Презентация "Анималистический жанр" 5 класс

Подписи к слайдам:
Анималистический жанр Анималистический жанр (от лат. animal — животное) — жанр изобразительного искусства, связанный с изображением животных в живописи, графике, скульптуре и декоративном искусстве. Первые наскальные рисунки животных В истории развития изобразительного искусства жанр изображения животных – один из самых древних на Земле. В древнем мире изображения животных были символичны

Собаки – служители и охранники. Они символизируют дружбу, безусловную любовь, понимание, выслеживание, товарищество, интуицию и правду.

Лошадь символизирует силу, умение работать, скорость, выносливость, выдержку, верность, дружбу.

Змеи символизируют знание, перемены, мудрость, секреты, тайну.

Художники-анималисты Целая плеяда художников-анималистов воспевает удивительный мир живой природы.

Евгений Иванович Чарушин знаменитый художник-анималист, писатель. Проиллюстрировал десятки детских книг, в том числе написанные им самим, героями которых являются животные.

Рембрандт Харменс ван Рейн

Голландский художник, гравёр, великий мастер светотени

Изобразить животное с натуры очень трудно. Поэтому художник должен часами наблюдать за ними. Анимализм связан не только с изобразительным искусством, но и с литературой. Очень часто мы видим в образах животных конкретные черты человека, которые либо восхваляются, либо обличаются автором. Анимализм связан не только с изобразительным искусством, но и с литературой. Очень часто мы видим в образах животных конкретные черты человека, которые либо восхваляются, либо обличаются автором. Выполнение работы (изобразить выбранное животное)