Конспект урока "Василий Юхнин – первый коми писатель-романист" 10-11 класс

Конспект урока
Тема: «Василий Юхнин – первый коми писатель-романист».
Предмет: Литература Республики Коми
Класс: 10 МБОУ «СОШ» пгт Синдор Княжпогостского района Республики Коми
Учитель русского языка и литературы: Потеряхина Ольга Васильевна
Методические приемы: лекция с использованием презентации, работа в группах, беседа,
литературная викторина.
Цель урока: дать представление об эпохе, познакомить с биографией и творчеством В.
Юхнина.
Задачи урока:
1) Образовательная: создать условия для проблемного анализа художественного
текста, выявление причинно-следственных связей.
2) Развивающая: способствовать формированию аналитического мышления,
интеллектуальных навыков сопоставления, обобщения, структурирования,
развитие речевых навыков. Развитие личности ученика как представителя и
умелого хранителя социально-культурных ценностей Коми края.
3) Воспитательная: способствовать процессу духовного развития через вдумчивое
чтение художественной литературы. Воспитание самостоятельности,
сотрудничества, коммуникативности.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска или проектор, экран.
Используемый медиа-ресурс: программа Microsoft Word, Microsoft Power Point.
Место фрагмента с использованием ИКТ в структуре урока:
- объяснение нового материала;
- самостоятельная работа учащихся;
- сообщение учеников.
Цель применения ИКТ на уроке:
- активизация познавательной деятельности учащихся;
- формирование коммуникативной компетенции;
- повышение уровня умений работать с информацией различных источников;
- формирование информационной культуры;
- усиление воспитательной функции урока.
Этапы урока/время
Орг. форма
Ход урока
Содержание деятельности
(деятельность учителя и учеников)
Предполагаемый
результат
Используемы
е ИКТ
1.Актуализация
знаний
5 мин
Фронтальная
Запись темы урока и эпиграфа.
Учитель зачитывает эпиграф,
учащиеся его комментируют.
Цель урока и задачи.
Интерес к теме
Интерактивн
ая
доска
2. Сообщение
учителя.
Самостоятельная
работа учащихся.
10 мин
Фронтальная
Слово учителя с показом
презентации о фактах из биографии
и творчества В. Юхнина
Самостоятельная работа учащихся:
формулировка тезиса, аргументов и
вывода. Черновой вариант
ментальной карты по биографии и
творчества В. Юхнина
Получение
новых знаний о
биографии и
творчестве
писателя.
Презентация
Power Point
3. Инсценировка
эпизода романа
«Алая лента»
5 мин
Групповая и
индивидуальная.
Учащиеся показывают заранее
подготовленную инсценировку
эпизода романа «Алая лента».
Развитие
творческих и
аналитических
способностей
учащихся
4. Самостоятельная
работа.
Представление
групповых
исследовательских
Учащиеся работают с текстом
романа «Алая лента», готовят
сообщение по вопросам и
систематизируют вопросы для
литературной викторины.
Работа с текстом
(распечатки
текста на
каждом столе).
Слайд из
презентации
с тестовым
заданием
работ.
15 мин
Групповая и парная
(1 пара работает на
компьютере:
подготавливает
вопросы для
открытого теста).
5. Подведение
итогов.
Самостоятельная
работа учащихся.
10 мин
Фронтальная
Учащиеся определяют примерные
темы для самостоятельных
исследований.
Домашнее задание:
Составить ментальную карту по
биографии и творчеству В. Юхнина
Подготовить визитку проекта и его
планирование.
Рефлексия
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
1. Осмысление темы урока и эпиграфа.
Мы посвящаем наш урок первому коми писателю-романисту Василию Васильевичу
Юхнину.
Перед вами строки поэта А.Е. Ванеева, которые являются эпиграфом к нашему уроку:
Я родился в краю таежных речек,
Где сладок дым черемухи весной,
Где, точно лед, тверда земля зимой.
Но холода – они лишь душу лечат.
Я здесь рожден и здесь я житель вечный,
Где белый снег искрится под луной.
- как данный эпиграф связан с темой урока?
Сосредотачивают нашу мысль на идее, помогает понять ее основную мысль.. Эти
строки говорят о красоте сурового коми края, о любви к своей малой родине человека,
рожденного здесь и желающего прожить здесь всю жизнь. Мы понимаем, что эти
строки относятся и к жизни Василия Юхнина.
2. Целеполагание.
- какова цель нашего урока?
