Чёрная метка).
2. Рукопашный бой при взятии корабля. (Абордаж).
3. Взрывчатое вещество. (Порох).
4. Спрятанные деньги, драгоценности. (Клад).
5. Небольшой глубокий залив. (Бухта).
6. Периодически повторяющееся поднятие ровня моря. (Прилив).
7. Оружие, стреляющее ядрами. (Пушка).
8. Спиртной напиток пиратов. (Ром).
9. Поперечная часть мачты, на которой можно повесить пирата. (Рея).
10. Морской разбойник. (Пират, корсар, флибустьер).
2 команда.
1.Пиратский флаг. (Весёлый или Чёрный Роджер).
2.Приспоосбление, с помощью которого притягивают вражеский корабль.
(Абордажный крюк).
3. Склад взрывчатых веществ. (Пороховой склад).
4.Спрятанные сокровища. (Клад).
5.Часть водного пространства, которая вдалась в сушу. (Залив).
6.Морское судно. (Корабль).
7.Вертикальная конструкция на палубе. (Мачта).
8.Что изображено на пиратском флаге. (Череп и кости).
9.Линия, ниже которой нельзя опускаться к кораблю. (Ватерлиния).
10.Морской разбойник. (Пират, корсар, флибустьер).
3 команда.
1.Повар на корабле. (Кок).
2.Морской пират. Флибустьер, пират. (Корсар).
3.Зашифрованная запись. (Код).
4.Часть суши, окружённая водой. (Остров).
5.Сабля для рукопашного боя. (Абордажная сабля).
6.Место на берегу, где причаливают корабли. (Пристань).
7.Полосатая футболка. (Тельняшка).
8.Ружьё с расширенным стволом. (Мушкет).
9.Длиная, крученная верёвка на корабле. (Канат).
10.Приспособление, с помощью которого корабль не двигается (Якорь).
2. Портрет героя.
3. Черты характера.
4. Его отношение к другим персонажам.
5. Отношение окружающих к данному герою.
6. Авторское отношение.
7. Ваше отношение, мнение о данном герое.
Литература - еще материалы к урокам:
- Тест по сказке В.И. Даля "Что значит досуг" 5 класс
- Конспект урока "Традиции русской психологической прозы в повести А.И. Куприна «Олеся»"
- Учебное пособие по музыкальной литературе зарубежных стран
- Подборка текстов для чтения на конкурсе "Живая классика" 5 класс
- Презентация "Генрик Ибсен"
- Интерактивный тест по творчеству Ф.И Тютчева и А.А. Фета 6 класс