Технологическая карта урока ""Неизвестный цветок" А.П. Платонова. Уроки доброты" 6 класс

1
Технологическая карта урока
Разработчик: Маслова Екатерина Васильевна
Место работы: МБОУ СОШ № 178 г.о. Самары
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебный предмет: литература
Класс: 6
Тема урока: "Неизвестный цветок" А.П. Платонова. Уроки доброты.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
Используемые технологии: технология продуктивного чтения, технология развития критического мышления, ИКТ
Приемы: инсерт, работа в группах, вопрос автору, чтение с остановками, чтение по ролям, анализ текста
Оборудование урока:
1. Учебники литературы 6 кл. под редакцией В. Коровиной
2. Мультимедийная презентация
3. Раздаточный материал
Цель урока: формировать в учащихся деятельное отношение к жизни: убеждение в том, что всё хорошее достигается большим трудом, что ближним
бывает необходима твоя помощь; раскрытие мысли писателя через осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных
заданий на основе совместной деятельности.
Результаты деятельности:
Личностные (ЛР): Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Метапредметные (МПР):
РУУД: находить необходимую информацию в тексте.
ПУУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий
КУУД: оформлять свою мысль в устной речи; обосновывать высказанное суждение; договариваться и приходить к общему мнению в совместной
деятельности
Предметные (ПР): познакомить со сказкой-былью «Неизвестный цветок», обратив внимание учащихся на своеобразие языка писателя,
неповторимость его стиля; раскрыть художественное выражение мысли писателя.
2
Сценарий урока
п/п
Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
1.
Орг. момент
(Слайд №1)
- Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок для вас.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбкою вздохнем,
Наш урок начнем
Готовятся к уроку
Настрой на работу (Л)
2.
Актуализация
знаний, мотивация
Фоном звучит музыка из балета П.И. Чайковского «Вальс
цветов». (Слайд №2)
- Итак, дети, сегодня необычный урок литературы. У нас
сегодня гости. Но мы не волнуемся, мы гостям рады.
Работаем как всегда, и общая дружная работа поможет
нам справиться с любой задачей.
- Сейчас я вам прочитаю отрывок из произведения. Вы
внимательно его послушаете, а потом скажите, из какого
произведения взят отрывок и кто является автором.
(Слайд №3)
Никита с охотой, как большой, начал работать
молотком. Когда он выпрямил первый гвоздь, он увидел в
нем маленького доброго человечка, улыбавшегося ему из-
под своей железной шапки. Он показал его отцу и сказал
ему:
А отчего другие злые были — и лопух был злой, и пень-
голова, и водяные люди, а этот добрый человечек?
Отец погладил светлые волосы сына и ответил ему:
Тех ты выдумал, Никита, их нету, они непрочные,
оттого они и злые. А этого гвоздя-человечка ты сам
трудом сработал, он и добрый.
Никита задумался.
Давай все трудом работать, и все живые будут.
Давай, сынок, — согласился отец. — Давай, добрый
Настраиваются на урок
Слушают и отвечают на
вопрос
Применение ранее
изученного материала (ПР.)
3
Кит.
Отец, вспоминая Никиту на войне, всегда называл его про
себя «добрый Кит». Отец знал, что Никита родился у
него добрым и останется добрым на весь свой долгий век.
(«Никита» А.П.Платонов)
3.
Целеполагание
- Всё верно, скажите, а что вы помните из биографии
Платонова?
- Давайте поставим перед собой цели, которые вам
необходимо будет достичь к концу урока.
1. Вспомнить биографию
А.П.Платонова, узнать новые
факты.
2. Прочитать произведение
Платонова.
3. Определить основную
идею произведения.
Формулировать цели урока
после предварительного
обсуждения (Р)
4.
Постановка
проблемы,
открытие нового.
- Сейчас вы самостоятельно прочитаете краткую
биографию Платонова и поработаете с текстом, используя
приём «Инсерт». Он заключается в маркировке текста
специальными символами: « - «узнал новое» «V» -
«уже знал» «-» - «думал иначе» «?» - «есть вопросы».