Познакомиться с биографией и творчеством Василия Юхнина. Поделиться своими
впечатлениями о прочитанном романе Василия Юхнина «Алая лента».
- какие проблемные вопросы, связанные с темой и целью урока, возникли у вас?
Какое место занимает в жизни человека его малая родина? Как творчество писателя
связано с местом его рождения, с его биографией?
- какую рабочую гипотезу можно выдвинуть?
Творчество писателя связано с его малой родиной и фактами его биографии.
II. Сообщение учителя и самостоятельная работа учащихся:
- сформулируйте тезис, который вытекает из нашей гипотезы и который будет связан с
именем Василия Юхнина.
Творчество писателя Василия Юхнина связано с его малой родиной и фактами его
биографии.
- запишите тезис в тетрадь.
- сейчас мы познакомимся с фактами из жизни и творчества Василия Юхнина. Попрошу
вас фиксировать информацию, которая пригодится вам при составлении ментальной
карты по биографии и творчеству Василия Юхнина. Подберите аргументы к тезису,
запишите их в тетрадь или выделите, если они уже имеются. Запишите несколько
вопросов для литературной викторины «Жизнь и творчество Василия Юхнина».
Василий Васильевич Юхнин коми писатель /слайд №1/. Василий Юхнин родился
12 января 1907 года в селе Занулье Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне
- Прилузский район Республики Коми), в большой и дружной семье коми крестьянина-
охотника /слайд №2/. Как рассказывал сам писатель, в детстве его любимыми
произведениями были сказки о Гундыре (Злобном Идолище), Василисе Прекрасной,
Иване Царевиче. В прилузском селе Занулье, где в 1907 году родился писатель,
известными сказителями считались его бабушка и дядя. Впечатлительному мальчику
запали в душу охотничьи рассказы и величальные песни; надолго запомнил он
деревенские «войпуки» («вечеринки») и свадьбу, а затем, уже будучи студентом Коми
Пединститута, по просьбе фольклориста Г.Старцева записал по памяти многое из устной
поэзии Занулья. Этот материал послужил хорошим подспорьем в работе над романами
/слайд №3/.
Сначала Василий работал в хозяйстве отца, затем на лесозаготовках. Ямщиком
добирался до Кибры, Визинги и даже до Усть-Сысольска. В 1932 он поступил на курсы
по подготовке в вуз, после окончания которых он стал студентом факультета языка и
литературы Коми пединститута, активным участником студенческого литобъединения. С
1938 после окончания института был сотрудником газеты «Лесной рабочий».
Первое крупное произведение В. Юхнина, подписанное псевдонимом Луздор Вась
(Василий с Лузы), появилось в 1932 году. Это была повесть «Прямым путем», которая
после переработки вышла отдельным изданием в 1938 году под названием «Динъёльский
лесопункт», посвящённое развитию лесной промышленности и сельского хозяйства на
коми севере.
В том же (1938) году он был принят в Союз писателей СССР и с этого времени в
течение десяти лет возглавлял коми писательскую организацию /слайд №4/.
Большим событием в коми литературной жизни стало создание Юхниным В.В.
романа "Алая лента" - первого законченного национального романа, на который долгие
годы равнялись коми писатели в своей работе. Роман "Алая лента", опубликованный в
1941 году, был первым романом на коми языке. Писатель обратился к отображению
жизни коми крестьян-охотников дореволюционной поры. В 1955 году роман издан на
русском языке и, несмотря на то, что в нём появились новые герои большевики и он стал
более идеологизирован, он не утратил своей достоверности в изображении жизни, быта и
нравов народа /слайд №5/.
Особое место в творчестве Василия Юхнина занимает тема Великой
Отечественной войны. Ей посвящены стихотворения «Моя Москва» (1941), поэма «Сказ о
герое», 1942, повествующая о подвиге Героя Советского Союза В. П. Кислякова,
художественный очерк «Герой Советского Союза Николай Оплеснин», 1942, очерк
«Пионер города Ухты», 1943 о буровом мастере Косолапкине, вкладе тыла в победу над
врагом.
Многоплановая эпическая трилогия о строителях Воркутинского промышленного
комбината «Огни тундры» показывает, как в годы пятилеток в напряженной борьбе и
труде менялись люди, как на месте землянок и палаток первых покорителей тундры
руками советского человека была построена промышленная Воркута. Но это
произведение, созданное в условиях жёсткой партийной критики, содержит не всю
правду о строительстве шахт и дорог на Севере. И всё же мастерство романиста с большой
силой проявилось и здесь.
