Конспект урока "Пересечение и объединение множеств" 3 класс
КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ
Дата: 10 марта, пятница
Школа: МБОУ НОШ №95
Класс: 3 «3»
Урок: 4
Время: 11:00 – 11:45
Кабинет: 208
Учитель информатики: Подкорытова Н.Н.
Методист ЧПК№1: Иванова Н.В.
Студент: Чупина Наталья, 34 гр.
Тема: «Пересечение и объединение множеств»
Цель:
- формировать начальное представление об объединении двух множеств;
- учить находить на «карте множеств» область множества, которое является пересечением и объединением двух других множеств;
- учить определять принадлежность элементов множеству, которое является пересечением и объединением двух множеств;
- учить определять характер отношений между двумя заданными множествами (множество-подмножество, имеют пересечение, не
имеют пересечения).
- закрепить умения работать в текстовом редакторе «Microsoft Word»;
- научить детей самостоятельно перемещать фрагменты текста в текстовом редакторе.
Планируемые результаты:
Личностные:
- развитие логическое мышление, наблюдательности;
- воспитание трудолюбия, внимания, усидчивости;
- развивать самостоятельность, инициативность в выборе решения.
Предметные:
- закрепят понимание понятия «пересечение» и «объединение»;
- закрепят умение работать в программе Microsoft Word;
- получат возможность применить полученные теоретические знания на практике, в течение урока.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: Учебник «Информатика в играх и задачах», 3 класс, часть 2, автор Горячев А.В.; ПО Microsoft Word,
мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация; раздаточный материал – карточки с заданиями.
№
п.п
Этап урока.
Методы и
приёмы.
Врем
я
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
I
Организационны
й момент
словесный метод;
1мин
Здравствуйте, дети! Я – студентка Челябинского педагогического колледжа
№1 – Наталья Александровна. И сегодня я проведу у вас урок
информатики.
Настройтесь на плодотворную и творческую работу. Присаживайтесь !
Эмоционально
настраиваются
на работу.
Осознание
необходимости
рабочего настроя на
уроке;
II
Актуализация
знаний
Проверка д/з.
метод:
репродуктивный;
5мин
Ответьте пожалуйста на вопрос: в каком кабинете мы находимся? А это
обычный кабинет как другие или у него есть какие-то особенности?
(кабинет повышенной опасности). А что нужно делать, чтобы наше
нахождение в классе было для нас безопасным? (соблюдать правила).
Давайте их повторим. Хорошо. Приступаем к работе.
Давайте с вами вспомним, что такое множество? (Множество – это группа
объектов, объединенных по какому-либо общему признаку)
Как называют объекты внутри множества? (элементы множества)
Количество элементов может быть разным. Сколько элементов внутри
множеств: «Носов у человека» (один), «Ушей у человека» (два), «Глаз у
человека» (два), «Хвостов у человека» (ноль)
А сколько элементов внутри множества «Звезд на небе» (бесконечное
множество) Вывод: количество элементов множеств может быть от ноля до
бесконечности. Множество не существует само по себе. Они могут
находиться в определенных отношениях друг с другом, так, например: одно
множество может находиться внутри другого, образовывая маленькую
подгруппу, как мы называем такое множество? (подмножество).
При этом нужно помнить, что все элементы подмножества являются
элементами множества, но не наоборот (все хвойные деревья являются
деревьями, но не все деревья являются хвойными).
Решают
проблемную
ситуацию;
проверяют
правильность
выполнения
задания сверяя с
эталоном;
рассуждают;
делают вывод;
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания;
применение
теоретических знаний
на практике;
III
Мотивационный
этап
2мин
А теперь мы с вами проверим, ваше домашнее задание. Откройте свои
тетради, я пройду, посмотрю. Хорошо, давайте его разберем, кто пойдет к
доске?
Хорошо! Скажите, а куда попало высказывание с союзом «и»? Итак,
обращаю, ваше внимание на союз «И», который выделен в названии
множества, область которого находится на пересечении двух других
множеств. (Слов из 5 букв И с буквой «о»).
Посмотрите на слайд, скажите как называется эта область? (Пересечение).
А как вы думаете, какой союз соответствует этой области? (Союз «И»).
А теперь обратите внимание на следующий слайд, как мы называем эту
область? (Объединение). Какой союз соответствует данной схеме? (Союз
«Или»).
Кто может назвать тему сегодняшнего урока, опираясь на данные схемы?
(«Пересечение и объединение множеств».)
Правильно!
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом уроке?
Давайте с вами сформулируем, цели нашего сегодняшнего урока.
