Конспект урока "Название предмета. Название группы предметов. Пазлы"

Школа №95 Учитель: Подкорытова Н. Н.
Класс: 1-1 Студентка: Согрина Т. А., 34гр.
Дата: 03.10.2017 Методист: Шакирова О. Г.
Конспект урока по информатике.
Тема: «Название предмета. Название группы предметов. Пазлы (двойной щелчок).»
Цели:
- уметь давать разные общие имена одному предмету;
- иметь начальное представление об общих именах, обозначающих группу предметов;
- уметь называть отдельные предметы заданной группы и давать общее имя группе предметов.
Планируемые результаты:
Личностные:
владеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, уметь не
создавать конфликтные ситуации и находить решение в спорных ситуациях.
Предметные:
повторить и закрепить ранее изученное; формулировать условия названия предмета, название группы предметов и
понимать их смысл.
Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний.
Оборудование: ПК, проектор, рабочая тетрадь по информатике, презентация, наглядные предметы: чашка, мяч,
молоток.
Этапы урока
методы и приемы
Содержание урока
Деятельность
учащихся
УУД
I
Организационный
момент
словесный метод
(слайд) - Здравствуйте, ребята, садитесь! Меня зовут
Татьяна Александровна. Сегодня я буду вести у вас урок
информатики.
Долгожданный дан звонок, начинается урок
Тут задачи, алгоритмы, игры это все для вас.
Пожелаем всем удачи, за работу в добрый час.
Настраивать себя на
работу
Включаться в деловой
ритм
Слушать правило
хорошего настроения
Л: воспринимать речь
учителя,
непосредственно
обращенную к
учащимся;
формирование желания
выполнять учебные
действия
II
Мотивация
учебной
деятельности
проверка д/з;
правила ТБ за ПК
- Сейчас я проверю ваше домашнее задание.
- Что вам было задано на дом? (с. 12 №24)
- Откройте свои рабочие тетради и положите их перед
собой.
(прохожу по рядам и проверяю домашнее задание,
выставляю оценки)
- Хорошо. Ребята, давайте с вами повторим правила работы
за компьютером, расскажите, какие правила у нас
существуют?
Проверять
правильность
выполнения задания,
сверяя с эталоном
Вспоминать правила
ТБ за ПК
Л: формирование
желания выполнять
учебные действия
Р: контроль учебных
действий
П: понимать заданный
вопрос, в соответствии с
ним строить ответ в
устной форме
III
Актуализация
знаний
метод:
репродуктивный;
выявление темы и
целей урока.
Ребята. А сейчас давайте поиграем.
Игра называется «Назови одним словом».
- Я называю разные предметы, относящиеся к одной группе,
а вы должны объединить все слова и сказать, как эта группа
называется одним словом:
Земля, Марс, Юпитер, Венера – планеты
Карась, щука, лещ, окунь – рыбы
Слушать учителя
Отвечать на вопросы
Включаться в темп
работы с учителем
П: Выделять
необходимую
информацию для
решения поставленной
задачи, осознанно
строить речевое
высказывание в устной
форме)
Ангара, Лена, Обь, Волга – реки
Бульдог, пудель, овчарка, такса – порода собак
Молодцы, а теперь исходя из этой игры постарайтесь
назвать тему нашего урока.
«Название предмета. Название группы предметов.»
- Какие цели мы поставим на наш урок?
- уметь давать разные общие имена одному предмету;
- иметь начальное представление об общих именах,
обозначающих группу предметов;
- уметь называть отдельные предметы заданной группы и
давать общее имя группе предметов.
- Подведём итог, название предмета – это сам предмет,
например, чашка.
А название группы этого предмета, то есть чашки, будет
являться посуда.
Вступать в диалог с
учителем
Формулировать тему
и цели урока
К: высказывать свое
мнение при обсуждении
задания
П: применять базовые
знания для решения
конкретной проблемы
Р: контроль и
самоконтроль учебных
действий
IV
Постановка
учебной задачи.
Решения частных
задач.
методы:
репродуктивный,
беседа, наглядный
практический,
комментирование у
доски
(слайд) - Ребята, откройте страницу 13 и прочитаем задание
номер 25.
- У любой группы есть название и у отдельного предмета
есть название.
Найди и назови предметы одежды. Что из посуды ты
видишь на рисунке? Назови предметы мебели.
- Назовите группу предметов одежды (шорты, майка и
т.д.).
- Назовите группу предметов посуды (вилка, сковородка и
т.д.). Группу предметов мебели (шкаф, кровать и т.д.).
- А какие ещё группы предметов можно назвать?
(мягкие игрушки рыбки, кошка и т.д.)
- А также группы предметов можно назвать отдельно по
цвету, по группе, по размеру.