(Слайд №4)
- На полях в своих индивидуальных листах вы
проставляете соответствующие знаки.
Андрей Платонович Платонов родился 1 сентября 1899 г.
в Воронеже в семье слесаря железнодорожных
мастерских Климентова (в 20-х гг. XX в. писатель сменил
свою фамилию на фамилию Платонов).
Учился в церковно-приходской школе, затем в городском
училище; в 15 лет начал трудиться, чтобы поддержать
семью.
В 1919 г. он участвовал в Гражданской войне в рядах
Красной армии.
После окончания войны возвратился в Воронеж, стал
студентом Политехнического института.
Читают текст, маркируют его
Умение извлекать
информацию из различных
источников и анализировать
её (Р)
Умение выслушать
собеседника (Л)
4
В 20-е годы судьба швыряет Платонова то туда, то
сюда: он работает электриком, пытается заниматься
опытным овощеводством, помогает возводить плотины
и электростанции, рыть колодцы и пруды.
Берет себе псевдоним, образованный от имени отца.
Сына нарекает этим же именем.
В годы репрессий Платонова не тронули, но арестовали
его пятнадцатилетнего сына, который, хоть и вернулся
два года спустя, но будучи неизлечимо больным
туберкулезом.
Во время Великой Отечественной войны Платонов был
военным корреспондентом.
Однажды был контужен и всю ночь оставался под
земляным завалом.
С фронта его привезли на носилках, еле живого.
Творчество Андрея Платонова
Путь Платонова в литературу начинался со стихов.
Его первая книга стихов и рассказов, названная «Голубая
глубина», вышла в 1922 году.
Написал несколько романов, один из которых –
«Счастливая Москва» - остался незаконченным.
В 1927 г. книга «Епифанские шлюзы» сделала писателя
известным.
В 1928 г. были изданы сборники «Луговые мастера» и
«Сокровенный человек».
Отвечают на вопросы
5
Пробовал себя в драматургии («Высокое напряжение»,
«Пушкин в лицее»).
Платонова отличает трагически напряжённое
восприятие «прекрасного и яростного мира», стремление
проникнуть в «сокровенную» суть человека и глубинных
социальных процессов.
Платонов, ценил способность человека к разуму и
совестливости.
Интересные факты
Сами псевдонимы, которыми пользовался молодой
Платонов, разнообразны: А. Фирсов, А. Вогулов,
Елпидифор Баклажанов, Иоганн Пупков, Фома Человеков.
Род Платоновых не прервался. На удивление, сын
Платонова успел стать отцом, а отца сделать дедом, а
позднее у Платонова родилась дочь Мария –
единственная наследница.
- Теперь давайте обсудим.
- Какая информация для вас была известна?
- Что нового вы узнали?
- Была ли информация, которая противоречила вашим
знаниям?
- Какие вопросы у вас остались?
5.
Погружение в
чтение
Вообразите себе, что перед вами появился этот
немолодой человек с приятным лицом. (Слайд №5)
Большой лоб, выразительные глаза, плотно сжатые губы.
Он, кажется, многое видел, пережил. Лицо мужественное.
Это Андрей Платонович Платонов. Он умел в
обыкновенных буднях увидеть сказочные картины мира
Понимать смысл заглавия
текста Р)
Различать жанры
литературы: сказка и
6
природы. Сегодня перед нами откроется мир мудрой
платоновской прозы. Ведь прав А. Платонов: «От сказки
душе счастье, а уму раздумье».
- Давайте откроем учебники (стр.33) и прочитаем
название произведения А.П.Платонова, которое мы с
вами сегодня будем читать и разбирать.
- Подумайте, о чём может быть произведение с таким
названием?
- Каким вы представили цветок? Выскажите свои
предположения.
- На стр. 35 учебника есть иллюстрация к произведению.
Давайте предположим, о каких событиях пойдёт
повествование.
- Как вы думаете, может это произведение быть сказкой?
Что такое сказка?
