Конспект урока "Понятие о многоатомных спиртах"

Тема урока: Понятие о многоатомных спиртах.
Методическая цель урока: Показать приемы и методы формирования УУД на уроке
химии.
Учебные цели урока:
1. Расширить представления суворовцев о спиртах, развивать умения находить
зависимость применения веществ от физических и химических свойств.
2. Основываясь на знаниях учащихся об общих свойствах спиртов, познакомить
учащихся со свойствами многоатомных спиртов на примере глицерина.
3. Продолжить формирование умений проводить химический эксперимент.
4. Совершенствовать умения работать с химическими веществами, соблюдая правила
техники безопасности.
Воспитательные цели урока:
1. Содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих понятий
(познаваемость и развитие природы), критическому оцениванию своих знаний и
знаний других суворовцев, воспитанию духа взаимопомощи и уважения к мнению
и знаниям своих товарищей, воспитание культуры общения.
2. Поддерживать устойчивую мотивацию к изучению химии на основании
положительного эмоционального восприятия предмета.
3. Осуществлять военно-профессиональную направленность обучения и воспитания
(раскрыть военно-прикладное значение изучаемых соединений; воспитывать
самостоятельность, ответственность, организованность, аккуратность при
выполнении химического эксперимента; умения преодолевать трудности,
анализировать ситуацию, делать выводы).
4. Осуществлять нравственное и патриотическое воспитание через формирование
отношений и категорий: долг, нормы поведения; воспитание экологической
культуры, бережного отношения к окружающей среде, создавать условия для
осознания значимости изучаемого материала в повседневной жизни;
способствовать эстетическому воспитанию учащихся.
5. Показать вклад отечественных ученых в развитие мировой цивилизации,
воспитывать гордость за россиян – лауреатов Нобелевской премии.
6. В целях решения задач физического и санитарно-гигиенического воспитания
осуществлять контроль за выполнением правил техники безопасности, для
2
профилактики утомления использовать разнообразные виды организации их
деятельности.
7. Формировать социальную компетентность суворовцев.
8. Совершенствовать коммуникативные умения в ходе выполнения опытов,
воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешность
исследовательской деятельности (активность, увлеченность, наблюдательность),
прививать культуру умственного труда.
Развивающие цели урока:
1. Развивать познавательный интерес к химии, применяя новые информационные
технологии.
2. Осуществлять развитие силы воли, интеллектуально- эмоционального компонента,
познавательных интересов через:
умения делать выводы, устанавливать причинно- следственные связи между
изучаемым учебным материалом и жизнью;
умения сравнивать, анализировать, выделять главное, находить причинно-
следственные связи между строением вещества и его свойствами;
умения делать аргументированные умозаключения, формулировать выводы;
умения оформлять полученные результаты.
3. Для решения задач развития мышления суворовцев в учебной деятельности
обеспечить в ходе урока самостоятельную и групповую работу суворовцев для
закрепления изученного материала.
4. Формировать у суворовцев умения преодолевать трудности, проводить самооценку
и оценку деятельности своих товарищей.
5. В целях развития интеллектуальных способностей и мыслительных умений
формировать умения находить, перерабатывать, представлять информацию.
6. Формировать умения высказывать аргументированные суждения, отстаивать свою
точку зрения.
7. Совершенствовать умения использовать связь теории с практикой, переносить
умения и знаний в новые ситуации при выполнении лабораторных опытов.
Предметные результаты:
Знать:
общую формулу многоатомных спиртов, глицерина;
физические и химические свойства глицерина;
применение многоатомных спиртов.
Уметь:
составлять формулы многоатомных спиртов;
проводить химический эксперимент с соблюдением правил техники
безопасности.
Метапредметные результаты:
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;
владение основами самоконтроля, самооценки;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками.
3
Личностные результаты:
развитие ответственного отношения к учению;
развитие осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому
человеку.
Материальное обеспечение урока:
1. Раздаточный материал - таблицы «Растворимость кислот, солей и оснований в
воде».
2. Раздаточный материал инструктивные карты по проведению лабораторных
опытов.
3. Стенд «Правила техники безопасности при работе в химическом кабинете».