Широкую популярность получили его произведения для детей: пьеса–сказка
«Золотое слово» и повесть «Огненное болото», где говорится о двух юных охотниках
Сене и Мите, нашедших разгадку старинного предания о чудесном «огненном болоте»
/слайд №6/.
Многолетнее творчество писателя отмечено орденами Трудового Красного
Знамени и Знак почёта, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне
1941–1945 гг» /слайд №7/.
Мероприятия по празднованию 100-летия со дня рождения первого коми
романиста Василия Юхнина в 2007 завершились установкой на его родине в селе Занулье
Прилузкого района памятника писателю / Слайд №8/.
Самое известное произведение Василия Юхнина роман «Алая лента»
рассказывает о судьбах его родных сельчан. Они и сегодня отвечают ему памятью и
благодарностью / Слайд №9/. В 1939 году Василий Юхнин опубликовал свой первый
роман «Алöй лента» («Алая лента») в журнале «Ударник». Это стало большим событием в
коми литературной жизни. Писатель обратился к отображению жизни коми крестьян-
охотников дореволюционной поры. Это был первый национальный роман, на который
долгие годы равнялись коми писатели в своей работе. В 1941 году роман ««Алöй лента»
вышел отдельным изданием. В 1954 году роман был несколько изменён, появились новые
герои большевики, роман стал более идеологизированным, но национальное
своеобразие быта было сохранено. Вместе с героями этого произведения мы оказываемся
в старинном селе, которому писатель даёт очень характерное название Важгорт, что по-
русски означает Старый дом. Широкий охват разных социальных сфер жизни:
крестьянства, купечества, промышленников, рабочих. Две сюжетные линии эпическая
и любовно-лирическая — развиваются напряженно, переплетаясь друг с другом. В связи с
этим постепенно проясняется символический смысл названия романа.
Стоит отметить, что писатель свой гонорар за «Алую ленту» потратил не на
личные нужды, а купил пилораму для села, которая исправно работала в течение 25 лет.
Ныне в Занулье проживает всего 170 человек, и для его развития требуются инвестиции.
На торжественном открытии памятника присутствовали представители Министерства
культуры и национальной политики, Союза писателей Республики Коми. В доме-музее
писателя была устроена выставка «Василий Юхнин сын пармы /слайд №10/. Завершился
праздник массовыми гуляньями по улицам села, концертом художественных коллективов
района и ухой на берегу реки Лузы /слайд №11/.
- в своих тетрадях вы привели аргументы, подтверждающие тезис: «Творчество Василия
Юхнина связано с его малой родиной и фактами его биографии».
Еще в детстве Василий Юхнин заинтересовался устным народным творчеством
Занулья и по просьбе фольклориста Г.Старцева многое записал. Этот материал он
использовал в своей работе над произведениями для детей: пьеса–сказка «Золотое слово»
и повесть «Огненное болото», где юные охотники нашли разгадку старинного предания
о чудесном «огненном болоте».
С 1938 после окончания института был сотрудником газеты «Лесной рабочий».
Первое крупное произведение В. Юхнина, которое появилось в печати в 1938 году под
названием «Динъёльский лесопункт», посвящено развитию лесной промышленности и
сельского хозяйства на коми севере.
Самое известное произведение Василия Юхнина роман «Алая лента»
рассказывает о судьбах его родных сельчан.
В годы Великой Отечественной войны в 1943 году он пишет художественный
очерк о буровом мастере Косолапкине, где говорится о вкладе тыла в победу над врагом.
Роман «Огни тундры» рассказывает о строителях Воркутинского
промышленного комбината.
- какой вывод мы можем сделать?
Творчество В. В. Юхнина это история нашего народа и страны в 1930–1950 годы, это
целая эпоха в развитии литературы РК.
III. Инсценировка эпизода романа «Алая лента», заранее подготовленная учениками.
Самостоятельная работа учащихся.
Автор: Вера подошла к изгороди, а с другой стороны стоял Илья.
Диалог главных героев: Ильи и Веры.
- И долго ты на меня смотрела тайком-то?
- Почему же тайком? А по правде сказать, долго. Еще подумала: «Видать, зазнобу завел и
о ней печалится». Не отпирайся, Илья, не отпирайся, ведь о ней тосковал?
- Таких подруг, как ты, мало найдется /в шутку/.