- Почему у этого произведения подзаголовок «сказка-
быль»?
- Почему автор объединил несовместимые жанры?
Давайте прочитаем произведение и ответим на этот
вопрос.
Рассуждают, доказывают
свою точку зрения
быль(ПР)
6.
Чтение текста с
остановками
Чтение вслух. Использование приёма: диалог с автором.
Примерные вопросы:
1. Как появился цветок на пустыре?
2. Чем питался цветок, выросший в бесплодной почве?
3. Почему листья цветка были разноцветными?
Читают текст, задают
вопросы
Умение строить
высказывания, задавать
вопросы (Р)
7
4. Как выглядел венчик цветка?
5. Как Даша оказалась на пустыре?
6. Отчего цветок не похож на других?
7. Зачем пришли пионеры?
8. Как поживал цветок после зимы?
7.
Оздоровительная
пауза
Здоровьесберегающая технология. Цветотерапия
- Мы много работали с текстом, а сейчас на время
отвлечёмся и посмотрим видео. (Слайд №6)
Просматривают видео
«Цветотерапия»
8.
Анализ текста
Перед чтением произведения мы поставили задачу
ответить на вопрос: (Слайд №7)
Почему автор объединил несовместимые жанры?
- Давайте попробуем дать ответ.
- Итак, жанр произведения выбран не случайно: именно
сказка учит своего читателя добру и состраданию чужому
горю, не должно быть сирот на свете.
Автор сочувствует цветку, он восхищается этим
одиноким цветочком - тружеником. Его друзья - лучики
солнца и ветер. Но вот в жизни цветка появляется еще
один друг
- Какой момент в жизни цветка мы можем назвать самым
важным?
- Почему Даша шагнула на пустырь и заговорила с
цветком? Ответ найдите в тексте.
Итак, они встретились: Даша и маленький беззащитный
цветок.
Ответы детей
Встреча Даши и цветка.
Ей было грустно. Даша была
любознательной, ей хотелось
понять, кто издает такой
необычный аромат.
Аргументированно
высказывать своё отношение
к прочитанному (К)
Умение находить цитаты (П)
8
Прием «Чтение по ролям»:
(От слов: «Она села на землю возле цветка и спросила:
«Отчего ты такой? …..
до слов: «Даша склонилась к нему и поцеловала его…»
(Музыка звучит громче).
- Почему Даша поцеловала цветок в светящуюся головку?
- Что же сделали ребята для цветка, как помогли они ему?
Докажите текстом.
- Почему дети захотели сделать землю на пустыре
плодородной?
- Как земля отблагодарила ребят?
- Какие душевные качества проявили ребята, помогая
неизвестному цветку?
Отчего девочке, увидевшей пустырь, заросший травами
и цветами, все-таки стало грустно?
- Найдите в сказке строчки, убеждающие нас в том, что
справедливость восторжествовала. Прочитайте.
- В чём убеждает Платонов читателя данной сказки-были?
Какова идея сказки? Прочитайте запись на доске, что
такое идея художественного произведения.
- Почему цветок автор сравнивает с героем?
- Можно ли сказать, что цветок вышел победителем в
борьбе с теми условиями, в которых ему довелось
родиться и жить? («Жизнь ничего не дарует без тяжких
трудов и волнений». Гораций)
Девочка оценила
трудолюбие цветка. Даша
была доброй девочкой,
грустила по своей маме, и ей
была понятна печаль цветка.
Она жалела его и хотела,
чтобы он почувствовал, что
его любят.
Они надеялись, что
маленький цветок,
неизвестный по имени,
отдохнёт, а из семян
вырастут «самые лучшие,
сияющие светом цветы,
которых нет нигде».
На следующий год пустырь
зарос травами и цветами, и
над ним летали птицы и
бабочки.
Доброта, милосердие,
гуманность, сочувствие,
уважение, сострадание,
помощь, любовь, забота.
«…нету прежнего цветка».
Конец сказки: 2 последних
абзаца.
9
- Можно сказать, что девочка спасла цветок от
одиночества? А цветок чем ей отплатил?
