Технологическая карта урока "Уроки сказочной повести (фрагмент из книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города»)" 3 класс
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Захолынская основная школа
Технологическая карта урока по литературному чтению в 3 классе
(образовательная система школа 2100)
Подготовила учитель Никитина О.В.
Тема раздела: «И КОТ УЧЁНЫЙ СВОИ МНЕ СКАЗКИ ГОВОРИЛ…»
Тема: Уроки сказочной повести (фрагмент из книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города»)
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации,
ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Ι. Актуализация
знаний.
1 2
1. Проверка домашнего задания.
1. Выставка рисунков «Памятник моему любимому герою сказки Г.Х.
Андерсена».
Ученики обосновывают свой выбор.
2. Рассказ учителя.
– Конечно, в первую очередь заслуживает памятника сам Г.Х. Андерсен, чьи
сказки знают люди в разных уголках планеты. Это поняли его
соотечественники ещё при жизни великого сказочника. 2 апреля 1875 г.
Андерсену сообщили, что закончена подписка на сооружение ему памятника, и
представили ему проект памятника, где изображался сказочник, со всех сторон
окружённый ребятишками. Андерсен проект отклонил: «Мои сказки
адресованы столько же взрослым, сколько и детям! И потом, когда я читал их
вслух, я ни за что бы не потерпел, чтобы дети висели у меня на плечах. Зачем
же изображать то, чего не было?» И проект был переделан по его желанию.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Учитель показывает памятник Андерсену.
– Кому Андерсен адресовал свои сказки?
– Великий сказочник живёт в наших сердцах, потому что живут его сказки,
которые заставляют нас улыбаться и грустить, мечтать и любить. У каждого
возраста свой Андерсен.
2. Введение в тему урока.
– Прочитайте фамилии авторов и названия их произведений:
К. Коллоди «Приключения Пиноккио».
А. Толстой «Приключения Буратино».
Ф. Баум «Мудрец из страны Оз».
А. Волков «Волшебник Изумрудного города».
– Что объединяет первые две сказки? (Главный герой – деревянная кукла,
книги-сказки о приключениях.)
– Чем различаются?
– Вспомните об авторском пересказе. (Об этом говорили во 2-м классе.)
– Кто и какую сказку пересказал по-своему?
– Что можно предположить о двух других сказках и их авторах?
– Проверим свои предположения, прочитав авторский текст (с. 29).
II. Развитие
умений.
1 4 2 2 3 4
1. Работа с авторским текстом (с. 29).
Чтение про себя. Вопросы после чтения:
– Кто из авторов, Волков или Баум, написал свою сказку раньше? Как вы
догадались?
– Мы говорим об авторском пересказе, но папа Насти употребляет другие
слова, какие? («По мотивам книги».) Как вы их понимаете?
– Какую сказку будем читать?
– Расскажите её начало. (Ученики заранее подготовили краткий пересказ
первых четырёх глав.)
2. Чтение главы из сказки «Волшебник Изумрудного города».
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
1. Работа с текстом до чтения.
– Рассмотрите иллюстрацию. Кого из героев сказки вы видите?
– Прочитайте название главы, которую будем читать.
– Кто такой Людоед? Опасен ли он Страшиле? Железному Дровосеку? Почему?
– Спасут ли друзья Элли?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение (вслух, читают дети).
По ходу чтения возможны небольшие комментарии и вопросы автору.
После чтения 1-й части:
– Можно ли предположить, что будет дальше? (Судя по названию главы, да.)
«…и злобный лай Тотошки» (Что случилось? Этот вопрос ответа не
требует.)
«…и скрылось в чаще леса» (Что бы это могло быть – лохматое и тёмное?)
«…он, наверное, умрёт…» (Теперь мы знаем точно, что случилось с Элли и
Тотошкой. Что же предпримут их друзья? Вопрос не требует ответа.)
«Сейчас мы переберёмся через ров» (Предположите, что придумал Железный
Дровосек.)
«…огорчился Страшила» (Попробуйте объяснить Страшиле, что такое
самоотверженность, посмотрите на состав слова; два корня – -сам- и -верж-
(отвергать); «отвергать самого себя» ради других.)
«…не жалеет себя для других» (Железный Дровосек так же, как мы, понимает
смысл этого слова?)
2. Обобщающая беседа.
а) – Что вы узнали о героях сказки?
б) – Как вы думаете, что лучше – сердце или мозги? На чьей стороне в споре
были бы вы? Что бы сказали?
в) Так было ли сердце у Дровосека? А мозги у Страшилы?
г) Что помогло друзьям спасти Элли? (Дружба, самоотверженность,
сообразительность, умение преодолевать страх.)
д) – Вопрос 1 учебника, с. 36. Какие же уроки вы извлекли из прочитанной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать
своё предположение на
основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме.
4. Умение работать в паре
и в группах.
главы?
3. Озаглавливание частей, завершение цитатного плана (задание 2 в тетради,
с. 33).
1) «За поворотом дороги».
2) «Маленькую девочку… унёс Людоед».
3) «Уж теперь полакомлюсь вволю!»
4) «Надо спасать Элли, пока он спит».
5) «Спасибо вам за вашу самоотверженность!»
4. Пересказ по плану (по цепочке).
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ. Итог.
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
ΙV. Домашнее
задание.
Письменный ответ на вопрос (задание 3 в тетради, с. 33).