Воспринимают
информацию
сообщаемую
учителем;
Отвечают на
вопросы
учителя;
Формулируют
тему и цели
урока;
самоопределение;
целеполагание;
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
IV
Постановка
учебной задачи и
ее решение
(изучение нового
материала)
8 мин
Откройте тетради и найдите упражнение №13,стр. 8. Кто хотел бы
прочитать задание? Это упражнение подходит к нашей теме?
Давайте, рассмотрим условные обозначения этих множеств. Кто готов,
прочитать их?
Итак, если в названии множества есть слово «и», то каждый его элемент
должен находиться на пересечении двух множеств – жить одновременно в
двух странах.
На каких рисунках изображены элементы множества «тарелки с яблоками
И грушами»? Если в названии множества есть слово «или», то его элемент
Выполняют
задание и
отвечают на
поставленные
вопросы.
Уметь ориентироваться
в рабочей тетради;
Определять умения,
которые будут
сформированы на
основе изучения
данного раздела,
определять круг своего
незнания;
закономерности,
самостоятельно
продолжать их по
может быть в любом месте на территории двух стран – жить хотя бы в
одной из них.
На каких рисунках изображены элементы множества «тарелки с яблоками
ИЛИ грушами»?
Итак, когда мы говорим о множествах, слово «или» означает «хотя бы
одно» ( а не «одно из двух»). Например, «тарелка с яблоками ИЛИ
грушами» - это тарелка, на которой могут быть яблоки и груши вместе,
только яблоки, только груши.
Хорошо, вы справились!
Теперь рассмотрите задание №14. Кто прочитает задание? А кто хочет
прочесть, какие условные обозначения нам даны? Хорошо!
-Сколько всего домиков на рисунке? (8)
Сколько домиков и без трубы, и без окна? (5)
Посмотрите в таблице: сколько домиков из этих 5 должны остаться без
окошек и без труб? (2)
Давайте с вами выберем 2 любых домика из пяти «пустых». Давайте их
обведем. И договоримся, что к ним мы ничего пририсовывать не будем
(«пустые запрещенные» дома).
Сколько теперь домиков осталось? (6)
Посмотрите в таблице: сколько домов должны иметь трубу? (4) Сколько
домов должны быть с окошком? (4)
Как же быть? 4+4=8, а у нас только 6 домиков, к которым можно что-то
пририсовать. Что это значит?
Можно сделать вывод: на рисунке уже есть один домик и с трубой и с
окном. Значит, множества домов с трубой и домов с окном пересекаются.
Разбирают
задание,
высказывают
свои мнения.
Слушают
учителя.
Выполняют
задание.
установленному
правилу;
Наблюдать и делать
самостоятельные
простые выводы;
Осуществлять выбор
оснований и критериев
для сравнения,
классификации
объектов; проводить
подведение под
понятие, выведение
следствий;
устанавливать
причинно-следственные
связи; строить
логические цепочки
рассуждений.
Сколько домов должно быть на пересечении, если всего 6 домов, из них у
четырех есть труба и у четырех есть окно?
(На доске нарисованы 2 пересекающих круга, я прошу детей поставить 6
точек так, чтобы в каждом круге было по 4 точки.)
Тогда следует вывод: на пересечении должно быть 2 дома. Вписать число 2
в клетку в строке таблицы «домики с окном И с трубой»
А где нужно поставить 2 точки, обозначающие домики без трубы и без
окна? (За пределами обоих кругов.)
На рисунке уже есть один дом с трубой и с окном, значит, нужно «сделать»
еще один такой же. (Попросить детей найти любой из «пустых
незапрещенных» домов и нарисовать у него и трубу, и окно.)
Сколько получилось домов с трубой? (3) А сколько должно быть? (4)
Дорисуйте трубу у одного «пустого незапрещенного» дома.
Сколько получилось домов с окном? (3) А сколько должно быть? (4)
Дорисуйте окно у одного «пустого незапрещенного» дома.
Сколько получилось домов с окном и без трубы? (2) домов с трубой и без
окна? (2). Давайте с вами впишем ответы в оставшиеся две пустые клетки
таблицы.
Молодцы!
V
Физкультминутк
а
2 мин
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом вприсядку.
И снова по порядку.
Выполняют
физические
упражнения (в
соответствии с
текстом
стихотворения),
повторяя их
за учителем.
Контролировать свои
действия, соотнося их с
действиями учителя и
одноклассников.
VI
Решение частных
задач
(первичное
осмысление и
закрепление)
7 мин
Молодцы, садитесь!
Ребята, теперь на стр.9 рассмотрите задание №15. Кто прочитает задание?
Хорошо, ребята давайте мы с вами разберем первое вместе. Скажите, какое
множество нам дано в красном квадрате? (Множество тюльпанов), а какое
множество нам дано в синем круге? (множество роз), правильно, запишите
себе в тетради. Остальное, попробуйте выполнить самостоятельно.