- Смотря на нашу картинку из задания назовите группу
предметов по цвету. (оранжевый – ковёр, лампа, спинка
кровати) и т.д.
(слайд) – Откройте страницу 14 и посмотрите на номер 26.
Работать в темпе
учителя
Отвечать на вопросы
Вести диалог с
учителем
Р: контроль и
самоконтроль учебных
действий
П: применять базовые
знания для решения
конкретной проблемы
П: выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий
- Прочитайте задание.
Назови каждый предмет и дай общее название каждой
группе предметов. Раскрась рисунки.
- Пожалуйста, 1 картинка. (насекомые).
- 2 картинка (цветы).
- 3 картинка (деревья).
- 4 картинка (предметы личной гигиены).
- А теперь раскрасьте только 1 группу предметов на ваш
выбор. Даю вам на это 4 минуты.
(слайд) – Прочитайте номер 27.
Назови каждый прибор. Какой прибор включён в розетку?
Раскрась его провод красным цветом. Дай приборам общее
название.
- Дайте название каждого предмета.
- Теперь найдите, какой же предмет включён в розетку.
- Правильно, утюг.
- А расскажите правила ТБ при использовании утюгом.
- Теперь дайте приборам общее название. (бытовая техника)
(слайд) – Переходим на задание 28. Прочитайте задание.
- Дай общее название предметам в каждом шкафу. Нарисуй
молоток, мячик и чашку в подходящих шкафах. Раскрась
рисунки.
- Кто выполнил задание в тетради, я приготовила для вас 3
этих предмета.
- Мне нужен 1 участник, чтобы он пошёл и прикрепил эти
предметы, что в каком шкафу должно быть.
(слайд) –Прочитайте задание под номером 29.
Кто лишний в каждом ряду? Почему?
- В ряду под номером а) лишняя… птица, остальные
Читать задание
Отвечать на вопросы
Работать
самостоятельно
Читать задание
Давать определение
Выполнять задание
Читать задание
Проверять
правильность
выполнения задания
Читать задание
Отвечать на вопросы
Л: строить логическую
цепь рассуждений
Р: самостоятельно
планировать и
выполнять свои
действия на знакомом
учебном материале
П: выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий
животные.
- В ряду под номером б) лишняя… черепаха, остальные
куклы.
(слайд) – Задание номер 30.
Знайка собирается в школу, а Незнайка – в поход. Помоги
им собрать школьные и походные вещи: проведи линии от
каждого предмета к портфелю или рюкзаку.
- Один ученик выходит и проводит линии к портфелю,
остальные работают в тетради.
- Другой ученик выходит и проводит линии к рюкзаку,
остальные дорабатывают в тетради.
(слайд) – Задание номер 31.
Нарисуй на блюде все овощи, которые ты знаешь.
- Приступайте к работе.
(слайд) А сейчас записываем домашнее задание. С. 17 номер
32.
Разрежь и собери картинку. Назови предметы одним
словом.
Соотносить предметы
Работать в тетради
Записывать д/з
Слушать д/з
VI
Рефлексия
теоретической
части
Давайте подведём итоги. по какой теме мы сегодня
работали? Кто может сказать, какие цели ставили в начале
урока? Мы добились их? Как вы поняли, что такое название
предмета? Что такое название группы предмета?
Подводить итоги
работы на уроке
VI
Физкультминутка
Разминка для глаз
Выполнять
упражнения
VII
Мотивационный
этап
Постановка
учебной задачи
Решение учебной
задачи
побуждающий
гра) - Сегодня мы с вами поработаем с составлением
пазлов.
- У вас на компьютерах представлены пазлы и картинка,
какая должна получиться.
- Для того, чтобы перевернуть картинку, вы щёлкаете
мышью по пазлу 2 раза.
- Для того, чтобы переместить картинку, вы делаете 1
Слушать алгоритм
работы за
компьютером
П: применять базовые
знания для решения
конкретной проблемы
П: выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
диалог;
щелчок мыши и удерживаете его, переносите пазл, туда,
куда нужно его поставить.
Ваша задача – составить картинку.
Если возникнут вопросы – поднимите руку и я подойду.
Можете садиться за компьютеры, не забывая про ТБ.
зависимости от
конкретных условий
Р: самостоятельно
планировать и
выполнять свои
действия на знакомом
учебном материале
X
Рефлексия
деятельности.
Выставление
оценок.
методы анализа;
фронтальный
опрос.
Чему мы научились, работая за компьютером?
С какими трудностями вы столкнулись, выполняя
задания?
Вы работали сегодня хорошо! До свидания!
Подводить итоги
урока, анализировать
свою деятельность на
предмет достижения
целей урока;
прощаться с
учителем.
Р: анализировать
работу; отслеживать
цель учебной
деятельности.
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме.