Сценарий урока "Транспорт. Рисование парусника по образцу"

ФИО учителя: Рязанова НС Дата: Предмет: ОМ + ИЗО Тема: Транспорт. Рисование парусника по образцу.
Цель деятельности педагога: создать условия для расширения представления о транспорте, его назначении, истории развития;
развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать; развивать интерес к технике
Планируемые результаты (УДД) Л- эстетические потребности, ценности и чувства
Метапредметные: Познавательные: контролировать и оценивать результат действия, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности
при решении проблем.
Регулятивные: вносить дополнения.
Коммуникативные: аргументировать и координировать свою позицию.
Предметные: знать виды транспорта
Оборудование: презентация , краски, карандаши, бумага, кисти, палитра, салфетки.
Тип урока: интегрированный
Сценарий урока:
Этапы урока
врем
я
Цели и задачи этапов
урока
Содержание урока
Методы и
приемы
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Организационный
1
Проверка готовности к
уроку. Психологически
настроить детей на
работу в классе.
Я рада видеть вас. Посмотрите друг на
друга, улыбнитесь, пожелайте товарищу
хорошего настроения на весь урок. Я тоже
желаю вам сегодня, чтобы день принес вам
радость общения друг с другом.
Но для этого надо помнить, что мы одна
дружная семья.
контроль
Приветствует
обучающихся.
Проверяет
готовность к
уроку.
Приветствуют
учителя,
проверяют свою
готовность к
уроку.
Работа с
календарем
погоды
2
Воспитание
любознательности.
Развитие речи учащихся.
Работа с календарем погоды.
1 ученик
сообщает
сведения о
погоде на день
Постановка темы
и цели урока
Подведение к
формированию темы и
постановке задач урока
Загадки о транспорте.
У.
-Как одним словом можно назвать эти
слова?
-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем
говорить?
фронтальн
Организует
диалог с
учащимися
Формулируют
тему и цели
урока
Работа по теме
урока
Учебная проблема урока.
Введение в проблемы.
У. –Что мы уже знаем о транспорте?
- Для чего люди придумали машины?
-Какие машины перевозят людей, грузы?
-Какие вы знаете профессии людей,
связанные с транспортом?
-Эти профессии современные или древние?
У.- Благодаря транспорту можно
передвигаться по земле , воде и воздуху.
У.- Транспорт, который служит для
перевозки людей, как называется?
-А для перевозки грузов?
У. -Транспорт бывает еще и воздушный,
водный,
Слайд №
Ученики
размышляют,
фантазируют,
используют
имеющиеся у них
информацию
пассажирский
грузовой
самолет вертолет
КОРАБЛЬ,
ПОДВОДНАЯ
ЛОДКА.БАРЖА
Знакомство с историей
автомобилестроения.
Обратить внимание на
дизайн, скорость.
наземный
У. –Ребята, обратите внимание на сходство
воздушного, водного или наземного
транспорта с природными формами,
выработанными для решения задач
движения.
(самолет-стрекоза, птица)
(Подводная лодка-рыба)
(автомобиль-жук)
У. Из истории.
Давным- давно люди мечтали построить
такую повозку, которая ехала бы сама, без
лошадей. Лет 220 назад один француз
вздумал запрячь в телегу паровую машину.
Запряг и назвал это необычное сооружение
«автомобиль», что значит
«самодвижущийся».
Едет такая телега по городу, впереди
медный котел подвешен, будто суп везут. А
водитель сидит на скамейке и вертит руль.
Проедет немного и остановится. Это
значит, пар в котле кончился. Приходится
водителю слезать с телеги и на время
становиться кочегаром, чтобы подбросить
дрова . Вот почему назвали «шофер», по-
французски и есть «кочегар».
У. -Ребята, я предлагаю вам совершить
прогулку по автомобильной выставке
«Машины прошлого века»
Вот самые первые машины. Они пришли на
Шаг в прошлое
Заочное
путешествие по
автомобильной
выставке
Машины поезда
смену лошадям. Медленно и с грохотом
катили эти машины по булыжной мостовой,
а прохожие удивлялись: чудо какое, карета
без лошади едет.
У.- Вот какие автомобили пришли на смену
самым первым, похожим на карету. Они
стали удобнее и ездить быстрее. Среди них
были и такси, и автобусы, и грузовики. А
под колесами у них уже были не булыжник,
а асфальт. Эти машины можно увидеть не
только на выставке, но , иногда , и на
улице. Их сделали, когда вашим бабушкам
и дедушкам было примерно столько же
лет, сколько и вам сейчас.
Введение в проблемы.
1.-Почему человек придумывает все новые
виды транспорта?
У. -Здесь собрались вместе хорошо
знакомые тебе автомобили. Они каждый
день выезжают на улицы. Расставлены они
так не случайно. В таком же порядке они
ездят по улицам. Присмотрись! Автобусы и
троллейбусы поближе к тротуару,
легковые-у середины дороги.
Пожарная машина, скорая помощь,
полиция- этим машинам особое уважение,
им всегда дают «зеленую улицу». Как вы
думаете, почему?
2.-Есть ли вред от машин?
«Машины
прошлого века»
Слайды№
Слайды №
Выставка
современных
машин
Слайды №
Обсуждение.
Ответы детей.
Загрязнение
воздуха
выхлопными
газами
Физкультминутка
3
Повысить и удержать
умственную
работоспособность детей
Музыкальная физкультминутка
Учитель вместе с
детьми
выполняет
упражнения
Осуществляют
профилактику
утомления
Введение в проблему
-С чего же начался корабль?
У.- С бревна. Завалил человек дерево.
Обрубил сучья. Выдолбил ствол. Сел и
поплыл. Устал грести-придумал парус.
У. Я предлагаю вам нарисовать парусник.
Инструктаж по выполнению хода работы.
1. Выбор положения листа.
2. Объяснение учителем поэтапного
выполнения работы.
3. Самостоятельная работа учащихся.
4. Индивидуальная помощь
учащимся.
5. Выставка работ.
Слайд№
С бревна
Обобщение.
У. -Без кого современное транспортное
средство не начнет свое движение?
Без человека
Подведение
итогов
1
Соотнесение
поставленных задач с
достигнутым результатом
Рефлексия
-Что нового узнали на уроке?
Фронтальн
Задает вопросы
об уроке (задачи
самочувствие)
Высказывают
свои
впечатления