Конспект урока "Анималистический жанр в изобразительном искусстве «Рисуем лошадей»" 7 класс

Анималистический жанр в изобразительном искусстве
Слайд 1.
«Рисуем лошадей»
Урок в 7 классе четвёртой четверти
Цели: познакомить учащихся с особенностями изображения животных, произведениями с изображением
лошадей в статике и динамике, с анатомическим строением животных, пропорциями и движением,
влияющими на характер формы; учить передавать в рисунке движение животного; развивать технику
рисования животных; прививать любовь к животным.
Оборудование: слайды или репродукции картин К. Петрова-Водкина «Купание красного коня»;
А.Пластова «Купание лошадей», М.Б. Грекова «Тачанка», «Головы белых лошадей образец
педагогического рисунка.
Словарь: анималистический жанр.
Ход урока
I. Организация урока.
1.
Приветствие.
2.Проверка готовности учащихся к уроку.
3. Смачивание красок.
II.
Сообщение темы урока.
Слайд 2.
Учитель. Сегодня на уроке мы будем работать в древнейшем жанре изобразительного искусства. Как
вы думаете, в каком?
(Ответы учащихся.)
Правильно: в анималистическом. Именно ему больше всего внимания уделяли первобытные художники.
Да и сейчас этот жанр любим и востребован.
Бесконечное разнообразие природных форм всегда служит источником идей, позволяет по-новому решать
композиционные задачи в творчестве художников самого разного профиля и мастерства.
Слайд 3.
А моделью у нас будет животное, о котором созданы вот эти загадки:
Четыре четырки,
Две растопырки,
Один фыркун
И два стеклышка в нем.
Или:
Не земледелец,
Не кузнец,
Не плотник,
А первый на селе работник.
онь, лошадь.)
III. Изучение нового материала.
1 . В в е д е н и е в т е м у .
Слайд 4.
Учитель. Изображение животных в живописи, графике, скульптуре и декоративно-прикладном искусстве
получило название анималистического жанра (от латинского «animal» - животное). Ярко и жизненно
правдиво изображены по-своему стилизованные фигуры животных и птиц на предметах прикладного искус-
ства, созданных древними мастерами, в том числе скифами, сарматами, саками и др. Изображения животных
известны с древнейших времен. Рассматривая сегодня большую роспись, сделанную первобытным человеком на
стене древней пещеры более 20 тысяч лет назад, не перестаешь удивляться мастерству, наблюдательности ее
создателя. Можно только догадываться, что двигало тем первобытным человеком, первым художником,
реалистически изобразившим животное - дикую лошадь?
Так называемый «звериный стиль» в орнаменте утвердился в народном искусстве многих стран Европы, Аф-
рики, Океании, древней Америки. Изображение животных встречается в античном искусстве и в Средние века в
Европе - это аллегорические и фольклорные, гротескные и сказочные образы зверей и птиц.
Слайд 5.
Люди изображали животных с древнейших времен. Многие животные считались в Древнем Египте священными.
У статуй богов иногда были звериные головы. Так, у бога Анубиса, покровителя умерших, была голова шакала.
Скульпторы Древней Ассирии создавали изваяния могучих быков, коней и львов в стремительном движении.
Слайд 6.
Известны первые художники-анималисты в Китае (Хань Хуань, УШ век).
Слайд 7.
Мастера эпохи Возрождения в Европе (Пизанелло, Дюрер и др.).
Слайд 8.
Точным изображением животных прославились художники и скульпторы России. К. Клодт, А, А. Лансере
и др.). Творчество российских анималистов: В. А. Ватагина, И. С. Ефимова, Е. И. Чарушина, А. М. Лаптева и
других - отмечено сочетанием познавательного восприятия животного мира с острой характеристи-
кой декоративной выразительности образов. Так, рисунки Е. И. Чарушина мы помним с детства по
иллюстрациям и детским книгам.
Слайд 9.
2 . О с о б е н н о с т и р и с о в а н и я ж и в о т н ы х .
Изображение птиц и животных требует пристального изучения их внешнего облика, характера пластики и
конструктивного строения формы тела. Чтобы правильно изобразить животное, надо прежде всего изучить
строение его скелета, определяющее конструкцию всей формы: изгиб позвоночника, положение грудной
клетки, место прикрепления передних и задних конечностей, очертание черепа. Не менее важным вопросом
является передача движения. Движения животных можно разделить на три основные группы:
- движение на одном месте, когда животное опускается на
землю, ложится, встает, приседает, поднимается на дыбы, лягается,
поднимает и опускает голову, поворачивает туловище в сторону;
- сгибание, разгибание, вращение вокруг оси, отвердение или
прижимание к туловищу конечностей:
- виды поступательных движений: шаг, рысь, галоп, карьеры, прыжки.
