Технологическая карта урока "Уроки Маленького принца" 6 класс
Технологическая карта урока
ФИО
Романцова Ольга Александровна
Образовательное
учреждение
МБОУ Избердеевская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В.В.Кораблина с.Петровское Петровского
района Тамбовской области
Класс
7
Тема урока
«Уроки Маленького принца»
Тип урока
урок «открытия» нового знания
Планируемые
результаты обучения
Личностные:
- интерес к изучению литературы;
- способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Предметные:
- знать содержание повести Экзюпери «Маленький принц»;
- уметь определять тему произведения, выделять проблемы;
Метапредметные:
- культура речи, ИЗО, музыка, география
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке;
- строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением;
- участвовать в диалоге по прочитанному произведению, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою.
Коммуникативные:
- строить продуктивное речевое высказывание,
- точно и ясно выражать мысли и оценивать свою и чужую речь.
Познавательные:
- извлекать фактуальную информацию из текстов,
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя текст повести, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроках
Техники и технологии
личностно – ориентированная технология, развивающее обучение, критериальное оценивание
Ресурс
текст повести Экзюпери «Маленький принц», презентации
Основные понятия
Эпитет, путешествие как художественный прием
Организация
пространства
работа фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование
интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер
Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Формы
оценивания
личностные
регулятивные
коммуникатив
ные
познавательные
1.Организ
ационный
момент.
Цель –
включени
е
учащихся
в
активную
интеллект
уальную
деятельно
сть
– Здравствуйте! Садитесь! К доске
все обратитесь. Тема здесь урока
нашего. Прошу внимания вашего.
– Маленький принц остался каким-
то таинственным, загадочным
мальчиком для самого Антуана де
Сент-Экзюпери. Я тоже имею дело с
такими же загадочными,
таинственными существами. Мне
представляется, что каждый из вас и
есть Маленький принц, вы все
явились на мою планету Земля со
своих крохотных планет. Явились
для того, чтобы научиться видеть
сердцем. Я обязана помочь вам в
этом деле. У всех вас свои заботы,
каждый из вас в ответе за кого-то,
за что-то. Вы осознайте это глубоко,
как осознал и почувствовал
Маленький принц свой долг перед
своей единственной розой. Позже
вы отправитесь осуществлять свои
мечты, с честью служить своему
долгу. И я хочу, чтобы в этом пути
вам нужны были чистая вода
глубоких колодцев и бубенцы звёзд
в ночном небе.
Приветствуют
учителя,
включаются в
учебный процесс
интерес к
изучению
литературы;
способность
к самооценке
на основе
наблюдения
за
собственной
речью
уметь
определять и
формулироват
ь цель на
уроке;
строить
устные и
письменные
высказывания
в связи с
изученным
произведение
м;
участвовать в
диалоге по
прочитанному
произведению
, понимать
чужую точку
зрения и
аргументиров
ано
отстаивать
свою
строить
продуктивное
речевое
высказывание,
точно и ясно
выражать мысли
и оценивать
свою и чужую
речь
извлекать
фактуальную
информацию из
текстов,
уметь
ориентироватьс
я в своей
системе
знаний:
находить
ответы на
вопросы,
используя
текст повести,
свой
жизненный
опыт и
информацию,
полученную на
уроках
2.
Мотиваци
я к
1) Учитель обращается с просьбой к
учащимся
– Нарисуй мне барашка!
Демонстриру
ют
готовность
учебной
деятельно
сти.
Цель –
определен
ие
содержате
льных
рамок
урока
(раздаёт листы и фломастеры)
и читает стихотворение:
– Нарисуй мне барашка
Лёгким взмахом руки,
В светло-серых кудряшках
Пусть играют лучи.
Пусть живёт не в коробке -
На зелёном лугу,
И чтоб домиком бровки!
Я его полюблю.
Буду с нашим барашком
Я рассветы встречать,
И медовую кашку
Помогать собирать.
Буду петь ему тихо,
Если вдруг он уснёт,
Милый, что тебе стоит?