- Какую формулу жизни открывает Платонов для себя и
для нас, читателей?
(Это поучительная история о том, как «меж камней и
глины» вырос цветок, который много трудился, чтобы
выжить и светиться, как звезда, живым мерцающим
огнём. Второй цветок, что появился на следующий год на
облагороженном детьми пустыре, был ещё лучше. Он был
живой и терпеливый, как его отец, и ещё сильнее отца,
потому что жил в камне. Это повествование печальное.
Грустно автору, грустно Даше, грустно нам. Но
справедливость торжествует. Дети не позволили
погибнуть цветку. У читателя рождается вера в доброе
начало жизни.)
А. Платонов в своей сказке
утверждает, что надо много
трудиться, чтобы жить и не
умереть, чтобы светить
живым огнём другим и звать
к себе безмолвным голосом
радости жизни.
Чтобы выжить и быть
счастливым, надо много
трудиться. Помоги
ближнему, и он тебя
отблагодарит, подарит
радость.
9.
Самостоятельная
работа
Работа в группах (Слайд №8)
1 группа «Литературоведы» - отмечают элементы
«сказки» и «были»; находят элементы композиции
(завязка, кульминация, развязка);
2 группа – «Художники - лингвисты» - находят в тексте
слова, словосочетания, помогающие «нарисовать» образ
неизвестного цветка до встречи с Дашей и год спустя
(эпитеты);
3 группа «Художники – деятели» - находят в тексте
слова, словосочетания, помогающие «нарисовать» жизнь
цветка (глаголы, глагольные сочетания)
4 группа «Живописцы» - находят в тексте слова и
предложения, помогающие «нарисовать» окружающую
цветок действительность (пустырь)
Работают по группам
Сочетание этих слов
показывает то, что в
произведении сказочные
события переплетаются с
реальными
Умение отбирать материал
по заданной теме (Р)
10
Работа с текстом.
- Перед нами сегодня интересное произведение: сказка-
быль.
Работа с термином. (Слайд №9)
Подберите все возможные ассоциации и однокоренные
слова к словам сказка и быль. (Сказка - сказочник,
сказочный; быль - было, былое, былина; сказка -
волшебство, чудеса; быль - реальность, правда).
- Что даёт сочетание этих слов?
- О чём поведает нам сказка? (…)
- О чём расскажет быль? (…)
- С какой целью автор объединил несовместимые жанры?
таком сочетании кроется тайна, которая поможет
понять главную мысль произведения).
- Присмотримся к композиции произведения. Найдите
завязку, развитие сюжета, развязку (группа
«Литературоведы» (…)) Какое идёт развитие событий?
(последовательное)
- Что мы с вами видим в таком развитии сюжета? (жизнь
цветка с её начала до конца)
- Давайте посмотрим, КАК автор это показывает в тексте
(группа «Художники деятели»: «Он рос один на
пустыре...», «Нечем ему было питаться в камне и
глине...», «Он поднимал листья против ветра... он всю
ночь сторожил росу и собирал её по каплям...», «он
нуждался в жизни и превозмогал терпеньем свою боль
от голода и усталости»… <…>)
Насколько трудно было
выживать маленькому
неизвестному цветку
11
- Какое слово настойчиво повторяет автор? (слово жизнь
запись на доске)
- Где, на ваш взгляд, можно определить
кульминационный момент жизни цветка? (разговор Даши
с цветком, ведь именно здесь мы слышим, что цветок
живёт «оттого, что мне трудно» (запись на доске).
- И не просто выживает цветок, а становится сильным,
красивым и непохожим на других: «А отчего ты на
других непохожий?»- спрашивает Даша у нашего героя
(группа «Художники-эпитеты»: у него нет имени, ему
трудно выжить на «мёртвой глине», «одна жилка была
синяя, другая красная, третья голубая или золотого
цвета», «…мученье его обозначалось в листьях разными
цветами…», «он…был слепой…», «стал настоящим
цветком», «венчик…простого светлого цвета, ясного и
сильного…», <…>, «маленький цветок- труженик»
запись на доске).
