Конспект урока по рисунку во 2 классе "Живописный рисунок. Зарисовка чучела птицы"
Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская школа искусств№6» города Владимира
Конспект урока
по рисунку во втором классе
«Живописный рисунок.
Зарисовка чучела птицы»
Подготовила:
Преподаватель
Юшина Мария Анатольевна
город Владимир 2015г.
Тема урока «Живописный рисунок. Зарисовка чучела птицы»
Цель урока: Познакомить учащихся с приемами работы угольным
карандашом на примере изображения чучела птицы с натуры.
Задачи урока:
Обучающие:
- познакомить учащихся со свойствами графического материала – угольный карандаш;
формировать умение последовательно проводить работу над рисунком с натуры.
Познакомить учащихся с понятием художник - анималист.
Развивающие:
- развивать навыки рисования с натуры, развивать у учащихся мышление, память,
глазомер, воображение, умение видеть и передавать в рисунке характерные особенности
предмета, навыки рисования с натуры.
Воспитательные:
- формировать навыки качественной работы, эстетический вкус. Воспитывать у учащихся
аккуратность, усидчивость, умение доводить работу до конца. Воспитывать чувство
бережного отношения к птицам и окружающей среде. Совершенствовать умение детей
рассматривать работы, радоваться достигнутому результату.
Оборудование для урока (для учителя) ноутбук для показа видео, бумага (акварельная)
формат А3, CD диск с инструментальной музыкой, кисть для растушёвки угля.
Репродукции художников, выполненные простым карандашом и угольным.
Оборудование для урока (для учащихся): угольный карандаш, лист акварельной бумаги
формат А3, кисть для растушёвки угля.
План урока:
1. Организационное начало урока - 5 минут.
2. Повторение пройденного материала - 10 минут.
3. Сообщение новой темы. Подача нового материала – 25 минут.
4. Самостоятельная работа - 90 минут.
5. Итог урока – 10 минут.
ИТОГО 135 мин.
Ход урока
Этапы
Содержание
1. Организа-
ционное
начало
урока.
2.
Повторение
пройденно-
го
материала.
3.
Сообщение
новой темы.
а) беседа
б)методи-
ческий показ
препода-
вателя
выполнение
рисунка
птицы( по-
строение)
Организационный момент (звучит музыка).
Организационный момент (звучит музыка).
Преподаватель:
- Здравствуйте ребята!! К нам пришли сегодня гости, они
посмотрят как мы с вами занимаемся. Поздоровайтесь с гостями.
Пожалуйста, проверьте, все ли принадлежности для урока у вас
есть. Сегодня понадобиться угольный карандаш, ластик, поролон,
лист бумаги формат А3.
Преподаватель:
-- Ребята, знаете ли вы, какие материалы используют художники
для создания графических работ? ( карандаш, уголь, сангина,
пастель, акварель. )
- Правильно, молодцы!
А что художники изображают в своих картинах? (дети
перечисляют)
- Есть художники, которые сами придумывают сюжет для своих
картин, а есть те, что рисуют предметы с натуры. А кто скажет из
вас, чем отличается рисование с натуры от рисования по памяти.
(с натуры рисуют то, что видят перед собой).
- Очень хорошо ребята, что вы знаете это!
- Ребята есть такие художники, у которых главными героями
картин являются птицы и животные.
- Знаете ли как их называют?
- Анималистами!
-Слово это произошло от латинского “animal”, что означает
“животное”.
- Ребята, сегодня на уроке мы будем выполнять рисунок чучела
утки угольным карандашом. Как вы думаете, чем отличается
рисунок простым карандашом от рисунка угольным карандашом?
(Если учащиеся затрудняются ответить на вопрос, преподаватель
показывает репродукции художников).
(рисунок угольным карандашом более насыщенный по цвету).
- Молодцы! Угольный карандаш мягкий материал и именно
поэтому линии так легко можно растушевать и рисунок
приобретёт более живописный характер.
Уголь имеет порошкообразную структуру, поэтому им лучше
всего рисовать на шероховатой бумаге. ( для акварели). Уголь
можно затачивать с помощью наждачной бумаги, получается
острый край.
Хорошо, если вы при выполнении рисунка растушуете линии
кистью. Это придаст ещё большей выразительности вашему
4. Самостоя-
тельная
работа.
методи-
ческий показ
преподава-
рисунку.
Преподаватель:
- Ребята, сегодня вы как художники – анималисты, нарисуете
утку угольным карандашом. Сейчас я покажу основные приемы
работы с угольным карандашом. Но прежде, подскажите, о чем
нужно подумать, прежде чем начинать рисунок?
(компоновка, расположение изображения на листе)
- Очень хорошо ребята, что вы помните это! Очень важно
правильно располагать предмет на листе. А теперь кто может
выйти к мольберту и показать, как лучше расположить туловище
утки?
(если ученик затрудняется скомпоновать, преподаватель
подсказывает)
- Правильно! А, какой формы тело утки?
