Конспект урока "Художник открытого сердца" 5 класс

Конспект урока по теме:
«Художник открытого сердца»
Цель: познакомить учащихся с произведениями живописи о Великой
Отечественной войне; с жизнью и творчеством И.С. Глазунова;
воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое
нашей страны и народа.
Задачи: формировать представления обучающихся о воинском подвиге
людей в годы Великой Отечественной войны;
воспитывать уважительное отношение к ветеранам Великой
Отечественной войны.
Оборудование: выставка иллюстраций, картин, книг, посвященных Великой
Отечественной войне.
Ход урока:
1 чтец: Люди, внимание!
Слушайте, граждане! (сигнал «Слушайте все!»)
Пусть откликается каждое
Сердце на этот набат.
2 чтец: Чтобы оно над святыней горело,
Слезы теперь не нужны,
Вы разожгите от вечного факела
Гнев против новой войны.
Учитель: Есть в истории нашего народа даты, которые с течением времени
не стираются из памяти людской. Одна из таких дат - 22 июня 1941 года,
одна из таких дат - 9 мая 1945 года. Великая Отечественная война.
1 чтец: Цветок в росинках, весь к цветку приник,
И пограничник протянул к ним руки,
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
Садились в танки, закрывали люки!
2 чтец: Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
Учитель: Этот день начался не тихой росной зорёй, а грохотом бомб,
свистом пуль и скрежетом стали. Все, что было до этого, обрубили
орудийные залпы, смешали с дымом и кроваво красным огнем.
Звучит песня «Вставай, страна огромная…»
Многие матери отметят этот день чёрным числом. На многих полянах
появятся первые холмики могил. Вдоль всей нашей западной границы гул
моторов до отказа заполнил просторный солнечный мир от неба до земли,
дрожала от грохота каждая травинка.
1941-1945 годы. Чёрточка между двумя датами заключает сравнительно
большой исторический срок. 1418 дней жизни страны. И каждый из них - это
кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель лучших сыновей и дочерей
России, радость больших и малых побед, каждая из которых чудо
бесстрашия, доблести.
Живая память о беспримерном народном подвиге – картины художников.
Обостренное чувство родины, любви к тому, что осталось за чертой,
отделяющие мирную жизнь от войны,- нашло выражение на полотнах
художников.
Каток войны проехал по его детству, оставил в душе след на всю жизнь.
На его глазах в блокадном Ленинграде умерли от голода родные - отец,
затем мать, погибла почти вся семья.
Сам он чудом остался жив. Его, истощенного голодом подростка,
вывезли вместе с другими детьми через Ладогу, по дороге жизни. Лечили в
госпитале от дистрофии. Затем два года он жил в глухой деревушке в
Новгородской области, помогал выполнять полевые работы, пас колхозное
стадо. Успевал и учиться, ходил в школу за четыре километра от деревни.
На многое в жизни открыла ему глаза война. Научила ценить
человеческое участие и сострадание, зорче видеть добро и зло, понимать
подлинные человеческие ценности.
Это время оказалось школой жизненной мудрости. Пережитое во время
войны сделало его сердце открытым людям, чутким к чужим бедам. Научило
видеть душу в глазах человека. Может быть, потому так часто у его героев
широко раскрытые большие глаза.
Его произведения нравятся людям, побуждают к раздумьям, обостряют
интерес к истории своей Родины.
Поэтому и выстраиваются многотысячные очереди на выставки его
картин. И простояв в этих очередях не один час, люди не сожалеют об этом.
Вы, конечно, догадались о ком идет речь? Об Илье Сергеевиче
Глазунове. В нашей стране его имя впервые прозвучало в 1962 году, когда в
литературной газете появилась статья писателя С.С. Смирнова «Странная
судьба одного таланта». В ней автор рассказал, как сам приехав в Италию,
впервые услышал о Глазунове. Оказалось, что там, да и в других странах уже
хорошо знали нашего русского художника, даже была напечатана о нем
книга, а в нашей стране он оставался неизвестным.
Известность пришла к нему нелегким путём…
Вернувшись из деревни в Ленинград в 1944 году, Глазунов поступил в
среднюю художественную школу. Окончил её и поступил в Институт имени
И.Е. Репина при Академии художеств. Трудился так, что его невероятная
трудоспособность уже тогда вошла в поговорку.
Желание выразить правду жизни, поведать людям об увиденном,
прочувствованном, понятном - вот что не позволяло ему успокаиваться,
останавливаться.
Личные ощущения и переживания- в основе его работ о войне.
Многое в них биографично. Например, «Блокада»: мальчик с измождённым
лицом, на кровати - умирающий; мужчина в пальто, играющий на рояле.
Играющий его дядя, профессор консерватории, за несколько дней до смерти
обессиленными пальцами он исполнил «Апассионату» Бетховена. Еще
картина из этого же цикла: перед голодными глазами мальчика стоит на
столе пустая тарелка… можно продолжать пересказывать картины. Но лучше
их смотреть.
О своих впечатлениях Глазунов рассказал в сериях работ
«Ленинградская блокада 1941-1944» (1956 год), «Годы войны» (1963-1964 г.),
в картине «Дороги войны -1941 год» (1954-1957) и многих других.
Размышления о войне, поиск истоков мужества соотечественников,
привели художника к пониманию эстафеты мужества идущей от наших
предков, поэтому так гармонично сливаются картины о войне 1941-1945
годов, с картинами о Древней Руси. Так, например, много общего,
родственного в мужестве российских воинов Куликовской битвы и Великой
Отечественной войны. Его работы о войне - страстный протест против
любых войн, ведь они обесценивают человеческую жизнь, и в каждом
погибшем человеке исчезает вся отражённая в нем Вселенная!