- Откуда доносился «голос маленькой неизвестной
жизни»? (с пустыря)
- Найдите его описание (группа «Живописцы»: «на
пустыре трава не росла, а лежали одни старые камни, и
меж ними…сухая мёртвая глина», «пустырь был …
голый» запись на доске <…>)
- Что помогает нам понять описание пустыря?
Некоторые ребята
определяют тот фрагмент,
где идёт описание
«настоящего цветка»,
который «светился живым
мерцающим огнём»; другие
учащиеся отмечают центром
событий разговор Даши с
цветком
10.
Обобщение
усвоенного и
включение его в
систему ранее
усвоенных ЗУНов
- Мы побывали с вами в замечательной сказке о
трудолюбии, доброте, любви. А теперь давайте нарисуем
свою сказку, превратим пустырь в сад!
- К уроку вы подготовили иллюстрации цветов.
- Посмотрите на наш пустырь он ожил и зацвёл. Мы с
вами нарисовали сказку, проделали в своем сердце
работу, которую проделал маленький цветок подарили
новую жизнь этому прекрасному миру.
12
11.
Подведение итогов
- Ребята, вспомните, какие цели мы с вами ставили в
начале урока? Достигли ли мы их? А какие действия и
знания вам помогли достигнуть цели?
1. Вспомнить биографию
А.П.Платонова, узнать новые
факты.
2. Прочитать произведение
Платонова.
3. Определить основную
идею произведения.
12.
Домашнее задание
Ответить на вопрос «Стоит ли жить так, как жил
«неизвестный цветок» (Слайд №10)
Записывают домашнее
задание
13.
Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке
- У вас на партах лежат разноцветные лепестки. Пусть
каждый возьмёт себе один и напишет на нём
предложение, которое будет начинаться:
Я открыл для себя…
Я сегодня узнал…
Особенно интересно было…
Меня очень удивило…
(Слайд №11)
- Лепестки прикрепите к цветку на доске.
- Положите руку на свое сердце. Говорят, там душа
человека. Я желаю всем, чтобы наши сердца были всегда
открыты для прекрасного, для людей, чтобы каждый из
нас в этой жизни подарил другим радость, счастье, новую
жизнь, как тот неизвестный цветок, придуманный
А.П. Платоновым.
Заполняют лепестки
Самоанализ и самоконтроль
(Л)
Используемая литература:
1. Литература. 6 класс. Учебник в 2 ч. Под редакцией Коровиной В.Я. - М.: «Просвещение», 2013.
2. Хуторской А.В. Системно-деятельностный подход в обучении: Научно-методическое пособие. — М.: Издательство «Эйдос»; Издательство
Института образования человека, 2012. — 63 с.: ил. (Серия «Новые стандарты»).
13
Андрей Платонович Платонов
Родился 1 сентября 1899 г. в Воронеже в семье слесаря железнодорожных
мастерских Климентова (в 20-х гг. XX в. писатель сменил свою фамилию на фамилию
Платонов).
Учился в церковно-приходской школе, затем в городском училище; в 15 лет начал
трудиться, чтобы поддержать семью.
В 1919 г. он участвовал в Гражданской войне в рядах Красной армии.
После окончания войны возвратился в Воронеж, стал студентом
Политехнического института.
В 20-е годы судьба швыряет Платонова то туда, то сюда: он работает электриком,
пытается заниматься опытным овощеводством, помогает возводить плотины и
электростанции, рыть колодцы и пруды.
Берет себе псевдоним, образованный от имени отца.
Сына нарекает этим же именем.
В годы репрессий Платонова не тронули, но арестовали его пятнадцатилетнего
сына, который, хоть и вернулся два года спустя, но будучи неизлечимо больным
туберкулезом.
Во время Великой Отечественной войны Платонов был военным
корреспондентом.
Однажды был контужен и всю ночь оставался под земляным завалом.
С фронта его привезли на носилках, еле живого.
Творчество Андрея Платонова
Путь Платонова в литературу начинался со стихов.
