Конспект урока "Названия предметов" 1 класс

Тема: «Названия предметов»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: ввести понятие «общее название» для группы предметов; научиться обобщать и классифицировать предметы по
их общему названию.
Планируемые результаты:
Личностные: стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения, прилагать волевые усилия в ходе
решения учебной задачи; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Предметные: воспитание уважения к мнению товарищей, умение вести диалог, работать индивидуально, в группе.
Оборудование: Учебник «Информатика в играх и задачах», 1 класс, часть 1, автор Горячев А.В.; мультимедийный проектор,
интерактивная доска, презентация.
Этапы урока
методы и
приемы
Содержание урока
Деятельность
учащихся
УУД
1.
Орг. момент
словесный метод
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Арина Игоревна. И сегодня я проведу
у вас урок информатики.
Настраивать себя
на работу
Л: воспринимать речь
учителя
непосредственно
обращенную к
учащимся;
формирование желания
выполнять учебные
действия
2.
Актуализация
знаний
- А сейчас, откройте все свои рабочие тетради на стр.12, где у в Вас
выполнено домашнее задание, Я пройду и посмотрю.
Проверять
домашнее задание
Р: принимают и
сохраняют уч задачу
3.
Мотивационный
этап
Постановка
учебной задачи
фронтальная беседа;
- Посмотрите на доску, сейчас я Вам буду показывать картинки, а вы
мне будете отвечать что это. (Яблоко, банан, груша слива.)
- Хорошо, а как можно одним словом все эти предметы назвать?
(Фрукты.)
Следующая картинка ..( Заяц, лев, медведь, лиса.)
- Дайте название предметам этой группы. (Звери)
- ( Машинка, кукла, мяч, пирамидка)
- Дайте одно общее название данной группе предметов? (Игрушки.)
Воспринимать
информацию
сообщаемую
учителем;
Отвечать на
вопросы.
П: понимать заданный
вопрос, в соответствии с
ним строить ответ в
устной форме
4.
Постановка
учебной задачи.
Решения частных
задач.
методы:
репродуктивный,
беседа, наглядный
практический,
комментирование у
доски
- Молодцы, ребята, а кто уже догадался, какая тема у нас сегодня на
уроке будет?
ТЕМА: Название предметов.
- А как Вы думаете, чему мы научимся с Вами сегодня на уроке?
- Цель нашего урока: научиться обобщать и классифицировать
предметы по их общему названию.
- Откройте рабочие тетради на стр. 13, упр. 25 Нас автор учебника
просит помочь мальчику разобраться в комнате и назвать предметы
одежды. (Брюки, кофта, шапка, варежки).
- Все эти предметы как мы назовем одним словом? (Одежда)
Определять цели
и пути их
достижения
Строят речевое
высказывание;
- А какие вы группы предметов еще видите на картинке? (Предметы
посуды: Кастрюля, вилка, стакан, чайник и т.д.;.; Предметы мебели:
кровать, тумба, полка, шкаф)
- Хорошо, а кого из животных мы видим на картинке? (Собака, кошка,
попугай и рыбки.)
- Молодцы а кто может назвать предметы по цвету? (Рыжий кот,
рубаха, майка, чайник, рыбки, варежки; Коричневый: шкаф, тумба,
шкаф, полка; Оранжевый: Люстра, ковер)
- Молодцы! Переверните стр. посмотрите на №26 перед Вами 4
карточки с различными предметами, давайте их назовем.
1 карточка: Божья коровка, бабочка, кузнечик, таракан.
- Какое общее название мы можем с Вами дать изображённым
предметам? (НАСЕКОМЫЕ)
- посмотрите на карточку 2, давайте назовем каждый предмет … Дайте
общее название? (Цветы)
И т.д. еще 2 карточки. Деревья, туалетные принадлежности.
Выберите и раскрасьте только 1 любую картинку.
- Посмотрите №27, давайте назовем каждый прибор (чайник, лампа,
утюг.)
- Посмотрите внимательно, распутайте провода и скажите какой прибор
включен в розетку? (Утюг.)
- Раскрасьте его провод красным цветом.
- Ребята, а какие правила безопасности вы знаете про утюг?
- Дайте приборам общее название. (Электроприборы.)
