Технологическая карта урока "Самостоятельное чтение книги Ю. В. Бондарева «Батальоны просят огня»" 8 класс

Технологическая карта урока
МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №38
Предмет: Литература________ Класс ___8 «А» Учитель: Красоткина Ольга Александровна
Тема урока: Самостоятельное чтение книги Ю.В. Бондарева «Батальоны просят огня».
Цели:
Учить детей самостоятельно читать произведение, понимать содержание читаемого.
Корригировать развитие высших психических функций (мышление, внимание) через ответы на вопросы, работу по содержанию,
выполнение заданий.
Воспитывать положительную учебную мотивацию через использование различных видов деятельности, постановку
законченных инструкций, проблемных вопросов, поощрение и оценку, использование игровых приёмов.
Воспитывать патриотические чувства у учащихся и уважительное отношение к героям Великой Отечественной войны.
Оборудование: повесть Ю.В. Бондарева «Батальоны просят огня», портрет писателя, иллюстрации к произведению, выставка
книг, игровые задания, презентационный материал, музыкальное сопровождение, оформление доски (1941 – 1945 г, вечный огонь,
цветы, георгиевская ленточка)
Тип урока: изучение нового материала
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1
Этап урока
2
Деятельность учителя
3
Деятельность учащихся
4
Формируемые УУД
5
1.
2.
Мотивация к
учебной
деятельности
Цель: включение
учащихся в
деятельность на
личностно –
значимом уровне
Актуализация
знаний
и подведение к теме
урока
Цель: повторение
изученного
материала,
необходимого для
изучения нового
материала
концентрация
внимания,
корреция и
развитие мышления
воспитание
- Доброе утро! Начинаем урок
внеклассного чтения. Настраиваемся
на серьёзную, активную работу.
Садятся, положительно
эмоционально
настраиваются на работу
Выступление
подготовленного ученика.
22 июня 1941 года в
предутренней тишине на
западной границе страны
раздался оглушительный
рёв моторов, заскрежетали
танки, на спящие мирные
города и посёлки
посыпались бомбы.
Началась Великая
Отечественная война.
Война. Сколько горя, бед
принесла она советским
людям. В каждый дом
Самоопределение (Л)
Планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками (К)
Планирование учебного
сотрудничества (К)
Анализ объектов с целью
выделения признаков ( П –
логические)
3
положительной
учебной мотивации
Постановка учебной
задачи к изучению
нового материала
Цель: обеспечение
восприятия,
осмысление нового
материала
формирование
знаний учащихся о
событиях военных
лет
корреция
зрительного
внимания,
мышления,
воспитание
положительной
учебной мотивации
через выполнение
заданий
- Сегодня мы вспомним события
давних лет. Но очень уж глубоки
раны, нанесённые войной – и детям
солдат, и их внукам. Всем нам. И
поэтому не забудется это, помнится
будет вечно.
- Нет в России семьи такой, где б не
памятен свой герой..
И глаза молодых солдат с
фотографий увядших глядят.
Только ратная доблесть их
поселилась в сердцах живых.
- О славных подвигах простых солдат,
которые героически защищали
русскую землю от немецких войск,
рассказывал замечательный писатель
фронтовик Юрий Васильевич
Бондарев.
(просмотр презентации о
Ю.В. Бондареве)
Родился на Урале, в семилетнем
возрасте переехал с родителями в
Москву. После окончания средней
школы был призван в армию и
направлен в артиллерийское училище,
сурово постучалась,
позвала на кровавый бой
миллионы отцов, сыновей,
дочерей. Молодые и старые
- все уходили на фронт.
( Звучит песня «Священная
война», сл. В.Лебедева
Кумача, муз.
А.Александрова
Планирование
( Р)
Прогнозирование ( Р)
Решение проблемы,
построение логической
цепи рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез и их
обоснование
( П - моделирование)
Сотрудничество в поиске и
выборе ( К) информации
Контроль
Коррекция
Выделение (К)
4.
Первичное
закрепление
материала
Цель:
формирование
умения отвечать на
вопросы, понимать
содержание
прочитанного,
обогащение
словарного запаса
учащихся
коррекция
внимания,
мышления,
Когда началась война отправился на
фронт. Командир артиллерийского
орудия, был дважды ранен. Первый
раз под Сталинградом в 1942 году,
второй раз в 1945 году. После ранения
демобилизовался, учился на курсах
шоферов, думал о поступлении в
институт. В1949 году состоялась
первая публикация. Тема Великой
Отечественной войны отражена в его
произведениях «Освобождение»,
«Горячий снег», «Батальоны просят
огня» и др.
(обзор книг с выставки)
Так начинается повесть Ю.В.
Бондарева «Батальоны просят огня».
С этим великим произведением мы
Рассматривают книги.
Подготовленный ученик
зачитывает слова из
повести
«Бомбёжка длилась минут
сорок.
В чёрном до зенита небе,
неуклюже выстраиваясь, с
тугим гулом уходили
немецкие самолёты. Всё
горело, рвалось трещало на
путях… клочья горячего
пепла опадали в нагретом
воздухе.»
