Конспект урока "Цикл с постусловием" 8 класс

КЛАСС 8
ДАТА УРОКА ________________________________
УРОК №17
ТЕМА УРОКА: ЦИКЛ С ПОСТУСЛОВИЕМ
Цель урока:
Ознакомить с управляющей структурой циклом, реализацией ее в языке Pascal с
использованием операторов цикла с условием.
Задачи урока:
Образовательные: учащиеся должны знать, как оформляется оператор цикла с условием
Repeat until.
Развивающие: учащиеся должны уметь использовать оператор Repeat until.
Воспитательные: формирование интереса к познанию, трудолюбию.
Тип урока: урок изучения нового материала.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент (2 мин)
2. Проверка домашнего задания (5 мин)
3. Изучение нового материала (16 мин)
4. Закрепление (18)
5. Подведение итогов урока (3 мин)
6. Домашнее задание (1 мин)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Проверка присутствующих.
2. Проверка д/з.
Устный опрос. Слайд 2.
Работа по карточкам:
Слайд 3
Слайд 4-5
Слайд 6
Слайд 7-8.
3. Изучение нового материала
Слайд 9.
ЦИКЛ С ПОСТУСЛОВИЕМ
Слайд 10-11.
Пример: Найти сумму чисел: S = 1 + 1.5 + 2 +2.5 + . . . + 5.
В качестве параметра цикла выберем вещественную переменную N. Начальное ее значение
1, условие пока N<=5, шан изменения параметра – 0,5.
Нахожденре суммы сводится к действию S := S + N. Проведем соответствующий текст
программы.
uses crt;
var s,n:real;
begin
clrscr;
n:=1; s:=0;
repeat
s:=s+n;
n:=n+0.5;
until n>=5;
writeln;
writeln ('SUMMA =',s);
end.
n>=5;
Цикл
S : = s + n ;
N : = n + 0.5 ;
S : = 0 ;
N : = 1 ;
1
s:=0+1=1;
n:=1+0.5=1,5
2
s:=1+1,5=2,5;
n:=1,5+0,5=2
3
s:=2,5+2=4,5
n:=2+0,5=2,5
4
s:=4,5+2,5=7
n:=2,5+0,5=3
5
s:=7+3=10
n:=3+0,5=3,5
6
s:=10+3,5=13,5
n:=3,5+0,5=4
7
s:=13,5+4=17,5
n:=4+0,5=4,5
8
s:=17,5+4,5=22
n:=4,5+0,5=5
4. Закрепление . Слайд 12-13. Задание №1.
Вычислите сумму:
Решите задачу в двух вариантах – с использованием оператора while и repeat.
program z11;
var n: integer; s: real;
begin
s:=0; n:=1;
while n<=10 do
begin
s:=s+1/n;
n:=n+1;
end;
writeln('Сумма ', s:2:2);
end.
Задание №2.
Составьте программу для вычисления суммы натуральных чисел от10 до 15. Решите задачу в
двух вариантах – с использованием оператора while и repeat.
program z22;
var n, s: integer;
begin
s:=0; n:=10;
while n<=15 do
begin
s:=s+n;
n:=n+1;
end;
writeln('Сумма = ', s);
end.
5. Подведение итогов урока.
Проверка выполненного задания, выставление оценок.
10 7 балл = 5
6 4 балл = 4
3 - 2 балл = 3
6. Домашнее задание:
1. Выучить конспект.
2. Составить тест по теме: «Алгоритм и программирование» (количество вопросов
10, количество вариантов ответа 3).
Фамилия/Имя
Поведение
(1 балл)
Готовность
к уроку
(1 балл)
Активность
на уроке
(1 балл)
Задания
Общ
балл
Оценка
Вопросы
1 балл
К1
1 балл
К2
1 балл
К3
1
балл
К4
1 балл
Задание1
1 балл
Задание2
1 балл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20