Конспект урока "Аппликация с использованием нетрадиционной техники рисования «Зимнее дерево»" 7 класс

Конспект урока по изобразительной деятельности
в 7 классе на тему :
«Аппликация с использованием нетрадиционной техники
рисования «Зимнее дерево»»
Составитель: Тупицына Лидия Михайловна
учитель первой квалификационной категории
Щёлково, 2021 г.
2
Тема: Аппликация с использованием нетрадиционной техники рисования
«Зимнее дерево».
Тип урока: урок формирования умений и навыков.
Цели урока: Формирование творческих способностей посредством расширения
общекультурного кругозора и создания условий для самореализации личности ребенка.
Задачи:
Обучающие:
-уточнить знания детей об изменениях в природе зимой
формировать понятие об аппликации;
закреплять пространственные термины, обозначающие местоположение и направление;
–– обучать приемам размещения на листе бумаги элементов аппликации;
формировать умение составлять по образцу аппликацию из геометрических фигур;
закреплять правила безопасной работы с красками.
Коррекционно-развиваюшие:
--учить детей рисовать зимнее дерево методом тычка губкой;
развивать умение ориентироваться на листе бумаги (вверху, внизу, справа, слева);
развитие мелкой моторики пальцев рук
коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении;
Воспитательные:
-воспитывать интерес к природе и отображению впечатлений в рисунке;
воспитывать мотивацию к учению;
воспитывать культуру труда при работе с инструментами и материалами;
воспитание положительных качеств личности: самостоятельности, умения доводить начатую
работу до конца;
-воспитывать внимательность аккуратность самостоятельность, гордость за свой труд и
уважение к труду других.
Материалы, оборудование:
Гуашь белого и голубого цветов, палитры, кухонные губки, тряпочки, белая бумага с
заготовкой стволов деревьев, иллюстрация готовой работы. Музыкальное
сопровождение «Шум вьюги».
Предварительная работа:
Рассматривание деревьев на улице;
3
Беседа об изменениях в природе зимой;
Рассматривание иллюстраций зимних деревьев.
Ход занятия:
Учитель обращает внимание на плакат зимнего леса.
Дети, посмотрите какой снежный стоит зимний лес. Листочки зимой на деревьях опадают,
или покрываются снегом.
Белая береза,
Под моим окном,
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой,
Распустились кисти
Белой бахромой. (Есенин С.)
Давайте и мы с вами попробуем передать красоту зимнего леса.
Перед вами лежат заготовки. Скажите, что же на них изображено? (ствол дерева). А что забыл
нарисовать художник? (Крону, листочки, снег, иней). Давайте поможем художнику и
дополним рисунок.
Но сначала разомнем наши пальчики!
Пальчиковая гимнастика «Прогулка»
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)
Мы во двор пошли гулять
(указательным и средними пальчиками "идем" по столу)
Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")
Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")
С горки мы потом катались
(ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись
(кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)
4
Суп поели ("едим суп"),
Спать легли (ладошки под щечку).
Наши пальчики готовы к работе. Сегодня мы будем заниматься необычным рисованием.
Вместо кисточки перед вами лежат губки, которыми дома мы моем посуду. Обмакнем губку в
краске и прижмем ее к бумаге в верхней части листа рядом со стволом. Посмотрите, остается
отпечаток. Это и будут листочки покрытые снегом.
Учитель берет губку, окунает ее в краску, рисует снежную крону дерева. Показывает, что
можно использовать два цвета. Для этого нужно пользоваться двумя губками – одну макать в
белый, другую в голубой цвет.
Дети выполняют рисование снежного дерева на основе незавершенной композиции.
Учитель помогает тем, кто не справился с заданием.
Рефлексия. (зимняя музыка, звук вьюги, метели)
Учитель: Посмотрите, какой красивый зимний лес у нас получился, закроем глаза и
представим, что мы гуляем по нему.