Технологическая карта урока "Натюрморт цветными карандашами" 4 класс

Технологическая карта урока изобразительно искусство в начальной школе
ФИО студента: Титова Валерия Александровна
Предмет: Изобразительное искусство
Программа (УМК): Начальная школа 21 века
Класс: 4
Тема урока
Натюрморт цветными карандашами
Цель
Формирование умений учащихся рисовать натюрморт цветными карандашами.
Задачи
Образовательные:
Способствовать формированию эстетического отношения к действительности и искусству;
формирование графических навыков в изображении объемных предметов простой формы.
Развивающие:
-способствовать развитию образного, художественно – творческого, конструкторского мышления
- развивать мелкую моторику, пространственное воображение, фантазия, глазомер
- совершенствовать навыки цветными карандашами.
Воспитательные:
-создать благоприятную обстановку в классе
-создать условия для формирования умений видеть прекрасное в других работах
-создать условия для формирования творческих умений и навыков.
Планируемые
Формируемые УУД:
результаты
1. Личностные:
-развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
-умение видеть, т.е. ценить и понимать, что в каждом проявлении окружающего мира природы-
красота;
-выражение личных отношений к произведениям искусства;
-проявление интереса к искусству;
2. Коммуникативные:
-формирование умения грамотно строить речевые высказывания;
-участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку;
3. Познавательные:
-поиск и выделение необходимой информации;
-ориентироваться в разнообразии способов решения творческих задач;
-понимать информацию, представленную в разных формах;
4. Регулятивные:
-способность оценивать результаты собственной творческой деятельности;
-умение оценивать свою и чужую деятельность;
Основные
понятия
Натюрморт
Межпредметные
Окружающий мир, литературное чтение
связи
Оборудование
ПК, интерактивная доска, презентация, краски, простой карандаш, цветные карандаши, репродукции
картин для примера.
План урока:
1. Орг.момент (1-2 мин)
2. Сообщение темы и цели урока (5 мин)
3. Работа по теме урока (10 мин)
4. Физкультминутка (1 мин)
5. Продолжение по теме урока (20мин)
6. Рефлексия (3 мин)
7. Уборка рабочего места (3 мин)
Ход урока
Задачи этапа
урока (вида
работ)
Деятельность учителя.
Задания для учащихся
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Время
УУД
I.Организация класса на работу
3 мин
Мотивировать
учащихся к
учебной
деятельности.
-Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Валерия
Александровна. Рада вас
всех приветствовать.
-Давайте проверим вашу
готовность к уроку
продолжите
высказывание:
-Он бывает очень
Приветствуют
меня. Садятся по
местам.
Личностные УУД:
-развитие
доброжелательности
и эмоционально-
нравственной
отзывчивости;
острым
И рисует ярко, пестро.
Грифелёк со всех сторон
Древесиной окружен.
Это друг надежный ваш
И художник…
-Нарисуйте школу, дом,
А цветным карандашом
Свой листок раскрасьте,
Чтоб подправить всё
потом,
Пригодится…
-Вы меня перелистали
Как в музее побывали.
Космос на одной
странице,
На другой странице –
дом,
На последней – хвост
-Карандаш
-Ластик
-Альбом
жар-птицы,
А всё вместе я -
-Молодцы
Формулирование темы урока, постановка цели
4 мин
Формулирование
темы и цели урока
учащимися.
- Для того чтобы узнать
о чём мы сегодня будем
говорить вам
необходимо отгадать
загадку.
-Нарисую для
ребят
Вазу, фрукты,
шоколад,
А еще букет и
торт,
Это будет…
-Так что же
такое
натюрморт?
-Ребята,
натюрморт –
это
-Натюрморт
Ответы детей.
Познавательные
УУД:
-Понимать
информацию,
представленную в
разных формах;
изображение
группы
неживых
предметов.(
слайд)
-Как вы
думаете, как
будет
называться
наша тема
урока?
-Натюрморт –
это первая
часть
названия,
вторую часть
вы узнаете
чуть позже.
-Посмотрите
все на слайд.
-Что вы видите
на слайде?
-А какие
жанры изоб.