(овальной формы)
- Молодец! (ученик рисует тело утки на мольберте и проходит на
свое рабочее место).
- Ребята, а теперь что рисуем?
(шею и голову)
- Правильно! Обратите внимание, что у утки шея короткая, а
форма головы приближена к овалу. (преподаватель показывает
способ рисования).
- Ребята, что еще нужно нарисовать утке?
(хвост)
Преподаватель:
- - Какой формы хвост?
(Треугольной формы)
- Правильно ребята! Кто хочет показать, как нарисовать хвост
утки? (преподаватель хвалит ученика, который вышел к
мольберту)
- Продолжаем рисовать дальше. Пожалуйста, посмотрите на клюв
утки, вот так, как лучше передать форму клюва (педагог рисует на
листе).
А теперь ребята, вспомните о чём мы с вами говорили и,
приступайте к работе. Я уверенна, у вас получиться хорошо! Во
время выполнения задания, будет звучать спокойная музыка.
А сейчас я расскажу вам об особенностях техники рисования
углём!
Сегодня уголь продаётся в виде палочек 13- 15 см.
Существует три вида угля: мягкий, средний, твёрдый.
Также у угольного карандаша бывают разные степени твёрдости.
Углём можно работать двумя способами:
1) Используя линии и штрихи.
2) С применением тональной тушёвки.
Растирать уголь можно тряпочкой, рукой, специальной
растушёвкой, которая изготавливается из замши.
теля
выполне-ние
рисунка
птицы в
тоне.
4. Самостоя-
тельная
работа.
5. Итог
урока.
Заключи-
тельная
часть.
Оценка
деятельно-
сти детей и
самооценка.
Подведение
итогов.
Выставка
рисунков.
Уголь можно наносить плашмя, прокладывая фон и тени. Клячкой
можно снимать лишний тон. Также облегчить лишний тон можно
смахнув уголь тряпочкой или кистью. С рисунками
выполненными углём нужно обращаться осторожно, т.к они легко
стираются пальцами. Поэтому их обычно закрепляют в конце
работы. Для этого подходит обычный лак для волос.
А сейчас обратите внимание на то, как можно
при помощи разного нажима на карандаш, растушёвывая линии
кистью, передать разнообразие цвета оперения утки.
Продолжайте работу в тоне!
В процессе самостоятельной работы преподаватель работает
индивидуально с теми учащимися, которые затрудняются
выполнить задание.
У всех детей отмечает, что лучше всего получилось, а на что
обратить внимание при затруднениях. Когда основная часть
класса заканчивает рисунок, преподаватель предлагает оценить
свои работы (на классной доске прикреплены силуэты кружочков
красного, желтого и синего цвета). преподаватель говорит:
- Ребята, я предлагаю вам сейчас оценить свои работы. На доске
расположены три кружочка разного цвета.
Пожалуйста, повесьте свои работы под силуэтом желтого цвета,
если вы считаете, что справились с заданием и у вас все
получилось. Под силуэтом круга красного цвета, повесят работы
те, которые считают, что не совсем справились с заданием. А под
силуэтом синего круга пускай висят работы тех ребят, которые
считают что, совершенно не справились с заданием.
Учащимся, которые повесили свои работы под синий силуэт,
преподаватель отмечает, что получилось нарисовать хорошо и
говорит:
- Уверенна, что в следующий раз вы справитесь с заданием. И
ваши работы будут висеть под силуэтом желтого цвета.
Преподаватель показывает на доску и говорит:
- Посмотрите, какие замечательные работы у вас получились?
Скажите, пожалуйста, что нового вы сегодня узнали.
(работали новым материалом – угольный карандаш)
- Что вы узнали нового о художниках?
(есть такие художники, которые рисуют животных, их
называют художники – анималисты)
- Сегодня вы очень хорошо поработали! Познакомились с новым
для вас материалом. Попробовали себя в качестве художника –
анималиста, выполнили рисунок утки угольным карандашом.
Ребята, угольный карандаш – это не единственный мягкий
материал.
В дальнейшем я расскажу вам и о других материалах, вы тоже
ими порисуете и выполните работу по замыслу. Мне очень
приятно было с вами работать!
На этом наш урок подошел к завершению. До свидания, ребята!
Список использованной литературы
1. Ростовцев И. П.. Учебный рисунок. М.: Просвещение, 1985 г.
2. Комарова Т. С. Обучение детей технике рисования. М.: Просвещение, 1976
3. Сокольникова Н. М. Основы рисунка. Обнинск.: Титул; 1996г.
4. Школа изобразительного искусства. Выпуск 2. Академия художеств СССР;1962
г.
5. Ли. Н. Основы учебного академического рисунка. Эксмо, 2005
6. Барщ А. Рисунок в средней художественной школе. Академии художеств
СССР, 1963 г.
7. Соловьёва Б. А. Искусство рисунка. М.: Искусство; 1989 г.
8. Фотографии из личного архива