4. Образец глицерина.
5. Реактивы и оборудование для проведения лабораторных опытов:
пробирки; растворы глицерина, гидроксида натрия, сульфата меди (II).
6.Презентационное сопровождение к уроку по изучаемой теме.
7. Мультимедиа оборудование (компьютер, ИД).
Методы работы:
1.По источнику передачи и восприятия учебной информации: словесные,
наглядные, практические.
2.По степени самостоятельности и активности мышления обучающихся:
объяснительно- иллюстративный, частично - поисковый, исследовательский;
3.Методы, исходя из дидактических задач урока: приобретение знаний,
применение ранее полученных знаний, творческий подход к учебной
деятельности.
Ход урока:
пп
Этапы урока
Время
(мин.)
Деятельность суворовцев
1
Организационный момент.
1
Приветствуют, настраиваются на
работу.
2
Актуализация знаний и умений.
4
Устно отвечают на вопросы
преподавателя.
3
Формулировка темы урока.
1
Уясняют и записывают тему урока.
4
4.1
4.2
4.3
4.3.1
4.3.2
Изучение нового материала с использованием
лабораторного опыта.
Определение многоатомных спиртов.
Знакомство с формулой глицерина.
Свойства глицерина.
Химический эксперимент.
Знакомство с образцом глицерина,
исследование его растворимости в воде.
Химические свойства.
34
Формулируют, записывают.
Записывают формулу, составляют
название.
Описывают физические свойства,
исследуют растворимость в воде,
делают вывод, записывают.
Отвечают на вопрос о возможных
4
4.4
4.4.1
5
6
7
8
Качественная реакция.
а) Инструктаж по технике безопасности.
б) Выполнение лабораторного опыта,
оформление результатов эксперимента.
Применение глицерина
Вступительное слово учителя.
Нитроглицерин, изобретение Нобеля.
Биография А.Нобеля.
История создания динамита.
Борьба за завещание. Правила присуждения.
Россия на Нобелевском Олимпе.
Лауреаты Нобелевской премии 2013 года.
Заключительное слово учителя, проблемный
вопрос суворовцам о том, являются
взрывчатые вещества злом или благом.
Закрепление
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Задание на самоподготовку:
Пар.9,стр.74 упр. 11,12,13 б), доп.:14,
составить синквейн на слово «динамит».
1
2
1
1
химических свойствах, записывают.
Дают определение качественной
реакции.
Вспоминают правила работы в
химической лаборатории.
Проводят качественную реакцию,
описывают признаки.
Высказывают предположения,
знакомятся с электронным пособием,
делают записи.
Уясняют.
Знакомятся с презентациями
суворовцев, оценивают.
Высказывают аргументированное
суждение.
Ответы на вопросы.
Высказываются.
Слушают.
Записывают.
Приложение 1
Тест «Пятерочка»
O
Вариант 1 //
1.Спирты содержат функциональную группу: а) -OH; б)-COOH; в) – C H
г) NH
2
2.Между молекулами спиртов образуются связи: а) ионные; б) водородные;
в) ковалентные полярные; г) ковалентные неполярные.
3.Атомность спиртов определяет: а) число атомов углерода; б) число атомов водорода;
в) число атомов кислорода; г) число гидроксильных групп.
4.При межмолекулярной дегидратации спиртов образуются: а) сложные эфиры;
б) простые эфиры; в) алкены; г) альдегиды.
5
5.Взаимодействие спирта с карбоновой кислотой называется реакцией:
а) восстановления; б) «серебряного зеркала»; в) этерификации; г) гидратации.
Вариант 2
1.Функциональная группа спиртов называется:
а) карбонильной; б) гидроксильной; в) альдегидной; г) карбоксильной.
2. Название вещества, имеющего формулу C
2
H
5
OH : а) метанол; б) этиленгликоль;
в) этанол; г)этаналь.
3.Для предельных спиртов не характерна изомерия: а) углеродного скелета; б)
положения функциональной группы; в) положения двойной связи; г) межклассовая.
4.При внутримолекулярной дегидратации спиртов образуются: а) алкены ;
б) простые эфиры; в) сложные эфиры; г) альдегиды.