Нарисуй, пусть живёт!!!
2) – Кто обратился с такой просьбой
к лётчику, который совершил
вынужденную посадку в Сахаре?
– Вам понравилась книга? Чем?
3) Обращает внимание учащихся на
эпиграф к уроку – это слова
Экзюпери.
– Если вы усвоите уроки
Маленького принца, то
«… И вы увидите: все станет по-
другому...»
Рисуют по
трафарету
Внимательно
слушают
Применяя ранее
полученные
знания, отвечают
на вопросы
учителя
Фиксируют
проблему
работать на
уроке
Принимают и
сохраняют
учебную цель
и задачу
Отвечая на
вопросы, строят
высказывания
Постановка и
формулировани
е проблемы
2.
Актуализа
ция и
углублени
1) Организовывает работу над
произведением в рабочей тетради
– Подберите эпитеты для
характеристики Маленького принца.
Анализируют,
доказывают,
аргументируют
свою точку
Высказывают
предположени
я на основе
наблюдений,
Осознанно
строят речевые
высказывания,
рефлексия своих
е
изученног
о
Цель -
Актуализа
ция
знаний
Какой он?
– Расскажите о Маленьком принце
– Чем занят Маленький принц?
–что олицетворяют баобабы?
– Сформулируйте первый урок
– Запишите вывод в тетрадь
– Кто ещё живёт на планете
Маленького принца?
– Как ведёт себя Роза?
– Почему Маленький принц
отправляется путешествовать?
– Кто помог Маленькому принцу
изменить отношение к Розе?
– Прочитайте из главы VІІІ отрывок
о том, как Лис учит Маленького
принца
– Сформулируйте и запишите
второй вывод
зрения
самостоятельн
о делают
выводы
действий
Делают вывод,
обобщают
Преобразовыва
ют
информацию из
одной формы в
другую
3.
Работа с
текстом.
Цель –
развитие
читательс
ких
умений
1) Путешествие Маленького принца
– Художественный приём, который
организует весь сюжет сказки в
единое целое, — приём
путешествия.
– Каковы возможности этого
приёма? Что даёт он для понимания
главной мысли произведения?
– Маленький принц путешествует по
нескольким планетам, где
встречается с разными взрослыми
людьми. Каждую планету населяет
один человек. Он с удивлением
смотрит на них и не может понять
их. “Странный это народ, взрослые!”
— говорит он.
2) Организация работы в группах
Внимательно
слушают, при
необходимости
делают краткие
записи в
тетрадях.
Отвечают на
вопросы
Применяют
правила
делового
сотрудничест
ва: считаться
с мнением
другого
человека,
проявлять
терпение и
доброжелате
льность в
дискуссии к
собеседнику
Осуществляю
т
самоконтроль
Принимают и
сохраняют
учебную цель
и задачу.
Воспринимают
ответы учащихся
– 6 групп по числу планет, которые
посещает Маленький принц
І гр. – планета короля
ІІ гр. – планета честолюбца
ІІІ гр. – планета деловой человек
ІV гр. – планета фонарщика
V гр. – планета географа
– Вопросы для анализа
1.Чем занимается житель планеты?
2. Отношение Маленького принца к
обитателю планеты.
3. Подберите эпитеты для
характеристики.
4. Подберите цитату из текста.
5. Сформулируйте вывод-урок
Учитель организует учебное
взаимодействие учеников (группы)
и следующее обсуждение
составленных моделей.
Работают с
текстом, читают,
отбирают
нужный
материал
Высказывают
свои
предположения
Развитие
интереса и
любви к
чтению,
литературе,
ее богатству
и
выразительн
ым
возможностя
м
Осваивают
способы
совместной
деятельности
Осваивают
способы
совместной
деятельности
Строят речевое
монологическое
высказывание в
соответствии с
задачами,
поставленными
учителем
Разграничиваю
т основную и
дополнительну
ю информации
Проводят
групповое
исследование
Преобразовыва
ют и сохраняют
информацию
Взаимокон
троль
4.
Закреплен
ие.
