Презентация "Что такое натюрморт?"

Подписи к слайдам:
Что такое натюрморт? Мир наших вещей

Презентацию подготовила

Торбина Елена Германовна

воспитатель

МБДОУ детский сад №1

г. Балаково

Натюрморт – изображение предметного мира Натюрморт – в переводе с французского означает “мертвая природа”. Натюрморт – это картина с изображением крупным планом цветов, фруктов, овощей, дичи, рыбы в сочетании с посудой, драпировкой, другими предметами обихода. Изображение предметов быта встречаются ещё в глубокой древности. Все эти изображения – прародители натюрморта. Жанр натюрморта возник около 400 лет назад. До этого он развивался лишь как элемент картины.

развивался лишь как элемент картины

Очень часто в картинах на бытовые темы натюрморт являлся частью основного сюжета и помогал раскрывать содержание произведения. Натюрморт -
  • неподвижная, «мертвая натура», он состоит из предметов, которые являются частью живой, окружающей нас действительности. Англичане называют натюрморт иначе – «тихая жизнь». Собранные вместе предметы могут отражать духовный мир человека.
Ю. Пименов к картине «Ожидание» - через предметы раскрывает не только мир профессии, но и характер человека, хозяина этих вещей. Это и натюрморт, и картина – новелла о непростой жизненной ситуации, в которой предметы выражают сложные человеческие чувства. В картине человек незримо присутствует и кажется, что он только что вышел и может вернуться в любой момент. В начале 20 века, когда появилась фотография, чрезвычайно возрос интерес к натюрморту. К этому жанру обратились очень многие художники. В картинах художники сочетают общий сюжет и наблюдательность. Их натюрморты – это прославление России, её обычаев. Все предметы, представленные на картинах, словно символизируют силу земли. В этих картинах мы чувствуем, как будто эти предметы хранят все тепло добрых, сильных рук человека. Натюрморт – это не мертвая природа. Предметы, вещи, цветы, утварь, фрукты, книги, которые нас окружают, - это мир особый: живой и увлекательный, созданный мыслью и чувствами человека, дело его рук, его творчество и поэтому несущей на себе печать его характера, таланта, особенностей, эмоций.
  • Натюрморт – это не мертвая природа. Предметы, вещи, цветы, утварь, фрукты, книги, которые нас окружают, - это мир особый: живой и увлекательный, созданный мыслью и чувствами человека, дело его рук, его творчество и поэтому несущей на себе печать его характера, таланта, особенностей, эмоций.