искусства вы
-Натюрморт
-Картины
-Пейзаж, портрет,
натюрморт.
видите?
-А на какой
именно
картине,
изображен
натюрморт?
-Посмотрите
на слайд.
(Натюрморт
Д.Митрохина
«Яблоки»)
(слайд)
-Что вы
видите?
-Чем
пользовался
автор при
написании
натюрморта?
-Так значит,
как будет
называться 2
часть нашей
-Натюрморт
изображен на
картине в правом
верхнем углы
-Яблоки, косточки
от яблок.
-Цветные
карандаши
-Натюрморт
цветными
карандашами
темы? ( слайд)
-Какая цель
будет у нас на
уроке?
- Нарисовать
натюрморт с
фруктами
цветными
карандашами.
III. Вводная беседа
5 мин
Способствовать
развитию
художественно –
образного,
мышления;
долговременной
памяти; устной
речи;
пространственного
воображения.
- На прошлом уроке вы
изучали что такое –
блик, свет, полутень,
тень.
-Я хочу проверить, как
вы усвоили прошлый
материал. И поэтому
задание такое.
-Посмотрите на слайд, на
ней изображен фрагмент
натюрморта Д.
Митрохина «Яблоки».
Определите положение
источника света.
Найдите на яблоке свет,
тень, полутень и блик.
-Молодецы
-Определите, какими
средствами художник
Поднимают руку и
отвечают
-Штриховка
Коммуникативные
УУД:
-Формирование
умения грамотно
строить речевые
высказывания
-Участвовать в
диалоге; слушать и
понимать других,
высказывать свою
точку.
-Уметь придавать
своим мыслям-
фантазиям видимые
художественные
формы.
-Допускать
возможность
существования у
людей различных
точек зрения, в том
числе не
смог передать свет, тень,
полутень. Какие цвета он
использовал для
передачи тени?
-А из каких
фруктов вы
узнаете через
загадки:
1. Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня
взрослые
И маленькие детки
2. Фрукт сладкий,
сочный
Похож на
лампочку
3. На пальме в
Африке растет
Зеленый цвет
меняет желтый,
У обезьян то плод
всегда,
Особым
пользуется
спросом!
4. Птицы любят
разного
направления,
насыщенности и
использование
более тёмных
цветов, зелёного,
синего,
фиолетового.
-Яблоко
-Груша
-Банан
совпадающих с его
собственной, и
ориентироваться на
позицию партнёра в
общении и
взаимодействии;
Познавательные
УУД:
-Поиск и выделение
необходимой
информации.
клевать,
Пчёлы нектар
собирать,
Сок из него
выжимают,
Разных сортов он
бывает!
5. С виду он как
рыжий мяч,
Только не мчится
вскачь.
В нём полезный
витамин –
Это спелый…
- Рассмотрим различные
натюрморты.
-Виноград
-Апельсин
Рассматривают
натюрморт
IV. Подготовка к практической работе
3 мин
Расширить знания
о истории
пейзажа;
планирования
работы
Сегодня мы будем
рисовать
натюрморт. Внимательно
рассмотрите постановку,
которую нам предстоит
рисовать.
Какие предметы входят
в натюрморт?
Какой предмет стоит
- Фрукты
-ближе- виноград,
Познавательные
УУД:
-Ориентироваться в
разнообразии
способов решения
творческих задач.
Личностные УУД:
Развитие
доброжелательности
и эмоционально-
ближе к вам, а какой –
дальше?
Какой предмет самый
высокий в натюрморте?
Низкий?
С какой стороны
освещен натюрморт?
Какой предмет самый
светлый?
Есть ли блик на
освещенных предметах?
Если есть, почему?
Что темнее –
собственная или
падающая тень
предметов?
Какие геометрические
тела лежат в основе
формы предметов?
Как мы будем
располагать предметы на
листе бумаги?
Показ различных
натюрмортов. ( слайд)
груша , апельсин,
дальше- яблоко,
банан.
-груша, яблоко.
- с правой.
-груша, банан.
-Да
-падающая тень
предметов.
- круг, овал,
треугольник.
- по середине
нравственной
отзывчивости;
Проведение
физминутки.