Цель –
закреплен
ие новых
знаний
1) Организация фронтальной работы
учащихся
– Маленький принц испытал на
Земле отчаяние, растерянность.
Почему?
– Обратите внимание на ход мыслей
героя.
– Зачитайте отрывок из XX главы со
слов «А потом он подумал…» до
конца
– Чем вызваны горестные слёзы
малыша?
Отвечают на
вопросы,
рассуждают,
делают выводы
Осознание
возможности
использован
ия
имеющихся
знаний,
проявление
интереса к
содержанию
Принимают и
сохраняют
учебную цель
и задачу.
Осуществляю
т
самоконтроль
Участвуют в
обсуждении
содержания
материала
Взаимооце
нка
– Когда появился Лис?
– Маленький принц впервые
задумывается о том, как он жил
раньше. Что понимает он сейчас?
– сформулируйте и запишите
девятый урок
– Работа с тетрадью стр. 12
– Давайте поговорим о звёздах. Что
они для Маленького принца? Зачем
светят звёзды?
– Чтение отрывка из XXVІ главы
– Что символизируют звёзды?
– Сформулируйте десятый урок и
запишите в тетрадь
Высказывают
свое мнение
5.
Самостоят
ельная
работа.
Цель –
тренировк
а
способнос
ти к
самоконтр
олю
– Прочитайте вопросы для
самоконтроля из рабочей тетради
– Пусть каждый из вас ответит на
эти вопросы. И тогда вы увидите,
как изменится ваша жизнь
Осуществляют
работу по
выполнению
задания
Самоопредел
ение –
самооценка
личности;
формирован
ие
адекватной
позитивной
самооценки,
самоуважени
я и
самоприняти
я
Осуществляю
т
самоконтроль
Учатся
формулировать
собственное
мнение и
позицию
Итоговый
самоконтро
ль:
возможнос
ть
представле
ния своего
результата
и
оценивания
работы на
уроке
6.Подведе
ние
итогов.
Рефлексия
Цель –
фиксирова
ние
нового
- Подведем итог урока.
- Давайте еще раз прочитаем все
уроки Маленького принца
- Можно ли взять эти уроки для
своей жизни?
– Маленький принц ушел, но он
всегда возвращается к тем, кто всем
сердцем принял его уроки. Тогда
для них в ночном небе расцветают
Выполняют
работу,
анализируют,
контролируют и
оценивают
результат.
Самообразов
ание –
формирован
ие
адекватной
позитивной
самооценки,
самоуважени
я и
Осуществляю
т пошаговый
контроль по
результату
Рефлексия своих
действий
Выполняют
работу,
анализируют,
контролируют
и оценивают
результат
Рефлексия
способност
и
организовы
вать
собственну
ю
деятельнос
ти
содержани
я
звезды, и среди них та, где живет
Маленький принц, где звучит его
смех
самоприняти
я
7.
Домашнее
задание.
Цель –
инструкта
ж
выполнен
ия
домашнег
о задания
– Напишите письмо Маленькому
принцу «Спасибо, Маленький
принц, за …»
Слушают,
записывают
задание
Готовность и
способность
к
самостоятель
ному
выполнению
домашнего
задания
Адекватно
оценивают
объективную
трудность
домашнего
задания,
адекватно
оценивают
свои
возможности
по
выполнению
домашнего
задания
Задают вопросы,
необходимые для
организации
работы по
выполнению
домашнего
задания
Осуществляют
выбор наиболее
эффективных
способов
выполнения
домашнего
задания
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Василий Юхнин – первый коми писатель-романист" 10-11 класс
- Конспект урока "Поэзия Серебряного века" 10 класс
- Открытый урок по литературе в 6 классе "Не бойтесь творить добрые дела..." (По рассказу А.И. Куприна «Чудесный доктор»)
- Олимпиада по литературе (школьный этап) 9 класс 2018-2019 учебный год
- Технологическая карта урока "Сказки Ю. Мориц «Сказка по лесу идет»" 2 класс
- Итоговые тесты по литературе 11 класс