- Какая же из меня подруга? Ни кола, ни двора, ни хлеба, ни овечки… Даже тестя и тещи
не будет у тебя. Ни рюмочки вина, ни горячего блина…
- Ловко обженила! /рассмеялся Илья/. Дошли до меня слухи, будто тетка Фекла говорила,
что содержит она тебя как родную дочь.
Автор:
Теперь удивилась Вера. Да, ее мать приходилась жене Власия двоюродной сестрой, и
когда Вера осиротела, Фекла взяла ее семилетней девочкой к себе. Уже одиннадцать лет
прожила Вера у Сирвойтовых, но что-то ни разу еще не почувствовала себя купеческой
дочкой. Разве так относилась тетка Фекла к своим дочерям? Вон ее Сандра ровесница с
Верой, а разве пришлось ей в семь лет пастушить, в девять убирать сено наравне со
взрослыми, а с двенадцати ходить за скотом? Вера так и осталась бедной сиротой. Хотя
замечание Ильи обидело Веру до слез, но она не любила жаловаться на судьбу.
Вера и Илья:
- Вот видишь, какая у меня хорошая родня. Ты и это прими в расчет.
- Да, уж придется намотать на ус…
Автор:
Илья, конечно, знал из бабьих пересудов, что тетка Фекла относится к Вере хуже, чем к
батрачке. Но ответил он в том же тоне. Они немного помолчали.
- А я и забыла! Говорят, купец-татарин приехал. Не ходил еще?
- Глазами покупать никогда не поздно.
- Говорят, добра там всякого, чего только нет. И золотые колечки, и шелковые ленты…
- Ну да! Много привез, значит? И что же, всяких цветов?
- Ты про ленты? Сказывают, всяких…
- Коли так, скажи, Вера, какого цвета лента краше?
- Я ведь не знаю, Илья…
- А ежели алую взять?
- Алую? Она и есть краше всех… Ой, мне ведь давно пора!
Автор:
Она, словно через силу оттолкнувшись от изгороди, скрылась за амбаром. Но Илья теперь
уже знал, что алая лента – всех краше!
Учитель:
- о какой сюжетной линии романа можно сказать, просмотрев эту небольшую
инсценировку? Запишите свой ответ в тетради.
О любовно-лирической.
- в связи с этим проясняется символический смысл названия романа. В чем он? Запишите
кратко свой ответ в тетради.
Под алой лентой, алым платком и вообще под алым цветом народ понимал чистую
любовь юноши и девушки. Потеря алой ленточки, опадание алых цветков означало
потерю милого, разлуку с ним. Так же понимается этот символический образ и в
романе: алая ленточка, подаренная Ильей Вере, говорит об их большом чувстве.
IV. Самостоятельная работа.
Учащиеся работают с текстом романа «Алая лента», готовят сообщение по вопросам, одна
пара учащихся систематизирует вопросы для викторины и печатает их:
Первая группа:
Каково географическое пространство в романе «Алая лента»?
«Село Важгорт протянулось длинной цепочкой по вершине пологого косогорья,
обращенного на юг. Внизу несла свои воды судоходная река, дугообразная пойма которой
плавно огибала косогор. Тому, кто смотрел на село с противоположного берега, дома
казались нанизанными на одну нитку бусами, окаймляющими поля, что раскинулись по
склону: одни мелкие и серенькие, другие покрупнее и посветлее, третьи - ещё крупнее,
крашеные - белые и жёлтые».
Примерный ответ:
Это типичное описание коми села. Коми расселялись по берегам рек, которые были и
дорогою, и средством пропитания. Все сёла обращены на юг, строятся на южной
стороне косогоров. Коми село- это обычно одна длинная улица, связанная с рекой и
солнцем. Василий Юхнин крестьянские избы сравнивает с бусинками: «одни мелкие и
серенькие» - дома бедняков, «другие покрупнее и посветлее» - принадлежат крестьянам
среднего достатка, «третьи - ещё крупнее, крашеные - белые и жёлтые» - в них живут
богачи типа Сирвойтовых.
Вторая группа:
Что собой представляло жилище коми крестьянина и чем оно отличалось от дома
богачей?
«Изба Ошлаповых внутри ничем не отличалась от соседних. Из сеней сначала
попадёшь под полати. Большую половину этой части избы занимает русская печь, сбитая
из глины. По бокам, вымазанным белой глиной, припечки, где обычно, сушатся портянки
и рукавицы, рабочая одежда. В переднем углу, под божницей - стол. Над окнами длинные
полки, лавки, расположенные вдоль стен».