Один из законов поступательного движения - изменение центра тяжести. Получив толчок от задних
конечностей и сместив центр тяжести, тело животного устремляется вперед, перенося центр тяжести на
передние конечности и плечевой пояс, В следующей фазе движения задние конечности вновь дадут толчок,
и так до тех пор, пока бежит или скачет животное. Центр тяжести в разных условиях (подъем, спуск) то и
дело переносится с одной точки в другую. При этом колебания тела в стороны и вертикаль-
ные придают движениям зверей особую пластичность, мягкость и красоту. Человек успевает заметить
начальные и конечные фазы движения, и этого достаточно, чтобы передать в рисунке общее впечатление от
бегущего животного.
У большинства животных самое сложное, свободное и разнообразное движение наблюдается в области шеи
и головы.
Как же научиться рисовать животных в движении? Ведь они плохие натурщики, их не заставишь сидеть в
нужной позе.
В этом случае очень полезны наброски и зарисовки с натуры. Для начала лучше избирать в качестве
натуры животных в состоянии покоя или их малоподвижные позы. Заранее продумав композицию,
рекомендуется начать рисовать на одном листе одно и то же животное в разных позах и поворотах разных
сторон), стараясь уловить характерные особенности его силуэта, пропорции и движение. Если животное
изменило позу, а вы не успели его зарисовать, оставляйте этот набросок недорисованным и приступайте к
новому. Таким образом, на листе появится несколько незаконченных рисунков, которые можно будет
продолжить, как только движение животного повторится. При выполнении таких набросков лучше всего
использовать линейную манеру рисунка и минимальные тональные пят
Слайд 10, 11, 12
Э т а п ы р и с о в а н и я ж и в о т н ы х :
1) применяя принцип обобщения формы - приведение сложной формы к простейшим геометрическим
телам, используя характерные конструктивные узлы и направление линий осей и сечений, организуем
основной объем животного;
2) прорабатываем детали;
3) лепим форму тоном.
Слайд 13, 14.
А теперь сравните изображение лошадей в картинах К. Петрова-Водкина «Купание красного коня» и М.
Грекова «Тачанка».
Ученик. На картине Митрофана Борисовича Грекова изображена легендарная конармейская тачанка,
запряженная четверками лихих коней, во всей жизненной правде.
Выразительные позы лошадей, развевающиеся на ветру гривы показывают всю стремительность и
напряженность боя. Кажется, будто тачанка летит на тебя.
На картине Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина «Купание красного коня» животное выглядит величаво.
Учитель. А почему так необычно окрашен конь?
Ученик. В наше время красный цвет служит предвестником опасности. И художник с помощью
использования образного воздействия цвета пытается раскрыть идеи назревающих в России перемен.
Слайд 15.
IV. Физкультминутка
1. И. п. - стоя, руки опущены. На счет «раз» - руки к плечам, на счет «два» - вставая на носки, руки вверх,
на счет «три» - руки к плечам; на счет «четыре» вернуться в исходное положение. По
вторить 6-8 раз.
2. И. п. - стоя, руки на поясе. На счет «раз» - руки в стороны, с одновременным поворотом туловища
влево; на счет «два» - вернуться в исходное положение. То же выполнить вправо. Повторить 6-8 раз.
Слайд 16.
V. Актуализация знаний учащихся.
Учитель. Сегодня на уроке вам предлагается нарисовать два рисунка - изображение лошади в разных
положениях.
Изображение лошадей нередко встречается в разных произведениях изобразительного искусства. Мы
видим это животное и на портрете, и на пейзаже, и в бытовой сцене. Назовите наиболее известные картины, на
которых изображены лошади.
Ученик. Красивая вороная лошадь изображена на картине К. Брюллова «Всадница». Три коня в
разных позах изображены на картине В. М. Васнецова «Богатыри». В необычной позе показана лошадь в
картине Диего Веласкеса «Портрет принца Балтазара Карлоса».
Слайд 17.
VI. Практическая работа.
Задание: нарисовать лошадей в разных положениях (жует сено, пьет воду, летит галопом; или
изобразить крупно голову). Карандаш, акварель, тушь, мел, уголь.
Ц е л е в ы е о б х о д ы у ч и т е л я :
1. Контроль за организацией рабочего места.
2. Контроль за правильностью выполнения приемов работы
3. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
4. Контроль за объемом и качеством выполненной работы.
VII. Итог урока.
1.
Выставка работ учащихся.