Конспект урока "Понятие алгоритма. Понятие исполнителя, система команд исполнителя. Свойства алгоритмов" 9 класс
[ВВЕДИТЕ НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ]
Урок №2.
Понятие алгоритма. Понятие исполнителя, система
команд исполнителя. Свойства алгоритмов.
Класс 9 ( а, б )
ФИО учителя: ___________________________.
Дата урока
Цель урока:
Научить учащихся анализировать алгоритм, формировать навыки составления простейших
алгоритмов.
Задачи урока:
Воспитательнаяпоказать связь данной темы с практикой; формирование умения четко
организовать самостоятельную и групповую работу.
Образоватльная– организовать и направить познавательную деятельность учащихся на понимание
сути алгоритмов, их свойств.
Развивающая – развитие внимания и памяти.
Ход урока:
Организационный момент (3 мин)
Изучение новой темы (27 мин)
Закрепление изученного материала (10 мин)
Домашнее задание (5 мин)
IОрганизационный момент (3 мин)
Приветствие, проверка присутствующих.
IIИзучение новой темы (25 мин)
Слово алгоритм происходит от имени великого среднеазиатского ученого 8–9 вв. Абу
Абдуллах Мухаммеда ибн Мусса аль-Хорезми. Из математических работ Аль-Хорезми до нас
дошли только две – алгебраическая и арифметическая. Вторая книга долгое время считалась
потерянной, но в 1857 в библиотеке Кембриджского университета был найден ее перевод на
латинский язык. В ней описаны четыре правила арифметических действий, практически те же,
что используются и сейчас.
Постепенно значение слова расширялось. Учёные начинали применять его не только к сугубо
вычислительным, но и к другим математическим процедурам.
В 1684 году Готфрид Лейбниц, немецкий математик, физик и изобретатель, в своем
сочинении впервые использовал слово «алгоритм» в ещё более широком смысле: как
систематический способ решения проблем дифференциального исчисления.
Итак, слово «алгоритм» происходит от имени ученого Ал-Хорезми.
Как научный термин первоначально оно обозначало лишь правила выполнения действий в
десятичной системе счисления.
С течением времени это слово приобрело более широкий смысл и стало обозначать любые
точные правила действий
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
III Закрепление изученного материала (10 мин)
Тестирование.
IVДомашнее задание (5 мин).
Глава 1. §1.1 , §1.2 ПРОЧИТАТЬ.
§1.3 СДЕЛАТЬ КОНСПЕКТ. Приведите примеры.
Выставление оценок.
Лист оценивания ученика
Организация
Учебник – 0,5 балл, нет - 0
Тетрадь – 1 балл, нет -0
Ручка, дневник – 0,5 балл, нет -0
Классная работа ( конспект)
10 балл
Тестирование
10 балл
Активность
3 балл
Поведение(за хорошее!!!)
5 балл
30-28 балл – «5»
27-20 - «4»
19-10 – «3»
9 – 0 – «2»