Конспект ООД по рисованию "Скворечник для птички" (младшая группа)

Конспект ООД по рисованию «Скворечник
для птички» (младшая группа)
Грейс Екатерина Валерьевна
МАДОУ "Детский сад "Театр на Звезде" г. Перми
«Скворечник для птички»
(конспект занятия по рисованию)
(младшая группа)
Реализация содержания в образовательных
областях: «Познавательное развитие», «Художественно-
эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, творческая (художественно-
эстетическое восприятие, познавательная, коммуникативная,
двигательная.
Цель: формирование навыков правильного закрашивания предмета;
закрепление у детей младшего возраста знаний о геометрических
фигурах (прямоугольник, круг,
Задачи:
-научить детей рисовать предмет, состоящий из прямоугольника,
круга, правильно передавать соответствие величины частей предмета;
-закреплять приемы закрашивания, правила работы с гуашью и
кистью; развивать чувство композиции;
-воспитывать эстетический вкус; развивать творческое мышление,
воображение.
Материалы и оборудование: непроливайки, гуашь, кисти, альбомные
листы по количеству детей, макет скворечника, муляж
птицы,иллюстрации.
Планируемые результаты (целевые ориентиры): проявляет
эмоциональную отзывчивость, принимает участие в совместном с
воспитателем обсуждении, в продуктивной
деятельности (рисование) отвечает на вопросы, может по просьбе
взрослого показать приемы рисования.
Содержание организованной образовательной деятельности
Организационный момент
1. Приветствие – разминка
Доброе утро ручки - хлоп, хлоп, хлоп;
Доброе утро ножки топ, топ, топ;
Доброе утро щёчки плюх, плюх, плюх;
Доброе утро губки - шлёп, шлёп, шлёп.
Доброе утро у нас.
И от этой доброты улыбнёмся я и ты.
2. «Отгадайте загадку»
Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно
послушайте и скажите, про кого я прочитала стихотворение?
Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждёт:
Крепкий деревянный дом
С круглым маленьким окном. (Дети отвечают).
- Правильно. Про скворца.
Наступила весна, прилетели скворцы, а жить им негде.
Сегодня мы с вами на занятии будем рисовать дом для скворца –
скворечник.
Основная часть.
1. Беседа.
- Ребята, скажите, где вы видели скворечники?
- Зачем нужны скворечники?
(Воспитатель показывает макет скворечника).
- Посмотрите на скворечник. Из каких частей он состоит?
(сам скворечник, крыша и леток отверстие, через которое птицы
попадают в скворечник)
- Какой формы скворечник? (он прямоугольный)
- Крыша? (прямая)
- Леток? руглый)
- Какая часть скворечника самая большая? (прямоугольная часть
самая большая, над ней прямая крыша, она поменьше, на
прямоугольной части имеется отверстие – леток)
- Скажите, каким цветом мы начнем рисовать
скворечник? (правильно, желтым).
- А крышу и леток? (Зеленым цветом).
2. Объяснение последовательности работы.
Теперь посмотрите, как я начну рисовать на большом листе.
(Воспитатель объясняет последовательность работы, показывает на
большом листе бумаги, как рисовать детали скворечника).
- Я беру кисточку так, чтобы палочка смотрела вверх, потом набираю
гуашь желтого цвета, лишнюю отжимаю о краешек розетки, слева
направо рисую контур, затем мазками слева направо закрашиваю и
снова промываю кисточку, набираю гуашь зеленого цвета, рисую крышу
и леток.
- Ребята, Скворушка устал и хочет отдохнуть, давайте и мы с вами
отдохнем.
3. Физкультминутка «Скворцы»
Ой, скворушки-скворцы,
Всё летали, песни распевали,
Крыльями махали.
Стайкою на землю сели,
Червячков они поели.
Тут собачка прибежала
И скворцов всех распугала.
Гав-гав-гав, скворцы взлетели,
И в скворечник полетели. .
Махи руками
Присели, пальчиками по полу постучали
Развернуться в сторону собачки
Подняться, махи руками.
Сесть на место.
4. «Рисунок в воздухе»
- Ребята, возьмите кисточки, покажите в воздухе, как будем рисовать
скворечник. (Кисточку нужно взять так, чтобы палочка смотрела вверх.
Итак, рисуем прямоугольник и закрашиваем его, затем рисуем крышу, и
когда гуашь высохнет, нарисуем леток).
5. Показ приемов рисования детьми. (1-2 ребенка приглашаются к
доске и показывают прием рисования на листе).
6. Рисование
Воспитатель.
-Ребята, давайте нарисуем скворечник.
.
- Возьмите кисточки, на своих листах нарисуйте самую большую
прямоугольную часть. Нарисовали. Теперь промойте кисточки и
просушите салфеткой.
- Пришло время нам, ребятки, становиться на зарядку.
Ритмические движения
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп.
Мы глазами миг-миг.
Мы плечами — чик-чик.
Раз — сюда, два — туда,
Повернись вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали,
Ванькой -Встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Рад-два, раз-два,
Заниматься нам пора! Движения выполнять по содержанию текста.
Руки на поясе. Моргаем глазами.
Руки на поясе, плечи вверх-вниз.
Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево.
Движения выполнять по содержанию текста.
Стоя на месте, поднять руки через стороны вверх и опустить вниз.
- Гуашь высохла, и теперь мы можем нарисовать крышу и леток.
- Когда закончим рисовать, что нужно сделать с кисточкой? (ответы
детей)
(Воспитатель смотрит, как дети рисуют, по мере необходимости,
оказывает индивидуальную помощь) просматривает работы детей.
Рефлексия
- Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?
- Из каких фигур состоит скворечник?
-Скворушка рассматривает, какие вы красивые скворечники
нарисовали и говорит вам: «Спасибо!»
Анализ работ: Молодцы, ребята! Птичке очень понравилось, как
вы нарисовали скворечники. Подношу птичку к каждому ребёнку и
хвалю.