- Посмотрите на стр. №28, перед Вами шкафчики, в каждом шкафу
лежат определенные предметы, давайте дадим общее название
предметам в каждом шкафу. Вам нужно самостоятельно дорисовать в
эти шкафчики по одному предмету: Мяч, молоток, чашка.
- Кто выйдет к доске и с помощью иллюстраций и магнитов
распределит эти предметы по шкафчикам?
№29 Посмотрите под буквой а) и скажите кто лишний в данном ряду и
почему? (Птица, потому что все животные). Зачеркните
Принимать
участие в беседе,
отвечать на
вопросы
представленные в
зрительной
форме.
Размышлять и
отвечать на
поставленные
вопросы.
Размышлять на
тему ТБ
Выполнять
самостоятельно и
проводить сверку
с эталоном
Находить лишний
предмет.
Высказывать свое
Аргументация своего
мнения и позиции.
Учет разных мнений;
П: понимать заданный
вопрос, в соответствии
с ним строить ответ в
устной форме
К: высказывать свое
мнение при обсуждении
задания
Аргументация своего
мнения и позиции.
Учет разных мнений;
П: понимать заданный
вопрос, в соответствии с
ним строить ответ в
устной форме
Посмотрите под буквой б) и скажите кто лишний в данном ряду и
почему? ерепаха, потому что все остальные куклы.)
-Переверните стр. №30, Знайка собирается в школу, а незнайка в поход.
Нам нужно помочь им собрать школьные и походные вещи. С
помощью линий проведите от каждого предмета к портфелю или
рюкзаку. Кто хочет побыть знайкой/незнайкой, по очереди выходят
выполняют у доски (2 чел.) остальные все в тетради.
- Ребята, проверьте правильно ли вы распределили вещи.
№31 если есть время. Рисуем на блюде овощи фрукты, которые знают.
мнение, слышать
других.
Выполнять
самостоятельно и
проводить сверку
с эталоном
К: высказывать свое
мнение при обсуждении
задания
Р: контроль и
самоконтроль учебных
действий
5.
6.
Рефлексия
теоретической
части
Физкультминутка
- Давайте подведём с вами итоги.
- Какую тему мы сегодня с вами изучали?
- Кто может сказать, какую цель мы поставили в начале урока?
- Мы достигли ее?
На зарядке 1 класс, мы присядем 10 раз
Высоко поднимем руки, будем жить всегда без скуки.
Повернемся вправо, влево
Вновь работать будем смело!
Подводить итоги,
отвечать на
поставленные
вопросы учителя.
Выполнять
физические
упражнения
Аргументация своего
мнения и позиции;
Учет разных мнений;
Осуществляют синтез.
Осуществлять
итоговый контроль;
7.
Мотивационный
этап
Постановка
учебной задачи
Решение учебной
задачи
побуждающий диалог;
Сегодня мы с вами поработаем с составлением пазлов.
- У вас на компьютерах представлены пазлы и картинка, какая должна
получиться.
- Для того, чтобы перевернуть картинку, вы щёлкаете мышью по пазлу
2 раза.
- Для того, чтобы переместить картинку, вы делаете 1 щелчок мыши и
удерживаете его, переносите пазл, туда, куда нужно его поставить.
Ваша задача составить картинку.
Если возникнут вопросы поднимите руку и я подойду.
Можете садиться за компьютеры, не забывая про ТБ
Слушать
инструкцию
учителя, ТБ
П: применять базовые
знания для решения
конкретной проблемы
Л: воспринимать речь
учителя
Р: самостоятельно
выполнять свои
действия
8.
Разминка для глаз
Закройте программу и сядьте за парты. И давайте сделаем гимнастику
для глаз.
Выполнять
упражнения;
9.
Рефлексия
деятельности.
Выставление
оценок.
методы анализа;
фронтальный опрос.
Чему мы научились, работая за компьютером?
- Какое задание было самым интересным?
- С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
Откройте дневники, давайте запишим ДЗ: стр. 17, №32 Вам нужно
будет вырезать пазл и на белом квадрате собрать и приклеить.
- Вы сегодня хорошо поработали! Всем спасибо за урок!
Подводить итоги
урока,
анализировать
свою
деятельность на
предмет
достижения целей
урока;
прощаются с
учителем.
Р: анализировать работу;
отслеживать цель
учебной д-ти
Осуществляют синтез.
Осуществлять
итоговый контроль