«…здесь всё было выкрашено - пол, лавки, брусья под полатями. Стены оклеены обоями в
синий цветочек. Предпечье закрыто от постороннего глаза шкафом и ситцевой
занавеской. На стенах картины».
Примерный ответ:
Описывая крестьянскую избу, писатель останавливается на жизненно важных
деталях её интерьера: большая русская печь и полати. У В. Юхнина печь глинобитная,
позднее такие печи делались из кирпичей. Печь- это родной очаг, она кормила,
обогревала, лечила. Вся крестьянская еда готовилась только в печке, здесь же готовили
корм и для скотины. Поэтому печь должна была быть большой, от неё и тепла в
холодную зимнюю пору побольше. Печка всегда была особой заботой хозяйки, так как
служила ещё и украшением в крестьянской избе. Вторая важная деталь интерьера -
полати. Это как бы второй этаж при входе в жилое помещение из сеней. Между
потолком и полатями высота не более метра. Вся жизнь крестьянской семьи проходила
в одной комнате, редко в двух. Полати делались с целью увеличения площади,
предназначенной для отдыха и сна.
На полатях можно было отдохнуть в дневное время; в праздники дети устраивались
там и наблюдали за весельем; на полатях «сумерничали», рассказывали сказки, небылицы,
байки.
Вчитываясь в страницы романа, мы можем дополнить описание крестьянской избы
ещё такой деталью: полы обычно были не крашены. К праздникам они скоблились до
снежной белизны, как это делала Марфа.
В селе были и другие дома- дома богачей. Они отличались от крестьянских тем, что
были крупные, крашеные: «здесь всё было выкрашено - пол, лавки, брусья под полатями.
Стены оклеены обоями в синий цветочек. Предпечье закрыто от постороннего глаза
шкафом и ситцевой занавеской. На стенах картины». В этом доме тоже были полати,
но они только для традиции, тяготенье к крестьянскому быту. Недостатка в жилой
площади не было, так как дом был двухэтажный. И краски, и ситцевые занавески могли
позволить себе только такие, как Сирвойтовых.
Третья группа:
Что вам известно о коми народных традициях?
Зачем нужно знать и сохранять народные традиции?
«Уходя, Марфа сунула в дверную скобу коромысло - всем людям знак, что в доме никого
нет и постороннему соваться нечего».
Объяснить авторские афоризмы:
«Горюющей птице в собственном гнезде тоскливо, раненому сердцу и лебяжий пух
черств», «Долгая зима и весна как прожорливые коровы все перемелют», «Глазами
покупать никогда не поздно», «Пока малину в рот не положил, не говори, что она вкусна»,
«Для сокола и острые когти белки тупы».
Примерный ответ:
В быте, традициях и обычаях можно увидеть главные черты характера коми
народа: трудолюбие, смелость, смекалку, талант, мастерство, гостеприимство,
приветливость, доверчивость и честность. Они - прирожденные землепашцы и
охотники, строители и рукодельники.
Особо почитаема в душе мудрость предков. Народ коми живёт, как подсказывает ему
матушка-природа, которая с самого рождения окружает его, оберегает.
Законы и обычаи, которые складывались веками, не только долговечны, но и уважаемы
народом. Среди коми народа не было воровства, и коромысло у Марфы - только знак, что
никого нет дома. Наряду с народными поговорками писатель включает в речь героев
изречения, созданные им самим…
Четвертая группа, состоящая из двух учеников, работает на компьютере.
Подготовьте вопросы в виде открытого теста, то есть без вариантов ответов, для
литературной викторины «Жизнь и творчество Василия Юхнина».
Соберите у ребят листки с их вопросами, систематизируйте и напечатайте, продолжив
презентацию.
Результат:
Литературная викторина «Жизнь и творчество В.Юхнина»:
1.Где и когда родился Василий Васильевич Юхнин?
Юхнин Василий Васильевич родился 12.01.1907 в с. Занулье Усть–Сысольского уезда
(ныне Коми Прилузский район).
2. Кто в селе, где родился писатель, считались известными сказителями?
Бабушка и дядя Юхнина.
3.По чьей просьбе, будучи студентом, Юхнин записал по памяти многое из устной поэзии
Занулья, и позже этот материал послужил для Юхнина хорошим подспорьем в работе
над романами?
Фольклориста Г.Старцева.
4.Как называется большая повесть для детей о двух юных охотниках Сене и Мите,
нашедших разгадку старинного предания о чудесном «огненном болоте»?