Контроль ( Р)
Оценка ( Р)
Коррекция ( Р)
Умение структурировать
знания, выбор наиболее
эффективных способов
решения задач
( П – общеучебные).
5.
воспитание
положительной
мотивации через
постановку чёткой
инструкции
Включение нового
знания в систему
знаний и
повторение
Цель:
формирование у
учащихся
способности
использовать новые
знания, выстраивать
знакомились в течение месяца. И
сегодня мы вспомним героев и
события повести.
- Назовите фамилии героев
произведения, которые мужественно
противостояли врагу.
- В произведении вам встречаются
незнакомые слова, давайте объясним
их значение.
Передовая (район боевых действий)
Форсировать (совершить переход
через реку, преодолеть, усилить )
Вестибюль (помещение в театре,
клубе, метро)
Землянка (укрытие, выкопанное в
земле)
Упражнение для глаз.
Самостоятельное чтение четвёртой
главы.
- Какая цель поставлена перед
батальонами майора Бульбанюка и
капитана Максимова?
Самостоятельное чтение шестой
главы.
- Рассказать о переправе батальонов.
Игровое задание «Подумай и ответь»
Дети отвечают:
полковник Гуляев, капитан
Ермаков, Жорка,
Кондратьев, Орлов,
санинструктор Шурочка ….
Дети объясняют значение
слов, выбирая из
предложенных вариантов.
Цель батальонов:
форсировать Днепр на
правом фланге обороны.
Заслушивание рассказов
учащихся о переправе
батальонов.
Учащиеся выполняют
задание
Управление поведением
партнёра.
Умение выражать свои
мысли ( К)
логическую цепь
рассуждения,
доказывать,
выдвигать гипотезу
и её обосновывать.
За каждый правильный ответ
получите пазл.
1. Назвать по описанию фамилию
капитана.
«Среднего роста в летней
выгоревшей гимнастёрке, наполовину
смуглое лицо, карие, дерзкие глаза,
белые зубы блестели в обрадованной
улыбке»
2. Кто обеспечивал связь
артиллеристов со штабом полка?
3. Как называлась в сводках дивизии
маленькая полоска земли на правом
берегу Днепра
4. Какими словами Иверзев поднимал
солдат в бой?
5. Сколько человек вывел Ермаков из
окружения?
Следующее задание.
- Зачитать как батальоны помогали
танковым частям взять город
Днепров.
(показ презентационного материала о
сражении, обсуждение прочитанного
Ермаков.
Связист
Плацдарм
Батальон! Вперёд!
Пять
Участвуют в обсуждении,
дают оценку героизму,
Управление поведением
партнёра.
Умение выражать свои
мысли ( К)
6.
7.
Рефлексия
деятельности
Итог. Оценивание.
д\з
и увиденного)
- Многие солдаты погибли, но
поставленная цель была достигнута,
немецкие танки не прошли.
«Иверзев придавил список к карте и
против фамилий стремительным
бегущим почерком дописал:
«Посмертно. За взятие Днепрова.
Ордена Красного Знамени».
- Какие черты характера проявляли
советские воины в годы войны?
- Смогли бы вы повторить подвиг
героев?
- Теперь составим полученные пазлы.
Получились слова:
«Слава советским воинам.
Ничто не забыто, никто не забыт».
Торжественная Минута молчания.
Учитель даёт дифференцированное
задание на дом.
Учитель оценивает работу учащихся
на уроке.
подвигу русских солдат.
Составляют пазлы
Рефлексия ( П)
Смыслообразование ( Л)
Конспект урока внеклассного чтения. 8 класс.
Учитель: Красоткина О.А.
Тема: Самостоятельное чтение книги Ю.В. Бондарева «Батальоны просят огня»
Цели:
Учить детей самостоятельно читать книги, понимать содержание читаемого.
Коррегировать развитие высших психических функций (мышление, внимание) через ответы на вопросы, работу
по содержанию, соотнесение иллюстраций с текстом.
Воспитывать положительную учебную мотивацию через постановку законченных инструкций, поощрение и
оценку, выполнение заданий «Подумай и ответь» и др.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к произведению, выставка книг, игровые задания, музыкальное
сопровождение, оформление доски (1941 1945 г, вечный огонь, цветы, георгиевская ленточка)
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность
учащихся
1.Организацион
ный момент
Мотивация.
2. Тема урока.
Садятся
Выступление
подготовленного
Спец. приём на
развитие
слухового
внимания.
ученика.
Спец. приём на
развитие
внимания,
мышления.
Словарная
работа.
3.Упражнение
для снятия
зрительного
Рассматривают книги.
полковник Гуляев,
капитан Ермаков,
Жорка, Кондратьев,
Орлов, санинструктор
Шурочка ….
напряжения
Работа по
тексту.
4.Физминутка
Работа на
понимание
содержания
произведения.
Спец. приём на
коррекцию и
Цель батальонов:
форсировать Днепр
на правом фланге
обороны.
Ермаков.
Связист
плацдарм
Батальон! Вперёд!
пять
развитие
зрительного
внимания,
восприятия,
логического
мышления.
5.Итог.
Составляют пазлы