5.При дегидрировании спиртов образуются: а) сложные эфиры; б) простые эфиры;
в) алкены; г) альдегиды.
Ключ к тесту
Вариант 1 Вариант 2
Приложение 2
Инструктивная карта
Опыт 1. Исследование физических свойств глицерина.
1.Возьмите пробирку №1 с глицерином. Опишите физические свойства.
Прилейте в пробирку небольшое количество воды из стаканчика, встряхните
пробирку. Какой вывод можно сделать о растворимости глицерина?
2. В таблице №1 приведены температуры кипения пропанола и глицерина,
молекулы которых содержат одинаковое число атомов углерода.
Объясните разницу. Таблица 1.Температура кипения
Пропанол-1
Глицерин
Опыт 2.Качественная реакция на многоатомные спирты.
Правила техники безопасности
1
б
2
в
3
в
4
а
5
г
1
а
2
б
3
г
4
б
5
в
6
1. Возьмите пробирку.
2. Поместите в нее небольшое количество гидроксида натрия.
3. В пробирку с помощью пипетки прилейте несколько капель сульфата
меди(II). Что наблюдаете? Какое вещество получили? Составьте уравнение реакции.
4.К полученному осадку прилейте раствор глицерина из пробирки №2.
Встряхните пробирку. Что наблюдаете?
5.Запишите схему полученной качественной реакции в тетрадь.
Приложение 3
Рефлексия
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…меня удивило…
13. урок дал мне для жизни
14. мне захотелось…
Выводы
Таким образом, можно сделать вывод: уроки химии позволяют формировать весь
комплекс УУД (личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных).
Личностные
Смыслообразование : установление связи между учебной деятельностью и ее мотивом
(задаться вопросом, какое значение, смысл для ученика имеет учение и найти ответ ),
нравственно- этическая ориентация (воспитание экологической культуры)
Регулятивные
Целеполагание: постановка учебной задачи, составление плана и последовательности
действий, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, элементы волевой
саморегуляции – способности к преодолению препятствий, волевому усилию.
Познавательные
Общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного
поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; знаково-символические
действия, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, выведение следствий;
7
установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений,
доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.
Универсальные логические действия: анализ объектов с целью выделения признаков
(существенных, несущественных); синтез как составление целого из частей, в том числе
самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов; выбор
оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; формулирование
проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и
поискового характера.
Коммуникативные
Обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей, партнёра по
общению или деятельности, умения участвовать в коллективном обсуждении проблем,
интегрироваться в группу сверстников и продуктивно взаимодействовать и сотрудничать
со сверстниками и взрослыми, умение слушать, слышать и понимать партнера,
планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли,
взаимно контролировать действия друг друга, правильно выражать свои мысли в речи,
уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя.
Овладение школьниками УУД обеспечивает их культурную идентичность, социальную
компетентность, толерантность, способность к саморазвитию и
самосовершенствованию. Подытоживая, выразим уверенность, что целенаправленное,
планомерное формирование универсальных учебных действий выступает ключевым
условием повышения эффективности образовательного процесса в новых социально -
исторических условиях развития общества.
Список литературы и интернет - ресурсов
1. Аболмасова Ирина Алексеевна . «Научит учиться» - новая ключевая задача
образования. Сборник материалов научно - практической конференции. М.,
МИОО, 2010.
2. Данилова Г.П. Концептуальные основы формирования универсальных учебных
действий. Сборник материалов научно - практической конференции. М.,
МИОО,2010.
3. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года
М.:АПК и ПРО. 2002. – 24 с.
4. Кабанова О.А. «Что такое универсальные учебные действия и зачем они нужны»
http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.
5. Х.Т. Оманов «Альфред Нобель и его премии».
6. Столетие нобелевских премий, «Наука и жизнь» №1 2002г.
7. Федеральный государственный образовательный стандарт //
www.standart.edu.ru
8. Федотова Ю.М. Некоторые подходы к формированию универсальных учебных
действий на уроках химии. Сборник материалов научно - практической
конференции. М., МИОО,2010.