Конспект урока по информатике "Как открыть рисунок, сохраненный на диске" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Красноануйская основная общеобразовательная школа»
Солонешенского района Алтайского края
Конспект урока по информатике
в 5 классе
«Как открыть рисунок, сохраненный на диске»
подготовила
учитель математики и информатики
Булгакова Ольга Алексеевна
с.Солонешное
2015
Цели урока:
образовательная научить открывать рисунок, сохраненный на
компьютере;
развивающая: развивать логическое мышление;
воспитательная: формировать умение работать в группах,
выслушивать друг друга.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы: эвристическая беседа, репродуктивный метод.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие детей.
2.Актуализация знаний
Ребята, какую тему мы изучили на прошлом уроке?
(Как сохранить созданный рисунок)
- Как записать рисунок на диск?
(С помощью команд Сохранить и Сохранить как…)
Затем детям предлагается отгадать кроссворд, с целью повторения
изученного материала.
Вопросы по горизонтали:
1. Сохраненный на диске компьютере документ (файл).
2. Команда, создающая чистое рабочее поле для нового рисунка
(создать).
3. С помощью этой команды можно записать рисунок на диск
(сохранить).
Вопросы по вертикали:
1. Долговременная память компьютера………диск (жесткий).
2. Эта команда используется для завершения работы (выход).
3. Команда позволяющая просмотреть сохраненный ранее рисунок
(открыть).
3. Изучение нового материала.
Чтобы открыть файл:
1.откройте меню файл:
2.выберите команду открыть… - на экране появится диалоговое окно
3.убедится, что в поле папка записано имя мои документы;
4.в центре окна найдите список файлов - рисунков, сохраненных на доске;
5.щелкните мышью на файле, который нужно открыть - его имя появится в
поле имя файла;
6.щелкните мышью на кнопке открыть.
Сохраненный на диске рисунок можно открыть, чтобы посмотреть или
изменить его. Программа запоминает несколько последних файлов, с
которыми производилась работа. Они перечислены в нижней части меню
файл. Если файл, с которым вы хотите работать, есть среди них , щелкните
мышью на строке с его именем . Это самый быстрый способ открыть файл .
Если вы открыли рисунок для продолжения работы над ним, то для
сохранения его с тем же именем используйте команду файл сохранить. Эта
команда автоматически перезаписывает измененный рисунок на месте его
старой версии.
Вспомогательные построения используются при рисовании довольно часто,
когда нужно добиться точности. Вспомогательные линии рисуют цветом,
отличным от основного. Чтобы удалить их, нужно (залить) всю область вокруг
рисунка сначала цветом вспомогательных линий, а затем белым цветом.
4. Гимнастика для глаз
Упражнения выполняются, не вставая с кресла, легко, без напряжения.
Примите удобное положение, спина прямая, глаза открыты, взгляд
устремлен прямо.
1. Снимаем нагрузку с мышц, участвующих в движении глазного яблока:
Взгляд влево - прямо, вправо - прямо, вверх - прямо, вниз - прямо, без
задержки в отведенном положении. Круговые движения глаз -от 1 до
10 кругов влево и вправо. Сначала быстрее, потом - как можно
медленнее.
2. Изменение фокусного расстояния: Посмотрите на кончик носа, затем
вдаль. Посмотрите на кончик пальца или карандаша, удерживаемого
на расстоянии 30 см от глаз, затем вдаль. Повторите упражнение
несколько раз. Сожмите веки, затем моргните несколько раз.
3. Закончить гимнастику необходимо массажем век: Мягко поглаживайте
веки указательным и средним пальцами в направлении от носа к
вискам, а затем потрите ладони и легко, без усилий, прикройте ими
предварительно закрытые глаза, чтобы полностью загородить их от
света (на 1 минуту). Представьте себе погружение в полную темноту.
5.Закрепление изученного материала.
Работа за компьютером.
Детям предлагается открыть учебник на странице 53 задание 2.13 и
выполнить задание в графическом редакторе Paint.
6.Итог урока. Домашнее задание:
§2.9, стр.52-53.
Список использованной литературы:
1. Макарова Н. В. Рабочая тетрадь по информатике. 5 класс. СПб. :
Питер, 2006. .
2. Информатика. 5-6 класс. Начальный курс / Под ред. Н. В. Макаровой.
СПб.: Питер, 2006.