«Огненное болото» («Биа шор»).
5.Кем работал Юхнин в юности?
В юности был ямщиком, работал на сплаве.
6.Какое учебное заведение закончил В. Юхнин в 1937 году?
Коми пединститут факультет языка и литературы.
7.Где работал В. Юхнин после окончания института?
Работал в редакции газеты «Вӧрлэдзысь» (Лесной рабочий).
8.Первое крупное произведение В. Юхнина, подписанное псевдонимом Луздор Вась
(Василий с Лузы), которое появилось в 1932 году и которое после переработки вышло
отдельным изданием в 1938 году под другим названием?
Повесть «Прямым путем» («Веськыд туйӧд»), которая затем получила название
«Динъёльский лесопункт».
9. Первый роман на коми языке, опубликованный в 1941 году, рассказывающий о судьбах
родных сельчан Юхнина?
«Алая лента».
10. Какой художественный очерк написал Юхнин в годы Великой Отечественной войны, в
1942?
«Герой Советского Союза Николай Оплеснин».
11.Какое символическое значение в романе «Алая лента» имела алая ленточка?
Под алой лентой, алым платком и вообще под алым цветом народ-поэт понимал
чистую любовь юноши и девушки.
12.Как называется многоплановая эпическая трилогия о строителях промышленного
комбината, которая показывает, как на месте землянок и палаток первых покорителей
тундры была построена промышленная Воркута?
«Огни тундры».
13. В какие годы В. Юхнин возглавлял Коми писательскую организацию?
С 1938 по 1948 годы.
14. Какими орденами был награжден В.В. Юхнин за заслуги в развитии коми литературы?
Орденами Трудового Красного Знамени и Знак Почета.
15. На что потратил писатель свой гонорар за роман "Алая лента"?
Потратил не на личные нужды, а купил пилораму для родного села, которая исправно
работала в течение 25–ти лет.
16. Как называется незавершенной роман В.В. Юхнина, написание которого оборвала
смерть писателя в 1960 году?
«Сосны шумят» («Шувгӧны пожӧмъяс»).
Домашнее задание: составить кроссворд по творчеству В.Юхнина.
V. Подведение итогов.
Теперь предлагаю поработать по известной вам формуле:
Тема + название + проблемный вопрос = проект
Результат самостоятельной работы учащихся:
Тема проекта
Название
Книга
Проблемный
вопрос
Примерные
темы для
самостоятельных
исследований
Изучение
родного края по
его
художественной
литературе.
«Лента
времени»
«Из прошлого в
будущее»
В.В. Юхнин
«Алая лента»
Какое место
занимает в
жизни человека
его малая
родина?
Достаточно ли
мы знаем о
своем родном
крае?
Как сохранить
традиции и
обычаи коми
народа?
Каким образом
в романе В.
Юхнина
раскрывается
тема родного
края?
Традиции и
обычаи коми
народа (по
роману В.В.
Юхнина «Алая
лента»).
Особенности
изображения
быта в романе
В.В. Юхнина
«Алая лента».
Географическое
пространство в
романе В.В.
Юхнина «Алая
лента».
Традиционные
праздники в
романе В.В.
Юхнина «Алая
лента».
Традиционная
одежда (по
роману В.В.
Юхнина «Алая
лента»).
Домашнее задание:
- вы уже подготовили информацию для ментальной карты, поэтому прошу вас по
известному вам алгоритму сделать ментальную карту по биографии и творчеству Василия
Юхнина.
- определите тему самостоятельного исследования и, по известной вам форме, ребята,
оформите визитку проекта, план проведения работы. Определитесь самостоятельно или в
группе вы будете работать.
Давайте, определим продолжительность проекта. Хорошо, он будет среднесрочный, то
есть две недели. На следующем уроке рассмотрим ваши визитки, план работы, определим
время индивидуальных консультаций и защиту проектов.
Использованная литература:
Системно-деятельностный подход как основа формирования метапредметных результатов
/ Асмолов А. Г. Педагогика.-2009 г
Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли.
Система заданий: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская
и др.; под ред. А.Г. Асмолова.-2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 159 с.
Ганова Е.Ф. Изучение творчества Василия Васильевича Юхнина с русскоязычными
учащимися
/ Анализ литературного произведения в школе. - Сыктывкар, 1992.
Шишкова Маргарита Игоревна. - Алгоритм учебно-исследовательской работы.
http://shishkova.ru/students/uir_algorithm.htm