Конспект НОД в средней группе по рисованию "Веточка вербы"

Конспект НОД в средней группе по рисованию по теме «Веточка вербы»
Цель: Учить детей рисовать веточку вербы.
Регулятивные: закреплять умение осуществлять деятельность по образцу, следовать
правилам;
Познавательные: закреплять представления детей об изменениях в живой природе с
приходом весны; упражнять детей в обследовании веточки вербы, пояснять словами, что
они видят.
Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с взрослыми и сверстниками,
достоверно передавать полученные знания в речи.
Личностные: формирование доброжелательных взаимоотношений, развивать
творческие способности; воспитывать интерес к занятию и аккуратность в работе.
Ход НОД
Введение в ситуацию
Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости? А кому нравится принимать гостей?
Актуализация знаний
Воспитатель: Сегодня у нас в гостях Волшебная Кисточка. Она принесла весеннюю
картинку.
Воспитатель: Глядя на картинку можно сказать, что здесь нарисована, весна? Почему?
Подумайте, как ее можно оживить?
Воспитатель: Картинка не простая - волшебная, поэтому оживлять ее мы будем по-
особому.
Воспитатель: Вспомните и назовите признаки весны, тогда картинка оживет.
Д/И «Назови признаки весны» (после каждого ответа детей, воспитатель обращает
внимание детей на преображение картинки, тем самым подтверждает
правильность ответов)
Воспитатель: А сейчас похожа картинка на весеннюю?
Воспитатель: А еще, ребята, весной происходит вот какое чудо - распускается верба.
Воспитатель: Вот как выглядит веточка вербы, которую мы с вами принесли с
прогулки.
Воспитатель: Какие ветки? (длинные, прямые, тонкие)
Воспитатель: Прикоснитесь к почкам. Какие они? На что они похожи? А какой
формы? (овальной) Как они расположены? (поочерёдно)
Воспитатель: Вам нравится веточка вербы?
Постановка цели детской деятельности.
Воспитатель: К сожалению, очарование цветущей вербы недолговечно. Скоро она
отцветёт. Как вы думаете, можно ли сохранить её красоту? Как это можно
сделать? (сфотографировать, нарисовать).
Воспитатель: А мы как можем сохранить красоту вербы?
Воспитатель: Правильно, можно нарисовать! Вы хотите нарисовать? Тогда давайте мы
с вами превратимся в волшебников, и я приглашаю вас в художественную мастерскую.
Воспитатель: Проходите, присаживайтесь!
Воспитатель: Весной солнышко светит ярко, для того чтобы показать это, мы возьмем
широкую кисть, обмакнем ее в желтую краску и проведем широкие полоски - лучики
сверху вниз, заполняя солнечными лучиками весь лист бумаги. (воспитатель показывает
действия на мольберте)
Воспитатель: А какой, кисточкой мы будем рисовать веточку вербы? (тонкой)
Воспитатель: Посмотрите внимательно, как мы будем рисовать веточки вербы.
Набираем коричневый цвет краски и проведем тонкую линию снизу вверх,
получилась веточка (воспитатель показывает способ рисования веточки вербы на
мольберте)
Воспитатель: чего еще не хватает на нашей веточке? (почек)
Воспитатель: какой способ мы использовать для рисования почки? (примакивание)
Воспитатель: Нарисуйте веточку весенней вербы.
Самостоятельная работа детей. Воспитатель направляет деятельность детей, уточняет,
советует, поощряет проявление творчества.
Рефлексия. Анализ детской деятельности.
Воспитатель: Какие красивые веточки вербы у вас получились! Вам нравится ваши
работы? (воспитатель анализирует работу каждого ребенка)
Воспитатель: Смогли мы сохранить весеннюю красоту? Кому бы вы хотели подарить
свою работу?
Воспитатель: Волшебная Кисточка прощается с нами. Скажем ей: «До
свидания!» Будем рады новой встрече! Спасибо и вам, ребята, за старание, аккуратность в
работе!