Его первая книга стихов и рассказов, названная «Голубая глубина», вышла в 1922
году.
Написал несколько романов, один из которых – «Счастливая Москва» - остался
незаконченным.
В 1927 г. книга «Епифанские шлюзы» сделала писателя известным.
В 1928 г. были изданы сборники «Луговые мастера» и «Сокровенный человек».
Пробовал себя в драматургии («Высокое напряжение», «Пушкин в лицее»).
Платонова отличает трагически напряжённое восприятие «прекрасного и
яростного мира», стремление проникнуть в «сокровенную» суть человека и глубинных
социальных процессов.
Платонов, ценил способность человека к разуму и совестливости.
Интересные факты
Сами псевдонимы, которыми пользовался молодой Платонов, разнообразны: А.
Фирсов, А. Вогулов, Елпидифор Баклажанов, Иоганн Пупков, Фома Человеков.
Род Платоновых не прервался. На удивление, сын Платонова успел стать отцом,
а отца сделать дедом, а позднее у Платонова родилась дочь Мария – единственная
наследница.
Андрей Платонович Платонов
Родился 1 сентября 1899 г. в Воронеже в семье слесаря железнодорожных
мастерских Климентова (в 20-х гг. XX в. писатель сменил свою фамилию на фамилию
Платонов).
Учился в церковно-приходской школе, затем в городском училище; в 15 лет начал
трудиться, чтобы поддержать семью.
В 1919 г. он участвовал в Гражданской войне в рядах Красной армии.
После окончания войны возвратился в Воронеж, стал студентом
Политехнического института.
В 20-е годы судьба швыряет Платонова то туда, то сюда: он работает электриком,
пытается заниматься опытным овощеводством, помогает возводить плотины и
электростанции, рыть колодцы и пруды.
Берет себе псевдоним, образованный от имени отца.
Сына нарекает этим же именем.
В годы репрессий Платонова не тронули, но арестовали его пятнадцатилетнего
сына, который, хоть и вернулся два года спустя, но будучи неизлечимо больным
туберкулезом.
Во время Великой Отечественной войны Платонов был военным
корреспондентом.
Однажды был контужен и всю ночь оставался под земляным завалом.
С фронта его привезли на носилках, еле живого.
Творчество Андрея Платонова
Путь Платонова в литературу начинался со стихов.
Его первая книга стихов и рассказов, названная «Голубая глубина», вышла в 1922
году.
Написал несколько романов, один из которых – «Счастливая Москва» - остался
незаконченным.
В 1927 г. книга «Епифанские шлюзы» сделала писателя известным.
В 1928 г. были изданы сборники «Луговые мастера» и «Сокровенный человек».
Пробовал себя в драматургии («Высокое напряжение», «Пушкин в лицее»).
Платонова отличает трагически напряжённое восприятие «прекрасного и
яростного мира», стремление проникнуть в «сокровенную» суть человека и глубинных
социальных процессов.
Платонов, ценил способность человека к разуму и совестливости.
Интересные факты
Сами псевдонимы, которыми пользовался молодой Платонов, разнообразны: А.
Фирсов, А. Вогулов, Елпидифор Баклажанов, Иоганн Пупков, Фома Человеков.
Род Платоновых не прервался. На удивление, сын Платонова успел стать отцом,
а отца сделать дедом, а позднее у Платонова родилась дочь Мария – единственная
наследница.
14
«Литературоведы»
1. Отметить элементы
«сказки» «были»
2. Найти элементы композиции
завязка кульминация развязка
«Художники - лингвисты»
1. Найти в тексте слова (эпитеты), словосочетания, помогающие
«нарисовать» образ неизвестного цветка
до встречи с Дашей год спустя
«Художники – деятели»
1. Найти в тексте слова, словосочетания, помогающие «нарисовать»
жизнь цветка (глаголы, глагольные сочетания)
«Живописцы»
1. Найти в тексте слова и предложения, помогающие «нарисовать»
окружающую цветок действительность (пустырь)