Итак, давайте проверим.
Молодцы! У многих получилось правильно!
Рассуждают
какой вариант
правильный.
Выполняют
задание у себя в
тетрадях.
соотносить
выполненное задание с
образцом,
предложенным
учителем.
Участвовать в диалоге;
Слушать и понимать
других, высказывать
свою точку зрения;
оформлять свои мысли
в устной речи.
устанавливать
причинно-следственные
связи; строить
логические цепочки
рассуждений.
VII
Рефлексия
теоретической
части
1м
Давайте подведём итоги. По какой теме мы сегодня работали? Кто может
сказать, какие цели ставили в начале урока? Мы добились их? Понравились
ли вам задания? Хотели бы выполнить ещё? Тогда откройте дневники и
запишите:
Д/з: стр 10, упр 16., и упр.17 (Объяснение по презентации).
анализируют
свою
деятельность;
самооценка на основе
критерия
успешности;
VII
I
Мотивационный
этап
5м
Прежде чем приступить к работе за компьютером, давайте мы поговорим, о
том, что вы будете делать сегодня.
Скажите, как называется программа, которая позволяет работать с текстом?
(текстовый редактор)
Кто из вас знает, как используют эту программу? Для чего она нужна? Вы
или ваши родители и друзья часто её пользуетесь?
Что вы уже умеете делать текстовом редакторе?
Кто может определить тему и цели практической части? (работа с
текстом)
Смотрите ребята, наш герой Незнайка, написал приглашение на свой день
рождение Пилюлькину, но он так торопился, что все буквы перепутал
местами. Эх, беда! Если ему не поможем, то Пилюлькин не поймет его, а
значит не придет на День Рождение и наш друг Незнайка огорчится. Но
чтобы этого не произошло, нам следует ему помочь.. Вот только как?
Скажите, что мы можем придумать? Правильно, нужно помочь ему все
расставить по своим местам. Как вы думаете, какая тема нашей
формулируют
тему и цель;
знакомятся с
текстовым
редактором;
отвечают на
вопросы.
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение, аналогия;
выражение своих
мыслей с
достаточной полнотой и
точностью;
практической части? (Перемещение фрагментов текста). А какую цель мы
поставим? Хорошо, давайте теперь вернемся к приглашению Незнайки.
Смотрите, чтобы помочь ему, можно использовать 2 варианта. Первый это с
помощью такой функции, как выделить букву, вырезать ее и вставить на
нужное место. И второй способ – это с помощью мышки выделить букву и
переместить на нужное место. Давайте я вам покажу. Ура, наконец-то мы с
вами помогли Незнайки, теперь Пилюлькин попадет на его День Рождение!
IX
Решение частных
задач
(первичное
осмысление и
закрепление)
10
мин
И так, послушайте задание: вам необходимо открыть на рабочем столе
документ: «Microsoft Word». Нажмите на офис, открыть.. Открываете папку
«Забавные задания» и открываете текстовый документ «Задание 1».
Приступайте к работе. После выполнения этого задания, поднимите руку,
для получения нового.
Слушают
задания;
Самостоятельно
работают за
компьютером.
Осознавать свои
возможности в учении;
судить осознано о
причинах своего успеха
или неуспеха в учении;
X
Разминка для
глаз
1мин
Сверните ваш документ и откройте презентацию «Гимнастика для глаз».
Выполните все упражнения, закройте её и продолжайте работу.
выполняют
гимнастику для
глаз;
выполнение действия
по образцу
XI
Рефлексия
деятельности.
Выставление
оценок.
методы анализа;
фронтальный
опрос.
2мин
- Чему мы, научились работая за компьютером?
- Какое задание было самым интересным?
- Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?
- С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
- Какие задания вы считаете самыми интересными, и какие задания можете
предложить по данной теме?
Вы работали очень хорошо! На этом наш урок закончен. Желаю творческих
успехов в учебной деятельности. До новых встреч!
Подводят итоги
урока,
анализируют
свою
деятельность на
предмет
достижения
целей урока;
прощаются с
учителем.
Понимать
успешность
деятельности;
адекватно
воспринимать оценку
учителя.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Общие свойства объектов группы"
- Конспект урока "Названия предметов" 1 класс
- Конспект урока "Название предмета. Название группы предметов. Пазлы"
- Конспект урока "Равно - не равно, больше - меньше" 1-2 класс
- Конспект урока "Множество. Число элементов множества. Подмножество" 3 класс
- Конспект занятия "Рабοта с кοнструктοрοм WeDo. Lego. Прοграммирοвание" 2 класс