-Ребята, теперь мы с
вами проведем
физминутку. Выйдите
из-за парты.
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться.
Подтянуться.
Два – согнуться,
разогнуться.
Три – в ладоши три
хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол
тихонько сядь.
V. Организация рабочего места
2 мин
Закрепить навыки
организации
рабочего места;
выявить знания о
правилах
безопасной работы
-Для того чтобы создать
наш натюрморт нам
необходимы:
Цветные карандаши,
альбом, простой
Слушают учителя.
Личностные УУД:
-Развитие
доброжелательности
и эмоционально-
нравственной
отзывчивости.
инструментами и
правилах
санитарной
гигиены.
карандаш, ластик.
Познавательные
УУД:
-Ориентироваться в
разнообразии
способов решения
творческих задач.
-Поиск и выделение
необходимой
информации.
-Понимать
информацию,
представленную в
разных формах
VI. Практическая работа
20 мин
Способствовать
воспитанию
общей культуры
труда;
технологической
культуры;
художественно
эстетического
вкуса, творческой
активности,
усидчивости,
трудолюбия.
- А теперь давайте
приступим к работе.
1.На плотном листе
бумаги мягким.
Необходимо найти
соотношение между
предметами и форматом
листа.
2.Ограничьте поле, в
котором будет
находиться изображение
основных частей
Слушают учителя,
выполняют, что он
говорит.
Личностные УУД:
-Развитие
доброжелательности
и эмоционально-
нравственной
отзывчивости.
-Самостоятельность
и личная
ответственность за
выполненный
творческий продукт.
натюрморта, можно
несколькими легкими
линиями наметить место
каждого из предметов и
плоскость, на которой
они установлены.
3.Затем уточняем место
каждого предмета
относительно друг друга,
определяем их
пропорциональные
отношения.
4.Далее проводим
детальную прорисовку
предметов натюрморта.
5.Берем карандаши и
наносим основные
оттенки предметов,
внимательно смотрите за
изменением цвета на
сливах.
6.Когда рисунок
построен, намечается
граница света и тени.
При передаче светотени
натюрморта необходимо
Повторяют
последовательность
Выполняют работу.
учитывать и освещение,
цветовое окружение
предметов, расстояние
между ближними и
дальними предметами.
При работе с цветными
карандашами для
передачи объемов
предметов необходимо
внимательно следить за
изменением окраски их
боковой поверхности на
свету и в тени, учитывая
цветовую среду, в
которой находится
данная постановка,
поэтому нельзя
передавать цвет одним
карандашом.
7.Далее прокладываем
собственную тень и
падающую. Границы
между тенью, полутенью
и освещенной частью
соединяем слегка
надавливая на карандаш.
Помните, что при
рисовании цветными
карандашами не следует
надавливать на грифель,
иначе рисунок получится
не аккуратным.
Последовательность
выполнения работы (
слайд)
-Приступайте к работе.
VII. Подведение итога урока. Рефлексия
2 мин
Обобщить
полученные
школьниками
предметные
знания и умения.
Организовать
самооценку
учебной
деятельности
- Над каким
изображением на
картинах вы сегодня
работали?
- Что такое натюрморт?
- Оцените свою
творческую
деятельность.
- Чья работа вам
понравилась больше
всего? Почему?
-над натюрмортом
-предметы неживой
природы: цветы,
посуда, вазы,
фрукты…
-оценивают свои
работы и работы
одноклассников
Регулятивные
УУД:
-Способность
оценивать
результаты
собственной
творческой
деятельности;
-Умение оценивать
свою и чужую
деятельность.
- Натюрморт может
многое рассказать
зрителю, напомнить про
солнце, про лето или
другое время года,
пробудить радость или
грусть.
- Молодцы, ребята, до
свидания.
VIII. Уборка рабочих мест
2 мин
Способствовать
воспитанию
общей культуры
труда, умению
быстро и
организованно
убрать рабочее
место
Уборка рабочих мест.
Обобщение.
- Ребята наводим
порядок на рабочих
местах.
-Мне очень понравилось
с вами работать, урок
окончен.
Убирают рабочие
места.