Конспект урока "Мир природы. Анималистический жанр"

Тема: Мир природы. Анималистический жанр
Цель: Рассмотреть анималистический жанр как вид изобразительного искусства, создать
портрет животного
Задачи
1. Познакомить учащихся с анималистическим жанром;
2. Развивать наблюдательность, умение подмечать характерные черты портретуемого
животного;
3. Показать неразрывную связь человека и животного, сформировать понимание
необходимости защищать и изучать природу
Материал: любые графические или живописные средства.
Зрительный ряд: мультимедийная презентация с произведениями Е.И. Чарушина, А.
Дюрера, В. Серова, В. Ватагина
Ход урока
1.Организационный момент
2. Основной этап
1.Послушайте текст и определите тему нашего урока.
Удивителен и разнообразен мир вокруг нас. Он наполнен удивительными запахами, цветами и
звуками. А ещё нас окружают четвероногие, пушистые, зубастые, травоядные, хищные…
Конечно, животные! В лесу, в степи, пустыне, а ещё рядом с нами живут наши младшие
братья, живут с начала существования жизни на Земле.
- Первые наскальные рисунки первобытных людей. Что они изображали?
- Почему именно образ животного был первым и основным изображением в древнем
мире?
Животное - это источник жизни для человека в древнем мире. Мясо животных употребляли в
пищу, из их шкур делали одежду, обувь и жилище. Можно сказать, что человек неразрывно
связан с животным миром и зависит от него. В прирученном звере человек нашел защитника
своего благополучия и преданного друга.
- Изображения каких животных нам оставил древний мир?
В древнем мире изображения животных были символичны.
- Сфинкс - олицетворение единства животного и человека.
- В ассирийской культуре образ крылатого быка с головой человека, в греческой -
кентавра.
- Кошка символизировала мудрость и грацию, лев - силу и ярость.
Итак, какой вывод по беседе мы можем сделать? (Животное становится не только
источником материального существования человека, но и средством его духовного развития,
воплощением красоты и совершенства. Образ животного занимает значительное место в
изобразительном искусстве)
Появился отдельный жанр, который получил название анималистический. Художники-
анималисты воспевает удивительный мир живой природы.
Посмотрите на слайды и назовите имена художников анималистов. (Леонардо да Винчи,
Е.И. Чарушин, А. Дюрер, В. Серов, В. Ватагин)
Посмотрите на произведения В.А. Ватагина. Охарактеризуйте их. (Животные в
произведениях В.А. Ватагина очеловечены, они наделены определенными человеческими
чертами и чувствами, свойственными человеку (высокомерие, суровость, значительность,
сосредоточенность, тоска и многое другое).
Эта аналогия между чертами лица людей и мордами животных, между повадками животного
и движениями, поступками человека в произведениях анималистического искусства делает
образы животных еще более понятными, емкими и близкими.
Художник Е. Рачев широко использует прием очеловечивания животных при создании
сказочных или сатирических образов.
Анималистический жанр есть и в литературе. Вспомните басни Крылова, произведения В.
Бианки, того же Е. Чарушина.
Чудесные рисунки к басням Крылова сделал русский художник Валентин Серов. Тут и
доверчивая ворона с сыром, и хитрая лиса, и нескладный квартет, в котором играют
«проказница-Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка».
Василий Алексеевич Ватагин не только рисовал животных, но и вырезал их изображения из
дерева или высекал из камня. Художник писал: «Много необходимого получает и отнимает у
животного человек, но он редко помнит и сознает, что животное не только кусок мяса или
физическая сила, что в его руках живое существо, покорно переносящее насилие, глубоко
чувствующее страдание и вместе с тем трепетно принимающее всякое доброе отношение к
нему и отвечающее человеку чувством привязанности, глубокой преданности, чувством
любви...»
Ребята, а для чего художники обращаются к этому жанру.
Произведения анималистического жанра призывают беречь, любить и изучать животный мир,
природу.
Изобразить животное с натуры очень трудно. Кошка или собака не будут позировать вам
часами. Поэтому художник должен долго наблюдать за ними, как например Е. Чарушин,
который приходил в зоопарк рано утром и наблюдал за повадками и поведением животных.
2. Практическая часть.
Задание: выполнить наброски домашних животных по памяти в различном эмоциональном
состоянии. Рисунок в графике
Задание дифференцированное.
1. рисуем самостоятельно
2. рисуем с опорой на схему (поэтапное рисование)
3. помощь одноклассника, учителя
Объяснение выполнения задания.
1.Анализ основных форм частей.
2.Уточнение характерных движений.
3.Ознакомление с поведением и способами передвижения животных.
4.Особенности внешнего вида.
5.Изучение среды обитания.
Последовательность выполнения работы:
1. Намечается общая величина с учетом компоновки;
2. Уточняется пространственное положение и пропорциональное соотношение частей тела:
туловища, шеи, головы, ног, хвоста;
3. Прорисовывание отдельных частей и уточнение рисунка;
4. Завершение работы
5. Индивидуальная работа с учащимися. Анализ общих ошибок.
Итоги урока.
Просмотр рисунков, анализ удачных работ, оценка.
Требования к работам:
Анатомически верные части тела;
Соблюдение пропорций;
Достаточно крупный размер в листе;
Передача движения;
Работа над мелкими деталями /шерсть, глаза…/.
Общая выразительность, завершенность работы.
Уборка рабочих мест.
Список использованной литературы
Живопись: Энциклопедия // Москва., 1999;
Плотникова Н. Энциклопедия искусства // Москва., РОСМЭН- 2007;
Педагогическое творчество № 9 // А.В. Мерзлов - 2007;
Ссылки:
http://my.mail.ru/community/mira-mirina/tag/%f3%f0%ee%ea%e8%20%f0%e8%f1%ee%e2%e0%ed%e8%ff
http://www.artunframed.com/rembrandt_2.htm
http://www.nuip.net/
http:// Best Referat.ru
http://raskraska.narod.ru/animals/monkey.html
http://detirisuyut.ru/risunok-dereva-po-etapam.html
http://luntiki.ru/blog/risunok/421.html